Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:17:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея
| | |-+  Пундак (Модератор: фок Гюнце)
| | | |-+  О выражениях и формулах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать
Автор Тема: О выражениях и формулах  (прочитано 17753 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #30 было: 20 февраля 2016 года, 11:12:40 »

Не картинка, а формализованное описание. Улыбка
Ну, кому не картинка - тому не картинка. О вкусах не спорят. Но! Слова налицо. Конструкции - налицо. Язык - тоже налицо. Для многих естественный. Другого материала здесь не используется. Вывод?
Ну... можно даже несколько
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #31 было: 20 февраля 2016 года, 12:43:00 »

Не вмешиваясь в ваши высоконаучные споры, я позволю себе дерзость не согласиться с мнением миссис Colombo о вынесенном мной на ваш суд, уважаемые учёные, фанфике, оставляя для ваших высоконаучных споров определение истины: «Фанфик сие или не фанфик?»

Цитата
Относительно канона - миссис К придерживается другой версии, по которой даму зовут Анна Сергеевна, собачка принадлежит ей, а дело происходит на вокзале в Ялте.
Обращусь к канону. При глубоком и внимательном прочтении канона, о котором говорит миссис К,  легко понять, что любимую собачку Анна, которая Сергеевна, никогда бы не отпустила гулять в виду поезда, хоть и стоящего, ибо поезда имеют коварное обыкновение внезапно кидаться на собачек и пытаться их покалечить! Это для них даже своего рода спорт и удовольствие, полагаю. Тогда как предоставленный фанфик отражают глубину мыслей об Ане (дура факториал), ибо ну кто ж назовёт умной Аню, которая Аркадьевна, из исходного канона с той трагической концовкой.
Две концовки в двух канонах: в первом – поезд, смерть, конец истории, Анна – дура факториал. Во втором, помните последние слова: «....до конца ещё далеко-далеко и что самое сложное и трудное только ещё начинается», и Анну, которая отнюдь не Аркадьевна, а вовсе даже Сергеевна, никак дурой не назовёшь.
Предоставленный мной фанфик оставил глубокий след не только в моём сердце, но и в сердцах многих фанатов моего обожаемого фанфикера.
Ещё я взяла на себя смелость показать вам рисунок фаната к другому фанфику, который тоже переосмыслил канон (добавив Анне Аркадьевне мудрости, так что она теперь, может, и дурочка, но никак не дура факториал) и выразил своё видение уже в рисунке.
Рисунок прилагается.

Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #32 было: 20 февраля 2016 года, 12:56:57 »

Вот! слушайте все! Умри, фок Гюнце, лучше не скажешь!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #33 было: 20 февраля 2016 года, 13:27:18 »

Кстати, о картинках и текстах.
Какой из следующих наборов графических символов:
1. prostite menya, u menya russkaya klaviatura ne rabotaet
2. Мой дядя самыхъ честныхъ правилъ, когда не вшутку занемогъ, онъ уважать себя заставилъ, и лучше выдумать не могъ
3. Она ночевала на вписке, за что ей нехило прилетело от предков

может считаться текстом, написанным на русском языке? И отчего идеографический мессидж, приведенный  passer-by, считаем не текстом?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #34 было: 20 февраля 2016 года, 14:20:32 »

Это еще что! У Л.С. Петрушевской в "Морских помойных рассказах" есть тексты покруче. Там вообще ни одной буквы или цифры, кроме "o" и "1". Но почти все понятно.
СПОЙЛЕРЫ
Да, собственно, и ее же классика ("Пуськи бятые") сюда же относится. Сколько времени прошло, пока я понял, что такое "дудо" ("надудонились" и пр.). Но понял, чем и горжусь.  Смех Смех Смех

"Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку"...

И немного ученого занудства. В том тексте, где вычисляется факториал, внутренним переменным можно давать ЛЮБЫЕ ДОПУСТИМЫЕ имена, от этого смысл текста не меняется. Как и порождаемый код.
« Последняя правка: 20 февраля 2016 года, 14:29:25 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #35 было: 20 февраля 2016 года, 14:29:53 »

видел я тексты из двух-трех типов знаков. Например,
.- --.. -... ..- -.- .-  -- --- .-. --.. .
И что, он какой-то особенный?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #36 было: 20 февраля 2016 года, 14:42:40 »

видел я тексты из двух-трех типов знаков. Например,
.- --.. -... ..- -.- .-  -- --- .-. --.. .
И что, он какой-то особенный?
Восторг. Я сначала купился - была пара альтернативных гипотез. Просто иногда такое видишь на экране без всяких -- --- .-. --.. .   Плач Плач Плач Глазки вверх Злость Смех Смех Смех
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #37 было: 20 февраля 2016 года, 14:44:40 »

И что, он какой-то особенный?

010001000110000100100000011011100110010101110100101110
« Последняя правка: 20 февраля 2016 года, 14:48:50 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #38 было: 20 февраля 2016 года, 14:58:10 »

Вот!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #39 было: 20 февраля 2016 года, 15:05:04 »

И что, он какой-то особенный?

