Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:53:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - IX  (прочитано 27574 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #120 было: 15 марта 2016 года, 20:53:52 »

А точно ли он планировался? Просто, действительно, ведь, не понятно, зачем этот мятеж Борну мог понадобиться, и на что он один мог рассчитывать.
Как минимум, нам известно, что Ноймаринен и Савиньяк получили об этом какую-то информацию (откуда-то Хех), после чего Арно отправился "унимать Карла". Не исключена очередная провокация в духе эра Августа.
« Последняя правка: 15 марта 2016 года, 21:00:10 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #121 было: 15 марта 2016 года, 22:35:59 »

*вспоминая мятеж Робера* Получается, не исключено, что Борн, вообще, никакого мятежа не планировал. Может быть, что у него провинция "сама" взбунтовалась, и он не знал, что с этим делать? Да, я понимаю, что златошвейки Марион Нику (или как там её звали) там быть не могло, но у неё могли быть агенты.
А к тому, что Савиньяка убил Карл Борн, доверия почти совсем не осталась: Каролина-не Каролина (я, скорее, всё же, к Габриэле склоняюсь), но убийство какое-то женское. Недаром никто такого не ожидал.
Авторизирован
Хольм
Герцог
*****

Карма: 132
Offline Offline

сообщений: 554


Культура, говоришь...


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #122 было: 16 марта 2016 года, 02:00:31 »

А уговорил бы Арно Савиньяк Борна не восставать, так и вовсе выяснилось бы, что все эти вооруженные люди приезжали в замок к графу на большую охоту. Смех
Как минимум, не исключено, что всё было именно так. В смысле, что именно на охоту они и собрались. А там разговоры: «Олларов долой, даёшь пристойного короля». Обычный трёп, но если правильно это преподнести… Или наоборот, неверно истолковать, то может получиться, что заговорщики уже в сборе и вот-вот пойдут свергать и низлагать.
Цитата
Но в данном случае надо заметить, что Темплтон, являясь непосредственным участником тех событий, в разговоре не опровергает того, что мятеж таки был, и это несколько ограничивает полет фантазии.
А Темплтон ничего конкретного как раз и не сказал. «Я был согласен с повстанцами. Я хотел сместить Фердинанда». Ну так Эгмонт именно что повстанец и требовал отречения Фердинанда и выборов нового монарха. Вот всё и совпало!   Подмигивание
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

И там все давно уже написано – хотя не все еще прочитали Надеюсь – скоро прочтут. (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #123 было: 16 марта 2016 года, 03:44:39 »

А Темплтон ничего конкретного как раз и не сказал. «Я был согласен с повстанцами. Я хотел сместить Фердинанда». Ну так Эгмонт именно что повстанец и требовал отречения Фердинанда и выборов нового монарха. Вот всё и совпало!   Подмигивание

Оба мятежа имели целью свержение Фердинанда и выборы нового короля. Разница была лишь в претендентах на престол.

Цитата
А этот оставшийся безымянным господин вполне мог быть сообщником Окделла. Вот всё и совпало ещё раз!   Круто

Ну какой же он безымянный? Господина, у которого Темплтон был оруженосцем, звали Карл Борн, и он действительно был если не сообщником, то единомышленником Окделла. И Темплтону действительно пришлось выбирать между двумя присягами - королю и эру. Как там звучала клятва оруженосца? "Я клянусь исполнять его волю... его бой - мой бой, его честь - моя честь, его жизнь - моя жизнь... Да будет шпага моя сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня..." Как видите, всё очень серьёзно.
   
Цитата
Темплтон сам, открытым текстом заявил, что на момент мятежа Борна, был совершеннолетним.

