Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 13:38:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II  (прочитано 28626 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #120 было: 04 февраля 2016 года, 20:18:24 »

По прочтении всей этой дискуссии вокруг фанфика  эрэа Ники Кори, меня удивил ряд вещей. Почему десятки предыдущих фанфиков, касающихся Рокэ и не только его, не разбирали по косточкам?
Ну, лично я из этих десятков львиную долю вообще не читал. Потому и не имел ничего про них сказать.
А текст Ники - прочитал, вот так оно исторически сложилось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #121 было: 04 февраля 2016 года, 21:18:08 »

Просто фанфик Ники Кори - это толстый слой кондитерской глазури, вылитый на паэлью. Или лазанью. Или другое блюдо, не являющееся десертом. Мимо такого сложно пройти, ибо наступает когнитивный диссонанс.
Это одно. А другое - текст сам по себе, как я уже говорила, симпатичный. Но - весь идет мимо героев, мимо логики характеров, взаимоотношений, ментальности. Плач Так и пусть себе идет - в качестве оригинального произведения с оригинальными персонажами (каким-нибудь испанским кабальеро, имевшим амурное приключение в горной деревушке басков, и родившимся в результате оного приключения бастардом). А так - ООС, совершенно убийственный ООС.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
lady_may
Барон
***

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 246


Совершенство недостижимо, Вселенная непостижима.


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #122 было: 04 февраля 2016 года, 22:58:41 »

Эрэа Ника, у меня к Вам три просьбы. Пожалуйста, не убирайте текст. Пожалуйста, не переставайте его писать. Пожалуйста, не переделывайте его в ориджинал!
Пусть со мной не согласится половина участников дискуссии, но лично для меня этот фанфик - это именно история о Рокэ, о Раймоне и о Кэналлоа. И история невероятно вкусная и затягивающая! Я читаю ее с момента выкладки первой части и после каждого нового кусочка с огромным нетерпением жду продолжения. И мне совершенно непонятно, почему вдруг возникло такое неприятие и столько критики в отношении обоснуя.
Да, вообще говоря, я не терплю его отсутствия, и это касается отнюдь не только фанфиков, но и вполне самостоятельных опубликованных опусов некоторых современных авторов. Только вот в отличие от них у эрэа Ники обоснуй есть. Да, возможно, он слабоват, да, возможно, тут можно заявить сакраментальное "А оно так быть не могло ни при каких обстоятельствах". Но вообще-то на то ведь оно и АУ, что может быть несогласование с книжным сюжетом. Точно так же как и то, что на то оно и фанфик, что написать точь-в-точь как автор не получится, как ни крути. Это касается и персонажей, и того самого страшного зверя Обоснуя.
Вот только в отличие от авторов огромного количества ширпотреба (да простят меня упомянутые авторы), который развелся в фандоме Отблесков, у эрэа Ники текст очень интересный и очень атмосферный. И Рокэ ведет себя... Леворукий, но он действительно ведет себя, как Рокэ! Во всяком случае - Рокэ, прошедший Лабиринт и переживший Излом. Мы ведь не знаем (надеюсь, пока что), что ему там довелось пережить, поэтому некое изменение не только возможно, оно логично - Алва же не железный, в конце-то концов. Поэтому вот хоть убейте - ну не вижу я тут ООС. Во всяком случае, того ООС, когда мое чувство прекрасного готово взбунтоваться. А оно у меня очень привередливое.
И вот не побоюсь сказать, что если бы такие обстоятельства действительно возникли, то эрэа Ника как нельзя лучше о них рассказала. А уж насколько теплыми и светлыми получились воспоминания Рокэ о своей семье...

