Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:44:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Фидель Кастро
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Фидель Кастро  (прочитано 11889 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #60 было: 01 декабря 2016 года, 02:01:18 »


Когда говорят про то, что кубинцы живут бедно, что они испытывают нужду в самом необходимом, чуть ли не голодают - меня всегда занимает вопрос: "ПОЧЕМУ"?

А меня, когда кто-то что-то говорит всегда занимает вопрос, КТО говорит и ГДЕ.
Некоторые вон говорят, что у нас ежей едят и балалайками заедают... 

Те мои знакомые, которые бывали на Кубе, голодающих как-то не наблюдали, а не развалить образование и здравоохранение, продолжая между делом еще и чернобыльцев подлечивать, оно вообще дороговато выходит. И здоровым людям  может казаться лишним.  Айфон  или авто сразу заметишь,  а здоровье и грамотность - увы. Только когда их не будет, а будет ОПК и  лекарства за полпенсии. 

Но я в тему не для споров  зашла. Меня последние  дни никак не отпускала дата смерти Фиделя. Казалось знакомой и связанной при этом именно с Кубой.
25 ноября.... 25 ноября... Крутилось в голове, крутилось, а сейчас вспомнила! То есть не вспомнила, а полезла смотреть все подряд и нашла-таки!

  El 25 de noviembre de 1956, cerca de las dos de la madrugada,  el yate Granma soltó sus amarras y echó a andar sus motores. El Che escribió años después: “Salimos, con las luces apagadas… Teníamos muy mal tiempo y aunque la navegación estaba prohibida, el estuario del río se mantenía tranquilo”.

25 ноября 1956 года около двух часов ночи яхта "Гранма" отдала швартов и запустила свои двигатели. Позже Че записал "Вышли с погашенными огнями. Была очень скверная погода, и хотя навигация была запрещена,  речное русло мы прошли благополучно..."

25 ноября 2016 года Команданте отправился в новое плавание.  Ровно через 60 лет.
Такое  вот совпадение. Или НЕ совпадение?
« Последняя правка: 01 декабря 2016 года, 02:26:17 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #61 было: 01 декабря 2016 года, 08:49:31 »

Цитата
ушёл Команданте в вечность, и на душе как-то тоскливо стало...
Есть такое дело... КМК, это потому, что Неистовый Фидель - человек-легенда, человек-песня. И было очень здорово знать, что такие бывают не только в исторических легендах и худлите, а живут на одной с нами планете, наши современники.
« Последняя правка: 01 декабря 2016 года, 08:51:10 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #62 было: 01 декабря 2016 года, 18:10:41 »

25 ноября 2016 года Команданте отправился в новое плавание.  Ровно через 60 лет.
Такое  вот совпадение. Или НЕ совпадение?

Очень похоже, что не совпадение. Эта дата, безусловно, очень много значила для Команданте, а тут ещё подходил юбилей... Я знаю о нескольких людях, а с одним была знакома лично, когда человек буквально удерживал жизнь до прихода какого-то значимого события, а потом отпускал себя - и уходил.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #63 было: 01 декабря 2016 года, 18:28:20 »

25 ноября 2016 года Команданте отправился в новое плавание.  Ровно через 60 лет.
Такое  вот совпадение. Или НЕ совпадение?

Очень похоже, что не совпадение. Эта дата, безусловно, очень много значила для Команданте, а тут ещё подходил юбилей... Я знаю о нескольких людях, а с одним была знакома лично, когда человек буквально удерживал жизнь до прихода какого-то значимого события, а потом отпускал себя - и уходил.
Я тоже знала. Тереза из "Василиска" - не выдумка. И Рокоссовский, похоже, не отпускал себя, пока не были готовы его воспоминания. А Команданте  и на съезде, и в связи с юбилеем  очень спокойно говорил о том, что скоро  уйдет. Вот о тех, кто остается, он беспокоился и при этом в них верил.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #64 было: 01 декабря 2016 года, 20:32:25 »

А у него из ресурсов были только плантации сахарного тростника и песок на пляже. Тем не менее Кастро сумел организовать прекрасную систему образования и создать эффективную бесплатную медицину.

