Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:42:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Фанфикшен и сопредельные территории
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Фанфикшен и сопредельные территории  (прочитано 25753 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #75 было: 09 февраля 2016 года, 10:10:24 »

Auburn-2,
Позвольте пожать Вашу руку!
Охотно. Улыбка Писателю из того рассказа я бы тоже пожала лапу. Тот же Сенкевич честно и откровенно признавался, что написал красивую сказку "для укрепления сердец". Позиция? - Позиция. И мне она ближе, чем ангст ради ангста.
Colombo, а кто запрещает-то (да и как запретишь)? Это вопрос этики, а не права. Кто-то полагает, что "ониженеживые" и с ними можно не церемониться (как и с автором), кому-то Татьяна Ларина роднее и ближе множества реальных Татьян. И к личности литературного персонажа такой человек будет относиться с таким же уважением, как к личности своего лучшего друга.
Выход, по-видимому, один: "если авторы иных фанфиков честно начнут приддупреждать". Дисклаймер, господамы, дисклаймер!
О, прошу прощения, не сразу заметила. По поводу гипотетического фанфика от лица Ольги Лариной: вполне естественно, если старшая сестра кажется ей чудачкой, но вот если "Ольга" напишет, что Таня в детстве мучила кошек и изводила няню, - упс. Кривая усмешка






Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #76 было: 09 февраля 2016 года, 10:37:32 »

Так ведь в дисклаймере все больше норовят написать, что-де "мир и персонажи принадлежат автору канона".
И немногие пишут честно, что автору зачастую принадлежат только имена собственные, а мир и персонажи, собственно, принадлежат пальцу фанфикмейстера и оттуда же извлечены.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #77 было: 09 февраля 2016 года, 11:04:19 »

Colombo, а кто запрещает-то (да и как запретишь)? Это вопрос этики, а не права.
Если речь не идет о плагиате. А она, бывает, идет. Потому я и привожу пример "Алисы", где вопрос не в допустимости добавлений, а в их качестве. Чеширских котов пруд пруди, а вот Честер у Сапковского - один такой.

Цитата
О, прошу прощения, не сразу заметила. По поводу гипотетического фанфика от лица Ольги Лариной: вполне естественно, если старшая сестра кажется ей чудачкой, но вот если "Ольга" напишет, что Таня в детстве мучила кошек и изводила няню, - упс. Кривая усмешка
И что ей всегда все доставалось первой, а Ольге вечно не везло, и жениха вон из-за нее убили... Это может такая Роза Дартл получиться, что мало не покажется.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #78 было: 09 февраля 2016 года, 11:49:00 »

И немногие пишут честно, что автору зачастую принадлежат только имена собственные, а мир и персонажи, собственно, принадлежат пальцу фанфикмейстера и оттуда же извлечены.
...и что автор, подчас, от этих извлеченных персонажей готов не только открещиваться и отплевываться, но даже отстреливаться. Смех
И что ей всегда все доставалось первой, а Ольге вечно не везло, и жениха вон из-за нее убили...
И что она в детстве дралась с дворовыми мальчишками, а в 12 лет сбежала из дому, чтобы поступить в артистки... Есть психологический эксперимент, в котором испытуемому предлагается набор картинок. На первой картинке - кошка, на второй - у кошки собачьи уши и так далее, а на последней уже собака. Так вот, в 99% процентах фанфиков кошка незаметно для фанфикера превратилась в собаку, а он продолжает звать ее Муркой и завязывать бантики.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #79 было: 09 февраля 2016 года, 11:55:38 »

Есть такое волшебное слово: "Ятаквижу".
Посредством его осуществляется любая милая сердцу трансфигурация - и любое зеленое водоплавающее пресмыкающееся во-о-от с такими зубами легким движением пальцев на клавиатуре преобразуется в пушистого няшно-мимимишного котика. С дисклеймером: "Все права на крокодила Мурку принадлежат его автору".
Вот и бродят по виртуальному миру няшные Мурки...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #80 было: 09 февраля 2016 года, 12:14:52 »

Есть такое волшебное слово: "Ятаквижу".
Посредством его осуществляется любая милая сердцу трансфигурация - и любое зеленое водоплавающее пресмыкающееся во-о-от с такими зубами легким движением пальцев на клавиатуре преобразуется в пушистого няшно-мимимишного котика. С дисклеймером: "Все права на крокодила Мурку принадлежат его автору".
Вот и бродят по виртуальному миру няшные Мурки...
Няшечка, еще со времен Набокова, тоже к "Алисе" делалось. И улыбка на своем месте.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #81 было: 09 февраля 2016 года, 12:21:42 »

Фок Гюнце.
Цитата
Но речь о том что нам надо знать, что такое "соответствие". Не более - и не менее.

"занудливо" Ну и... Есть уже формулировка, что есть "соответствие" или нет? Всё внимательно перечитала, вроде как не нашла.
Хотя здесь всё очень интересно, читала бы и читала с наслаждением, просто отдохновение души  Улыбка, и я ни в коей мере не хочу, чтоб эти диалоги прекратились, но всё же... 
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #82 было: 09 февраля 2016 года, 12:27:43 »

Фок Гюнце.
Цитата
Но речь о том что нам надо знать, что такое "соответствие". Не более - и не менее.

