Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 07:32:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Снова о Катари - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Снова о Катари - VIII  (прочитано 25663 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #90 было: 27 апреля 2015 года, 23:20:14 »

Во-первых, откуда Катарине знать, какой Ричард человек?
Ну, как минимум она знала, что Ричард пошел служить убийце отца. Плюс ктому, то, что он у Штанцлера с руки ест - тоже не бином Ньютона. Мне бы этого, наверно, хватило бы, чтоб составить мнение.
Цитата
А точно ли он не мог начать трезвонить?

Ну как же он начнет трезвонить, если это его же первого и скомпрометирует?
Насколько я помню (могу ошибаться, но вряд ли) Катари как раз этот момент ему недвусмысленно и вдалбливала: "Я тебе это не просто так рассказываю, а потому, что боюсь за твою репутацию - боюсь, что о тебе подумают то же, что о Джастине".  И чтоб он после этого начал трезвонить? Ну невозможно же.
Цитата
А, вот, кстати, вы меня заинтересовали. Что же такое Бонифаций будет резко осуждать? Глазки вверх
А угадайте. Улыбка Текст позволяет, мне кажется.
 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #91 было: 27 апреля 2015 года, 23:53:22 »

Цитата
А, вот, кстати, вы меня заинтересовали. Что же такое Бонифаций будет резко осуждать? Глазки вверх
А угадайте. Улыбка Текст позволяет, мне кажется.
 
Ересь, подобную Агниевой.
Слухи о смерти Алвы. Точнее не столько о смерти, сколько о том, что Алва сгинул еще в Багерлее, никакого побега не было, в Варрасте и Бордоне был двойник, а Савиньяки и Валмоны все это время нагло врали с целью захватить власть.
Годится?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #92 было: 28 апреля 2015 года, 01:48:58 »

Слухи о смерти Алвы. Точнее не столько о смерти, сколько о том, что Алва сгинул еще в Багерлее, никакого побега не было, в Варрасте и Бордоне был двойник, а Савиньяки и Валмоны все это время нагло врали с целью захватить власть.
Годится?

Не знаю, может, и мог бы. Но – нет Улыбка.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #93 было: 28 апреля 2015 года, 13:00:19 »

Во-первых, откуда Катарине знать, какой Ричард человек?
Ну, как минимум она знала, что Ричард пошел служить убийце отца. Плюс ктому, то, что он у Штанцлера с руки ест - тоже не бином Ньютона. Мне бы этого, наверно, хватило бы, чтоб составить мнение.

ВАМ - несомненно, особенно с учетом десяти томов послезнания и многократных уточнений автора. А вот Катари, никогда до момента личной встречи Ричарда не видевшая, чтобы составить собственное мнение, имела полное право подумать о человеке сначала хорошо (так обычно поступают порядочные люди) и решить, что молодой человек по выбору: а) умный и понимает, что дуэль и смерть на дуэли спасли Эгмонта от позора, а семью - от разорения и изгнания, б) благородный и понимает, что виноват был отец (подвиг Альбера де Морсер, признавшего, что граф Монте Кристо имел право мстить его отцу), в) наблюдательный - достаточно провел в обществе Алвы, чтобы увидеть, какой он замечательный человек.
Некоторые из этих аргументов, к слову, она в последней речи сама Ричарду и озвучила.

А вот то, что Штанцлер - старый друг семьи (и невероятного уровня манипулятор, перед которым и взрослые люди пасуют) она как раз знала доподлинно. И тут бы как раз помочь человеку избавиться от такой опеки - но, нет, шантаж же, умри ты сегодня - я завтра.

Цитата
Цитата
А точно ли он не мог начать трезвонить?

Ну как же он начнет трезвонить, если это его же первого и скомпрометирует?
Насколько я помню (могу ошибаться, но вряд ли) Катари как раз этот момент ему недвусмысленно и вдалбливала: "Я тебе это не просто так рассказываю, а потому, что боюсь за твою репутацию - боюсь, что о тебе подумают то же, что о Джастине".  И чтоб он после этого начал трезвонить? Ну невозможно же.
Цитата
А, вот, кстати, вы меня заинтересовали. Что же такое Бонифаций будет резко осуждать? Глазки вверх
А угадайте. Улыбка Текст позволяет, мне кажется.

Думай она о Ричарде так, как "хватило бы Вам" - понимала бы, что он будет не в состоянии увидеть намек. И, как мы знаем, таки не увидел - это Альдо ему объяснил, что не в его интересах болтать. Куда вероятнее, что от того же Штанцлера она могла знать, что Дику не с кем обсуждать подобное, а матушке (которой можно было бы написать такое) достаточно самого факта слубы Ворону, тут уже нечего добавить для усиления ненависти.

