Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:28:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - X
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - X  (прочитано 20887 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #45 было: 08 сентября 2016 года, 14:53:28 »

Эрэа Enigma, Альт-Вейдер - не сын Гирке, а очень дальний родственник.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #46 было: 08 сентября 2016 года, 16:31:09 »

Эрэа Enigma, Альт-Вейдер - не сын Гирке, а очень дальний родственник.

Верно. И Робер, и Ирэна называют его "наследником Вальков", то есть этот титул не жалованный, а наследственный. В род Приддов он попал, скорее всего, по женской линии, то есть через дочь-наследницу, а графом Гирке Август-Корнелий стал потому, что остался единственным представителем младшей линии. Титул же наследника Приддов - графа Васспарда - сейчас носит старший из братьев Валентина, четырнадцатилетний Клаус-Максимилиан.   
« Последняя правка: 08 сентября 2016 года, 16:32:58 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #47 было: 09 сентября 2016 года, 00:41:32 »

А вот например такая ситуация: некто уже приехал в Васспард, а потом заявил, что по каким-то своим соображениям выезжает навстречу отсутствующему хозяину замка. В смысле не постоять-повстречать у ворот,  а именно ехать навстречу по тракту  - день-два-три, сколько потребуется. Вернулся он действительно вместе с Вальтером после смерти Джастина. Это как считается - он был в замке или его не было? В смысле, как про него должен ответить Валентин?
Это вполне может быть объяснением, почему в тот вечер Ирэна и Габриэла в замке были, а Августа-Корнелия не было.
А если это не по Августа-Корнелия, то в принципе возможно, что человек якобы уехал с утра, но остался и подкараулил Джастина, и только после этого поскакал навстречу Вальтеру. Сверить с реальностью решение математической задачи на "по дороге  ехал кортеж, а навстречу ему в час Ч выехал всадник, скорости известны, где и во сколько они должны были встретиться?" никто не догадался.  Подмигивание Ну или всадник сослался на внезапно потерявшуюся подкову или что-то в этом роде.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #48 было: 24 сентября 2016 года, 15:02:34 »

Ну...  Смущение Смущение да, не сын. И с чего я взяла?
Но даже если не сын - основные тезисы моего предыдущего поста остаются.  Кто что о них думает? Кто с чем согласен/не согласен?
Вот после обнаружения тела в Васспарде всем распоряжался Гирке, как самый старший и опытный. Что он должен был подумать, найдя близ выхода из парка тело племянника? Учитывая, что следствие Вальтером не проводилось?
Эрэа Nicael, я как-то предлагала версию, что у Габриэлы в тот день было обострение, она куда-то сбежала, ее все искали. А после того, как увидели пропажу чьего-то пистолета, дружно решили (с подачи некого Х), что она пистолет и взяла. И, возможно, уже вне замка. Так Х сам вызвался предупредить Вальтера и вроде даже уехал, затем вернулся, зная место и время, когда можно будет застать Джастина одного, выстрелил, и уехал к Вальтеру. Возможно, более короткой дорогой. Валентин отъезд видел собственными глазами, до отца этот человек доехал вроде вовремя - не прикопаться.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Auburn-2
Герцог
*****

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 597



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #49 было: 24 сентября 2016 года, 16:23:39 »

А кто-нибудь сможет перечислить умерших Приддов и их ближайших родственников? Если "озерная леди" таки говорила о Джастине, то их должно быть 15 (Валентин должен был стать 16-м). Хотя возможен еще вариант, что 16-ая - Ирена.
Авторизирован

Ваши убеждения - враги для истины опаснее, чем ложь  © Фридрих Ницше
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #50 было: 24 сентября 2016 года, 18:52:56 »

А кто-нибудь сможет перечислить умерших Приддов и их ближайших родственников?

