Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:55:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Фидель Кастро
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Фидель Кастро  (прочитано 11869 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #45 было: 29 ноября 2016 года, 11:40:57 »

Цитата
А у него из ресурсов были только плантации сахарного тростника и песок на пляже. 


Ага, а ещё щедрая советская помощь в течении четверти века.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #46 было: 29 ноября 2016 года, 11:46:27 »

Сравнивать ничтожную личность, чья единственная заслуга в том, что она дала себе труд родиться, с человеком изменившим мир?

Старому цинику не к лицу подобный идеализм. Яркая и интересная личность - да.  Харизматичный региональный лидер - да. Много сделавший для своего небольшого государства - да. Но изменивший мир? Разумеется нет.
Авторизирован
Lorianna
Личный нобиль
*

Карма: 32
Offline Offline

сообщений: 31

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #47 было: 29 ноября 2016 года, 12:18:48 »

Щедрая помощь оказывалась не за красивые глаза, а за то, что наши ракеты стояли на Кубе. На мой взгляд, не слишком большая цена за то, что 270 миллионам человек было абсолютно безразлично, кто руководит США и что он думает о Советском Союзе. Сейчас воруют на порядок больше.
Для себя вывела основной признак суверенного государства: это когда большинство населения страны понятия не имеет, как зовут посла США и что он сказал по тому или иному поводу.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #48 было: 29 ноября 2016 года, 13:31:31 »

Цитата
Щедрая помощь оказывалась не за красивые глаза, а за то, что наши ракеты стояли на Кубе.

Ракеты были убраны с Кубы ещё при Хрущёве. Но это так, заметки на полях. Главное что без советской помщи Кастро не дал бы своему народу ни бесплатную медицину, ни бесплатное образование.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #49 было: 29 ноября 2016 года, 14:23:44 »

Советской помощи Куба была лишена четверть века. Тем не менее, и медицину, и образование они сохранили, несмотря на общую нищету.
Для себя вывела основной признак суверенного государства: это когда большинство населения страны понятия не имеет, как зовут посла США и что он сказал по тому или иному поводу.
А кто у нас сейчас посол?  Смех Перед этим был Макфол, кажется...
Как зовут нашего посла в Штатах я, впрочем, тоже не помню, хотя попадалось, наверняка.
« Последняя правка: 29 ноября 2016 года, 14:26:31 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #50 было: 29 ноября 2016 года, 14:48:14 »

Главное что без советской помщи Кастро не дал бы своему народу ни бесплатную медицину, ни бесплатное образование.
Насколько я понимаю, большиннство других, кому мы помогали - Менгисту там, Сиад Барре - и с помощью ничего такого не дали.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #51 было: 29 ноября 2016 года, 15:25:40 »

Главное что без советской помщи Кастро не дал бы своему народу ни бесплатную медицину, ни бесплатное образование.
Насколько я понимаю, большиннство других, кому мы помогали - Менгисту там, Сиад Барре - и с помощью ничего такого не дали.

Вот этим Кастро и отличается от череды вождей третьего мира, которые кормились от щедрот СССР.

Ну и, конечно, подлинное величие Фидель проявил в 90-е годы, лишившись покровительства Москвы и оставшись наедине с США.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фидель Кастро
« Ответить #52 было: 29 ноября 2016 года, 17:53:27 »

Цитата
Щедрая помощь оказывалась не за красивые глаза, а за то, что наши ракеты стояли на Кубе.

Ракеты были убраны с Кубы ещё при Хрущёве. Но это так, заметки на полях. Главное что без советской помощи Кастро не дал бы своему народу ни бесплатную медицину, ни бесплатное образование.
Другие и с этой помощью ничего не дали.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #53 было: 29 ноября 2016 года, 18:10:56 »

Даже у нас во Фронтере в субботу на "Интере" будет несколько фильмов и программ, посвященных Фиделю. Не самая богатая страна бесплатно годами принимала и лечила наших детей-чернобыльцев.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #54 было: 30 ноября 2016 года, 14:35:57 »

Мое личное мнение: Фидель Кастро - великий человек. Всю жизнь делать то, во что веришь и верить в то, что делаешь не каждому удается.
Память.

К вопросу о цене
Главное что без советской помщи Кастро не дал бы своему народу ни бесплатную медицину, ни бесплатное образование.

Куба хорошо продала себя
Марк Шишкин, публицист 29 ноября 2016
http://vz.ru/opinions/2016/11/29/846497.html

Цитата
Возвращаясь к спорам о наследии Кастро.
Надо понимать, что соцобеспечение, которое было выстроено на острове и которое теперь приводят в пример, не было следствием успехов социалистического эксперимента и какого-то эффективного внутреннего управления.


Если не система и не управленческие способности, то что? Ветром надуло?

Цитата
Разумеется, там нужно было создать хоть какое-то подобие витрины социализма. Витрину и построили.

Витрина простоявшая 25 лет без поддержки внешним заказчиком - не витрина, а дом. В котором живут хорошие заботливые люди.

 
Цитата
Но это не Сингапур и не Южная Корея, которые тоже поднимались из третьемирской нищеты, используя географию и глобальные факторы, но прежде всего сделали ставку на развитие своей национальной экономики.
Уход Ли Куан Ю или смена плеяды южнокорейских диктаторов не привели к фатальным последствиям для их стран.

Как они досе не умерли? Должны же!

Цитата
А что ждет режим барбудос?

