Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:46:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: И опять Джастин - IX  (прочитано 27633 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
И опять Джастин - IX
« было: 16 июня 2015 года, 22:27:36 »

А вот по какому поводу было собрание -  Хех

А вот это как раз и интересно Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #1 было: 16 июня 2015 года, 22:32:29 »

По поводу поехавшей крышей Габриэлы или пришедшего не туда "почтой Талига" письма.  Круто

Проблема в том, что большинство из здешних версий позволяет при некотором желании объяснить ВСЁ, вопрос только в том, какое из этих объяснений будет верным.  Смех
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #2 было: 17 июня 2015 года, 07:32:41 »

Или так:
Письмо должно было прийти в Торку (как планировалось или думалось Катариной), но пришло в Васспард - Штанцлер постарался. Его прочли родственники, обнаружили таакооое - вызвали Джастина. И тут вступает третья сторона, которой выгодна смерть Джастина (тот, кто ведет охоту на эориев и тд) - те, кому Штанцлер "бросил его на растерзание". Пользуется случаем и убивает. Совета так и не состоялось :/
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #3 было: 17 июня 2015 года, 11:42:04 »

Письмо должно было прийти в Торку (как планировалось или думалось Катариной), но пришло в Васспард - Штанцлер постарался. Его прочли родственники, обнаружили таакооое - вызвали Джастина.

Гипотеза номер раз. Ещё будут? (И – в рамках этой гипотезы – зачем вызвали-то?)
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #4 было: 17 июня 2015 года, 17:15:50 »

Я вспоминаю, как Жуковский принимал у меня экзамен, он тогда сказал :"Да как же вас спросить, чтоб ответ то самому не сказать!?" , когда я не мог понять, о чем он меня спрашивает в самом простом вопросе. Вопрос был прост, я знал на него ответ, он понимал, что я должен знать ответ, но я все время отвечал не то, что он хотел услышать, и не мог понять смысл вопроса.
Эр Уленшпигель, Вы мне подняли настроение! Радость
1.Кто виноват в первой смерти, которую никто не ждал, и не мог поверить?
   2.Кто виноват в смерти номер два?
3. Кто мог хотеть использовать смерть номер два, чтобы отомстить за последствие смерти номер один?
4.Что было последствием смерти номер один? Это уже почти прямая подсказка : кто и кому, и почему мог желать мести.
Ну, первое, что приходит в голову, это, что Габриэла убила Савиньяка; Джастина убила не она, но она решила использовать его смерть, чтобы отомстить семейке, бросившей Карла без помощи, и либо сварганила выходца, либо подбросила улики, указывающие на семью. А когда это не сработало, произвела обмен сердца.
Вообще мне идея нравится.Вот давайте думать. В части убийства Савиньяка у нас уже было в своё время расписано (Эрэа Лань с клыками в этой теме за номером 4 на последних страницах подняла этот вопрос, а на первой странице этой темы №5 она при участии эрэа Nicael развивает эту тему).
Джастина убила не она. Вроде по предыдущим подсказкам, когда говорили, что разные люди действуют по разным причинам в одно и то же время и это создаёт путаницу, подходит.
А вот как Габриэла умудрилась сделать выходца? Помнится, тут уже этот вопрос рассматривали, но так ни к чему и не пришли. Я перечитываю ЛП, начало восстания в Эпине. Там чётко сказано, что в эсператизме бдящие у гроба - близкие одного пола с усопшим, хотя олларианство признаёт смешанные бдения. То есть, после того, как тело нашли, сделать Габриэла уже ничего не могла. Должна была успеть до официального обнаружения тела. Не потому ли Васспард в ту ночь стоял на ушах? Причём не только после официального обнаружения тела, поскольку было не до поиска следов, но и, видимо, в промежутке между тем, как тело обнаружила Габриэла и этим официальным обнаружением, т.к. Габи нужно было время для обряда. Впрочем, возможно, обряд поливания собачьей кровью при ущербной луне - не единственный, но нам-то другого не известно... Возможно, достаточно просто совершить некий акт глумления над телом родственника. Но ведь никто ж, вроде, ничего такого не заметил... Я что думаю - в Стайлзе сложно было установить, что именно было отравлено, при всей кажущейся малости вариантов. Может, я куда не туда думаю, но не могла ли...эээ... не Абсолют, а та программа/закон природы/магии, которая за выходцев отвечает, счесть выстрел в сердце уже мёртвому за издевательство? Но меня тогда смущает, а отчего умер Джастин? Учитывая, что "судя по всему, смерть наступила мгновенно"?
А вот если Джастин убит именно пулей (я, кстати, так и считаю  Улыбка ), то у нас следующая ситуация: некто выходит в пасмурную погоду/дождь до/вместе с Джастином/после него, потом выходит Джастин, идёт к калитке, возможно, там с кем-то встречается (гонцом от Штанцлера, привезшим письмо Катари?), его убивают. Потом убийца возвращается в дом, на тело натыкается Габриэла. В её голове рождается план мести, она что-то делает, чтобы всех отвлечь (или настоящий убийца постарался и ей тут повезло), быстренько делает всё, что нужно, чтоб брат встал выходцем, сбегает, потом тело обнаруживают официально. Причем после этого замок стоит на ушах, что делает невозможным поиск следов. Тогда можно не придумывать особо пакостного убийства, т.к. выходец был поднят искусственно, но возникает ряд вопросов:
1. Откуда там вообще взялась Габриэла? Почему Валентин не рассказал о её присутствии в Васспарде Райнштайнеру? Не считал виновной и не хотел ей дополнительных проблем? Не считал виновной, а упомянул лишь тех, кто мог быть виновен, подсознательно вычеркнув сестру из этого списка (но Ойген чётко обозначил – «кроме слуг»)? Считал виновной, но выгораживал (возможно, Даже ценой клеветы – только вот в это я не верю)? Или действительно не знал, что она на момент смерти Джастина была в замке?
2.  А какие можно было подбросить улики против семьи? В связи с чем вопрос: а где, собственно, был Джастин убит? Валентин вроде не уверен, раз уточняет о сапогах и на этом основании предполагает, что в саду. Но в спойлере выводы сделаны несколько другие: раз сапоги грязные, то выходил в рощу из сада, т.к. в саду дорожки гравием посыпаны….
Авторизирован

