Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:24:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили  (прочитано 12179 раз)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #15 было: 17 мая 2017 года, 22:12:13 »

В ЛП указана дата смерти 396 год.

Спасибо, я этого не нашла. Но Валентину, если он родился в 380-м - неважно, в начале или конце года - никак не могло быть меньше 15-ти в 396-м.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #16 было: 17 мая 2017 года, 22:33:12 »

Да, а если в ЛП опечатка и год рождения все таки 381,, то с Лаик не сходится (если ДР осенью), а если в начале года день рождения, то осенью/зимой ( на момент у убийства Джастина) то все равно уже полные 15. Единственный вариант, что убийство было тёплой зимой в начале 396, чуть раньше раннезимного ДР при дате рождения 381.
И в случае факта убийства в начале 396 года слова про "5 лет назад" в конце 400 года тогда тоже оправданы
« Последняя правка: 17 мая 2017 года, 22:40:27 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #17 было: 18 мая 2017 года, 13:18:39 »

Да, а если в ЛП опечатка и год рождения все таки 381,, то с Лаик не сходится (если ДР осенью), а если в начале года день рождения, то осенью/зимой ( на момент у убийства Джастина) то все равно уже полные 15. Единственный вариант, что убийство было тёплой зимой в начале 396, чуть раньше раннезимного ДР при дате рождения 381.
И в случае факта убийства в начале 396 года слова про "5 лет назад" в конце 400 года тогда тоже оправданы
Просто 381-й или 380-й это немаленькая в данном случае получается разница. Если Валентин родился в 381-м на стыке зимних Волн и Молний, то он даже на месяц младше Арно, который родился 5-го Зимних Волн 381-го года.
Все-таки там в словах Ирэны должно быть, "вам не исполнилось и шестнадцати". ИМХО.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
~Rina~
Потомственный нобиль
**

Карма: 108
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97



просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #18 было: 01 июня 2017 года, 06:57:43 »

Кстати об ошибках... Насколько я поняла, все выловленные автором ляпы остались на месте. Сама недавно отправляла статью (в последний момент вылавливая опечатки) и подумалось - а не мог редактор просто перепутать файлы и отправить на печать неисправленную версию?
Авторизирован

У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #19 было: 01 июня 2017 года, 14:53:28 »

Краткая хронология ОЭ.
"19-ое Зимних скал.
При вынесении приговора голоса судей разделились поровну, и решающим стал голос Альдо, приговорившего Алву к смерти". (с)

Но насколько я помню, Робер отдал свой голос за - "не виновен", после чего счёт стал 7:5 в пользу оправдания.
Разве это "поровну"?  Глазки вверх
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #20 было: 04 июня 2017 года, 13:51:58 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Наконец-то читаю Рассвет! Спасибо эрэа passer-by за присланную книгу!
Прочла ещё не всё, я в процессе) Нашла один непонятный момент. Лионель в своих воспоминания о похоронах отца неоднократно вспоминает дядюшка Горация. Но брата Арлетты в предыдущих книгах звали Гектор Рафиано. И других дядьев у Ли не имеется. Или я ошибаюсь?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #21 было: 04 июня 2017 года, 14:36:57 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Наконец-то читаю Рассвет! Спасибо эрэа passer-by за присланную книгу!
Прочла ещё не всё, я в процессе) Нашла один непонятный момент. Лионель в своих воспоминания о похоронах отца неоднократно вспоминает дядюшка Горация. Но брата Арлетты в предыдущих книгах звали Гектор Рафиано. И других дядьев у Ли не имеется. Или я ошибаюсь?
Нет, это, увы,  ляп  типа  знаменитой "энциклопудии".  Их при соединении  очень старого текста  с новым уцелело, несмотря на многократное перекрестное тестирование, больше, чем хотелось  бы, причем в тех кусках, которые  остались практически неизменными где-то с 2005 года. Изначально Рафиано в самом деле звали Гораций, у Леоны была старшая сестра и так далее.

А вот с возрастом Валентина, это не ляп. Ирэна говорит брату, что ему "не было и пятнадцати", имея в виду  не день убийства  Юстиниана, а продолжая прерванный братом рассказ об озвученных Вальтером  намерениях  перейти в другой  лагерь. О чем Валентин, само собой, не знал и знать по крайней  юности не мог.  Возможно, она (и я в ее лице) выразилась не слишком четко, но эта фраза относится  именно к этому.
Вальтер не из тех людей, которые действуют быстро. Он дозревал, дозрел, решил мириться, начал думать, как, и тут повезло - Юстиниан  сдружился с Алвой. Но и тут Вальтер не спешил, готовился основательно. Дождался осеннего затишья  в Торке, отправил за сыном брата, собрал родню... Первыми о необходимости мира  около года назад  узнали  брат и жена, затем старшая дочь, остальных держали в неведении о последнего. Не доверять же такое бумаге и детям!