Таких сведений нет. Неизвестно даже, сколько их было, упоминается лишь, что семья была на редкость большой. Из всех родственников Валентина были упомянуты только погибший в Октавианскую ночь Авнир и убитый Алвой на дуэли Штефан Гирке, но позже Луиза заметила, что "от славящейся многочисленностью фамилии за какой-то месяц остались старик, мальчишка и несколько испуганных женщин". Правда, об Августе Гирке и младших братьях Валентина она не знала.
« Последняя правка: 24 сентября 2016 года, 18:55:09 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #51 было: 26 сентября 2016 года, 18:58:23 »

Вот после обнаружения тела в Васспарде всем распоряжался Гирке, как самый старший и опытный. Что он должен был подумать, найдя близ выхода из парка тело племянника? Учитывая, что следствие Вальтером не проводилось?
Как старший и опытный, он мог просто понять мотивы Вальтера. Джастина уже не вернешь, а позволив начать официальное расследование, можно увязнуть в нем всем семейством и пойти ко дну.
А до приезда Вальтера Гирке мог честно проводить расследование. Да и после… Запамятовала, в матчасти есть слова про запрет внутрисемейного расследования? А то ведь Вальтер мог убийцу искать своими средствами, а Валентину, как шестнадцатилетней недоросли, об этом никто не сообщил.

Кстати, если Джастина убил кто-то из семьи… Когда-то в теме предлагали кандидатуру Гогенлоэ. Ведь хорошая идея была.

P.S. Я все думаю, как должно выстрелить то, что герцога Придда ждали к обеду, а он опоздал. А что если Джастин хотел переговорить с отцом с глазу на глаз до того, как тот приедет в Васспард? Поэтому пошел в рощу в негулятельную погоду и через дальнюю калитку. Предположим, что ведущая в замок дорога проходила рядом с этой рощей. СПОЙЛЕРЫ Но Вальтер опаздывал, и Джастин его не дождался и вернулся в парк, где его и убили: может, человек, о котором Джастин и хотел предупредить отца, срочно схватился за ружье, понимая, что второй раз ему так не повезет; может, человек, который уже некоторое время вынашивавший план убийства Джастина, узнал, куда тот собирается и счел это очень удобной возможностью.
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #52 было: 01 октября 2016 года, 08:08:58 »

Вот после обнаружения тела в Васспарде всем распоряжался Гирке, как самый старший и опытный. Что он должен был подумать, найдя близ выхода из парка тело племянника? Учитывая, что следствие Вальтером не проводилось?
Как старший и опытный, он мог просто понять мотивы Вальтера. Джастина уже не вернешь, а позволив начать официальное расследование, можно увязнуть в нем всем семейством и пойти ко дну.
А какие были у Вальтера мотивы для сыноубийства? Причем такие, чтоб Гирке догадывался/знал о них и считал, что других кандидатов на роль заказчика нет? (Хотя, в принципе, мотивы есть - дружба с Алвой, например, да и расследование провести Гирке мог, как Вы справедливо заметили,  попытаться, как раз на тот случай, если он ошибся в своих выводах, просто приехал Вальтер и следствие в глазах Валентина закончилось пшиком). И, самое главное, зачем, ну зачем Вальтеру так бездарно убивать Джастина, он же умный человек. Хотел бы убить - сделал бы поправдоподобнее.