Каждый видит своё.
Каруна
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 130

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #5 было: 17 июня 2015 года, 18:20:02 »

Письмо должно было прийти в Торку (как планировалось или думалось Катариной), но пришло в Васспард - Штанцлер постарался. Его прочли родственники, обнаружили таакооое - вызвали Джастина.

Гипотеза номер раз. Ещё будут? (И – в рамках этой гипотезы – зачем вызвали-то?)
Считали, что ему грозит там опасность - сделали такой вывод из письма. Спасали, так сказать. А третья сторона - от которой опасность как раз реальна - и рада, ибо теперь он в досягаемости.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #6 было: 17 июня 2015 года, 18:37:49 »

Мисс Марпл мне нравилась больше Пуаро...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #7 было: 17 июня 2015 года, 18:42:38 »

Мне рисуется такая картинка: в Васспард приезжает некто Х, сообщает, что Габриэла пропала из Альт-Вельдера и могла направиться в Васспард. Валентин ещё недоспрутик, ему больше и не скажут, а вот Штефан Гирке понимает, что убившая Савиньяка (это, кстати, он мог и не знать)  племянница винит Вальтера во всех своих бедах и, видно, окончательно съехала с катушек. Как же это прекрасно, что Вальтер задержался! Это спасло герцога, но Габи-то нужно искать. Х уезжает, сказав, что предупредит Вальтера, а Васспард встаёт на уши. Джастин ещё жив, отъезд  Х Валентин видел собственными глазами. Немного погодя Гирке заходит в дальнюю комнату и видит там мёртвого Джастина (которого, чтоб не плодить сущности, скажу, что этот Х и застрелил – замок старый, стены толстые…).  Ясно, что чужой в дом не проникнет и уж вряд ли убъёт Джастина в спину, слуг супрем с улицы не набирал, остаётся Валентин (у которого, кстати, мотив есть) и он сам. Но он-то знает, что он сам не убивал! Мне кажется, что, считай Штефан племянника убийцей – рассказал бы Вальтеру, а тот предпринял бы какие-то действия. А Валентин считает, что домашнего расследования не было… Наверное, всё ж граф не посчитал Валентина убийцей. Но ведь есть же ещё Габи (возможно). Возможно, это даже было случайно, но Вальтер же не поверит. Вот Гирке отправляет болтающихся рядом с ближайшим выходом слуг куда-нибудь, говоря при этом что-то вроде «куда ж Юстиниан запропастился? Сколько можно шастать по дождю?» - это даёт почву для слухов, мол Джастин выходил из замка. Сам же идёт к калитке и назад – чтоб время было правдоподобным – после меняется сапогами с убитым (если у них один размер, иначе меняется до прогулки, а потом назад), а потом «официально» обнаруживает тело – сзывает всех, заявляет, что тело нашёл возле калитки и принёс в дом. Кстати, была подсказка, что Валентин знает нечто, чему не придал значения. Возможно, это одежда Джастина, которая намокла совсем не так, как если бы тот действительно гулял под дождём. Ещё можно притянуть сюда спойлер «Когда я убирал кровь, я много думал» из новогодних – это Штефан Гирке говорит.
А Х тем временем действительно предупредил Вальтера. Никто и не подумал о незначительной задержке.
Ну и естественно, Гирке не знал, что пока он до калитки бегал, Габи успела сделать что-то, что должно было поднять выходца. Как её не обнаружили к этому времени? Моэет, не успели, может, она ак раз добралась до замка и как раз этого входа, когда Штефан слуг оттуда убрал…
Вот и спасение мнимого убийцы из «Пяти поросят», и неучтённый Бауэрштайн из «Стайлза». Вопрос, кто Х? Вроде логично, что виконт Альт-Вельдер, но не могу придумать никакого мотива. Разве что какой-то очень личный…
Поповоду того, зачем вызывали Джастина:
Гипотеза №2: обсуждалось отцовство Джастина в связи с принцем Карлом. Поздновато что-то….
Гипотеза №3: Появился неучтённый/неправильно учтённый Придд – выяснилось, что кто-то чей-то бастард.
Кстати, Ангелика, по словам Валентина, не хотела, что Джастин ехал на этот семейный совет. Он же, вроде, наследник… Всё равно всё узнает. Или не узнает, если дело касается только старшего поколения и на последующих никак не может отразиться….
Авторизирован

