Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:36:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.  (прочитано 25053 раз)
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #105 было: 02 мая 2017 года, 19:18:27 »

Единственное, что тянет реально на деградацию, - это самовозвеличивание, основанное на том, что он, Ричард, эорий и Повелитель. Но и в этом случае у Дика ни то, чтобы нет никаких оснований для такого подхода.
Нет.Никаких оснований.
Будь ты хоть сто раз Повелитель - это никак не основание считать себя выше остальных.
Повелительство - это не привилегия, не права, а обязанности.
А вот тут не соглашусь. Для нас это, конечно, так, но не для продукта сословного общества! Он аристократ, и остальные должны быть счастливы возможности ему ноги мыть и воду пить! Просто потому, что он родился герцогом.
Да, поднимались над этой сословной спесью, да, осознавали свой долг как представителя славного древнего рода ХХ! Но не все же! Сколько в истории таких надутых индюков было!
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #106 было: 02 мая 2017 года, 19:23:29 »

Любые попытки включать здравый смысл приводят к осознанию того, что он, благородный потомок благородной семьи, совершил нечто чудовищное и позорное. Жить с таким осознанием и пытаться что-то исправить, как в похожих ситуациях делает Робер, у Ричарда сил не хватает.
Так нет этого в тексте! Окделл напился в Алати, когда Алва выиграл войну. То есть до юноши дошло, что он загубил собственную карьеру и все. Он не пытается рефлексировать, как раньше. Присягнув убийце отца (почему-то за это читатели его не осуждают, странно, правда?) он испытывал стыд. А попытавшись убить человека, несколько раз спасавшего ему жизнь - он перестает понимать, что его поступки - подлость. Как, Холмс?!

Цитата
При этом в ночных кошмарах постоянно появляется яд. Вытеснение в подсознание по Фрейду.
Яд-то появляется, но осознания и голоса совести нет и там.
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #107 было: 02 мая 2017 года, 19:24:57 »

ПРосто для меня развитие/деградация это, в первую очередь, не поступки, а внутренние процессы, которые их сопровождают.
И этих то процессов, в случае Ричарда, нет.


Боюсь, я Вас не понимаю. Приведённые мной примеры как раз касались не поступков, а внутренних процессов - оценок и самооценок.
С приведенными Вами примерами я согласилась с оговорками (потому что нельзя сказать, что было строго так, а стало - по другому), все остальное, что считают деградацией, включая суд над Алвой и убийство Катарины, я деградацией считать не могу.
Про Сузу-Музу - соглашусь с оговорками. Айрис и без Ричарда вполне сама себе дура (не надо действовать по принципу, "если в кране нет воды, воду выпили жиды"). Передать меч мог кто угодно, не обязательно главгерой
Я ещё раз напоминаю, что события в книге могут происходить только так, как они происходят, и никак иначе. Айрис без брата сидела бы дома, меч мог передать только Окделл - я не случайно написала, что для этого важны его личностные особенности и захват особняка.

Цитата
Прыжок Рокэ в дыру - простите, вообще смешно.
Смех без причины - признак известно чего. Если камни начали двигаться из-за гибели Окделла - что не стопроцентно, но очень даже вероятно - то и на это Окделл повлиял. Симптоматично, что вопрос о второй кровной клятве оставлен без внимания - при чтении по диагонали пропущено оказалось или опять смех без причины?

С чего Вы взяли, что Айрис без Ричара сидела бы дома. Раз. Что, если бы Ричард не был Главгероем, а просто этзодическим второстепенным персонажем нерепортером, Айрис не могла бы к нему сбежать. То же самое про меч.

Окдел повлиял, а вот его личностные качества - нет. Нарушить клятву, если считал, что клялся одному, а по факту оказалось, что другому, мог то угодно независимо от свойств личности.

Возможно, и пропущено, потому что мне непонятно, как вторая клятва связана с прыжком Рокэ. Мне казалось, камни начали двигаться после гибели Надора.
И Рокэ - взрослый человек, сам решает, куда му прыгать ии не прыгать, потому и смешно.
« Последняя правка: 02 мая 2017 года, 19:29:41 от Samanta » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #108 было: 02 мая 2017 года, 19:30:17 »

[А вот тут не соглашусь. Для нас это, конечно, так, но не для продукта сословного общества! Он аристократ, и остальные должны быть счастливы возможности ему ноги мыть и воду пить! Просто потому, что он родился герцогом.
Да, поднимались над этой сословной спесью, да, осознавали свой долг как представителя славного древнего рода ХХ! Но не все же!
Вот кто не осознавал - то и... мнэ... не очень достойный нашего уважения вепрь.
Слава Четверым, в Кэртиане достаточно много людей, которые осознавали, чтоб нам иметь право негативно относиться к индюкам.
Если внутри мира Рокэ кого-то не уважает, то почему мне нельзя?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #109 было: 02 мая 2017 года, 19:30:23 »

