Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 11:35:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Фанфикшен и сопредельные территории
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Фанфикшен и сопредельные территории  (прочитано 25771 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #90 было: 09 февраля 2016 года, 16:24:35 »

Не мог - Марианна сама бы его зарезала (учитывая биографию и связи с местным Двором Чудес). Радость
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #91 было: 09 февраля 2016 года, 16:42:15 »

Против придурков приема нет, Катари никак не ожидала, что он решится, он и сам не ожидал Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #92 было: 09 февраля 2016 года, 16:59:14 »

Цитата
"занудливо" Ну и... Есть уже формулировка, что есть "соответствие" или нет? Всё внимательно перечитала, вроде как не нашла.
Цитата
Воробышек, так, вроде бы, я уже упомянула некоторые критерии соответствия. Улыбка
1. Не ломать идею/концепцию произведения. - Т.е. не превращать трагедию в водевиль, положительных героев не делать отрицательными, и наоборот.
2. Соблюдать правила игры. - Мир Дюма-пера разительно отличается от мира Джорджа Мартина, и подробности, смакуемые вторым, будут неуместны в фанфике по произведениям первого. Это и есть правила.
3. Сохранять характеры главных героев (исходя из того, что сложившийся характер может, так сказать, усугубиться, а может несколько смягчиться, но в целом представляет собой константу. Исключения обусловлены психоорганикой, и ничем иным).
4. Верить автору. - Если автор кого-то из героев недолюбливает (вот как Гюго - инспектора), не обязательно с ним соглашаться, можно и поспорить. Но сведения, которые он сообщает о персонаже, игнорировать не следует. Т.е. отношение к Жаверу  может быть сочувственным, но переписывать его биографию - глупо. Сказано - сын гадалки и вора, от этой печки и танцуйте.

Спасибо. Убедительно. Когда всё разложено по полочкам, то и мне стало понятно.  Улыбка А то вон хулиганствующий фок Гюнце совсем от рук отбился. Заявил, что никто не способен это сделать ни ногой, ни рукой.  Смех
Но это, значит, не все критерии, поскольку ты написала слово "некоторые".
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #93 было: 09 февраля 2016 года, 17:07:13 »

Не мог - Марианна сама бы его зарезала (учитывая биографию и связи с местным Двором Чудес). Радость
Но он бы попытался, если бы она сказала ему все, что о нем думает. И не факт, что неудачно - гаденыш стал реально опасен.

Но это, значит, не все критерии, поскольку ты написала слово "некоторые".
Я бы добавил, что ни в коем случае не надо забегать вперед, когда работа еще не окончена. Писать продолжение за автора - это последнее дело. Тут можно и по сусалам - тапком или чем потяжелее.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #94 было: 09 февраля 2016 года, 17:32:21 »

Я бы добавил, что ни в коем случае не надо забегать вперед, когда работа еще не окончена. Писать продолжение за автора - это последнее дело. Тут можно и по сусалам - тапком или чем потяжелее.

 И особенно станут усердствовать преданные фанаты, даже не читавшие самого фанфика.  Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #95 было: 09 февраля 2016 года, 18:40:52 »

не превращать трагедию в водевиль, положительных героев не делать отрицательными, и наоборот.

Вот тут тезис спорный. Превратить положительного в отрицательного и наоборот – если при этом не будет нарушен/проигнорирован ни один факт (не путать с оценкой) из исходника – это мастерство, заслуживающее аплодисментов.

(Пример: недавний фильм "Малефисента", если рассматривать его как фанфик к диснеевской "Спящей красавице").

Не превращать трагедию в водевиль – а, собственно, почему? Если по мотивам "Гусарской баллады" кто-нибудь напишет что-нибудь серьёзно-драматическое, то что в этом ужасного? Ну и наоборот, соответственно.