А вообще интересно - наличие у Рокэ сына от бакранки вызвало такую дискуссию, как ни один фанфик прежде, а вот голос покойного соберано Алваро в голове у ПМ никого не смутил Улыбка

Поэтому, эрэа Ника, пожалуйста, не томите ожиданием продолжения! У Вас замечательный фанфик, изумительное Кэналлоа, куда так и хочется перенестись из холодной зимы СПОЙЛЕРЫ, очень обаятельный Раймон и достаточно канонный Рокэ, насколько он вообще может быть канонным в фикрайтерских руках Улыбка

И еще запоздалое спасибо за это:
– Никто не трус, – вмешалась тихо, но решительно Нерия. – Просто соберано здесь любят. Ты разве не понял ещё? У нас каждый хотел бы… за него драться, а не с ним. И не с тобой, значит…
Настолько здорово! Просто до комка в горле...
Авторизирован

Ночью на улицах опасно: убийцы, привидения, бродячие собаки и можно простудиться. (c) Рокэ Алва
Yaga
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 3390
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4120



просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #123 было: 05 февраля 2016 года, 11:09:58 »

Никогда не вступала в дискуссии. Не сильна я в них. И это тоже просто высказанное мнение. Отстаивать его не буду.
Я начала читать «Вороний ветер», потом сделала большой перерыв, теперь точно дочитаю.
По прочитанному отрывку в двух словах: замок построен на песке, но это прекрасный воздушный замок и его выдерживает столь ненадежный фундамент.
Шоколадный крем? Пожалуй… Но чем плох десерт, если его не есть, намазав на  паэлью?
Тем более, паэлью давно не дают. А аппетит разыгрался. Любят десерты очень многие люди. Десертов лишают маленьких детей за какую-то провинность не самые мудрые из взрослых. Но сами-то взрослые прекрасно могут разобраться, когда им есть десерт.

Вся ситуация напомнила мне Амбер и его отражения. Мир Кэртианы настолько настоящий, что отбрасывает свои отражения. Эрэа Ника Кори описывает одно из них.
И пишет талантливо и красиво. Может ли отражение как-то повредить Кэртиане? Нет, ведь она настоящая. Может ли существовать отражение в каком-то из миров? Конечно, если  настоящий мир отбрасывает эти отражения.
« Последняя правка: 05 февраля 2016 года, 11:13:27 от Yaga » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #124 было: 05 февраля 2016 года, 12:50:08 »

Браво, Yaga Радость Лучше и не скажешь. Подписываюсь под каждым словом. Тоже не собираюсь вступать в дискуссии, тут уже достаточно приведено аргументов со всех сторон. Добавлю только, что это форум Гатти, наложить окончательно и бесповоротно veto может только Хозяйка. Но наша Хозяйка умный, тактичный, порядочный человек, с замечательным чувством юмора, поэтому даже в страшном сне не могу представить ее оскорбившейся из-за невинного фанфика. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #125 было: 05 февраля 2016 года, 18:43:46 »

Зато я неожиданно узнала о ещё некоторых своих читателях Улыбка Эрэа Ksania, эрэа Holiday, я вас вроде бы раньше в комментариях не видела, поэтому здравствуйте. И спасибо за отзывы Улыбка

Честно говоря, я в некотором замешательстве. Наиболее компромиссным вариантом мне казалось переместиться со своим текстом на какой-то другой сетевой ресурс (оставив для заинтересованных ссылку), чтобы не дразнить ни Элеонору Генриховну, ни других уважаемых представителей экспертного сообщества.
Однако неожиданно появилось очень много комментариев в поддержку истории Раймона, причём такой, какая она есть. И переносить куда-то новые главы, когда они появятся, будет неуважением по отношению к этим читателям. Так что я всё-таки попробую продолжить здесь.

И ещё раз огромное спасибо всем, кто так горячо поддержал. Я не ожидала. Совсем.
« Последняя правка: 05 февраля 2016 года, 20:36:38 от Ника Кори » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #126 было: 05 февраля 2016 года, 18:54:29 »

Честно говоря, я в некотором замешательстве. Наиболее компромиссным вариантом мне казалось переместиться со своим текстом на какой-то другой сетевой ресурс (оставив для заинтересованных ссылку), чтобы не дразнить ни Элеонору Генриховну, ни других уважаемых представителей экспертного сообщества.
Однако неожиданно появилось очень много комментариев в поддержку истории Раймона, причём такой, какая она есть. И переносить куда-то новые главы, когда они появятся, будет неуважением по отношению к этим читателям. Так что я всё-таки попробую продолжить здесь.