Первое совершеннолетие в Талиге - шестнадцать лет, и это возраст неполной ответственности, а полное совершеннолетие - двадцать один год. Если Темплтон был оруженосцем, то ему могло быть от шестнадцати до девятнадцати, поэтому он вполне мог попасть под амнистию по возрасту, а иначе ему пришлось бы ещё тогда покинуть Талиг. Однако, как мы знаем, он участвовал в восстании Окделла и эмигрировал уже после него, то есть пять лет спустя.   
« Последняя правка: 16 марта 2016 года, 03:46:25 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #124 было: 16 марта 2016 года, 06:14:40 »

  Смотрю, дискуссия "Кто убил Джастина" медленно но верно превращается в "кто убил Савиньяка".  Смех

  Кстати, эры и эрэа, а вам не кажется, что помиловали Темплтона именно под тем соусом, что и озвучил Ли? Как оруженосец, он клялся своему господину. Но вот клялся ли он королю... клятву Лаик таковой считать трудновато, поскольку она даже по тексту ограничивается сроком пребывания в Лаик. Возможно, клятву Королю дворянин должен приносить уже по завершению карьеры оруженосца при посвящении в рыцари?
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #125 было: 16 марта 2016 года, 11:18:44 »

*вспоминая мятеж Робера* Получается, не исключено, что Борн, вообще, никакого мятежа не планировал.
В принципе планировалось – сначала убийство Алвы (чтобы не мешал), потом мятеж. Значит, загодя подбирались соратники, местные «Карвали» готовили «потешные гарнизоны», и дворяне за рюмкой вина давным-давно вели разговоры про «долой Олларов». После того, как Алва не убился, планы должны бы были пересмотреть, но саму идею в раз не остановишь.
 
Может быть, что у него провинция "сама" взбунтовалась, и он не знал, что с этим делать? Да, я понимаю, что златошвейки Марион Нику (или как там её звали) там быть не могло, но у неё могли быть агенты.
Народ из Эпине задолбал губернатор Сабве, да так, что вернувшийся домой Робер оказался факелом на пороховом складе. Но с чего бы "самой по себе" вспыхнуть сытой и благополучной  Придде? Хех

Собственно, я  о других талантах Штанцлера – подделывать письма и манипулировать людьми.

К примеру, Савиньяку могли подсунуть фальшивку (якобы) перехваченное письмо о скором восстании в Борне. Легко просчитать, что тот поедет уговаривать друга не делать глупостей и для веса прихватит с собой показания Лансара.
К этому времени в Борне надо «зарядить» убийцу.  Как вариант, отправить в гости к брату Каролину Ариго, которая по понятным причинам не может отказать Штанцлеру. Та должна наплести Габи, что-нибудь в духе - Савиньяк все знает о заговоре , только его смерть спасет твоего мужа и родных (типа, как с Диконом было). Или Ариго должна была стать исполнительницей сама, но так, чтоб подозрения пали на Габриэллу, а ее муж взял вину на себя, чтоб спасти жену. 
В прочем, может быть и «заряжать» никого не надо было. «Все Борны с придурью» . Арлетта, хорошо знавшая Карла Борна, считает, что исповеди Лансара было достаточно, чтоб «убить обоих». Ну, а после смерти Савиньяка, вариантов у Борна остается немного – сдаться властям, бежать за границу или поднять мятеж.

А к тому, что Савиньяка убил Карл Борн, доверия почти совсем не осталась: Каролина-не Каролина (я, скорее, всё же, к Габриэле склоняюсь), но убийство какое-то женское. Недаром никто такого не ожидал.
Почему именно женское? На мой взгляд, вполне в духе "Святого Алана".