Цитата
Кстати, если Джастина убил кто-то из семьи… Когда-то в теме предлагали кандидатуру Гогенлоэ. Ведь хорошая идея была.
Это я и предлагала. Хорошая идея. Реальная возможность стать опекуном. Кстати, а кто более близкий родственник - брат матери или муж сестры, который к тому же троюродный родственник? Наверное, то, у кого связи круче - но юридически как? Вот кто бы дал Лараку опеку над Окделлами, если бы была формальная возможность этого не делать?
Внезапно задумалась - не собиралась ли Габриэла вторично замуж. А то мы всё "бедная сумасшедшая" да "спятившая от того, что семья позволила казнить её любимого мужа мстительная фурия", а может, одно другому не мешает? Особенно если муж сестры имеет больше шансов на опекунство, чем все прочие, именно по закону...
Цитата
P.S. Я все думаю, как должно выстрелить то, что герцога Придда ждали к обеду, а он опоздал. А что если Джастин хотел переговорить с отцом с глазу на глаз до того, как тот приедет в Васспард? Поэтому пошел в рощу в негулятельную погоду и через дальнюю калитку. Предположим, что ведущая в замок дорога проходила рядом с этой рощей. Но Вальтер опаздывал, и Джастин его не дождался и вернулся в парк, где его и убили: может, человек, о котором Джастин и хотел предупредить отца, срочно схватился за ружье, понимая, что второй раз ему так не повезет; может, человек, который уже некоторое время вынашивавший план убийства Джастина, узнал, куда тот собирается и счел это очень удобной возможностью.
Вот это уже интересно. Только нестыковка - Джастин приехал в этот же день (нам же говорили в этих темах, что убили его в день приезда). Он должен был еще пообщаться с Валентином, понарассказывать ему всего - про Алву, про Торку, кинжал Борраска отдать, младшие опять же с горящими глазами наверняка пристали. А Вальтера ждали к обеду. И логичнее было идти встречать к обеду, но не торчать же там до вечера!
У меня вообще рисуется такая картинка дня
СПОЙЛЕРЫКстати, а ведь письмо от Катари могло прийти и после смерти Джастина и попасть непосредственно к его родителям в связи со смертью адресата
Авторизирован

Каждый видит своё.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #53 было: 01 октября 2016 года, 11:05:17 »

Цитата
(нам же говорили в этих темах, что убили его в день приезда).
Mea culpa, тут я напутал. На самом деле он таки приехал на несколько дней раньше.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #54 было: 01 октября 2016 года, 16:37:32 »

А какие были у Вальтера мотивы для сыноубийства?
Стоп-стоп-стоп. Вальтер не убивал сына. СПОЙЛЕРЫНо он принял решение не давать хода официальному расследованию. По каким-то мотивам. И обнаружившему тело племянника графу Гирке могли прийти на ум те же мотивы. Например, чтобы далеко не ходить, уже предлагавшееся в теме: за стенами Васспарда кишат враги Приддов, только и ждущие возможности попасть на запретную территорию и сфабриковать улики.

Цитата
Цитата
Кстати, если Джастина убил кто-то из семьи… Когда-то в теме предлагали кандидатуру Гогенлоэ. Ведь хорошая идея была.
Это я и предлагала. Хорошая идея. Реальная возможность стать опекуном.
Ага. И плюс к тому объяснение, как во всю эту историю вписываются Манрики. Они же должны как-то вписываться, нам на это так ясно намекнули…

Цитата
Внезапно задумалась - не собиралась ли Габриэла вторично замуж. А то мы всё "бедная сумасшедшая" да "спятившая от того, что семья позволила казнить её любимого мужа мстительная фурия", а может, одно другому не мешает? Особенно если муж сестры имеет больше шансов на опекунство, чем все прочие, именно по закону...
А как получение опекунства поспособствует мщению?

Цитата
И логичнее было идти встречать к обеду, но не торчать же там до вечера!
Так ведь ничто не мешало убить его в обед. А труп найти вечером.

Цитата
У меня вообще рисуется такая картинка дня
У меня отложилось в памяти, что выходец встал на следующую ночь. А случись все так, как вы написали, Джастин пришел бы к брату в ночь убийства.

Цитата
Кстати, а ведь письмо от Катари могло прийти и после смерти Джастина и попасть непосредственно к его родителям в связи со смертью адресата
То есть оно никак не поспособствовало убийству, а Штанцлер, называя письмо «запечатанной смертью», заблуждается? Или Катарине лапшу вешает?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #55 было: 01 октября 2016 года, 17:41:08 »

Вот что в это время делают виконт Альт-Вельдер и граф Гирке - я просто не вижу. То же касается и прочих лиц, если они были в тот день в Васспарде.