"занудливо" Ну и... 
Ну и нету. Никто не дал формулировки - ни Бог, ни царь и не герой. А мы на это не способны своею собственной рукой.


Colombo, прелесть-то какая!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #83 было: 09 февраля 2016 года, 12:28:12 »

Не менее занудно можно  добавить, а кто его знает этот «канон», которому следует «соответствовать»?
Эталон, которым можно выполнить измерение, в единственном экземпляре находится в палате мер и весов в голове автора. Все прочие рисуют свою собственную линейку. Половина тем форума посвящена выяснению того, чья линейка правильнее.
Можно открыть стопятьсотпервую тему «Про Алана и Рамиро» или «Разбирается ли Алва в людях», чтоб спустя сорок страниц обсуждения еще раз убедиться, что консенсус в данном вопросе недостижим.
Тоже верно. Но все же в ряде случаев выход за пределы погрешности любой возможной линейки все же может быть диагностирован. Улыбка
Психиатром?  Рот на замке Смех

Действительно, бывают счастливые случаи, в которых Матчасть не оставляет места разночтениям и «линейку» удается пофиксить. Но в прочих, расхождения порой достигают огромных размеров, которые текст книги ограничить не позволяет.

Как будут оценивать фанфик на "соответствие канону" читатели, имеющие противоположные взгляды на персонажей?

К примеру, какой фанфик об Айрис Окделл написал бы человек, утверждавший, что она такая же как ее брат, и узнав, что Алва ее не любит она бы его тоже предала/отравила/зарезала? И ведь для него такое развитие событий -  это самый, что ни на есть канон, а для меня абсолютный ООС.

Или, вот еще была версия, что Октавий сын Валентина Придда.  Едва Валентин и Катари выбрались из Багерлее, как поспешили заняться любовью прямо во время аудиенции. И ведь  это человек писал на полном серьезе, несколько страниц дискуссии отстаивал свое мнение, убежденный в своей правоте. Но из этого тезиса получился бы такой романтичный фанфик, как позже сказала мне одна эреа. Меня от этой истории воротит, а для нее прелестно и ни разу не ООС.


Кстати, к вопросу о развитии характеров персонажей.

Представьте себе, что до выхода ШС, кто-нибудь написал бы фанфик, в котором Дик Окделл зарезал Катари. Полагаю, фикрайтера закидали б не тапками, а кирпичами. Кривая усмешка
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #84 было: 09 февраля 2016 года, 12:33:29 »


Как будут оценивать фанфик на "соответствие канону" читатели, имеющие противоположные взгляды на персонажей?

К примеру, какой фанфик об Айрис Окделл написал бы человек, утверждавший, что она такая же как ее брат, и узнав, что Алва ее не любит она бы его тоже предала/отравила/зарезала?
Адекватный собственному э-э-э... мышлению и пониманию. Но, в конце концов, тут уж не нужно задумываться о пределах допустимого в ООС - тут достаточно обладать благоприобретенной способностью отличать ум от... скажем так... наборот.
Или, вот еще была версия, что Октавий сын Валентина Придда.  Едва Валентин и Катари выбрались из Багерлее, как поспешили заняться любовью прямо во время аудиенции. И ведь  это человек писал на полном серьезе, несколько страниц дискуссии отстаивал свое мнение, убежденный в своей правоте. Но из этого тезиса получился бы такой романтичный фанфик, как позже сказала мне одна эреа. Меня от этой истории воротит, а для нее прелестно и ни разу не ООС.
И это - туда же. Если фанфикмейтер не способен пользоваться мозгом по назначению, то обсуждать тут стоит уже не границы допустимого в фанфике, а границы глупости человеческой, которых, если верить Дюма-сыну, просто не существует.



Представьте себе, что до выхода ШС, кто-нибудь написал бы фанфик, в котором Дик Окделл зарезал Катари. Полагаю, фикрайтера закидали б не тапками, а кирпичами. Кривая усмешка

За себя не уверен. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #85 было: 09 февраля 2016 года, 13:42:51 »

Представьте себе, что до выхода ШС, кто-нибудь написал бы фанфик, в котором Дик Окделл зарезал Катари.
Меня бы это не шокировало, поскольку:
а) Катарина создавала сложносочиненные интриги и манипулировала людьми, это очень опасно;
б) Окделл любил своего эра (по крайней мере, в тот момент, когда тот, абсолютно незаслуженно, разделил с ним славу и победу) - и покусился на его жизнь. Окделл любил Катершванцев - и благополучно забыл об их существовании. Окделл любил Наля - и дошел до презрения к нему. Окделл любил сестру Айрис - и возненавидел ее. Вывод: чувства данного молодого человека, мягко говоря, переменчивы.
Поскольку из образа жизни Катари вытекала угроза для этой самой жизни, а из характера и поступков Дика - его полная неспособность любить кого-либо, кроме себя, то такая развязка меня не удивила бы. Единственное, что я могла бы возразить, - королева слишком умна, а Дик слишком туп, разве что роковое стечение обстоятельств... Так Гатти роковое стечение и прописала.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #86 было: 09 февраля 2016 года, 13:47:44 »

Адекватный собственному э-э-э... мышлению и пониманию.
О том и речь,  что каждый измеряет «соответствие канону» и величину «отклонения от него» своей  собственной «линейкой», а истина тихо гуляет сама по себе где-то рядом. Можно ли при этом в принципе решить поставленную топикстартером задачу ?

