Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 19:21:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Артуро Перес-Реверте
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Артуро Перес-Реверте  (прочитано 24133 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #60 было: 22 августа 2007 года, 14:41:40 »

*почесывая в затылке*
Я прочитала 3 книги сего почтенного автора. В двух были сюжетообразующие демониццкие женщины ("Учитель фехтования" и то, из чего потом получились "9 врата"), третья, слава всему, была "Мыс Трафальгар" (ВЕЩЬ!!!).
Подскажите мне, эры и эрэа, знающие творчество автора, что бы мне еще почитать, чтобы БЕЗ демониццких женщин? А то мне в принципе автор нравится, вот только я их не люблю, увы...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #61 было: 22 августа 2007 года, 14:46:50 »

Ну, в "Фламандской доске" героиня, имхо, не демоническая. Не говоря о "Тени орла" Улыбка.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #62 было: 22 августа 2007 года, 15:05:27 »

*почесывая в затылке*
Я прочитала 3 книги сего почтенного автора. В двух были сюжетообразующие демониццкие женщины ("Учитель фехтования" и то, из чего потом получились "9 врата"), третья, слава всему, была "Мыс Трафальгар" (ВЕЩЬ!!!).
Подскажите мне, эры и эрэа, знающие творчество автора, что бы мне еще почитать, чтобы БЕЗ демониццких женщин? А то мне в принципе автор нравится, вот только я их не люблю, увы...

Blackfighter
Во Фламандской доске и Коже для барабана - дамы вполне человеокобразные.

Тень орла - это вообще мрачный стеб про испанский полк в России в армии Наполеона.

*А Мыс Трафальгар мне тоже весьма понравился Улыбка
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #63 было: 22 августа 2007 года, 15:20:41 »

Ага, спасибо. А то я уж подумала, что это непременный элемент  Язык
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #64 было: 22 августа 2007 года, 17:33:26 »

что бы мне еще почитать, чтобы БЕЗ демониццких женщин? А то мне в принципе автор нравится, вот только я их не люблю, увы...
Не советую цикл про Алатристе - там героиня а-ля миледи Винтер в юности. Тоже можно сказать демоническая особа. Смех
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Майкл Джест
Барон
***

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 200

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #65 было: 22 августа 2007 года, 18:33:46 »

Моя рецензия.
Реверте достаточно хороший развлекатель. Пишет он неторопливо, бумагу переводить любит. Лучшие его книги могут захватить, могут держать в напряжении.
В одной он прыгнул выше головы и весьма красиво, хотя и в своем духе, порассуждал на философские темы. Это я о "Коже для барабана".
Как правило, в книгах Реверте действует один и тот же герой, именуемый по - разному. Это Астарлоа ( или Асталроа, учитель фехтования, короче ), Алатристе, священник из "Кожи". Почти он - Корсо из "Клуба Дюма". Черты этого героя: одиночество, безверие, следование определенным принципам, в которые он сам не верит, трагическая судьба. К Корсо относятся первые две.
Есть книга, в которой такого героя нет. Это "Фламандская доска". Конечно, там есть Сесар, но он достаточно оригинален по сравнению с Алатристе и компанией.
Реверте неплохо разбирается в фехтовании, может блеснуть знанием искусства.
Детям до 16-ти лучше не читать. Интим довольно скромный (и неумелый), насилие иногда проскальзывает.
В целом, если еще раз повториться, достаточно хороший развлекатель.
Лучшее, на мой взгляд: "Фламандская доска", "Кожа для барабана", "Клуб Дюма".
Авторизирован

Если не я, то кто же?
Ancit
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Не могу молчать!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #66 было: 30 августа 2007 года, 03:43:19 »

*почесывая в затылке*
Я прочитала 3 книги сего почтенного автора. В двух были сюжетообразующие демониццкие женщины ("Учитель фехтования" и то, из чего потом получились "9 врата"), третья, слава всему, была "Мыс Трафальгар" (ВЕЩЬ!!!).
В "Клубе Дюма" она не женщина, а таки, дьявол... Улыбка

Но можно "Кожу для барабана" попробовать - там дамы совсем не демонические. Улыбка

Edit: Пардон, иногда лучше жевать... Глазки вверх
Авторизирован
Sabina
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 129


Ad meliorem...


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #67 было: 30 августа 2007 года, 20:51:01 »

Я прочитала 3 книги сего почтенного автора. В двух были сюжетообразующие демониццкие женщины ("Учитель фехтования" и то, из чего потом получились "9 врата"), третья, слава всему, была "Мыс Трафальгар" (ВЕЩЬ!!!).
Подскажите мне, эры и эрэа, знающие творчество автора, что бы мне еще почитать, чтобы БЕЗ демониццких женщин? А то мне в принципе автор нравится, вот только я их не люблю, увы...

