Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:40:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Артуро Перес-Реверте
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Артуро Перес-Реверте  (прочитано 24164 раз)
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #45 было: 06 мая 2006 года, 17:09:38 »

Я у него читала только "Чистую кровь". В общем и целом понравилось. Просто приятно почитать. Но покупать что-то еще пока не тянет.
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #46 было: 06 мая 2006 года, 17:53:15 »

Пробовала Капитана Алатристе. Честно сгрызла две книги и на том сломалась. Ну не люблю я, когда писатель растягивает сюжет максимум двух-трех глав на целый роман. Да еще все эти беспросветные рассуждамсы по поводу и без... Хотя начинается все очень бодренько, в духе Дюма. А купилась я тоже на Испанию Золотого века - любимая страна, любимая эпоха. Хотя Дефурно пишет о ней гораздо интереснее. А он не беллетрист, а историк.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #47 было: 12 мая 2006 года, 13:58:40 »

Для Нелл.
Марселен Дефурне - интересно , но книге явно не повезло с переводчиком. Например принца Уэльского превращают в принца Галльского (?).А стихи испанских поэтов и драматургов буквально  изуродавали .Сравним стихи :
Дефурне(пер. Т.А.Михайловой)       у Реверте ( пер. Н. Ванханен)
Мой род начинается с меня ,             Гордый род мой начат мною.
Поскольку ценнее люди,                    Славно , гром меня срази,
Создающие собственный род            Первым в роде отличиться.
Чем те , кто губит его                         Худо знатностью кичиться,
Обретая дурную славу.                      Имя вываляв в грязи.
Или у Михайловой :
Они выдерживают все во время осады,
Но не выносят . когда на них поднимают голос.   
У Ванханена :
Все выдержат они на поле брани,
Но не снесут к ним обращенной брани.
Как говорится, «почувствуйте разницу».
И еще. У Дефурне взгляд на Испанию отрешенный.А Реверте ( и его герои ) за нее переживают.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #48 было: 12 мая 2006 года, 18:22:01 »

Не сказала бы, что у Дефурне взгляд на Испанию отрешенный, скорее наоборот. И воспринимается это куда ближе к сердцу, чем стеннания Ах моя Испания, моя бедная Испания!
Сюжеты романов хороши, но только до сороковой страницы, когда понимаешь, что одним сюжетиком книга и исчерпывается.
« Последняя правка: 14 мая 2006 года, 20:04:26 от нелл » Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #49 было: 13 мая 2006 года, 01:01:58 »

Алатристе понравился только в первой книге - остальные читал скорее из надежды, что писатель исправится. Ан-нет. На самом деле, возможно, кому-то и интересны его лирические отступления и мысли о том "Какая великая была Испания, но все пропало и сгинуло. Кто виноват и что делать?". Мне это больше напомнило воду, которой забавляют пиво в некоторых заведениях. На четвертой сломался.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Верблюд
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 131

108474379
просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #50 было: 15 мая 2006 года, 09:11:45 »

А я и первую не смог домучать.

На сцене неубиения англичан сломался. Хороший наемный убийца против плохого наемного убийцы...

Ничего, вот лучше Хорнблауэра перечитаю...

Авторизирован
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #51 было: 22 мая 2006 года, 00:57:10 »

Марселен Дефурне - интересно , но книге явно не повезло с переводчиком. Например принца Уэльского превращают в принца Галльского (?).
Извините, что вмешиваюсь Улыбка, но не обязательно (не повезло с переводчиком). Вопрос в том, к какой эпохе относится действие (к сожалению, романа я не читала): Амадис Гальский тоже вовсе не с Галисией связан. Улыбка
Авторизирован
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #52 было: 30 августа 2006 года, 15:10:02 »

Я смотрела Шахматную доску (совершенно не понравилось)  Язык
А вот экранизация Клуба Дюма понравилась, даже больше книги. Джонни Депп классно сыграл.
А мне - с точностью до наоборот. Подмигивание

Я посмотрела сначала экранизацию "Шахматной (Фламандской) доски" (экранизация называется, кстати, "Кто убил рыцаря"). Фильм безумно понравился, пересматривала раза 4-5, потом прочла книгу. Книга читалась неплохо, но, с моей точки зрения, фильм лучше и интересней: не возникло желания ни перечитывать, ни читать другие книги того же автора. Создатели фильма, по-моему, очень правильно поступили, сделав главного героя молодым и симпатичным Улыбка
Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
Anarda
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #53 было: 28 сентября 2006 года, 01:33:46 »