А уговорил бы Арно Савиньяк Борна не восставать, так и вовсе выяснилось бы, что все эти вооруженные люди приезжали в замок к графу на большую охоту. Смех
Как минимум, не исключено, что всё было именно так. В смысле, что именно на охоту они и собрались. А там разговоры: «Олларов долой, даёшь пристойного короля». Обычный трёп, но если правильно это преподнести… Или наоборот, неверно истолковать, то может получиться, что заговорщики уже в сборе и вот-вот пойдут свергать и низлагать.
Преподнести можно. Другой вопрос, есть  ли у Дорака желание это варево съесть? Можно подумать, (после Малетты) кардинал не в курсе, что Борн и компания не любят Олларов и будут меж собой об этом трепаться, и на охоте в том числе. С какой стати Сильвестр стал бы делать из мухи слона, чтоб потом улаживать отношения с ЛЧ аж королевской женитьбой. При всем невысоком мнении о нем, как о правителе, таким идиотом я его не считаю.

Цитата
Но в данном случае надо заметить, что Темплтон, являясь непосредственным участником тех событий, в разговоре не опровергает того, что мятеж таки был, и это несколько ограничивает полет фантазии.
А Темплтон ничего конкретного как раз и не сказал. «Я был согласен с повстанцами. Я хотел сместить Фердинанда». Ну так Эгмонт именно что повстанец и требовал отречения Фердинанда и выборов нового монарха. Вот всё и совпало!   Подмигивание
Читайте внимательно разговор с Темплтоном. Борн со товарищи тоже выбрать нового монарха хотели, и не кого-нибудь, а «самого достойного» Анри-Гийома Эпине.

Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ 
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Как оруженосец, он клялся своему господину. Но вот клялся ли он королю...
Темплтон сам говорит, что нарушил присягу. Уж он то знает, клялся королю или нет.
« Последняя правка: 16 марта 2016 года, 12:56:29 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #126 было: 16 марта 2016 года, 15:30:17 »

*вспоминая мятеж Робера* Получается, не исключено, что Борн, вообще, никакого мятежа не планировал.
В принципе планировалось – сначала убийство Алвы (чтобы не мешал), потом мятеж. Значит, загодя подбирались соратники, местные «Карвали» готовили «потешные гарнизоны», и дворяне за рюмкой вина давным-давно вели разговоры про «долой Олларов». После того, как Алва не убился, планы должны бы были пересмотреть, но саму идею в раз не остановишь.
Честно говоря, мне вся эта история с убийством Алвы, вообще, очень подозрительной кажется. Понятно, что талантливым полководцем Алва был всегда, но на момент Винной улицы ему было, если склероз мне не изменяет, 24 года. Как он мог в таком молодом возрасте наводить уже такой ужас, что при его жизни никакое восстание невозможно, а стоит убить - и всё получится? Хех Поэтому мне и кажется, что настоящей целью Вальтера на том собрании был сам Алва, а восстание - просто предлог. И оно ни Вальтером, ни его семьёй, вообще, не планировалось.
Цитата
Может быть, что у него провинция "сама" взбунтовалась, и он не знал, что с этим делать? Да, я понимаю, что златошвейки Марион Нику (или как там её звали) там быть не могло, но у неё могли быть агенты.
Народ из Эпине задолбал губернатор Сабве, да так, что вернувшийся домой Робер оказался факелом на пороховом складе. Но с чего бы "самой по себе" вспыхнуть сытой и благополучной  Придде? Хех
А точно известно, что она была благополучной? Как тогда Борн, вообще, поднял восстание?
Цитата
Арлетта, хорошо знавшая Карла Борна, считает, что исповеди Лансара было достаточно, чтоб «убить обоих».
Арлетта исходила из своего послезнания. Но она даже не знала, взял ли Арно с собой эту исповедь.
Цитата
А к тому, что Савиньяка убил Карл Борн, доверия почти совсем не осталась: Каролина-не Каролина (я, скорее, всё же, к Габриэле склоняюсь), но убийство какое-то женское. Недаром никто такого не ожидал.
Почему именно женское? На мой взгляд, вполне в духе "Святого Алана".
Алан среагировал на убийство Эрнани. Это было для него сильным потрясением, и у него совсем не было времени всё обдумать. Но что такого могли сказать Борну о Савиньяке, чтоб у него сорвало крышу и он схватился за пистолет?
Судя по Удо и Рихарду, Борны не склонны ни к необоснованным истерикам, ни к убийству друзей на переговорах.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #127 было: 16 марта 2016 года, 18:23:12 »