Удар очевидно готовился со стороны Эстебана, но так, чтобы Ричард понял, что его ударили.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #94 было: 28 апреля 2015 года, 13:36:08 »

Ну, как минимум она знала, что Ричард пошел служить убийце отца. Плюс ктому, то, что он у Штанцлера с руки ест - тоже не бином Ньютона. Мне бы этого, наверно, хватило бы, чтоб составить мнение.
И с точностью спрогнозировать поведение на несколько лет вперёд? И потом, какое мнение вы бы составили? По-моему, как раз, о нестабильности "клиента". Обезьяна с гранатой (в смысле, гранатой будет, как раз, сплетня). Возможны, конечно, и другие объяснения (например, что этот расчётливый карьерист забыл о идеалах ЛЧ, начал делать карьеру при ПМ, а к Штанцлеру бегает шпионить), но Катарина же не Ричард, чтоб возводить какую-то одну возможность в абсолют и из неё делать "безошибочные" выводы.
Цитата
Ну как же он начнет трезвонить, если это его же первого и скомпрометирует?
Хм... А разве то, что он пошёл служить Алве его УЖЕ не скомпрометировало? И ничего, даже не краснеет. Так ли он этого боится (помним, Катарина его видит впервые)?
Цитата
Насколько я помню (могу ошибаться, но вряд ли) Катари как раз этот момент ему недвусмысленно и вдалбливала: "Я тебе это не просто так рассказываю, а потому, что боюсь за твою репутацию - боюсь, что о тебе подумают то же, что о Джастине".
Катарина "боялась", что злой Рокэ его уже развратил. Может, это и было намёком - "побереги репутацию" - но Ричарду, чтоб понял, надо было прямо и сказать, медленно и два раза.
Цитата
  И чтоб он после этого начал трезвонить? Ну невозможно же.
Но, ведь, он начал (всё тот пример с Валентином). Даже если Валентин не понял, Ричард сказал, и его ничего не остановило. И, если б потом Альдо его резко не оборвал, пошёл бы и дальше, но какие гарантии, что тот Альдо в нужное время рядом окажется?

Вообще, когда я задумалась над этим эпизодом, мне стало казаться, что Катарина должна была, хотя бы, попытаться отказаться: от Алвы она зависит, а Джастин уже мёртв, и перед ним не извиниться, а выгода слишком маленькая для такой жестокой клеветы. Либо она не попыталась (но что проще сказать: а зачем? Дик и так от Ворона шарахается, особенно, после "правильного" объяснения истории с кольцом), либо СБЧ настоял. Вот, если он, действительно жёстко настоял, тогда, наверное, с Катарины можно обвинение снять: пострадавших, и правда, мало (я считаю это везением, но, ведь, по факту же их мало). Но тут, опять одни догадки: может, настоял, а может, она и не предлагала.

Цитата
Цитата
А, вот, кстати, вы меня заинтересовали. Что же такое Бонифаций будет резко осуждать? Глазки вверх
А угадайте. Улыбка Текст позволяет, мне кажется.
Э-э-э... Ну, раз уж тема о Катарине... Её убийство? Распространение о ней правды?
В какой, хоть, области угадывать?

Удар очевидно готовился со стороны Эстебана, но так, чтобы Ричард понял, что его ударили.
Но зачем это было делать?
Авторизирован
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #95 было: 28 апреля 2015 года, 14:36:43 »

Удар очевидно готовился со стороны Эстебана, но так, чтобы Ричард понял, что его ударили.
Но зачем это было делать?

Вот это пока непонятно. Штанцлер, подыгрывающий и Манрикам тоже? Как бы странно.  Близорукий Штанцлер, пытающийся такой дубиной убить несуществующую потенциальную дружбу Ричарда и Валентина (объединение семей и вообще дурное постороннее влияние? Тогда при чем тут Эстебан? Очень-очень дальнозоркий Штанцлер, прогнозирующий, что Алва обязательно вмешается и убьет Эстебана или отомстит и в любом случае Колиньярам будет плохо? Но тогда Ричард заведомо идет в расход. Нет, понятно, что Штанцлеру всяких ричардов не жалко, только при этом Манрики опять же выигрывают и на кой оно Штанцлеру? Штанцлер вообще не при делах, он просто честно использовал остроумную шутку Ариго для удержания Ричарда на предельном расстоянии от Алвы, а Эстебан - уже безмозглая импровизация семейства Ариго? Кажется наиболее вероятным, но данных маловато.
Авось узнаем, когда "рассветет".
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #96 было: 28 апреля 2015 года, 18:25:14 »