Извините, при всем уважении к этой очень незаурядной личности, искажать правду все-таки не стоит.
Во времена СССР, любой школьник из курса экономической географии знал, что на Кубе имеются богатейшие залежи никеля, к примеру (я имею в виду, если он хорошо учился и не сбегал с уроков). И многое другое.
Вот небольшой отрывок из буквально первого попавшегося источника:

"Минеральные ресурсы Кубы. Страна относительно богатая минеральными ресурсами. На западе острова разведаны перспективные месторождения нефти и газа. Куба имеет большие залежи кобальта (26% мировых запасов) и никеля (800 млн. т. - второе место в мире). Также в недрах страны залегают золото, серебро, хром, медь, марганцевые и железные руды, строительное сырье (кремнистый песок)."
---
Когда говорят про то, что кубинцы живут бедно, что они испытывают нужду в самом необходимом, чуть ли не голодают - меня всегда занимает вопрос: "ПОЧЕМУ"? Государство с 11-миллионным населением (меньше, чем в Москве) расположено в тропиках, где круглый год лето, можно собирать несколько урожаев в год. Государство расположено на острове, омывается водами, богатыми рыбой и прочими морепродуктами. В государстве великолепные условия для круглогодичного туризма: прекрасные песчаные пляжи, красивейшая природа, температура воды даже в самые холодные месяцы не опускается ниже 23 - 24 градусов...
КАК в таких условиях можно быть бедными и чуть ли не голодать?
Эмбарго? Но помогал СССР. К тому же, как эмбарго может помешать развитию собственного сельского хозяйства и рыбной промышленности, к примеру (при той же помощи СССР)?
Приходилось тратить большие средства на оборону? Но зато не нужно тратиться на обогрев, на утепление домов, на строительство и прокладывание газо- и нефтепроводов в зоне вечной мерзлоты!
Никоим образом не хочу упрекать Фиделя, тем более, что он уже ушел в мир иной. Но, согласитесь, в таком положении дел есть что-то неестественное, неправильное.
Ну когда я был в ФБ до периода бана, как раз общался с нашими людьми в Латинской Америке. Вокруг Олега Ясинского их было довольно много.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ясинский,_Олег_Владиславович
Как там общее мнение что на Кубе бедно, но нет нищеты и острой нужды. А в казалось бы куда более процветающих странах ЛА типа Чили реально есть. А самый нищий ад что видел Олег в отдельных районах Колумбии и Перу. Вполне реальные помойки на которых могут жить до нескольких тысяч человек. На Гаити он не был.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #65 было: 01 декабря 2016 года, 20:39:05 »

"Червяки" из Майами кстати реально ликовали.

Ничто так не удостоверяет никчемность и червяковость (червячность? червозность?), как фейерверки над могилой умершего своей смертью льва. Одно слово, гусанос.
Потому нравится им это слово или не нравится, но они червяки-паразиты. Надеюсь кубинцы не будут прислушиваться к их мнению как у нас одно  время смотрели на своих эмигрантов.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #66 было: 01 декабря 2016 года, 22:03:43 »

Цитата
ушёл Команданте в вечность, и на душе как-то тоскливо стало...
Есть такое дело... КМК, это потому, что Неистовый Фидель - человек-легенда, человек-песня. И было очень здорово знать, что такие бывают не только в исторических легендах и худлите, а живут на одной с нами планете, наши современники.
Да, вот абсолютно согласна  - как-то надежно и уютно было осознавать, что люди, творившие легенду на наших глазах, живут в реальной жизни. Титаны духа, воплотившие в жизнь, о чем втайне мечтал почти каждый школьник в мое время. И прав эр Рысь - ушёл Команданте в вечность, и на душе как-то тоскливо стало... выходит, как-то удалось Команданте проникнуть в нее чуть глубже и стать чуть ближе, чем мне казалось на первый взгляд... В самых обычных разговорах дома, с коллегами, со случайными людьми нет-нет, да и всплывает - А Фиделя-то уже нет...
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #67 было: 01 декабря 2016 года, 22:52:47 »

Когда говорят, что Кастро сумел организовать то и создать это, то неявно подразумевают, что он был единоличным властителем. Эффективным менеджером, как это часто называют. А в скобках - тираном, диктатором и все такое. А на том же "Эхе" - и вообще без скобок, при каждом упоминании в новостях.