Поэтому мне и кажется, что настоящей целью Вальтера на том собрании был сам Алва, а восстание - просто предлог. И оно ни Вальтером, ни его семьёй, вообще, не планировалось.
Согласна. Вальтер был заинтересован именно в убийстве Алвы, он продавил это решение на собрании ЛЧ и потом был главным организатором покушения.
Но речь ведь идет не о Приддах, а о Борне. Полагаете, он тоже притворялся?

А точно известно, что она была благополучной? Как тогда Борн, вообще, поднял восстание?
  Смех С жиру, исключительно с жиру. 

После антиалисианского заговора многих ЛЧ поперли из власти. А после Малетты многих поперли еще и из армии. По сути, причиной обоих мятежей было желание вернуться к старым добрым временам во власть, а не беспредел в их провинциях.
 
Арлетта исходила из своего послезнания. Но она даже не знала, взял ли Арно с собой эту исповедь.
Понимаю. Но все-таки, я не стала бы сбрасывать со счетов эту версию.
Ведь признание Лансара уличало Борна в подлом поступке. А некоторые люди, когда их тычут в собственное дерьмо, сильно оскорбляются и делаются агрессивными.

Цитата
Почему именно женское? На мой взгляд, вполне в духе "Святого Алана".
Алан среагировал на убийство Эрнани. Это было для него сильным потрясением, и у него совсем не было времени всё обдумать. Но что такого могли сказать Борну о Савиньяке, чтоб у него сорвало крышу и он схватился за пистолет?
Ну, или что такого Савиньяк сказал Борну?

Собственно речь не о том, как и чего там у несвятого Алана в реальности было, а о том, что поступок "Святого Алана" стал для ЛЧ положительным примером, согласно которому при должной мотивации можно и в безоружного человека выстрелить.
 
 
Судя по Удо и Рихарду, Борны не склонны ни к необоснованным истерикам, ни к убийству друзей на переговорах.
А, судя по Каролине, в этой семье всякое бывает.
« Последняя правка: 16 марта 2016 года, 18:28:34 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Olesha
Личный нобиль
*

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #128 было: 16 марта 2016 года, 19:46:21 »

Уверена, что здесь такой вариант уже рассматривался, кто-то из старожилов помнит? Может «Карл, и этот здесь... В глаза, смотри в глаза, тварь...», которого узнал Алва во время покушения, это Карл Борн (предположим, ему удалось не попасть Ринальди под горячую руку). Если Борн понял, Алва его узнал, то поняно, почему он бросился бунтовать. Что там Лансар расскажет в этом случае уже не важно, Лансар скорее всего вообще лично с Карлом дела не имел.  А вот в том, что Алва  будет мстить Борн был уверен. И мстя его будет страшна, и вполне возможно, заморачиваться никакими доказательствами, судебным процессом и прочей тягомотиной он не станет. Борн понимал, что с таким врагом в Талиге у него жизни нет и за пределами Талига его тоже при желании достанут. Так что ему делать? Ждать удара, бежать в Агарис или атаковать первым? Шансов мало при любом раскладе, но может Борн решил, что последнее предпочительней.

В таком случае возникает вопрос, помнил ли сам Алва, что видел Борна и рассказал ли он об этом Арно. Арлетте не рассказал, но может просто не хотел сыпать соль на раны: оказывается, Арно знал, на что способен Борн и все равно поехал...
Авторизирован
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #129 было: 17 марта 2016 года, 17:56:18 »