Чуть позже об этом же говорят Жермон с Ойгеном
— Иногда ты меня удручаешь. Попробуй объяснить, почему сыновья ничего не знали о намерении отца.
— Валентину только ИСПОЛНИЛОСЬ пятнадцать.
— Допустим. А Юстиниан? Почему мать ему ничего не сказала? Почему не прервала безобразную сцену за столом?

Наверное, для переиздания (если оно будет) можно будет сделать четче, а, может и нет,  люди, даже "спруты" в таких ситуациях точных дат не называют и редко запоминают.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #22 было: 04 июня 2017 года, 14:44:01 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Наконец-то читаю Рассвет! Спасибо эрэа passer-by за присланную книгу!
Прочла ещё не всё, я в процессе) Нашла один непонятный момент. Лионель в своих воспоминания о похоронах отца неоднократно вспоминает дядюшка Горация. Но брата Арлетты в предыдущих книгах звали Гектор Рафиано. И других дядьев у Ли не имеется. Или я ошибаюсь?
Нет, это, увы,  ляп  типа  знаменитой "энциклопудии".  Их при соединении  очень старого текста  с новым уцелело, несмотря на многократное перекрестное тестирование, больше, чем хотелось  бы, причем в тех кусках, которые  остались практически неизменными где-то с 2005 года. Изначально Рафиано в самом деле звали Гораций, у Леоны была старшая сестра и так далее.

А вот с возрастом Валентина, это не ляп. Ирэна говорит брату, что ему "не было и пятнадцати", имея в виду  не день убийства  Юстиниана, а продолжая прерванный братом рассказ об озвученных Вальтером  намерениях  перейти в другой  лагерь. О чем Валентин, само собой, не знал и знать по крайней  юности не мог.  Возможно, она (и я в ее лице) выразилась не слишком четко, но эта фраза относится  именно к этому.
Вальтер не из тех людей, которые действуют быстро. Он дозревал, дозрел, решил мириться, начал думать, как, и тут повезло - Юстиниан  сдружился с Алвой. Но и тут Вальтер не спешил, готовился основательно. Дождался осеннего затишья  в Торке, отправил за сыном брата, собрал родню... Первыми о необходимости мира  около года назад  узнали  брат и жена, затем старшая дочь, остальных держали в неведении о последнего. Не доверять же такое бумаге и детям!

Чуть позже об этом же говорят Жермон с Ойгеном
— Иногда ты меня удручаешь. Попробуй объяснить, почему сыновья ничего не знали о намерении отца.
— Валентину только ИСПОЛНИЛОСЬ пятнадцать.
— Допустим. А Юстиниан? Почему мать ему ничего не сказала? Почему не прервала безобразную сцену за столом?

Наверное, для переиздания (если оно будет) можно будет сделать четче, а, может и нет,  люди, даже "спруты" в таких ситуациях точных дат не называют и редко запоминают.
Эрэа Gatty! Спасибо за пояснения) И за Рассвет огромное-преогромное СПАСИБО!
Авторизирован
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #23 было: 08 июня 2017 года, 00:31:15 »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Прочла Рассвет вторично - медленно) Возник вопрос. Не знаю в какой теме его задать,поэтому спрошу тут. В одном из спойлерных  отрывков к Рассвету был разговор между Арлеттой и Георгией ( о Фриде и Лионеле). А в книге этого нет. Эта сцена перекочевала в Рассвет-2?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #24 было: 08 июня 2017 года, 00:51:52 »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Прочла Рассвет вторично - медленно) Возник вопрос. Не знаю в какой теме его задать,поэтому спрошу тут. В одном из спойлерных  отрывков к Рассвету был разговор между Арлеттой и Георгией ( о Фриде и Лионеле). А в книге этого нет. Эта сцена перекочевала в Рассвет-2?
Да.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #25 было: 08 июня 2017 года, 10:27:31 »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Прочла Рассвет вторично - медленно) Возник вопрос. Не знаю в какой теме его задать,поэтому спрошу тут. В одном из спойлерных  отрывков к Рассвету был разговор между Арлеттой и Георгией ( о Фриде и Лионеле). А в книге этого нет. Эта сцена перекочевала в Рассвет-2?
Да.

Спасибо большое!)
Авторизирован
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #26 было: 10 июня 2017 года, 14:43:07 »

Не воробей, скорее просто недогляд:

"– Ты о своей ссылке? – в упор спросил Капрас.
<абзац ответа собеседника>
– Ты впутался в заговор? – в упор спросил маршал. – В какой?"

"в упор - в упор"  режет глаз.

А вот это
СПОЙЛЕРЫнаверное, все-таки сознательный повтор, но я зависла минуты на полторы)))
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #27 было: 10 июня 2017 года, 18:36:26 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #28 было: 10 июня 2017 года, 19:16:32 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Рассвет - выявленные воробьи и птеродактили
« Ответить #29 было: 10 июня 2017 года, 19:38:20 »

Не, как Уоллеса...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!