Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:23:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Фидель Кастро
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Фидель Кастро  (прочитано 11872 раз)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #75 было: 02 декабря 2016 года, 21:10:00 »

Это больше раз так в пять даже чем дутые цифры казненных при Кастро.
Я не без удовольствия смотрел, как ведущий "Воскресного Времени" рассказывал, что люди, бежавшие с Кубы, бежали не от репрессий, а от бедности, в поисках сытой жизни (как понимали это они и основатели общества потребления). При этом тон у него был почти извиняющийся, мол простите, ребята, как ни требуйте, не получается у меня слепить из Команданте кровавого тирана и показать трагедию простых кубинцев, стонавших под гнетом коммунистического диктатора...
« Последняя правка: 02 декабря 2016 года, 23:07:13 от Рысь » Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #76 было: 02 декабря 2016 года, 22:19:04 »

Там все цифры с 5, 7, 10, 14 тыс. в основном по словам бежавших мигрантов и верхоглядным оценкам западных экспертов. Я не знаю ни одного случая что бы они в таких случаях не ошибались в высокую сторону, и хорошо если ошибались в какой-нибудь пустячок в пару раз, а не в порядке.
« Последняя правка: 02 декабря 2016 года, 22:25:44 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #77 было: 02 декабря 2016 года, 23:19:30 »

А меня, когда кто-то что-то говорит всегда занимает вопрос, КТО говорит и ГДЕ.

 Ага, а ещё, ЧТО КОНКРЕТНО говорят. У меня тоже есть знакомые, которые были на Кубе, и, да, они рассказывали, что там живут страшно бедно. Но какие-то, с моей точки зрения, странные примеры приводили этой бедности, наверное, я ничего не понимаю в жизни. "Люди там очень бедные. Представляете, у них вся мебель самодельная. Они её не покупают, а сами плетут из тростника. И пустая банка из под пепси там ценится как сувенир".
« Последняя правка: 02 декабря 2016 года, 23:22:33 от Hiddy » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фидель Кастро
« Ответить #78 было: 03 декабря 2016 года, 01:58:42 »

А меня, когда кто-то что-то говорит всегда занимает вопрос, КТО говорит и ГДЕ.

 Ага, а ещё, ЧТО КОНКРЕТНО говорят. У меня тоже есть знакомые, которые были на Кубе, и, да, они рассказывали, что там живут страшно бедно. Но какие-то, с моей точки зрения, странные примеры приводили этой бедности, наверное, я ничего не понимаю в жизни. "Люди там очень бедные. Представляете, у них вся мебель самодельная. Они её не покупают, а сами плетут из тростника. И пустая банка из под пепси там ценится как сувенир".
а У НАС за такую мебель такие деньги платят...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #79 было: 03 декабря 2016 года, 15:26:14 »

Будем помнить великого человека, очень много сделавшего в свою эпоху и ставшего великой легендарной личностью.
Мнения 2 экспертов и 1 кубинца (разные и неоднозначные).
Почему меня понесло в "Свободу"   
СПОЙЛЕРЫ
http://sg-karamurza.livejournal.com/243243.html

Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #80 было: 03 декабря 2016 года, 15:28:27 »

«Я всегда знал, что доживу до этого» Монолог кубинского программиста о смерти Фиделя Кастро
СПОЙЛЕРЫ
https://meduza.io/feature/2016/11/26/ya-vsegda-znal-chto-dozhivu-do-etogo?utm_source=email&utm_medium=vecherka&utm_campaign=2016-11-28
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #81 было: 03 декабря 2016 года, 15:30:20 »

СПОЙЛЕРЫ: и сразу предупреждение - De mortuis aut bene aut nihil, ссылка с центра Карнеги
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #82 было: 03 декабря 2016 года, 15:32:58 »

Продолжение.
СПОЙЛЕРЫ
https://meduza.io/feature/2016/11/28/chem-chelovechestvo-obyazano-fidelyu-kastro?utm_source=email&utm_medium=vecherka&utm_campaign=2016-11-28
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #83 было: 03 декабря 2016 года, 18:01:14 »

По поводу равенства в нищете, как метко заметил Дж. М. Кейнс: «Пока наука не одержит неизбежную победу, приходится выбирать между равным распределением нищеты и неравным распределением богатства»
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #84 было: 03 декабря 2016 года, 18:37:26 »