Кстати, мне кажется, что ни Алан ни Эгмонт настолько не заносились из-за своего Повелительства. Видимо работа Мирабеллы по созданию культа личности Святого Алана и Почти Святого Эгмонта сделала своё чёрное серое дело. Ещё в Лаик Дикон был заносчивым. Будучи нищим, не очень образованным, не очень умелым, к тому же сыном государственного преступника, он так мыслит о своих однокашниках - "толстяк Карл, прыщавый Анатоль, недомерок Луитджи и сын и наследник великого Эгмонта". Он "стоял среди слабаков и уродцев" и пошёл на службу к "убийце отца и потомку предателя". Мне это резануло глаза ещё в КНК.
Именно общение с Рокэ, Эмилем, Хуаном, Коннером немного вправило мозги , показало, что есть другая жизнь, другие приоритеты, поведение, принципы. Но... свой ум не вложишь в чужую голову. Да и трудиться над собой пришлось бы неустанно. Вот сладкий яд Штанцлера и Альдо - это принять проще, незаслуженные похвалы, подарки, должности - развращают быстро, если попадают на подготовленную (мамой) почву самовозвеличивания и самопочитания. Ну, и падать вниз проще, чем карабкаться в гору. 
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #110 было: 02 мая 2017 года, 19:32:52 »

Присягнув убийце отца (почему-то за это читатели его не осуждают, странно, правда?)
Очень странно - а кто его за это не осуждает?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #111 было: 02 мая 2017 года, 19:34:32 »


С чего Вы взяли, что Айрис без Ричара сидела бы дома.
С того, что в актуальном раскладе к её побегу имеет самое прямое отношение влияние брата - рассказы о Рокэ и привезённый конь, который потом погиб предположительно по вине маменьки. Нет всего этого - нет побега, предпосылки отсутствуют. Ещё раз повторяю: то, что происходит, может происходить только так, как происходит.

Цитата
То же самое про меч.
Именно, то же самое: нет дурня с манией величия в особняке Алвы - нет передачи меча.

Цитата
Окдел повлиял
Значит, он на сюжет влияет. Намеренны его действия при этом или нет - дело четвёртое, и в случае с прыжком в дыру важная роль принадлежит именно намеренному действию. Кроме того, давать кровные клятвы на пустом месте, а потом не слушать, что тебе говорят - это тоже надо быть Окделлом.

Цитата
Возможно, и пропущено, потому что мне непонятно, как вторая клятва связана с прыжком Рокэ. Мне казалось, камни начали двигаться после гибели Надора.
Вторая клятва связана с гибелью Циллы, что явно не на пользу миру. А прыжок - с убийством королевы, о чём я написала прямым текстом. Двигаться к Данару камни начали после гибели Окделла, это в книге прямо показано. И прыгать туда Рокэ совершенно не хотелось, но надо было.
« Последняя правка: 02 мая 2017 года, 19:37:04 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #112 было: 02 мая 2017 года, 19:38:14 »


С чего Вы взяли, что Айрис без Ричара сидела бы дома.
С того, что в актуальном раскладе к её побегу имеет самое прямое отношение влияние брата - рассказы о Рокэ и привезённый конь, который потом погиб предположительно по вине маменьки. Нет всего этого - нет побега, предпосылки отсутствуют. Ещё раз повторяю: то, что происходит, может происходить только так, как происходит.

Цитата
То же самое про меч.
Именно, то же самое: нет дурня с манией величия в особняке Алвы - нет передачи меча.



Не согласна, ну да ладно.
Но вы не ответили на вторую часть вопроса:  почему она не могла к нему сбежать, если бо он не бы главным героем, все равно понять не могу. Почему Рокэ должен был передать меч именно главномк герою Окделлу, а не просто окделлу, одному из персонажей, стороннику Альдо, живущему в его особняке?
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #113 было: 02 мая 2017 года, 19:39:20 »

И, кстати - я извинюсь за "свинюшку", если мне впрямую скажут, что я тем  самым  оскорбил кого-то из пользователей форума. "Я уважаю Ричарда Окделла и мне неприятно, когда его поносят" - это позиция, которую я могу понять, и при наличии в теме такого пользователя - придержать свой грязный язык.
Меня шокирует, когда Ричарда Окделла ненавидят больше, чем Альдо.
Ричард был подсадной уткой в в плане Альдо убить Фердинанда.
Ричард невольно стал причиной разоблачения Удо, Альдо его обманул и убил.
Ричард восторженный дурак, Альдо - прожженный интриган, сдавший друга сначала истинникам, потом - Адгемару.
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #114 было: 02 мая 2017 года, 19:42:55 »