Поэтому мне и кажется, что настоящей целью Вальтера на том собрании был сам Алва, а восстание - просто предлог. И оно ни Вальтером, ни его семьёй, вообще, не планировалось.
Согласна. Вальтер был заинтересован именно в убийстве Алвы, он продавил это решение на собрании ЛЧ и потом был главным организатором покушения.
Но речь ведь идет не о Приддах, а о Борне. Полагаете, он тоже притворялся?
Борн был достаточно близким родственником - мужем дочери - думаю, с ним Вальтер должен был поделиться сутью интриги. И потом, эти слова, сказанные Карлом: "Для меня ваше слово равно слову чести" - идеальная замануха именно для Эгмонта - очень могут быть домашней заготовкой.
Вот со всякими мелкими вассалами и шестёрками делиться планами было лишним. Поэтому они и могли, не разобравшись, проявить инициативу совершенно некстати.
Цитата
Но все-таки, я не стала бы сбрасывать со счетов эту версию.
Ведь признание Лансара уличало Борна в подлом поступке. А некоторые люди, когда их тычут в собственное дерьмо, сильно оскорбляются и делаются агрессивными.
Ну, да, бывает, конечно, но тогда Карла придётся признать единственной истеричкой в семье. Что для Кэртианы странно.
Цитата
Собственно речь не о том, как и чего там у несвятого Алана в реальности было, а о том, что поступок "Святого Алана" стал для ЛЧ положительным примером, согласно которому при должной мотивации можно и в безоружного человека выстрелить.
Но должная мотивация должной мотивации рознь. У Алана мотивацией было предательство Эрнани и, как думают ЛЧ, ещё и открытие ворот. А что могло стать такой же сильной мотивацией для Борна?
Цитата
Судя по Удо и Рихарду, Борны не склонны ни к необоснованным истерикам, ни к убийству друзей на переговорах.
А, судя по Каролине, в этой семье всякое бывает.
Однако, судить о характере Карла логичнее по родным братьям, чем по двоюродной сестре. Тем более, если посмотреть на детей самой Каролины (тех, которые Капотты), фамильное сходство на женщин распространяется в меньшей степени (братцы-Капотты друг от друга отличаются намного меньше, чем от сестры). И, кстати, при всей своей глупости, в спонтанных убийствах Каролина тоже не замечена. Пьера-Луи она убивала, вполне, обдуманно. Насчёт Магдалы, если это работа Каролины, у неё тоже было время подумать. В Вашей версии, что она была агентом Штанцлера, у неё также было время на обдумывание по дороге в Борн.
Савиньяк из замка Борна без его разрешения никуда бы не делся, а значит время всё обдумать у Карла было. А мотива для убийства не просматривается.

Может «Карл, и этот здесь... В глаза, смотри в глаза, тварь...», которого узнал Алва во время покушения, это Карл Борн (предположим, ему удалось не попасть Ринальди под горячую руку).
Мне кажется, вряд ли. Обо всех остальных участниках резни никто в книге даже не упоминает. Поэтому, скорее всего, они были какими-то третьесортными дворянчиками, никому не известными и ненужными. И Карл Борн - родственник супрема - среди них выглядит странно.
Цитата
В таком случае возникает вопрос, помнил ли сам Алва, что видел Борна и рассказал ли он об этом Арно.
Думаю, если бы рассказал, Арно перестал бы считать Борна другом и не поехал бы с ним разговаривать.
« Последняя правка: 17 марта 2016 года, 18:01:08 от katarsis » Авторизирован
Olesha
Личный нобиль
*

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #130 было: 17 марта 2016 года, 19:25:15 »