Но, в конце концов, тут уж не нужно задумываться о пределах допустимого в ООС - тут достаточно обладать благоприобретенной способностью отличать ум от... скажем так... наборот.
Я намеренно привела примеры очевидных крайностей, но есть же ситуации (и они по-моему встречаются чаще), когда все не так очевидно.
Другой вопрос, как читателю фанфика отличить намеренный уход в сторону ООС, АУ и пр., от вполне искреннего мнения фикрайтера, что так оно на самом деле и есть в каноне.

Представьте себе, что до выхода ШС, кто-нибудь написал бы фанфик, в котором Дик Окделл зарезал Катари. Полагаю, фикрайтера закидали б не тапками, а кирпичами. Кривая усмешка
За себя не уверен. Улыбка
При всей моей нелюбви к Ричарду, пожалуй, я бы решила, что такая история все-таки перебор.

Представьте себе, что до выхода ШС, кто-нибудь написал бы фанфик, в котором Дик Окделл зарезал Катари.
Меня бы это не шокировало, поскольку:
а) Катарина создавала сложносочиненные интриги и манипулировала людьми, это очень опасно;
б) Окделл любил своего эра (по крайней мере, в тот момент, когда тот, абсолютно незаслуженно, разделил с ним славу и победу) - и покусился на его жизнь. Окделл любил Катершванцев - и благополучно забыл об их существовании. Окделл любил Наля - и дошел до презрения к нему. Окделл любил сестру Айрис - и возненавидел ее. Вывод: чувства данного молодого человека, мягко говоря, переменчивы.
Поскольку из образа жизни Катари вытекала угроза для этой самой жизни, а из характера и поступков Дика - его полная неспособность любить кого-либо, кроме себя, то такая развязка меня не удивила бы. Единственное, что я могла бы возразить, - королева слишком умна, а Дик слишком туп, разве что роковое стечение обстоятельств... Так Гатти роковое стечение и прописала.
Согласна, "звоночки" были и "заряженные ружья" развешивались. Но главное, что Гатти на такой роковой поворот сюжета имеет полное право. А вот фанфикеру его бы не простили и назвали бы тем самым вольным обращением с персонажами.
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 13:56:09 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #87 было: 09 февраля 2016 года, 15:29:19 »

Цитата
"занудливо" Ну и... Есть уже формулировка, что есть "соответствие" или нет? Всё внимательно перечитала, вроде как не нашла.
Цитата
Воробышек, так, вроде бы, я уже упомянула некоторые критерии соответствия. Улыбка
1. Не ломать идею/концепцию произведения. - Т.е. не превращать трагедию в водевиль, положительных героев не делать отрицательными, и наоборот.
2. Соблюдать правила игры. - Мир Дюма-пера разительно отличается от мира Джорджа Мартина, и подробности, смакуемые вторым, будут неуместны в фанфике по произведениям первого. Это и есть правила.
3. Сохранять характеры главных героев (исходя из того, что сложившийся характер может, так сказать, усугубиться, а может несколько смягчиться, но в целом представляет собой константу. Исключения обусловлены психоорганикой, и ничем иным).
4. Верить автору. - Если автор кого-то из героев недолюбливает (вот как Гюго - инспектора), не обязательно с ним соглашаться, можно и поспорить. Но сведения, которые он сообщает о персонаже, игнорировать не следует. Т.е. отношение к Жаверу  может быть сочувственным, но переписывать его биографию - глупо. Сказано - сын гадалки и вора, от этой печки и танцуйте.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #88 было: 09 февраля 2016 года, 15:34:42 »

Но главное, что Гатти на такой роковой поворот сюжета имеет полное право.
Потому что это она их всех придумала? - Категорически не согласна. Если автор начинает выкручивать героям руки, вынуждая их совершать дикие поступки, не обусловленные ни характером, ни ментальностью, - на мыло такого автора. Именно Дик при определенных условиях мог убить, и именно Катарину. А вот Валентин ту же Катарину - не мог, даже если бы узнал нечто совершенно ужасное. И тот же Дик Марианну - не мог, куртизанку он бы не убил, а заклеймил презрением. Улыбка
« Последняя правка: 09 февраля 2016 года, 15:36:15 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Фанфикшен и сопредельные территории
« Ответить #89 было: 09 февраля 2016 года, 16:20:13 »

И тот же Дик Марианну - не мог, куртизанку он бы не убил, а заклеймил презрением. Улыбка
Попалась бы под горячую руку, полоснул бы не задумываясь, зарезал же он фрейлину-заложницу Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!