Остальные пункты  – да.
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 19:01:06 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #96 было: 09 февраля 2016 года, 20:40:09 »

Но это, значит, не все критерии, поскольку ты написала слово "некоторые".
Ну конечно, не все. Улыбка В некоторых случаях важна стилизация, лексика (не могут же персонажи А.Н.Островского заговорить языком персонажей "Гарри Поттера"). Если фанфик, допустим, по "Айвенго", очень важно понимать культурный код, ментальность средневековых католиков и иудеев - хотя бы пять-шесть книжек Гуревича, Дюби и Ле Гоффа прочитать.
Но он бы попытался, если бы она сказала ему все, что о нем думает.
Кмк, презрел бы он куртизанку, бывшую птичницу.
Я бы добавил, что ни в коем случае не надо забегать вперед, когда работа еще не окончена
Да уж, не все пронзают авторский замысел по первым двум книгам, не у всех получается экстраполировать. Можно и в лужу сесть.
Превратить положительного в отрицательного и наоборот – если при этом не будет нарушен/проигнорирован ни один факт (не путать с оценкой) из исходника – это мастерство, заслуживающее аплодисментов.
Соглашусь в том случае, если история рассказана заново, и героя зовут не Миша, а Гриша. Такие трюки хорошо удаются А.Валентинову (перверсия "Мастера и Маргариты" в "Оке Силы", пародия на "Волкодава" в "Ории"). А вот в фанфиках такое, полагаю, выходит за рамки допустимого (почему - см. выше: ломка концепции, неуважение к авторскому замыслу).
Если напишет и назовет героиню не Шурочкой Азаровой, а Сашенькой Назаровой, - почему бы и нет.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #97 было: 09 февраля 2016 года, 20:53:23 »

Соглашусь в том случае, если история рассказана заново, и героя зовут не Миша, а Гриша. Такие трюки хорошо удаются А.Валентинову (перверсия "Мастера и Маргариты" в "Оке Силы", пародия на "Волкодава" в "Ории"). А вот в фанфиках такое, полагаю, выходит за рамки допустимого (почему - см. выше: ломка концепции, неуважение к авторскому замыслу).
Если напишет и назовет героиню не Шурочкой Азаровой, а Сашенькой Назаровой, - почему бы и нет.

Ну вот всё в той же "Малифесенте" имена сохранены. В шедевральном ролике "Джа Джа Бинкс -- главный Ситх Галактики" -- тоже. Где там неуважение к замыслам первоисточников?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #98 было: 09 февраля 2016 года, 21:13:02 »

Но главное, что Гатти на такой роковой поворот сюжета имеет полное право.
Потому что это она их всех придумала? - Категорически не согласна. Если автор начинает выкручивать героям руки, вынуждая их совершать дикие поступки, не обусловленные ни характером, ни ментальностью, - на мыло такого автора. Именно Дик при определенных условиях мог убить, и именно Катарину
Да, именно потому, что Гатти их всех придумала и в книге реализует свою придумку, но все остальное не о том.

То, что Ричард человек дрянной  - из текста книги вполне понятно, так что речь не идет о выворачивании образа персонажа. Но убийство беременной женщины –  поступок, который превращает дрянного человека в нелюдь, и далеко не каждый дрянной человек эту черту переступает.  Не знаю, как Вам, а мне до ШС совсем не очевидно то, что Окделл ее переступит. Да,  такая вероятность есть,  при определенных обстоятельствах может. НО сможет ли? Весь предыдущий текст не дает однозначного ответа на этот вопрос. Когда решение поставить Ричарда в такую ситуацию и разрешить ее именно так принимает автор, тут не о чем спорить, значит придумка была именно такой. Если это же сделает фикрайтер, то отсутствие надежного обоснуя в Матчасти, что по замыслу автора роковая ситуация завершится именно так,   позволяет  ругать за произвол над персонажем. Мол «Ричард Окделл гад, конечно. Но не настолько же!».

