Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:19:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.  (прочитано 24804 раз)
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #150 было: 02 мая 2017 года, 20:21:11 »

Любые попытки включать здравый смысл приводят к осознанию того, что он, благородный потомок благородной семьи, совершил нечто чудовищное и позорное. Жить с таким осознанием и пытаться что-то исправить, как в похожих ситуациях делает Робер, у Ричарда сил не хватает.
Так нет этого в тексте! Окделл напился в Алати, когда Алва выиграл войну. То есть до юноши дошло, что он загубил собственную карьеру и все. Он не пытается рефлексировать, как раньше. Присягнув убийце отца (почему-то за это читатели его не осуждают, странно, правда?) он испытывал стыд. А попытавшись убить человека, несколько раз спасавшего ему жизнь - он перестает понимать, что его поступки - подлость. Как, Холмс?!

Цитата
При этом в ночных кошмарах постоянно появляется яд. Вытеснение в подсознание по Фрейду.
Яд-то появляется, но осознания и голоса совести нет и там.


Наверное, первый раз плохо объяснила, сейчас попробую ещё раз. Потому, что у него в голове: "Нет-нет-нет!!! Я ни за что не буду об этом думать! Да не могло такого со мной случится! Да не было такого, было что-то другое. Сейчас придумаю что. Нет, лучше вообще не буду об этом думать". Ему жизненно необходимо убедить себя, что такой подлости он не совершал. Оставаясь в рамках здравого смысла это невозможно, поэтому здравый смысл летит к чертям, и это отражается на его способности осмысливать любые другие  ситуации. Поработал он над этим капитально, поэтому и осознание не появляется даже во сне, только маркер прорывается в виде образа яда, причём в самых разных ситуациях. То есть, думает он вроде бы о другом, а на самом деле об этом.

По сути, это процесс даже не деградации, а распада личности, и на мой взгляд он описан удивительно точно. Вы так, видимо, не считаете, и хотели бы, чтобы всё это было разжёвано в тексте подробнее. Возможно, это связано с тем, что Вы в жизни подобными персонажами не сталкивались, а мне вот довелось, и я узнаю симптомы.  В ситуации, которую я наблюдала, речь к счастью шла не о человеческих жизнях, а всего лишь об имуществе, но всё равно было драматично. Вот не мог человек найти в себе силы признать, что это его действия привели к тому, что родным пришлось продать квартиру в центре города и они вообще чудом не остались на улице. Поэтому он не переставая твердил, что он кругом прав, делал всё для общего блага, если бы все кругом не были такими придурками, купил бы всем  по особняку на Мальдивах. И всё это сопровождалось нарушением логики по другим вопросам. Ну не мог он позволить себе логику. Логика в его положении - это слишком больно.
Вот с этим соглашусь.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #151 было: 02 мая 2017 года, 20:22:04 »

То есть доводить до конца начатое и выполнять обещанное - не обязательно. Подумаешь, пообещал, никто же за него не сделал - стало быть не виноват! Добиваться нужно уметь, и не обязательно с помощью кинжала.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #152 было: 02 мая 2017 года, 20:22:34 »



Простите, но Ваши обвинения кажутся мне надуманными. Ричард Айрис пообещал, и он попросил Лионеля помочь. Это совсем не то же самое, что "память подвела".
А Лионель ответил, что лучше попросить другого человека. Гордый же Дик второй раз просить не стал. Ну или решил, что уже сделал достаточно усилий, чтобы с чистой совестью сказать, мол пробовал, не получилось.
Или решил, что то, что Рокэ при разговоре присутствовал и просьбу слышал тоже считается.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #153 было: 02 мая 2017 года, 20:24:31 »

Эрэа Nicael, эрэа Wstfgl - вы, возможно, пропустили: я не говорю, что это точно так и есть, я говорила, что вероятность связи между смертью Окделла и прыжком в дыру высокая. Там и без этого наломанных дров хватает.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #154 было: 02 мая 2017 года, 20:25:14 »

В моем личном списке злодеев сначала идут подлецы(Альды - Штанцлеры), а потом дураки.
А в моем - сначала дураки. С умным подлецом можно договориться, при наличии каких-то совпадающих интересов, с дураком - никогда.

(Впрочем,  конкретно Альдо был не только подлец, но и дурак тоже)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #155 было: 02 мая 2017 года, 20:25:50 »

И, при всей антипатии к Альдо: беременным женщинам он ничего не делал.
Чист, вашчесть, алиби.
Сцена убийства Катарины - одно из изящнейших выстреливших сюжетных ружей, сколько перечитываю - столько аплодирую автору. Как же я ненавидела Катари, когда они со Штанцлером сделали из мальчишки убийцу. Было очень красиво, что королева погибла от оружия, которое сама помогала создавать, хотя на тот момент королеву было жаль.
убийство Катарины - это осознание реальности по-Окделльски: страшно и мощно. А вот осознания с Алвой мне не додали и не объяснили почему. Может, что-то еще стрельнет в "Рассвете".
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #156 было: 02 мая 2017 года, 20:27:05 »

То есть, опять Рокэ по своей инициативе должен что-то делать, чтобы решить проблему Ричарда. Сам же Ричард слишком горд (велик, занят - нужное подчеркнуть) чтобы попросить, напомнить. Притом, что за уже сделанное Алвой по собственной инициативе Ричард так и не стал более признателен.
« Последняя правка: 02 мая 2017 года, 21:01:46 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #157 было: 02 мая 2017 года, 20:28:48 »