010001000110000100100000011011100110010101110100101110
Так подмена одного алфавита другим принципиально ничего не меняет. А вот изменение знаковой системы... Как, например, иероглиф РАН. Смех СПОЙЛЕРЫ


P.S. Кстати, вот еще что. Формулы и формулировки - это ведь вещи близкие. Одно и то же может быть сформулировано по-разному, аналогично тому, как внутренние переменные в выражении можно называть хоть как - хотя обычно исходят из удобства и безопасности, стараясь не совмещать 0 и O, l и 1, ну и так далее. Сэр Лонли-Локли как-то выразился, что "нам противостоят не самые квалифицированные специалисты", что после перевода на нормальный превратилось в "полные неумехи". Формула "испортил песню" вполне заменяет пресловутое "Петька = дурак". И таких примеров, скорее всего, много. Когда я говорю про что-то вкусное "давай я докушаю", я уже знаю, что ответят. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 20 февраля 2016 года, 21:24:11 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #40 было: 21 февраля 2016 года, 07:39:08 »

Формулы и формулировки - это ведь вещи близкие. Одно и то же может быть сформулировано по-разному
Вот и я говорю. Корреляция SFR и GRBR снижается с увеличением (B-V). Какой простор для формулировок!

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 февраля 2016 года, 07:41:26 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #41 было: 21 февраля 2016 года, 09:35:28 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Но сколько есть еще формул чудных, а не только выражений! Формула спирта - первое, что заставляет школьника начать принимать химию всерьёз. Формула шампуня вводит его же в сумление, формула одеколона вызывает головную боль, а формула CH3OH может и зрения лишить. А есть еще формула "Товар - деньги - товар", та вообще заставляет усомниться в основах. Особенно вместе с ее отрицанием, или дополнением, или уж не знаю чем - "Деньги - товар - деньги". Формула В.М. Полесова "Утром деньги - вечером стулья" на фоне этого кажется образцом кристальной ясности. Дамы деньги - вперед, и все.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
фок Гюнце
Энциклопедист
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #42 было: 21 февраля 2016 года, 09:55:40 »

Формула спирта - первое, что заставляет школьника начать принимать химию всерьёз.
Под словами "принимать всерьез" Вы имеете в виду, принимать перорально?
. А есть еще формула "Товар - деньги - товар", та вообще заставляет усомниться в основах. Особенно вместе с ее отрицанием, или дополнением, или уж не знаю чем - "Деньги - товар - деньги". 
Некогда об этих формулах целый трехтомный роман был написан. С продолжением. И все равно никто ничего не понял.
А единственно умный вывод этих формул с разъяснениями по милости легкомысленного Рене-Аларика-Руиса ре Аррой, герцога и Рьего сигнора че Вьяхе мы в свое время прослушали. В смысле, пропустили мимо ушей, пока он на уроке слушал вполуха, думая о чем-то о своем, причем ему еще и выпить хотелось...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #43 было: 21 февраля 2016 года, 10:25:22 »

Формула спирта - первое, что заставляет школьника начать принимать химию всерьёз.
Под словами "принимать всерьез" Вы имеете в виду, принимать перорально?
Можно и так сказать. Но лучше все же пресловутая "формула Менделеева".
СПОЙЛЕРЫ
А еще чУдная формула 7xO+1xO...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: О выражениях и формулах
« Ответить #44 было: 21 февраля 2016 года, 11:08:54 »

Итак, на глазах изумлённой публики происходит плавный переход от обсуждения «Что есть фанфик, и откуда он пошёл, и куда ему следут пойти?» к рефлекторным реакциям обсуждателей
Цитата
причем ему еще и выпить хотелось...
  и сладостным намёкам на формулу Менделеева, формулировку «сообразить на троих» и далее по списку.

Я полагаю, что мы сейчас наблюдаем (кто с интересом, кто с привычным вздохом...) пример проявления распространённой профессиональной деформации учёного. Встреча двух представителей этого возвышенного класса людей неизбежно проходит три стадии:
i) обсуждение животрепещущих вопросов вышних сфер научного поиска, с переходом на всё более и более высокие уровни абстракции;
ii) постепенный переход к пониманию, что существующий семантический аппарат не способен угнаться за полётом мысли собеседников, каковой аппарат, жалобно пискнув, отказывается следовать далее за воспаряющими всё выше и выше стремим мы полёт наших крыл ,тьфу, мыслями собеседников;
iii) ясное осознание того, что без поллитры не разобраться и активный поиск третьего, в надежде, что уж втроём-то, да с поллитрой, дискутируемая проблема будет решительно ощипана, выпотрошена и зажарена до готовности, с румяной корочкой.

Мы не будем описывать дальнейшие стадии процесса научного познания, ибо это, во-первых, уже выходит за рамки данного наблюдения, во-вторых, тут уже, как говориться, возможны варианты.
Одна маленькая ремарка. Я назвала деятелей (и бездеятелей тоже) науки классом. Ну да, я полагаю, что они составляют класс в классическом, пардон за тавтологию, смысле. И представляется любопытным, что у представителей другого, казалось бы близкого по духу учёным класса пролетариата, процесс проходит те же стадии, но реверсировано:
сперва они соображают на троих, потом пытаются определить семантические сущности, и наконец переходят к решению мировых научных проблем...

Но, конечно, мы, обыватели от науки, с неослабевающим интересом продолжаем следить за полётом мыслЕй действительных и почётных членов Академии Пундака, иногда тихонько взвизгивая от восторга...

P.S. Так вот, фанфики, они, как бы это сформулировать, мнэээ,
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!