Конечно продолжайте. Дискуссия проходит вежливо и конструктивно.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #127 было: 05 февраля 2016 года, 18:56:00 »

Вся ситуация напомнила мне Амбер и его отражения. Мир Кэртианы настолько настоящий, что отбрасывает свои отражения.
Может ли отражение как-то повредить Кэртиане? Нет, ведь она настоящая. Может ли существовать отражение в каком-то из миров? Конечно, если  настоящий мир отбрасывает эти отражения.

Эрэа Yaga, мне очень понравилось Ваше сравнение фан-творчества с Царством Тенями (Отражений). Никогда не думала, а самом деле ведь похоже. И вспомнилось из "Ружей Авалона": "Так я приближался к Авалону, но по пути набрёл на раненного рыцаря и шестерых мертвецов. Пройди я тут несколько раз, то, возможно, обнаружил бы и такое место, где рыцарь стоит невредимым в окружении шестерых покойников, или место, где он лежит недвижим, а шестеро над ним хохочутУлыбка
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #128 было: 05 февраля 2016 года, 19:04:04 »

Спасибо, эр Змей.
Кстати, по поводу Вашего комментария:

цитата из: Змей

Правда  сам он уверен в обратном.

Я ведь приводила уже другую цитату, более позднюю. "...одна радость, сегодня всё закончится. Совсем! Это не только твой конец, это конец ловушки, больше в неё никто не попадёт. Больше некому". Это ЯМ-1, "алваглюк" Робера с эпизодами, предшествовавшими сцене у эшафота. То есть уже к "Лику победы" Алва считает себя хорошо и надёжно проклятым и тем самым "последним в роду", о котором речь и идёт. 
А почему Алва согласился на ночь с бакранкой и насколько он был искренен, говоря об улучшении породы, можно долго спорить, но, по-моему, это совсем не про мой фик. А про разные интерпретации канонного эпизода.
Авторизирован
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #129 было: 05 февраля 2016 года, 19:29:29 »

Эреа, а Вы подумайте: с некоторых пор Алва подозревает, что он, возможно, получает услуги от Леворукого, и ему и его близким однажды придётся за это платить. События, происшедшие между двумя упомянутыми тут эпизодами (бакранка и эшафот), должны были рассеять или укрепить такое подозрение? И как это должно было повлиять на Алву?

Укрепить, конечно. Он сомневаться перестаёт, насколько можно судить, в финале ОВДВ, после предательства Ричарда. И повлияло это на него соответственно. Только опять же - что именно в моём тексте этому противоречит?) Вы тоже хотите сказать, что Алва где-то между зимой в Алвасете и отъездом в Фельп отправил гонца к Коннеру с просьбой съездить в ту деревню и проверить, родился ли у девушки ребёнок или нет?
Возможно, да. Возможно, нет. Ни в одном из томов (вышедших) нет ни намёка на это. 
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #130 было: 05 февраля 2016 года, 19:30:49 »

Я ведь приводила уже другую цитату, более позднюю. "...одна радость, сегодня всё закончится. Совсем! Это не только твой конец, это конец ловушки, больше в неё никто не попадёт. Больше некому". Это ЯМ-1, "алваглюк" Робера с эпизодами, предшествовавшими сцене у эшафота. То есть уже к "Лику победы" Алва считает себя хорошо и надёжно проклятым и тем самым "последним в роду", о котором речь и идёт. 

Не факт. В смысле, не то, что он считает себя проклятым, а то, что он считает себя именно "тем самым последним в роду". Вспомните: с некоторых пор он полагает, что задолжал Леворукому, и однажды этот долг будет взыскан с него самого и заодно и со всех, кто будет с ним рядом. Ну и его наблюдения за окружающей действительностью эту гипотезу как бы подтверждают (ведь, в отличии от нас, в его картине мира Абсолюта и всего с ним связанного вроде как нет).