По словам Валентина, Альт-Вельдера и прочих в Васспарде не было:

" - Кто был в тот вечер в замке, кроме слуг?
- Я и граф Гирке.
- А ваш отец и другие дядья?
- Дядья собирались быть на следующий день. Герцог Придд задержался в дороге и прибыл к утру" (СЗ, с. 224).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #56 было: 01 октября 2016 года, 17:49:26 »

У меня отложилось в памяти, что выходец встал на следующую ночь. А случись все так, как вы написали, Джастин пришел бы к брату в ночь убийства.
Нет - выходцы всегда встают на следующую ночь.
Это общее правило, подтверждаемое и примером Удо Борна, и еще некоторыми (пока спойлерными) моментами.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #57 было: 02 октября 2016 года, 15:39:10 »

Уважаемая эрэа Dama! На предыдущей паре страниц разбирался вопрос о том, кто всё-таки был в Васспарде. И было замечание, кажется, от эра Dolorous Malc'а, о том, какое место занимают интересы семьи в иерархии ценностей Валентина. Было сделано предположение, что Валентин, будучи твердо уверен в вине Гирке и отца, решил не создавать дополнительных проблем людям, по его мнению, невиновным. Так что дядьёв и Вальтера в Васспарде точно не было, а про остальных никто ничего не говорил... Я это более подробно расписывала выше.
Эрэа Скьяви!
1. Я имела в виду, что вот стоит Гирке над телом убитого племянника и понимает, что заказал сына Вальтер, причина серьезна, Вальтер прав, расследование, если его проводить как следует, укажет на герцога, никому этого не надо, так что к кошкам расследование. Но, если вдруг он ошибается и герцог Придд тут ни при чем - расследование должно быть проведено самым тщательным образом. И он начинает всё выяснять, заранее решив для себя версию с Вальтером - сыноубийцей не рассматривать. И я имела в виду "какой мотив для сыноубийства был у Вальтера, что Гирке так все сразу понял, принял и покрывал?"
А Вы имели в виду "какой мотив был у Вальтера для поверхностного внутреннего расследования и столь странного объяснения для своих и чужих, что Гирке сразу понял, принял и покрывал?"
А слов об отсутствии внутреннего расследования не было, но Валентин - первый кандидат в убийцы, ибо стал наследником герцога. Его должны были трясти. И если Гирке выяснял его алиби, и Вальтер выяснял - значит ищут, если Гирке выяснял, а Вальтер приехал и всё свернул - значит, отец знает много больше, чем и Гирке, и недоспрутик Валентин, возможно, знает/имеет крайне обоснованные подозрения, кто убил. Но если и Гирке не выясняет ничего - то и Гирке много чего неизвестного знает, а потом Вальтер приезжает, запираются с Гирке и Ангеликой, а затем выдаёт странную версию гибели на охоте, которую следует озвучивать посторонним. Это вкупе с приходом Джастина за невиновной кровью к нему, а не к кому-либо еще, заставляет задуматься на тему сговора между отцом и дядей.
2. Получение опекунства нужно гипотетическому второму мужу Габриэлы. Мщение - самой Габриэле. Объединились. Состряпали взаимное алиби. Каждый получает, что хочет!
3. Про письмо. Вариант такой: в письме содержались сведения, которые могли бы привести к смерти Джастина. Но Штанцлер в Васспарде не был и не знает, как оно там на самом деле было. Но реально это письмо могло привести к смерти Джастина. И ему выгодно поддерживать в Катари эту уверенность. На самом деле запросто могло получиться так, что Джастина убили безотносительно сведений из письма, по совершенно другой причине.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #58 было: 04 октября 2016 года, 19:07:38 »