И тот же Дик Марианну - не мог, куртизанку он бы не убил, а заклеймил презрением. Улыбка
Попалась бы под горячую руку, полоснул бы не задумываясь, зарезал же он фрейлину-заложницу Смех
Не мог - Марианна сама бы его зарезала (учитывая биографию и связи с местным Двором Чудес). Радость
Но он бы попытался, если бы она сказала ему все, что о нем думает. И не факт, что неудачно - гаденыш стал реально опасен.
Подмигивание Прекрасный пример разных взглядов на соответствие канону  фанфика про  Окделла и Марианну .
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #99 было: 09 февраля 2016 года, 21:25:46 »

Цитата
Гарри Поттер не сделается последователем Волдеморта

Пожирателем Смерти он конечно, не заделается. Но и героем у него вырасти куда меньше шансов, чем еще одним Томом Реддлом. Даже затюканная религиозная фанатичка Кэрри Уайт в конце концов осознает, какой силой обладает, а уж Гарри должен был сложить два и два гораздо раньше нее.
Авторизирован

У волков нет королей.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #100 было: 09 февраля 2016 года, 21:27:02 »

Ну, после того, что Ричард вытворял будучи приближенным Альдо, он для меня уже нелюдь.
Взгляды разнятся только в вопросе "Снизошел бы Ричард до какой-то птичницы" и "Способна ли Марианна дать отпор мужчине, напавшему с ножом". Это детали. В главном - что морально Окделл вполне способен убить женщину, это не случайность, а логичное следствие его характера и взглядов - мы сходимся. Улыбка
"Джа Джа Бинкс -- главный Ситх Галактики"
Хто это??
"Малефисенту" тоже не смотрела. Но речь тут, как я поняла, о сказке, сказке народной, хоть и использованной многократно литераторами и сценаристами. Сказочные сюжеты - общее достояние, их можно обыгрывать как угодно.

Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #101 было: 09 февраля 2016 года, 21:32:51 »

"Малефисенту" тоже не смотрела. Но речь тут, как я поняла, о сказке, сказке народной, хоть и использованной многократно литераторами и сценаристами. Сказочные сюжеты - общее достояние, их можно обыгрывать как угодно.

Она делалась именно под диснеевский классический мульт, вплоть до сохранения отдельных диалогов и мизансцен, которые вдруг начинали быть с совсем другим смыслом.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #102 было: 09 февраля 2016 года, 22:27:47 »

Взгляды разнятся только в вопросе "Снизошел бы Ричард до какой-то птичницы" и "Способна ли Марианна дать отпор мужчине, напавшему с ножом". Это детали. В главном - что морально Окделл вполне способен убить женщину, это не случайность, а логичное следствие его характера и взглядов - мы сходимся. Улыбка
Ну, после того, как он двух женщин уже зарезал, странно было бы сомневаться в его способностях резать их в принципе.  Улыбка
А стал бы резать именно Марианну или нет? На мой взгляд, зависит от того изобразила бы та покорность, как Штанцлер, тогда действительно побрезговал бы, или сопротивлялась бы, как Катарина, он не  уступил королеве, тем более не уступил бы какой-то куртизанке.
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 22:30:18 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #103 было: 09 февраля 2016 года, 22:42:34 »

Цитата
Она делалась именно под диснеевский классический мульт, вплоть до сохранения отдельных диалогов и мизансцен, которые вдруг начинали быть с совсем другим смыслом.
Цитата
А. Это тоже своего род пародия (в спецкурсе пародии нас учили, что данный жанр  не всегда предполагает комизм, - соль именно в смысловых "перевертышах"). Кстати, "Буратино", точнее, отношения Пьеро и Мальвины, - довольно злая пародия на А.Блока и его супругу, Л.Д.Менделееву. Радость
Да в том-то и дело, что Катарина - королева, она, по мнению Ричарда, его унизила, тогда как столь ничтожная особа, как куртизанка, его унизить не может.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #104 было: 10 февраля 2016 года, 00:06:54 »