Издалека судить сложно, но в любом случае один человек не мог управлять всем, особенно в последние годы. Он привлекал единомышленников, без которых не возникло бы ничего - ни прекрасной системы образования, ни эффективной бесплатной медицины. Привлекал к делу, да и сам он был... привлекательный. В смысле - за ним шли те, из кого можно было выбирать. Этим Куба тоже отличалась от некоторых других стран, победнее и побогаче, где ставят рекорды по разворовыванию.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #68 было: 02 декабря 2016 года, 10:08:50 »

Когда говорят, что Кастро сумел организовать то и создать это, то неявно подразумевают, что он был единоличным властителем. Эффективным менеджером, как это часто называют. А в скобках - тираном, диктатором и все такое. А на том же "Эхе" - и вообще без скобок, при каждом упоминании в новостях.
А вот это, как раз, наглядная иллюстрация к словам Веры Викторовны: "А меня, когда кто-то что-то говорит всегда занимает вопрос, КТО говорит и ГДЕ. Некоторые вон говорят, что у нас ежей едят и балалайками заедают...  "
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
уссури
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 105


У нас не край земли, а самое начало.


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #69 было: 02 декабря 2016 года, 14:15:57 »

Цитата
ушёл Команданте в вечность, и на душе как-то тоскливо стало...
Есть такое дело... КМК, это потому, что Неистовый Фидель - человек-легенда, человек-песня. И было очень здорово знать, что такие бывают не только в исторических легендах и худлите, а живут на одной с нами планете, наши современники.
Да, вот абсолютно согласна  - как-то надежно и уютно было осознавать, что люди, творившие легенду на наших глазах, живут в реальной жизни.

Присоединяюсь. Плач
История стремится в бесконечность.
Одни умрут, шагнут другие - в вечность...

А что касается до тех, кто пытается плюнуть в спину ушедшему - не долетит. Команданте был из тех, кто - против ветра!
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #70 было: 02 декабря 2016 года, 15:09:04 »

Посмотрела, какими высшими наградами каких стран и когда был награжден  Фидель.  Очень интересно, но особенно интересно,  высших наград какой страны у него НЕ БЫЛО.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #71 было: 02 декабря 2016 года, 15:30:52 »

Посмотрела, какими высшими наградами каких стран и когда был награжден  Фидель.  Очень интересно, но особенно интересно,  высших наград какой страны у него НЕ БЫЛО.
Думаю вы Гатти имеете ввиду отсутствие кубинских наград. Улыбка



Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #72 было: 02 декабря 2016 года, 16:18:58 »


Ну когда я был в ФБ до периода бана, как раз общался с нашими людьми в Латинской Америке. Вокруг Олега Ясинского их было довольно много.https://ru.wikipedia.org/wiki/Ясинский,_Олег_Владиславович
Как там общее мнение что на Кубе бедно, но нет нищеты и острой нужды. А в казалось бы куда более процветающих странах ЛА типа Чили реально есть. А самый нищий ад что видел Олег в отдельных районах Колумбии и Перу. Вполне реальные помойки на которых могут жить до нескольких тысяч человек. На Гаити он не был.
Тут еще вопрос, а как сравнивать? Как в деньгах оценить тот факт, что на Кубе, например, в отличие от нефтяной и благополучной на фоне ЛА Мексики, нет организаций типа Лос Зетас, которые делают гирлянды из человечьих кишок и сжигают людей в бочках из под солярки? [Я лично полагаю, что за два последних года в той же Мексике было убито не меньше, чем за все правление Кастро на Кубе]
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фидель Кастро
« Ответить #73 было: 02 декабря 2016 года, 16:26:05 »

Видимо в Мексике их убивают демократически... а на Кубе авторитарно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #74 было: 02 декабря 2016 года, 16:39:23 »

Цитата
Тут еще вопрос, а как сравнивать? Как в деньгах оценить тот факт, что на Кубе, например, в отличие от нефтяной и благополучной на фоне ЛА Мексики, нет организаций типа Лос Зетас, которые делают гирлянды из человечьих кишок и сжигают людей в бочках из под солярки? [Я лично полагаю, что за два последних года в той же Мексике было убито не меньше, чем за все правление Кастро на Кубе]
Не меньше? По самым скромным подсчетам нарковойна в Мексике это 50 тыс. Это больше раз так в пять даже чем дутые цифры казненных при Кастро.


 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!