И, при всей антипатии к Альдо: беременным женщинам он ничего не делал.
Чист, вашчесть, алиби.
Сцена убийства Катарины - одно из изящнейших выстреливших сюжетных ружей, сколько перечитываю - столько аплодирую автору. Как же я ненавидела Катари, когда они со Штанцлером сделали из мальчишки убийцу. Было очень красиво, что королева погибла от оружия, которое сама помогала создавать, хотя на тот момент королеву было жаль.
убийство Катарины - это осознание реальности по-Окделльски: страшно и мощно. А вот осознания с Алвой мне не додали и не объяснили почему. Может, что-то еще стрельнет в "Рассвете".
О, да!
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #158 было: 02 мая 2017 года, 20:30:28 »

убийство Катарины - это осознание реальности по-Окделльски
Тут есть конкурс на самые нелепые комплименты? Или нам в очередной раз на 100% цитируют библиотеку Мёнина?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #159 было: 02 мая 2017 года, 20:31:27 »


Или решил, что то, что Рокэ при разговоре присутствовал и просьбу слышал тоже считается.
Ну да, нормальное поведение для юного дворянина. Высказать в мировое пространство свои хотелки и искренне ожидать, что все кто случайно их слышал, наперегонки обязаны бросаться их выполнять.
Ну это помимо того, что приглашение юной девице от мужчины - очень дальнего родственника через голову ее законного опекуна - ну очень неприличная ситуация. А опекун-то пока ни о чем не просил.
Ведь и Ли-то ИМХО "перевел стрелки", потому что приглашение от Рокэ - более близкого родственника и временного опекуна ее брата  - будет выглядеть более пристойно для репутации девицы. А то интересная история - почему это девицу Айрис приглашают ко двору посторонние холостяки. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #160 было: 02 мая 2017 года, 20:35:43 »


Или решил, что то, что Рокэ при разговоре присутствовал и просьбу слышал тоже считается.
Ну да, нормальное поведение для юного дворянина. Высказать в мировое пространство свои хотелки и искренне ожидать, что все кто случайно их слышал, наперегонки обязаны бросаться их выполнять.
Ну это помимо того, что приглашение юной девице от мужчины - очень дальнего родственника через голову ее законного опекуна - ну очень неприличная ситуация. А опекун-то пока ни о чем не просил.
Ведь и Ли-то ИМХО "перевел стрелки", потому что приглашение от Рокэ - более близкого родственника и временного опекуна ее брата  - будет выглядеть более пристойно для репутации девицы. А то интересная история - почему это девицу Айрис приглашают ко двору посторонние холостяки. Подмигивание
Или потому, что Рокэ удобнее в приватной обстановке попросить об этом свою любовницу Улыбка
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #161 было: 02 мая 2017 года, 20:37:00 »

Наверное, первый раз плохо объяснила, сейчас попробую ещё раз. Потому, что у него в голове: "Нет-нет-нет!!! Я ни за что не буду об этом думать! Да не могло такого со мной случится! Да не было такого, было что-то другое. Сейчас придумаю что. Нет, лучше вообще не буду об этом думать". Ему жизненно необходимо убедить себя, что такой подлости он не совершал. Оставаясь в рамках здравого смысла это невозможно, поэтому здравый смысл летит к чертям, и это отражается на его способности осмысливать любые другие  ситуации. Поработал он над этим капитально, поэтому и осознание не появляется даже во сне, только маркер прорывается в виде образа яда, причём в самых разных ситуациях. То есть, думает он вроде бы о другом, а на самом деле об этом.

По сути, это процесс даже не деградации, а распада личности, и на мой взгляд он описан удивительно точно. Вы так, видимо, не считаете, и хотели бы, чтобы всё это было разжёвано в тексте подробнее. (...) Логика в его положении - это слишком больно.
Вот тут возразить нечего, спасибо! Для меня в "эволюции" Дика так и остается слепое пятно. Умом я понимаю, что ваши доводы верны, а почувствовать в книге не могу, жду, что при пятом прочтении до Окделла, наконец, дойдет )).
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #162 было: 02 мая 2017 года, 20:42:25 »

Как же я ненавидела Катари, когда они со Штанцлером сделали из мальчишки убийцу.
Все женщины, которые влюблены в Алву, ненавидят Катари, это и в книге сказано.
(А теперь и Этери тоже)
Совершенно необязательно было высасывать из пальца дополнительный повод.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #163 было: 02 мая 2017 года, 20:42:40 »

убийство Катарины - это осознание реальности по-Окделльски
Тут есть конкурс на самые нелепые комплименты? Или нам в очередной раз на 100% цитируют библиотеку Мёнина?
а что не так? Окделл услышал, что его не любят, презирают, используют (абсолютно реальные факты), взбесился и убил. Сцена - талантливейшая.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #164 было: 02 мая 2017 года, 20:43:59 »

Потому не знаю - не пригласил, значит, забыл.
Ну может и не совсем забыл. Во всяком случае, Айрис упоминалась в его разговоре с Катариной. И Катарина обещала что пригласит. Так и сказала: «Я приглашу её». Вот мальчик и положился на слово королевы.
Но разве можно верить пустым словам … королев?   Глазки вверх                   
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!