Фидель Кастро уже несколько лет непосредственно не руководил страной.
Куба жива и уж точно у Марка Шишкина денег не просит.
А ждет то же, что и всегда.
Жизнь.



Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #55 было: 30 ноября 2016 года, 17:41:54 »

Знаете, была уверена, что мои ученики все значимые политические события пропускают мимо себя, не интересуясь, не вникая. Случайно затронула сегодня тему смерти Фиделя в десятом классе. У нас там одни мальчишки, спортсмены. И вдруг услышала поток восторгов: - Это, да!!! Вот это был человек! Там такая биография! ОН... ОН... Это нечто!

Хожу под впечатлением, словно солнце заглянуло в серый предзимний день.

Действительно... В такие минуты закрадывается мысль: "Может, еще не все потеряно?"
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Фидель Кастро
« Ответить #56 было: 30 ноября 2016 года, 17:56:07 »

Знаете, была уверена, что мои ученики все значимые политические события пропускают мимо себя, не интересуясь, не вникая. Случайно затронула сегодня тему смерти Фиделя в десятом классе. У нас там одни мальчишки, спортсмены. И вдруг услышала поток восторгов: - Это, да!!! Вот это был человек! Там такая биография! ОН... ОН... Это нечто!

Хожу под впечатлением, словно солнце заглянуло в серый предзимний день.

Действительно... В такие минуты закрадывается мысль: "Может, еще не все потеряно?"

Никогда не бывает потеряно всё.
Это я Вам как бывший школьный и ВУЗовский преподаватель говорю.  Подмигивание Радость
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #57 было: 30 ноября 2016 года, 18:01:38 »

А у него из ресурсов были только плантации сахарного тростника и песок на пляже. Тем не менее Кастро сумел организовать прекрасную систему образования и создать эффективную бесплатную медицину.

Извините, при всем уважении к этой очень незаурядной личности, искажать правду все-таки не стоит.
Во времена СССР, любой школьник из курса экономической географии знал, что на Кубе имеются богатейшие залежи никеля, к примеру (я имею в виду, если он хорошо учился и не сбегал с уроков). И многое другое.
Вот небольшой отрывок из буквально первого попавшегося источника:

"Минеральные ресурсы Кубы. Страна относительно богатая минеральными ресурсами. На западе острова разведаны перспективные месторождения нефти и газа. Куба имеет большие залежи кобальта (26% мировых запасов) и никеля (800 млн. т. - второе место в мире). Также в недрах страны залегают золото, серебро, хром, медь, марганцевые и железные руды, строительное сырье (кремнистый песок)."
---
Когда говорят про то, что кубинцы живут бедно, что они испытывают нужду в самом необходимом, чуть ли не голодают - меня всегда занимает вопрос: "ПОЧЕМУ"? Государство с 11-миллионным населением (меньше, чем в Москве) расположено в тропиках, где круглый год лето, можно собирать несколько урожаев в год. Государство расположено на острове, омывается водами, богатыми рыбой и прочими морепродуктами. В государстве великолепные условия для круглогодичного туризма: прекрасные песчаные пляжи, красивейшая природа, температура воды даже в самые холодные месяцы не опускается ниже 23 - 24 градусов...
КАК в таких условиях можно быть бедными и чуть ли не голодать?
Эмбарго? Но помогал СССР. К тому же, как эмбарго может помешать развитию собственного сельского хозяйства и рыбной промышленности, к примеру (при той же помощи СССР)?
Приходилось тратить большие средства на оборону? Но зато не нужно тратиться на обогрев, на утепление домов, на строительство и прокладывание газо- и нефтепроводов в зоне вечной мерзлоты!
Никоим образом не хочу упрекать Фиделя, тем более, что он уже ушел в мир иной. Но, согласитесь, в таком положении дел есть что-то неестественное, неправильное.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Фидель Кастро
« Ответить #58 было: 30 ноября 2016 года, 22:56:14 »

А в других латиноамериканских странах почему еще хуже при тех же условиях?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Фидель Кастро
« Ответить #59 было: 30 ноября 2016 года, 23:23:55 »

КАК в таких условиях можно быть бедными и чуть ли не голодать?
Ну по поводу голодать, это как мне кажется перебор, а вот по поводу бедности... всё относительно. С точки зрения общества потребления - да скорее всего. Но, кому, как говорится, арбуз, а кому свиной хрящик. Если самих кубинцев устраивает их уровень жизни, то почему нет? Кто мы такие, чтобы навязывать им свой образ жизни? Власть Кастро держалась не на штыках и репрессиях, это даже кремлевские пропагандисты (Воскресное Время, ОРТ) признали, хоть всячески и пытались внушить мысль о неудавшемся коммунистическом эксперименте.

А по поводу самого Команданте и его ухода... третий день слушаю и мурлычу себе под нос песню El pueblo unido jamas sera vencido... на душе ощущения как от потери близкого родственника, не самого близкого, но родного. Я никогда не носил майки с Че, не изучал подробно историю Кубы, кубинской революции, я даже биографию Кастро знаю в самых общих чертах  Смущение
Самое пристальное изучение мной Кубы эпохи Кастро - это развернутый доклад в школе на уроке истории лет двадцать назад о Карибском кризисе... а ушёл Команданте в вечность, и на душе как-то тоскливо стало... выходит, как-то удалось Команданте проникнуть в нее чуть глубже и стать чуть ближе, чем мне казалось на первый взгляд...  Плач
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!