Штанцлер, подыгрывающий и Манрикам тоже? Как бы странно.
А почему бы и нет? В русле общей деятельности по дестабилизации обстановки в Талиге - вполне в тему. Плюс возможные дополнительные плюшки от рыжих СБЧ явно не помешали бы...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #97 было: 28 апреля 2015 года, 22:40:18 »

Штанцлер вообще не при делах, он просто честно использовал остроумную шутку Ариго для удержания Ричарда на предельном расстоянии от Алвы, а Эстебан - уже безмозглая импровизация семейства Ариго? Кажется наиболее вероятным, но данных маловато.
Но зачем это Ариго? Вообще-то, картинка вырисовывается очень правдоподобная. Приходит Ги в гости к Килеану и давай его утешать по поводу невыигрыша Марианны: вот, помнишь, слухи про Джастина, а сейчас с Ричардом, наверное, тоже самое, иначе зачем Ворону за него впрягаться? А оруженосец рядом стоит и вино разливает... Но отсутствие мотива всё на корню портит.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #98 было: 28 апреля 2015 года, 22:58:15 »

Но зачем это Ариго? Вообще-то, картинка вырисовывается очень правдоподобная. Приходит Ги в гости к Килеану и давай его утешать по поводу невыигрыша Марианны: вот, помнишь, слухи про Джастина, а сейчас с Ричардом, наверное, тоже самое, иначе зачем Ворону за него впрягаться? А оруженосец рядом стоит и вино разливает... Но отсутствие мотива всё на корню портит.
Интересная картинка. И мотив не обязательно же должен быть рациональным. В порядке версии. Ги, насколько я понимаю, Ворона "терпеть ненавидел" и всячески пытался его подкалывать, благо тот ответных мер не предпринимал. На ворона в клетке  - ноль реакции. Вот Ги и сочинил очередную гадкую шутку целясь в Рокэ, а Джастин просто под раздачу попал.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #99 было: 29 апреля 2015 года, 01:48:26 »

Ну и Колиньяры зарились на Эпине, что Ариго никак нравиться не могло хотя бы с точки зрения соседей, усиления этих Колиньяров и прочего. А тут одним выстрелом и Колиньяров без наследник оставить, и Рокэ насолить - здорово же!
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #100 было: 01 мая 2015 года, 20:21:10 »

Ну и Колиньяры зарились на Эпине, что Ариго никак нравиться не могло хотя бы с точки зрения соседей, усиления этих Колиньяров и прочего. А тут одним выстрелом и Колиньяров без наследник оставить, и Рокэ насолить - здорово же!
А в чем насолить Рокэ?
А с точки зрения  Ричарда -  я бы лично предпочел заранее знать возможные  сплетни обо мне.
Колиньяры без наследников не остались, тем более, что повод то убить мерзавца Рокэ бы нашел, да я и не сомневаюсь, что Эстебан таковой непременно бы предоставил.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #101 было: 02 мая 2015 года, 00:19:35 »

А в чем насолить Рокэ?
Судя по всему, Джастин стал ему другом. Не таким близким, как Савиньяки, конечно, но всё-таки. Кому ж понравится, когда о твоём погибшем друге распространяют чёрти что? Мне, так, даже всегда казалось, что Алва потом, после дуэли именно из-за Джастина и напился.
Колиньяры без наследников не остались, тем более, что повод то убить мерзавца Рокэ бы нашел, да я и не сомневаюсь, что Эстебан таковой непременно бы предоставил.
Юных тупых мажоров в Талиге, думаю, полно: все руки отмашешь убивать - и поводы они предоставляют. Но Рокэ хотел убить именно Эстебана (в чём сам и признался). И, вот, распространение грязных сплетен об Алве и Джастине могло появлению этого желания сильно поспособствовать.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #102 было: 02 мая 2015 года, 08:59:50 »

Семья Колиньяров не относиться к числу тех, которых полно.

Ну и Рокэ эту сплетню уже слышал, так что ничего нового чтобы его огорчить.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #103 было: 02 мая 2015 года, 23:05:21 »

Ну и Рокэ эту сплетню уже слышал, так что ничего нового чтобы его огорчить.
Нового - наверное, а старым разозлить нельзя? Если вы в курсе, что о небезразличном вам человеке распускают пакостные сплетни, не разозлитесь на того, конкретного урода, который это повторяет?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Снова о Катари - VIII
« Ответить #104 было: 03 мая 2015 года, 05:31:56 »

Ну и Рокэ эту сплетню уже слышал, так что ничего нового чтобы его огорчить.
Нового - наверное, а старым разозлить нельзя? Если вы в курсе, что о небезразличном вам человеке распускают пакостные сплетни, не разозлитесь на того, конкретного урода, который это повторяет?
А вот теперь ответьте сами на вопрос: "Кем надо быть, чтобы повторять такую сплетню?"
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!