А я как обычно,начала с экранизации "9 врата"понравились очень,музыкальная тема великолепная,потом скачала книгу,сейчас сижу и думаю,стоит ли распечатывать после прочитанных отзывов."Учитель фехтования"понравился некой старомодностью стиля,хотя читать о политической ситуации было скучно,но концовка книги хороша."Королева Юга"не пошла----опять Колумбия,ощущение,что уже читала В замешательстве
Авторизирован
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #54 было: 11 октября 2006 года, 10:48:25 »

Я прочитала две его книги: "Клуб Дюма...." и "Фламандскую доску".
В принципе мне понравилось, за исключением одного НО: развязка всегда была скучнее, чем ожидалось по всему ходу книги.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
ehwaz
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #55 было: 07 ноября 2006 года, 12:11:46 »

 Читала у него почти все. Да, он - зануда. Но лично мне именно это и нравится. Это субьективное восприятие: я не люблю экшн, просто быстро теряю нить повествования и становится не интересно. А вот рассуждения Переса-Реверта о жизни, о людях, об Испании - это мое.
Мыслей у него много - и они свои, а не прочитанные где-то. Язык прекрасный, образы выразительные, характеры. Интриги логически обоснованы.
А особенно понравилась "Территория команчей" - там вообще никакого сюжета, просто мысли и зарисовки.
Авторизирован
Lorka
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 31


Нет ничего противней голоса совести.

224289125
просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #56 было: 07 ноября 2006 года, 21:01:46 »

Больше всего понравились книги "С намерением оскорбить" и "Корсарский патент"."Клуб Дюма" - очень хорошо,"Фламандская доска" не понравилась.
Авторизирован

Жизнь может быть чертовски прекрасной,даже если никогда не бывает простой.
Eleutheria
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Если тебе плюют в спину, значит - ты в переди.

307965161
просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #57 было: 09 декабря 2006 года, 00:39:44 »

Читала у этого автора только "Фламандкую Доску". Книгу зарекомендовали как интеллектуальный исторический детектив, что меня сразу заинтересовало, ("Имя розы" Умберто Эко - одно из любимых произведений), но увы, ожидания не оправдались. Книга читается легко, но, гм, не в этом счастье. Ожидала большего. Прочитал - и не осталось ничего. Быть может остальные книги - лучше, не знаю.
Авторизирован

Кому в войне не хватит воли, тому победы не видать, коль торговать, не всё равно ли, свинцом иль сыром торговать..?
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re:Артуро Перес-Реверте
« Ответить #58 было: 16 декабря 2006 года, 00:24:42 »

Какая-то хреновина - это "Территория команчей".  Не показалась она мне ни тупой, ни нудной, ни коньюктурной.  Хотя и ахов и охов не вызвала тоже.  Как, впрочем, и весь Перес-Реверте.  Странный случай - человек умеет хорошо писать, а вот чего-то в его книгах все время не хватает.  

Ну это как посмотреть. Мне до сих пор вспоминается вьетконговец в черной форме расстрелянный у белой стены.
Это же надо быть таким сенсориком...
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #59 было: 28 декабря 2006 года, 21:21:00 »

   Когда вижу в библиотеке книги этого писателя – как правило, стараюсь взять и прочитать, но нравится не всегда. И даже когда нравится – часто с оговорками. В моем любимом «Клубе Дюма» не понравился финал – как-то провисает, во «Фламандской доске» и «Севильском причастии» при чтении все время преследовала мысль, что автор злоупотребляет лирическими отступлениями – хотя эти самые отступления и составляют значительную часть очарования книг. «Королеву Юга» не дочитала – уж очень затянуто, хотя поначалу было и интересно, но – терпение лопнуло. «Учитель фехтования» не понравился вообще. Недавно добралась до цикла об Алатристе. Первая реакция была – недоумение: и это называют новой классикой приключенческой литературы (так на обложке написано)? В «Испанской ярости» вообще сюжета почти нет, одна сплошная зарисовка на тему войны. (Мне еще не повезло начать читать цикл с этой книги.) Событий мало, болтовни «от автора» много. Рассуждения о великой и несчастной Испании доставали как ни странно весьма умеренно, но как-то было обидно – приготовилась читать закрученный авантюрный роман, а вместо этого… Хотя фильм посмотрю – вроде бы там несколько книг объединили, так что по идее что-то интересное должно получиться.
   Еще, как ни странно, понравился сборник эссе «Корсарский патент». Весь я его правда не осилила, но некоторые вещи очень запомнились.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!