...и что автор, подчас, от этих извлеченных персонажей готов не только открещиваться и отплевываться, но даже отстреливаться. Смех
И что ей всегда все доставалось первой, а Ольге вечно не везло, и жениха вон из-за нее убили...
И что она в детстве дралась с дворовыми мальчишками, а в 12 лет сбежала из дому, чтобы поступить в артистки... Есть психологический эксперимент, в котором испытуемому предлагается набор картинок. На первой картинке - кошка, на второй - у кошки собачьи уши и так далее, а на последней уже собака. Так вот, в 99% процентах фанфиков кошка незаметно для фанфикера превратилась в собаку, а он продолжает звать ее Муркой и завязывать бантики.
Ну а если остановиться не на собаке, а все же на кошке вид сзади? Я ж предлагала условие - ни одного добавленного эпизода, только убавленные. Потому что Ольга не знает про письмо Татьяны и не знает, что Онегин ухаживал за ней  забавы ради. Получится же история, где главная героиня - красавица-няшечка, в которую влюбляются наповал все без исключения мужчины, а ее сестра - скучная зануда, вечно нос в книжку, но при этом не способная заметить и оценить живого кавалера, не так ли? Подмигивание
Цитата
2. Соблюдать правила игры. - Мир Дюма-пера разительно отличается от мира Джорджа Мартина, и подробности, смакуемые вторым, будут неуместны в фанфике по произведениям первого. Это и есть правила.
3. Сохранять характеры главных героев (исходя из того, что сложившийся характер может, так сказать, усугубиться, а может несколько смягчиться, но в целом представляет собой константу. Исключения обусловлены психоорганикой, и ничем иным).
2. Вообще-то есть древний и почтенный жанр литературной пародии, и не фанфикописцы его выдумали. Нечто под заголовком "Как бы Джордж Мартин написал Трех Мушкетеров" в него вполне укладывается.
3. Я в том же посте приводила пример, когда сама автор несколько раз "переворачивала" черное-белое и хороший-плохой в своей серии. В каждой очередной книге (они все от первого лица, но "я" разные)новый рассказчик, заявлял, что рассказчик предыдущий владел неполной информацией, поэтому изрядно переврал произошедшее и полностью ошибся в мотивах поступков, а на самом деле... Энн Райс, "Вампирские хроники".
Опять же, характер, как его понимает читатель. Одно дело  - пиковые случаи, когда фанфикописец явно прикалывается, заставляя героя ни с того ни с сего  делать непотребное.
Лично меня такие ООС истории обычно раздражают, но в основном тем, что я не вижу в них "точки входа" - если резко изменен характер героя, а остальные декорации остались на месте, то становится непонятно, как он вообще дошел до жизни такой. Ну, например, Жермон Ариго на самом деле действительно подлец, дебошир и тупой пьяница, отец отправил его в Торку за дело, но при этом он все равно к началу фанфика полковник и имеет хорошие отношения с Ойгеном. Что там дальше напридумано, уже не имеет значения, поскольку начальные условия заданы ошибочно. ИМХО. При этом против хорошо написанной истории, как испорченный молодой человек попадает в Торку и там со временем исправляется и заслуживает всеобщее уважение я б не возражала.
Но с другой стороны, выше приводился пример, мол и ребенку очевидно, что кот Леопольд не может разозлиться так, чтобы убить мышей.
А специалисту по психотропным препаратам очевидно, что если вдумчиво подобрать "Озверин" позабористей, то может.
А писателю детективов полицейскому очевидно, что если мыши все же зверски растерзаны, то кот Леопольд  - главный подозреваемый, поскольку многочисленные свидетели указывают, что у него был затяжной конфликт с покойными.
Декларация, мол твое мнение ничтожно, ты заведомо не способен правильно понять литературное произведение, потому что не нормальный человек, а доктор, солдат, полицейский или имеешь другой специфический жизненный опыт  выглядит как-то мерзко.
Цитата
Я бы добавил, что ни в коем случае не надо забегать вперед, когда работа еще не окончена. Писать продолжение за автора - это последнее дело. Тут можно и по сусалам - тапком или чем потяжелее.
(С огромным удивлением) А разве не все так делают?! Когда история оборвана на середине, разве не естественный мыслительный процесс -  прикинуть, что будет дальше?! В шоке Даже если "дальше" - это следующая серия завтра.

Я кажется поняла, в чем загвоздка. Я принципиально не вижу большой разницы между написанием фанфика и обсуждением книги. Фанфик  для меня - монолог на тему, может быть, довольно длинный монолог. "Фанфик - неуважение к автору" для меня почти равнозначно "высказывать свое мнение о книге или обсуждать ее - неуважение к автору". Глазки вверх
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!