Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:01:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Артуро Перес-Реверте
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Артуро Перес-Реверте  (прочитано 24104 раз)
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Артуро Перес-Реверте
« было: 05 сентября 2004 года, 19:43:43 »

Что-то все чаще сталкиваюсь с положительными отзывами об этом авторе. Но настораживает то, что они все – положительные. Кто-нибудь читал? Заслуживают его книги той популярности, которой пользуются?
Можете рассказать вкратце, что из себя представляют его книги и стоит ли за них браться?
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #1 было: 05 сентября 2004 года, 20:31:17 »

Я прочитала только один его роман - "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Ну, не скажу, что пришла в большой восторг. Несмотря на мою нежную любовь к Дюма и исключительно положительное отношение ко всяческим окололитературным играм и реминесценциям, осталось впечатление чего-то вторичного и этакого, знаете, "от безделья рукоделья". Можно было писать, можно было не писать. Можно прочитать, можно не читать.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #2 было: 05 сентября 2004 года, 21:20:15 »

Читал у данного автора какую-то хреновину про войну в Югославии. Тупо, нудно, конъюнктурно.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #3 было: 06 сентября 2004 года, 12:05:50 »

Какая-то хреновина - это "Территория команчей".  Не показалась она мне ни тупой, ни нудной, ни коньюктурной.  Хотя и ахов и охов не вызвала тоже.  Как, впрочем, и весь Перес-Реверте.  Странный случай - человек умеет хорошо писать, а вот чего-то в его книгах все время не хватает.  
Авторизирован
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #4 было: 06 сентября 2004 года, 14:31:46 »

 Лично мне в книгах Реверте не хватает хорошей концовки. Идет отличная книга, идет, идет и р-раз...ужасно смазанная и нелепая концовка.
 А в целом - замечательный автор, великолепные книги. "Тайный меридиан" на море читать, как я читал - это вообще что-то с чем-то  Глазки вверх
  А "Территория команчей" - это не про войну, а про военных журналистов. Правильная книга. А коли г-н Змей желает ее критиковать за тупость и скуку, то задам логичный вопрос - а не желает ли г-н Змей сам съездить корреспондентом на войну?
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #5 было: 06 сентября 2004 года, 14:41:03 »


   А "Территория команчей" - это не про войну, а про военных журналистов. Правильная книга. А коли г-н Змей желает ее критиковать за тупость и скуку, то задам логичный вопрос - а не желает ли г-н Змей сам съездить корреспондентом на войну?

А он и ездил.  Куда он только не ездил, даже до Белого Дома в 1993 добрался... не исключаю, что потому так и высказался.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #6 было: 06 сентября 2004 года, 14:46:23 »

Цитата
А он и ездил.  Куда он только не ездил, даже до Белого Дома в 1993 добрался... не исключаю, что потому так и высказался.

     Значит, я напрасно усомнился в объективности Змея. Однако, было бы неплохо услышать его замечания по книге, тем более что они подкреплены личным опытом.
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #7 было: 06 сентября 2004 года, 14:50:06 »

C моим кратким личным опытом (не журналистским) оно скорее совпало.  Может быть, потому что краткий был опыт.   Подмигивание
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #8 было: 06 сентября 2004 года, 21:32:03 »

Прокомментировать сейчас не могу. Книга настолько не вдохновила, что начисто забыл все, кроме общего впечатления. О Югославии неплохо писали участники боевых действий. (Лимонов, Шурыгин, Валецкий и другие.) Я сам был в Приднестровье летом 92-го и в Москве осенью 93-го, посему за тот регион могу говорить, только по итогам общения с местными и нашими добровольцами.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #9 было: 08 сентября 2004 года, 11:28:56 »

Я у Переса-Реверте читал одну книгу - "Фламандскую доску". Как-то она меня, мягко говоря, не вдохновила. Не люблю испанщину.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #10 было: 08 сентября 2004 года, 12:17:48 »

Я у Переса-Реверте читал одну книгу - "Фламандскую доску". Как-то она меня, мягко говоря, не вдохновила. Не люблю испанщину.

Я как раз люблю испанщину,  и очень люблю. Но от этого автора у меня было ощущение полной невразумительной скуки.
Я читала именно потому, что это Испания, н очем больше я читала, тем больше  приходила к выводу, что испанского там только фамилия. По крайней мере того испанского, за что  я боготворю Лорку, Хименеса, Мачадо. А моя любовь к Дюма  только усугубила ощущение неоднократно пережеваной серятины.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #11 было: 08 сентября 2004 года, 17:32:11 »

Да, вот у Дюма оно живое.  Даже в книгах, сляпанных как попало, все равно есть какие-то настоящие куски.  А тут - вроде и написано хорошо - а картон.
Авторизирован
Sherhan
Хранитель
Граф
*****

Карма: 111
Offline Offline

сообщений: 387


Придут лучшие времена!

121710213
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #12 было: 09 сентября 2004 года, 16:01:58 »

А я вот Реверте читаю не без удовольствия, все таки пишет он красиво. Но содержание действительно - совершенно вторично.
Читал "Доску", "Клуб Дюма", "Дорогу Чести", "Тень Орла" (эдакий Чонкин в реалиях 1812 года), "Королеву Юга".
Авторизирован

The sands of time run  through the tips of my fingers  I cannot slow the flow  but I can throw it all away  I can never regain what I've lost  only hope i can hold onto  Something good in the future
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #13 было: 09 сентября 2004 года, 17:30:36 »

Честно говоря, читала только "Клуб Дюма" и теперь вс1ё думаю, читать что-то ещё или нет. Потому-что временами вроде захватывало, временами брала скука смертная. И согласна с CELT -  с концовкой как-то действительно смазанно получилось. Грусть
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #14 было: 09 сентября 2004 года, 21:41:00 »

Я пока читала только "Фламандскую доску". Мне понравилось, думаю, что остальное я тоже со временем прочитаю. (Кроме "Королевы юга", которая по аннотации звучит подозрительно.  Хех)

А как это - не хватает испанщины? Что-то в характерах, в отношении к жизни? Или реалии и все такое? Если говорить о характерах, то этот эстет, идущий по трупам, чтобы обеспечить счастливую жизнь для своей любимицы, у меня вполне согласовывается с испанской романтикой...
Что касается реалий, то автор ведь описывает современную жизнь, главные герои - женщина-реставратор, полицейский и т.д. Зачем сюда приплетать что-то исключительно испанское? Я не писатель, но мне кажется, что русским писателям, например, тоже будет обидно, если иностранцы будут ждать от них в каждой книге водки, матрешек и медведей - что там еще ассоциируется с образом России...  Глазки вверх
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!