Каждый видит своё.
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #8 было: 18 июня 2015 года, 12:58:11 »

1.Кто виноват в первой смерти, которую никто не ждал, и не мог поверить?
   2.Кто виноват в смерти номер два?
3. Кто мог хотеть использовать смерть номер два, чтобы отомстить за последствие смерти номер один?
4.Что было последствием смерти номер один? Это уже почти прямая подсказка : кто и кому, и почему мог желать мести.

Первая смерть, неожиданная и внезапная - смерть Арно Савиньяка? Смерть №2 - Карл Борн. Тогда месть за смерть №1 - за смерть Савиньяка? Хех
Авторизирован
Enigma
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 514


Решение есть всегда!


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #9 было: 18 июня 2015 года, 17:01:14 »

Эрэа Klingelchen, я с такой точки зрения как-то не думала. Только ж мотив "месть за Арно Савиньяка" может быть у кучи народа. Но из этой кучи нужно выбрать тех, кто будет мстить, подставляя Джастина, который тут явно не при чём. Кмк, тут всё ж имеется в виду первая смерть в семействе Придд.
Авторизирован

Каждый видит своё.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #10 было: 18 июня 2015 года, 21:27:05 »

Я уточню: смерть следовало бы мне заменить на слово убийство.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Klingelchen
Барон
***

Карма: 100
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 196



просмотр профиля
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #11 было: 19 июня 2015 года, 12:47:22 »

Хм. В семействе Приддов много смертей было.
По порядку: Карл Борн
Джастин Придд
епископ Авнир
Штефан Гирке
Вальтер и Ангелика Придд
Удо Борн
Август Корнелий Гирке (Альт-Вельдер)
Кажется, кого-то забыла.

Забыла, подскажите, пожалуйста - как обстоят дела с наследством Борнов после смерти Карла Борна? Кому перешло имущество?
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #12 было: 19 июня 2015 года, 15:49:21 »


"Искал порой, не скрою, я сложное в простом..." ((c) "Тампль")  Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин - VIII
« Ответить #13 было: 19 июня 2015 года, 17:59:05 »


Забыла, подскажите, пожалуйста - как обстоят дела с наследством Борнов после смерти Карла Борна? Кому перешло имущество?

При Фердинанде - никому, так как трое оставшихся в живых Борнов были объявлены вне закона как государственные изменники. Видимо, в поместье Борнов был назначен управляющий от короны, на случай, если кто-то из них заслужит прощение - им, как мы знаем, должен был стать Рихард Борн, сотрудничавший с Сильвестром. Позже, когда все трое братьев и дети Конрада Борна погибли, их владения перешли к короне как выморочное имущество.
« Последняя правка: 19 июня 2015 года, 18:04:20 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: И опять Джастин - IX
« Ответить #14 было: 21 июня 2015 года, 19:39:51 »

А вот по какому поводу было собрание -  Хех

А вот это как раз и интересно Улыбка.
Попробую рассмотреть варианты.
1. Джастина вызвали, чтобы убить. В таком случае совершенно непонятно, зачем было тащить его в Васспард, вместо убить где-нибудь по дороге; во-вторых, зачем съезжаться всем, да ещё не до убийства, а после; а, в-третьих, почему не попытались инсценировать, хоть какую-то охоту???
2. Узнали о неподходящем знакомстве наследника, и собирались долго ругаться. Опять же, совершенно неясно, для чего всей толпой-то собираться?
3. Собрание не имело никакого отношения к Джастину лично, и касалось каких-то общеприддовских дел. Серьёзных противоречий, вроде, нет, но почему Ангелика могла быть против вызова, непонятно. Неужели ей совсем не хотелось повидаться с сыном?
4. Появилась информация (либо правдивая, либо нет), что сын Катарины - от Джастина. Это, на мой взгляд, вполне может быть причиной для собрания: если наследник короны - Придд, не стоит ли уйти из оппозиции? Опять же, для Джастина это вопрос личный, да и не исключено, что он как раз из-за несчастной любви умереть пытался - на мой взгляд, Ангелика могла не хотеть его дёргать, тем более, что в интригах он всё равно не участвует. Правда, непонятно, откуда такая информация могла появиться. Письмо - единственное, что приходит в голову, но с какой целью такое письмо могло быть отправлено?
Какие ещё есть варианты?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!