Может «Карл, и этот здесь... В глаза, смотри в глаза, тварь...», которого узнал Алва во время покушения, это Карл Борн (предположим, ему удалось не попасть Ринальди под горячую руку).
Мне кажется, вряд ли. Обо всех остальных участниках резни никто в книге даже не упоминает. Поэтому, скорее всего, они были какими-то третьесортными дворянчиками, никому не известными и ненужными. И Карл Борн - родственник супрема - среди них выглядит странно.
Ну почему же, это ведь такая важная операция, согласно Придду без этого восстание обречено. И довольно сложная - наверняка там куча деталей. (Это я не из личного опыта, если что Улыбка) Набрать исполнителей, обеспечить конспирацию, координировать действия участников. Да мало ли. Неужели это все спихнули на «третьесортных дворячиков»? По-моему, кто-то рангом повыше должен был руководить на месте. А Борн как раз вызвался пойти до конца и принять на душу любой грех. Ну и как дополнительный момент: «Карла» узнали по определенному фехтовальному приему, а у Борна с Алвой была дуэль. Конечно, это мог быть и другой Карл, но о покушении знало относительно небольшое количество народу, и то что среди них оказалось два Карла в прошлом дравшихся с Алвой – это как то подозрительно.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #131 было: 17 марта 2016 года, 22:10:44 »

Уверена, что здесь такой вариант уже рассматривался, кто-то из старожилов помнит? Может «Карл, и этот здесь... В глаза, смотри в глаза, тварь...», которого узнал Алва во время покушения, это Карл Борн (предположим, ему удалось не попасть Ринальди под горячую руку).
Версия любопытная, но на мой взгляд весьма сомнительная.

Собравшиеся на тайный совет в Надоре  не соглашались на убийство Алвы "при помощи женщины, фи", поскольку такой поступок неприемлем для Людей Чести. Их мнение изменилось только тогда, когда  Вальтер Придд приддумал оправдание, приддложив считать их собрание  Судом Эориев.
Но точно так же благородный судья не может быть палачом, а Человек Чести не может ронять свою честь, участвуя в подлом убийстве толпой на одного. Как бы Борну не хотелось лично свести счеты в Алвой, но ему пришлось бы соблюдать имидж Человека Чести, чтобы старшие товарищи не осудили.

Борн был достаточно близким родственником - мужем дочери - думаю, с ним Вальтер должен был поделиться сутью интриги.
Может и поделился, но это не значит, что зятек сразу «лапки к верху» и с ним согласился. У Борна могло быть свое, отличное от планов Придда, мнение.
Насколько помню, Придды после отстранения от власти Алисы ни в чем особо не потеряли. А вот Борнов после Малетты из армии выперли, хотя именно они там вроде ничего плохого и не сделали. Так что у них не только на Алву зуб, но и на власть они тоже в обиде.

И потом, эти слова, сказанные Карлом: "Для меня ваше слово равно слову чести" - идеальная замануха именно для Эгмонта - очень могут быть домашней заготовкой.
А может быть искренним мнением или желанием переложить ответственность за бесчестное решение на другого человека.

Да и "замануха" эта тешит ЧСВ Эгмонта, но никак не манит его к нужному Придду решению. Велик риск, что  Окделл скажет "нет", и все, вопрос закрылся, цель не достигнута. 

Цитата
Но все-таки, я не стала бы сбрасывать со счетов эту версию.
Ведь признание Лансара уличало Борна в подлом поступке. А некоторые люди, когда их тычут в собственное дерьмо, сильно оскорбляются и делаются агрессивными.
Ну, да, бывает, конечно, но тогда Карла придётся признать единственной истеричкой в семье. Что для Кэртианы странно.
Почему истеричкой? Напомню, что в те жестокие  времена дворяне за оскорбление друг друга именно что убивали на дуэли. Была у них такая культурная норма.

И почему это странно для Кэртианы? Неужели все Окделлы резали беременных женщин, раз это сделал Ричард? Злость

Цитата
Судя по Удо и Рихарду, Борны не склонны ни к необоснованным истерикам, ни к убийству друзей на переговорах.
А, судя по Каролине, в этой семье всякое бывает.
Однако, судить о характере Карла логичнее по родным братьям, чем по двоюродной сестре.
  Кривая усмешка Логично не судить о характере человека по характеру его родственников... даже в Кэртиане.
То, что о какой-то семье в обществе сложилось определенное мнение, не означает, что ВСЕ, абсолютно все, в ней обязательно соответствуют этому «стандарту». Это означает, что на основании многолетней выборки поступков членов этой семьи посчитали среднее, но дисперсия может быть довольно велика.