Я имела в виду, что вот стоит Гирке над телом убитого племянника и понимает, что заказал сына Вальтер, причина серьезна, Вальтер прав, расследование, если его проводить как следует, укажет на герцога, никому этого не надо, так что к кошкам расследование. Но, если вдруг он ошибается и герцог Придд тут ни при чем - расследование должно быть проведено самым тщательным образом. И он начинает всё выяснять, заранее решив для себя версию с Вальтером - сыноубийцей не рассматривать. И я имела в виду "какой мотив для сыноубийства был у Вальтера, что Гирке так все сразу понял, принял и покрывал?"
Ага, вроде разобралась. Подобный мотив мог иметь место. Талигойская общественность поверила слухам о Приддах-убийцах, а Валентин убежденно подозревал отца – это косвенные свидетельства, но все же в идею о чьей-то виновности скорее поверишь, если, к примеру, недавно произошла громкая ссора с жертвой, чем если бы отношения были безоблачны.
«Я отрекаюсь от него!» - кричал прилюдно Вальтер, и маленький Валентин очень боялся за старшего брата, который подружился с врагом их семьи. О том, что гнев показной, лишь для отвода глаз других Людей Чести, а в тайне герцог Придд уже отправил сыну письмо с аплодисментами за удачный политический ход, Валентин не знал.

Цитата
Но если и Гирке не выясняет ничего - то и Гирке много чего неизвестного знает, а потом Вальтер приезжает, запираются с Гирке и Ангеликой, а затем выдаёт странную версию гибели на охоте, которую следует озвучивать посторонним. Это вкупе с приходом Джастина за невиновной кровью к нему, а не к кому-либо еще, заставляет задуматься на тему сговора между отцом и дядей.
Так ведь события развивались так, что одну версию от другой не отличишь.
Вечером находят тело Джастина. «Ночью было не до поиска следов». Утром уже приезжает Вальтер и берет управление расследованием на себя. Как Валентину, которого, возможно, даже не пускали к взрослым, понять, успел ли Гирке что-то выяснить или это заговор?

Цитата
Получение опекунства нужно гипотетическому второму мужу Габриэлы. Мщение - самой Габриэле. Объединились. Состряпали взаимное алиби. Каждый получает, что хочет!
Понятно. Тогда это должен быть либо очень авантюрный, либо очень политически сильный человек: правительство Талига может не счесть удачной идею назначить хозяином герцогства мужа женщины, которая стойко ассоциируется с мятежниками.

Цитата
Про письмо. Вариант такой: в письме содержались сведения, которые могли бы привести к смерти Джастина. Но Штанцлер в Васспарде не был и не знает, как оно там на самом деле было. Но реально это письмо могло привести к смерти Джастина. И ему выгодно поддерживать в Катари эту уверенность. На самом деле запросто могло получиться так, что Джастина убили безотносительно сведений из письма, по совершенно другой причине.
Да, так могло быть. Совпадение получается поразительное, но, конечно, забывать о такой возможности нельзя.

Нет - выходцы всегда встают на следующую ночь.
Это общее правило, подтверждаемое и примером Удо Борна, и еще некоторыми (пока спойлерными) моментами.
О, это очень полезная информация, спасибо!
Но… это ж получается… что отец Герман и Паоло, когда впервые пришли к Ричарду, не были выходцами?! Новость достойна раздела сенсаций «Кэртианского вестника».
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - X
« Ответить #59 было: 09 октября 2016 года, 15:43:37 »

Эрэа Скьяви!
1. Напомню, Валентин - первый подозреваемый, потому что ему это наиболее выгодно. Гирке должен был проверить его алиби еще до приезда Вальтера. Если, конечно, он собирался вести объективное расследование. Мог, естественно, выяснить у кого-либо, не расспрашивая самого Валентина, но, мне кажется, о таком все равно стало бы известно, нет?
2. Про гипотетического жениха Габриэлы - да, поняла свою ошибку. С трудом могу представить кого-либо политически весомого на этом месте, а авантюрист... Мне кажется, семья не допустила бы подобного брака.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Каждый видит своё.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!