P.S. Извиняюсь. Переделывал написанное, а Вы в это время ответили на старый вариант. Просто, сдаётся мне, со времён той кампании он стал относиться к своей "задолженности" серьёзнее.

И я, собственно, не про противоречия говорю, а про Ваш вопрос к Змею.
« Последняя правка: 05 февраля 2016 года, 19:37:25 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #131 было: 05 февраля 2016 года, 19:56:51 »

Да, не факт. Возможно, опять-таки (хотя слова "больше некому" на мой взгляд относятся именно к этому). Но ведь и обратное не факт? Насколько я помню, он говорил, что одно накладывается на другое:

– Что ж, да будет тебе известно, что я проклят. Это напоминает Дидериха, но набралось слишком много доказательств. Я начал их искать, встретившись с Леворуким. Он оказал мне услугу, о которой я не просил, и отправился по своим делам. Не знаю, когда и с чем он вернется, но долгов он не списывает, можешь поверить.
– Верю, – подтвердил Марсель, хотя этого никто не требовал. – А я думал, с тобой что-нибудь гальтарское…
– И это тоже. Проклят не я лично, а все Алва, вернее, Борраска… Варастийская ветвь просто вымерла, мы оказались крепче. Подозреваю, Леворукого привлекла именно эта моя особенность. Прикончи меня кто-нибудь, и проклятью – конец, поэтому мне и везет.
("ПСЛЗ")

Относиться серьёзнее - видимо, стал, да. Судя по тому, как отказывается от предлагаемой Джильди дружбы и пытается держать на расстоянии Марселя.

А Змею у меня был не вопрос, а ответ Улыбка Мне просто уже не в первый раз припоминают неудачно сформулированную второпях фразу про то,  что Рокэ не сомневается в своей невозможности иметь детей. Приходится объяснять, что я имела в виду.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #132 было: 05 февраля 2016 года, 20:13:34 »

Я ведь приводила уже другую цитату, более позднюю. "...одна радость, сегодня всё закончится. Совсем! Это не только твой конец, это конец ловушки, больше в неё никто не попадёт. Больше некому". Это ЯМ-1, "алваглюк" Робера с эпизодами, предшествовавшими сцене у эшафота. То есть уже к "Лику победы" Алва считает себя хорошо и надёжно проклятым и тем самым "последним в роду", о котором речь и идёт. 
Даже если так, то бастард от бакранки не является последним в роду и не считается им.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Ника Кори
Барон
***

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 235



просмотр профиля E-mail
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #133 было: 05 февраля 2016 года, 20:19:14 »

Даже если так, то бастард от бакранки не является последним в роду и не считается им.

Поясните, пожалуйста. Я Вас не поняла.
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II
« Ответить #134 было: 05 февраля 2016 года, 20:21:58 »

Вся ситуация напомнила мне Амбер и его отражения. Мир Кэртианы настолько настоящий, что отбрасывает свои отражения. Эрэа Ника Кори описывает одно из них.
И пишет талантливо и красиво. Может ли отражение как-то повредить Кэртиане? Нет, ведь она настоящая. Может ли существовать отражение в каком-то из миров? Конечно, если  настоящий мир отбрасывает эти отражения.
Тоже подписываюсь под каждым словом, эрэа Yaga Радость. И хочу только добавить к сказанному Вами: принимать или отвергать обоснуй, на котором выстроен фундамент фанфика эрэа Ники, каждый читатель имеет полное и неоспоримое право решать для себя сам. Но серенькая, бледная и насквозь картонная вещь с неживыми героями, не вызывающая никакого отклика в читательской душе, таких споров, на мой взгляд, здесь в любом случае бы не вызвала. Ее просто никто не заметил бы - вот и всё... И за талант и за любовь к ОЭ, которой согрета буквально каждая строчка в этом фанфике, я еще раз хочу Вас поблагодарить, эрэа Ника Улыбка. От всей души.   
И - ой, извините, пожалуйста, эры и эрэа, что я со своим постом так некрасиво влезла в развернувшуюся выше дискуссию Улыбка. Пока писала его, дискуссия уже далеко ушла Улыбка.   
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!