Савиньяк из замка Борна без его разрешения никуда бы не делся, а значит время всё обдумать у Карла было.
Что значит, без разрешения никуда бы не делся? Это он его под арест посадил бы что ли? Маршала? Приехавшего на переговоры? Но это же бунт?!

А мотива для убийства не просматривается.
Так может, тогда его и не убивал никто? Сам, все сам… Смех

У меня, на вскидку, просматриваются несколько.
Если Карл Борн был вспыльчивым, то мотивом могло послужить обвинение его в подлости. Еще Савиньяк мог пригрозить Борну обнародовать показания Лансара, если он не откажется от своих планов. Ну и, помнится у эреа Светы интересная версия была, что Борн убил Савиньяка потому, что боялся, что тот его таки уговорит не восставать.

Ну и, если иные мотивы нам не видны, не значит, что их и не было.

« Последняя правка: 18 марта 2016 года, 10:47:47 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #132 было: 17 марта 2016 года, 22:56:50 »

Кстати, а как насчет возможностей конспирации и  - для другой стороны - возможностей сбора-анализа информации? Это я о  том, что если Каролина Ариго во время убийства Арно гостила в Борне, то ей же пришлось ехать пару недель туда, а потом обратно. В карете, с гербами и слугами. (Потому что мама Катарины, переодетая мещаночкой или вообще мужчиной, путешествующая верхом и ночующая две недели по лесам вместо приличных постоялых дворов у меня в голове рисоваться отказывается  Подмигивание ) Да и в замке у кузена она не в маске ходила и не взаперти в подвале сидела. То есть по дороге в Борн и в самом Борне ее видели много сот человек.
Арлетта вспоминала и то, что ей известно о смерти мужа, и закадычную подругу. Но ни разу не "вспомнила", что Каро была свидетельницей убийства. (Здесь "свидетельницей" в смысле, что была тогда в Борне.) Значит Арлетта об этом понятия не имеет.
После поражения восстания был суд. Ну все-таки должны ж были арестованных допрашивать на предмет кто еще разделял идеи но не попался с оружием в руках. И перемещения Каро накануне восстания не отследили, а из домочадцев Борна никто не проболтался?
Такое разгильдяйство вообще возможно или как?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #133 было: 18 марта 2016 года, 10:19:02 »

Ну и как дополнительный момент: «Карла» узнали по определенному фехтовальному приему, а у Борна с Алвой была дуэль. Конечно, это мог быть и другой Карл, но о покушении знало относительно небольшое количество народу, и то что среди них оказалось два Карла в прошлом дравшихся с Алвой – это как то подозрительно.
Не факт. Вспомните "Горбуна". О "приёме Невера" знали многие. Но не все же из них на дуэли при этом с ним дрались...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
УСГслава
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #134 было: 18 марта 2016 года, 10:50:03 »

Об убийстве маршала.
А почему не допускаете, что все просто. Произошло, примерно то самое, что и 14 декабря 1825 года. Приехал генерал толкнул речь, часть солдат дрогнула и выстрел.

Сомнительно, что Каролина Борн убивала маршала. Она стрелять то умеет? И откуда у нее заряженный пистолет в нужное время.  Да и нее это метод. Вот подсыпать яду, это да.

Насчет версии, что Карл Борн стрелял испугавшись, разоблачений? Поднять мятеж, чтобы не обвинили в подготовке мятежа. Потом он не знает, известна ли эта тайна кому то еще.Сильвестру, Алве. К тому же источник информации жив и где-то спрятан. Так что признания можно и заново написать.

А вот как версия, что Карл Борн застрелил друга, из-за того, что получил основания подозревать того в романе со своей женой? Может его жена действительно любила маршала?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!