Продолжение.
"Парадокс тут в том, что будь Фидель Кастро заурядным латиноамериканским диктатором, коррумпированным и беспринципным, то материально Куба жила бы сейчас значительно лучше. Средние показатели по образованию и здравоохранению, скорее всего, были бы пониже, но зато люди были бы избавлены от унижений социалистической экономики: от мечтаний о нормальном шампуне, от медленного интернета за четыре с половиной доллара в час, от ограничений на максимальное количество столиков в кафе и от лицемерной ситуации, когда зарплату выдают в одной валюте, а за нормальные товары надо платить в другой, несравнимо более дорогой".

Если б мне вдруг предложили отказаться от быстрого интернета, заказа столиков в моей любимой "Mama Roma" и  дорогих шампуней (ах, какие гривы были у моих бабушки и пробабушки до глубокой старости на кипяченой воде, детском мыле и луковой шелухе с крапивой!), получив взамен рост этих самых "средних  показателей" по образованию и здравоохранению,  я бы счастлива была. Только ведь не предложат.  А уж как бы я была счастлива развидеть копающихся в помойках людей,  а ведь, когда меня унижала социальная экономика, я их не видела. Первый раз довелось в 90-е.

По поводу равенства в нищете, как метко заметил Дж. М. Кейнс: «Пока наука не одержит неизбежную победу, приходится выбирать между равным распределением нищеты и неравным распределением богатства»

Сдается мне тут мы имеем подмену понятий. Жить скромно, жить бедно, жить аскетично, но при этом, будучи здоровым,  рожая здоровых детей и имея возможность дать им образование,  это не нищета. Нищета  в первую очередь болезни, вырождение,  детская смертность, преступность, ненависть, отупение, деградация.

Как заметил в свое время герой Достоевского (коего, к слову сказать, Кастро прочел в молодости и очень высоко ценил): "Бедность  не порок, это истина...  Но  нищета , милостивый государь,  нищета  - порок-с.  В   бедности   вы   еще   сохраняете   свое   благородство   врожденных   чувств ,  в   нищете   же   никогда   и   никто . За  нищету  даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо  в  нищете я первый сам готов оскорблять себя."


« Последняя правка: 03 декабря 2016 года, 18:39:24 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #85 было: 03 декабря 2016 года, 20:26:14 »

Сдается мне тут мы имеем подмену понятий.
Вот тут как раз надо смотреть, кто это сказал. А сказал это ученый-экономист, основатель макроэкономики и государственного регулирования. И в данном случае Джон Мейнард имел в виду нищету в ее экономическом, но не нравственном понимании. Если применять классификацию Достоевского, то он имел в виду именно бедность, что понятно. Берясь за перераспределение доходов, государство в состоянии дать всем некий минимум, ибо сумма доходов за определенный период конечна, и чем больше долей предстоит из нее вычленить, тем меньше будет каждая доля.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #86 было: 03 декабря 2016 года, 20:39:48 »

Сдается мне тут мы имеем подмену понятий.
Вот тут как раз надо смотреть, кто это сказал. А сказал это ученый-экономист, основатель макроэкономики и государственного регулирования. И в данном случае Джон Мейнард имел в виду нищету в ее экономическом, но не нравственном понимании. Если применять классификацию Достоевского, то он имел в виду именно бедность, что понятно. Берясь за перераспределение доходов, государство в состоянии дать всем некий минимум, ибо сумма доходов за определенный период конечна, и чем больше долей предстоит из нее вычленить, тем меньше будет каждая доля.

Костя (раз уж мы в данной теме),  нищета хочет хлеба,  не слишком драных штанов и спального места, а не шампуней, быстрого интернета и мест в кафе.  Их хочет тот,  кто  сыт, здоров и хоть как-то грамотен (зачем безграмотному компьютер?).
А то, что ты пишешь, "некий минимум", которым государство может обеспечить всех,  и есть скромность, бедность, но никак не "нищета", подразумевающее отсутствие самого необходимого. Хотя, возможно, дело в переводе цитаты. Выбрали максимально броский термин, а вышло нечто не слишком корректное.    Тем более, что антоним  слова "богатства" именно "бедность",  а "нищета" -  антоним "роскоши".  
« Последняя правка: 03 декабря 2016 года, 20:49:08 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #87 было: 03 декабря 2016 года, 21:43:53 »