Присягнув убийце отца (почему-то за это читатели его не осуждают, странно, правда?)
Очень странно - а кто его за это не осуждает?
А что тут неоднократно звучало мнение, что со стороны Окделла было безнравственно испытывать к Алве уважение и приязнь, так как Алва убил его отца? Кто-то на форуме был согласен с Мирабеллой? С удовольствием почитаю эти обсуждения, киньтн ссылку, если они есть в природе.
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #115 было: 02 мая 2017 года, 19:46:13 »

Цитата
Akjhtywbz22 хорошо, соглашусь про Удо и признаю, что событий, где Ричард на что-то повлиял, было не одно, а целых два.
Ох, прямо выдохнула с облегчением Улыбка, не зря столько много букв писала Смех.
Но Вы и про Марселя говорили, что у него всего две заслуги перед человечеством Кэртианы Улыбка.
Про Айрис - она ведь не просто из-за какой-то дурости сбежала из Надора и совсем не в никуда.  Ни о каких монастырях она не бредила. Сначала Ричард писал , что пригласит её ко двору (забыл, правда), потом подарил Бьянко, который погиб, и в смерти которого Айри обвиняла Мирабеллу. Именно из-за Ричарда Рокэ оказался "женихом" в мыслях Айри - когда Алва просто порекомендовал отправить жеребца "хоть в Надор". Разве не из-за этого девушка решилась на побег? До того вроде спокойно (или не очень) жила под игом матери.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #116 было: 02 мая 2017 года, 19:47:23 »

Но вы не ответили на вторую часть вопроса:  почему она не могла к нему сбежать, если бо он не бы главным героем, все равно понять не могу. Почему Рокэ должен был передать меч именно главномк герою Окделлу, а не просто окделлу, одному из персонажей, стороннику Альдо, живущему в его особняке?
Потому же, почему второстепенный герой не может вытаскивать Алву из тюрьмы. Объём влияния на сюжет достаточно серьёзен, чтобы герою отводилось соответствующее место. И как удобно опять пропустить тесную связь клятв и передачи меча с личностными особенностями.

А что тут неоднократно звучало мнение, что со стороны Окделла было безнравственно испытывать к Алве уважение и приязнь, так как Алва убил его отца? Кто-то на форуме был согласен с Мирабеллой? С удовольствием почитаю эти обсуждения, киньтн ссылку, если они есть в природе.
За сам факт присяги убийце отца осуждали неоднократно. Приязнь к Алве - один из пунктов общего обвинения, что Окделл настоящий флюгер, кто по шёрстке погладит, того и обожает.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #117 было: 02 мая 2017 года, 19:47:59 »

Цитата
Akjhtywbz22 хорошо, соглашусь про Удо и признаю, что событий, где Ричард на что-то повлиял, было не одно, а целых два.
Ох, прямо выдохнула с облегчением Улыбка, не зря столько много букв писала Смех.
Но Вы и про Марселя говорили, что у него всего две заслуги перед человечеством Кэртианы Улыбка.
Про Айрис - она ведь не просто из-за какой-то дурости сбежала из Надора и совсем не в никуда.  Ни о каких монастырях она не бредила. Сначала Ричард писал , что пригласит её ко двору (забыл, правда), потом подарил Бьянко, который погиб, и в смерти которого Айри обвиняла Мирабеллу. Именно из-за Ричарда Рокэ оказался "женихом" в мыслях Айри - когда Алва просто порекомендовал отправить жеребца "хоть в Надор". Разве не из-за этого девушка решилась на побег? До того вроде спокойно (или не очень) жила под игом матери.
Про Марселя и две заслуги не я писала, я как раз считаю, что их было больше.
Почему Ричард забыл, что обещал пригласить Айрис ко двору? Он же разговаривал об этос с Лионелем.
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #118 было: 02 мая 2017 года, 19:51:03 »

Но вы не ответили на вторую часть вопроса:  почему она не могла к нему сбежать, если бо он не бы главным героем, все равно понять не могу. Почему Рокэ должен был передать меч именно главномк герою Окделлу, а не просто окделлу, одному из персонажей, стороннику Альдо, живущему в его особняке?
Потому же, почему второстепенный герой не может вытаскивать Алву из тюрьмы. Объём влияния на сюжет достаточно серьёзен, чтобы герою отводилось соответствующее место. И как удобно опять пропустить тесную связь клятв и передачи меча с [b]личностными особенностями[/b].

 
Эти личностные особенности точно так же могли быть у героя-нерепортера, и не требуют многостраничных повов. Как и побег Айрис.
« Последняя правка: 02 мая 2017 года, 19:53:15 от Samanta » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: В чем смысл существования Ричарда Окделла как персонажа.
« Ответить #119 было: 02 мая 2017 года, 19:51:46 »

Потому не знаю - не пригласил, значит, забыл.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!