А что такого демонического в Аделе из "Учителя фехтования"? Хех Таинственная, жестокая - да, но демоническая... это уже как-то сильно сказано...
По-моему, конкретно демонической в книгах Переса-Реверте была только так называя Ирен Адлер из "Клуба Дюма"... Но это исключительно ИМХО...
Авторизирован

Мысль – это всего только молния в ночи, но в этой молнии – всё... (С)

Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что. (C)

Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. (C)
Танжер
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 126


Любезная ведьма


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #68 было: 05 ноября 2007 года, 20:05:02 »

Больше всего понравились "Кожа для барабана" (прочла на одном дыхании!), "Карта небесной сферы или Тайный меридиан", "Фламандская доска". И еще - эссе, выходившие в двух сборниках: "Корсарский патент" и "С намереньем оскорбить". Мудро и ненавязчиво. ИМХО.
Авторизирован

Выше закона-только любовь, выше права-милость, выше справедливости - прощение.(патриарх Алексий II)
Не каждому дано нести собственный крест так, словно это древко знамени. (с) А.Перес-Реверте.
bushel
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #69 было: 15 февраля 2008 года, 14:57:51 »

У Реверте есть сборник «Корсарский патент». Собственно, фельетоны. Очень даже неплохо написаны. Местами, так очень даже ничего! Про ежей, например.
Авторизирован
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #70 было: 21 июня 2008 года, 17:25:19 »

Детям до 16, говорите? Эх, а я за "Клуб Дюма" засела... После просмотра "Девятых врат". Первым делом стало обидно, что Полански одну оккультщину оставил. Довольно далеко забралась, и, знаете ли, нравится. Книга о книгах. Что-то такое очень даже.
Не по теме: скажите, как умер Полански, а то у меня что-то такое туманное в голове. Доигрался он ведь, да? В книге страху как-то поболе, а оккультщины пока поменьше (впрочем, что там будет в конце, я не знаю, поняла только, что нелепое и смазанное).
Авторизирован
Valentine
Герцог
*****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 514

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #71 было: 16 июля 2008 года, 19:56:01 »

Наверно, как у каждого писателя, у него есть то, что хорошо, и то, что менее хорошо. Но я полюбила Перес-Реверте после следующего:
"- Я боюсь, - призналась Джулия, и Сесар ответил на ее слова жестом, выражавшим одновременно заботу и бессилие. Легким жестом, исполненным благородства и беспомощной солидарности. Жестом любви, сознающим ограниченность своих возможностей, выразительным и изящным движением руки, под тонкой кожей которого в золотистом свете чуть голубели вены. Такой жест мог адресовать придворный восемнадцатого века глубоко почитаемой им даме при виде еще отдаленного силуэта гильотины, к которой везла обоих роковая повозка."
Чувственная любовь к миру у него такая же, как у Яна ван Эйка.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #72 было: 16 июля 2008 года, 20:21:36 »

Не по теме: скажите, как умер Полански, а то у меня что-то такое туманное в голове. Доигрался он ведь, да? В книге страху как-то поболе, а оккультщины пока поменьше (впрочем, что там будет в конце, я не знаю, поняла только, что нелепое и смазанное).

Роман Полански, вообще-то, еще вполне себе жив. Вы имеете в виду убийство его жены Шэрон Тейт?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Маргрет
Граф
****

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 407


Non sans drocit


просмотр профиля E-mail
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #73 было: 17 июля 2008 года, 15:02:33 »

Ой позор,позор,позор! Впрочем, я предупредила, что у меня туман в голове. Спасибо, Blackfighter, что просветили  Улыбка.
Кстати, дочитала я "Клуб Дюма". Не стал Корсо Люцифера вызывать,уже хорошо. И вообще,финал как финал, очень даже ничего себе.
Авторизирован
Торквемада
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 75


Вслепую пушка лупит, на отмашь шашка рубит.


просмотр профиля
Re: Артуро Перес-Реверте
« Ответить #74 было: 05 сентября 2008 года, 19:47:38 »

У Реверте есть сборник «Корсарский патент».
И еще один добавлю "Живым не возьмете". Очень неплохо, очень.
Когда читал постоянно складывалось впечатление, что не об Испании пишет человек, а о матушке России.
Авторизирован

Есть люди, которые верят, будто все то, что делается с серьезным видом, является разумным. (с) Георг Лихтенберг.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!