По поводу равенства в нищете, как метко заметил Дж. М. Кейнс: «Пока наука не одержит неизбежную победу, приходится выбирать между равным распределением нищеты и неравным распределением богатства»

Продолжение.
"Парадокс тут в том, что будь Фидель Кастро заурядным латиноамериканским диктатором, коррумпированным и беспринципным, то материально Куба жила бы сейчас значительно лучше. Средние показатели по образованию и здравоохранению, скорее всего, были бы пониже, но зато люди были бы избавлены от унижений социалистической экономики: от мечтаний о нормальном шампуне, от медленного интернета за четыре с половиной доллара в час, от ограничений на максимальное количество столиков в кафе и от лицемерной ситуации, когда зарплату выдают в одной валюте, а за нормальные товары надо платить в другой, несравнимо более дорогой".

Если б мне вдруг предложили отказаться от быстрого интернета, заказа столиков в моей любимой "Mama Roma" и  дорогих шампуней (ах, какие гривы были у моих бабушки и пробабушки до глубокой старости на кипяченой воде, детском мыле и луковой шелухе с крапивой!), получив взамен рост этих самых "средних  показателей" по образованию и здравоохранению,  я бы счастлива была. Только ведь не предложат.  А уж как бы я была счастлива развидеть копающихся в помойках людей,  а ведь, когда меня унижала социальная экономика, я их не видела. Первый раз довелось в 90-е.

По поводу равенства в нищете, как метко заметил Дж. М. Кейнс: «Пока наука не одержит неизбежную победу, приходится выбирать между равным распределением нищеты и неравным распределением богатства»

Сдается мне тут мы имеем подмену понятий. Жить скромно, жить бедно, жить аскетично, но при этом, будучи здоровым,  рожая здоровых детей и имея возможность дать им образование,  это не нищета. Нищета  в первую очередь болезни, вырождение,  детская смертность, преступность, ненависть, отупение, деградация.

Как заметил в свое время герой Достоевского (коего, к слову сказать, Кастро прочел в молодости и очень высоко ценил): "Бедность  не порок, это истина...  Но  нищета , милостивый государь,  нищета  - порок-с.  В   бедности   вы   еще   сохраняете   свое   благородство   врожденных   чувств ,  в   нищете   же   никогда   и   никто . За  нищету  даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо  в  нищете я первый сам готов оскорблять себя."



Не буду оффтопить, скажу лишь, что это слишком неоднозначная дилемма про "неравенство богатства" и "равенство бедности". Хотя, конечно, не могу согласиться с автором заметки из центра Карнеги в плане эмоционального эпитета неизвестной обоснованности. Тут, скорее, интересует именно реальность фактов, описанных в статье (и речь даже не столько про приведённую цитату).
Хотя, конечно, тут важно (и об этом можно и из статьи сделать вывод), что Кастро никогда себя не удалял от народа, он сам придерживался тех идей, что декларировал (в том числе в плане доходов).
Кстати, что касается наград...
Речь всё-таки не о наградах Кубы.
Памятная медаль «XX годовщина Революционных Вооруженных Сил» - высшая ли это награда или нет. Я изначально думал про другую страну и не ошибся
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #88 было: 03 декабря 2016 года, 21:59:33 »

Кстати, что касается наград...
Памятная медаль «XX годовщина Революционных Вооруженных Сил» - высшая ли это награда или нет.
Нет, само собой. Высшие награды Республики Куба - Герой Республики Куба и  ордена Хосе Марти и Че Гевары.

Памятные медали даются тем, кто подходит под определенный критерий. Странно бы и глуповато было, не имей  Команданте  тех двух памятных медалей, что у него есть. Это уже было бы рисовкой и позерством, как  у некоего графа из анекдота, который выходил пахать исключительно к курьерским поездам.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #89 было: 03 декабря 2016 года, 22:47:36 »

Сегодня в документальном фильме о Фиделе услышала цифру - 24 тысячи детей из Украины прошли лечение на Кубе! Бесплатно! Причем, некоторые жили там с родителями по 6-7 лет. И безнадежных больных вылечиливали. Где были в это время богатые благополучные государства?
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!