Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:31:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кулинарный Клуб "Гоганская Луна"
| | |-+  "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"  (прочитано 20905 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #15 было: 11 января 2015 года, 20:31:44 »

Эр prokhozhyj, а если просто морскую соль с ламинарией, не покатит? Подмигивание

Не знаю, не пробовал. Но именно у аптечной сохраняется тот самый запах. И раздроблена она на правильные крупинки.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #16 было: 11 января 2015 года, 21:37:35 »

Судак в тине не копается Смех Смех Смех
Я думаю вот что: главная прелесть всех перечисленных эреа Муррка блюд - в их натуральном природном вкусе. Сейчас этого почти не бывает. Нам, сельским жителям, все же проще - свои овощи, картофель, птица. Да, дорого, сельское хозяйство никогда не окупается, если все делать без помощи пестицидов, гербицидов, антибиотиков, но я хотя бы знаю, что ем. Улыбка И еще, есть надо прежде всего свое, родное, без изысков много здоровее и приятнее.Поэтому рецепты, типа "возьмите две горошины белого перца, 20 мл кленового сиропа, три полоски карибского банана и одно яйцо тихоокеанской большой черепахи..." меня веселят. Даже в хлебопечке, вопреки всем рецептам, я делаю все не по граммам, а по вкусу, и получается много лучше. Проверено Смех
 Это не означает, что не нужно пробовать экспериментировать  с кухнями разных народов (сама грешна, люблю попробовать все, многое нравится), но ничего вкуснее простых, понятных, с детства проверенных блюд нет.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #17 было: 11 января 2015 года, 21:57:25 »

Судак в тине не копается Смех Смех Смех
Я думаю вот что: главная прелесть всех перечисленных эреа Муррка блюд - в их натуральном природном вкусе. Сейчас этого почти не бывает. Нам, сельским жителям, все же проще - свои овощи, картофель, птица. Да, дорого, сельское хозяйство никогда не окупается, если все делать без помощи пестицидов, гербицидов, антибиотиков, но я хотя бы знаю, что ем. Улыбка И еще, есть надо прежде всего свое, родное, без изысков много здоровее и приятнее.Поэтому рецепты, типа "возьмите две горошины белого перца, 20 мл кленового сиропа, три полоски карибского банана и одно яйцо тихоокеанской большой черепахи..." меня веселят. Даже в хлебопечке, вопреки всем рецептам, я делаю все не по граммам, а по вкусу, и получается много лучше. Проверено Смех
 Это не означает, что не нужно пробовать экспериментировать  с кухнями разных народов (сама грешна, люблю попробовать все, многое нравится), но ничего вкуснее простых, понятных, с детства проверенных блюд нет.

Мы - коренные горожане-с, но и у нас полно своих, натуральных продуктов.  Смех Овощи, фрукты, ягоды, зелень... Твори и комбинируй!
А насчет "ничего вкуснее" - незачем ударяться в кулинарный ура-патриотизм! Смех Я тоже так думал, пока впервые не попробовал мясо горной греческой козочки, запеченное с картофелем и мятой  Подмигивание Не говоря уже про знаменитое "печено вепшово колено" и натуральную итальянскую пасту, приготовленную в Италии же.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #18 было: 12 января 2015 года, 01:12:40 »


Мы - коренные горожане-с, но и у нас полно своих, натуральных продуктов.  Смех Овощи, фрукты, ягоды, зелень...
На балконе вырастили?  Подмигивание Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #19 было: 12 января 2015 года, 01:40:30 »

Как приятно обнаружить очередную родственную душу!  Улыбка Поцелуй

Взаимно!  Улыбка  Поцелуй

Цитата
В "Бладиану" Вас зазывать не буду, ибо несколько нескромно Улыбка

Отчего же?Зазовите, пожалуйста.  Подмигивание

Цитата
Как правильно сказал неизвестный мудрец (может, капитан Блад Улыбка ), любовь приходит и уходит... в смысле, добыча то ли попадется, то ли издевательски помашет ручкой, а экипаж требуется кормить ежедневно!  Подмигивание

Ага.Иначе оголодавший экипаж поднимет бунт и ...
"И сия пучина поглотила ея в один момент."  В замешательстве

Эр prokhozhyj, а ламинарию сухую класть в салат или мокрую?  Улыбка

Сухую. И дать ей время чуть-чуть размокнуть.

Спасибо.У меня как раз пакетик валяется.Я всё думала, куда бы его пристроить.Правда она не дроблёная, придётся как-то сделать из неё " правильные крупинки".  Улыбка

Цитата
Я думаю вот что: главная прелесть всех перечисленных эреа Муррка блюд - в их натуральном природном вкусе. Сейчас этого почти не бывает.  

И если Муррка уговорила свой вкус (когда хочется того мороженного или того торта), что банка хорошей сгущёнки, предварительно засунутая в холодильник, тоже ничего, то с рыбой этот фокус не проходит.Как говорил Семён Семёныч:"Будем искать!"  Улыбка

Цитата
    Я тоже так думал, пока впервые не попробовал мясо горной греческой козочки, запеченное с картофелем и мятой   Не говоря уже про знаменитое "печено вепшово колено" и натуральную итальянскую пасту, приготовленную в Италии же.
 

"Tаити, Tаити… Не были мы ни в какой Таити! Нас и тут неплохо кормят."  Язык  Смех



Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #20 было: 12 января 2015 года, 02:00:27 »


Мы - коренные горожане-с, но и у нас полно своих, натуральных продуктов.  Смех Овощи, фрукты, ягоды, зелень...
На балконе вырастили?  Подмигивание Смех

Обижаете! Смех На своих 18-и сотках...
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #21 было: 12 января 2015 года, 02:08:36 »


Отчего же?Зазовите, пожалуйста.  Подмигивание


Как я могу отказать даме? Посмотрите личку, плис... Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #22 было: 12 января 2015 года, 11:32:28 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #23 было: 13 января 2015 года, 11:08:44 »

Цитата
Это не означает, что не нужно пробовать экспериментировать  с кухнями разных народов (сама грешна, люблю попробовать все, многое нравится), но ничего вкуснее простых, понятных, с детства проверенных блюд нет.
Эх, Tany! Ты поёшь в унисон с моим чадушкой. Я очень люблю приготовить что-нибудь всяко-разно-ново-экспериментально-необычно, но каждый раз получаю отпор и непонимание.  Улыбка Попробовав новое блюдо, чадушко не применёт отметить: «Не, мне вкуснее привычное блюдо, так, как ты готовила ещё в детстве». И на мои «обиды» получаю ответ: «Я – консерватор».
Кстати, «Графские развалины» – любимое блюдо моих гостей, приглашённых на чаепитие. Только я добавляю в крем совсем немного масла (примерно 50г), выкладываю горкой, поливая каждый эклер 1 ст.л. этого крема и посыпая орехами. Красиво смотрится и лёгкое в употреблении. Шоколад не добавляла.
И ещё кстати, дай рецепт, как ты делаешь цукаты из апельсиновых корок. Я пыталась сделать несколько раз эти цукаты и у меня ничего не получилось.
Обрадовал рецепт кабачков. Давно примерялась к кабачкам, но кроме обычных «блинчиков», т.е. кружочки кабачков в муке и на сковородку ничего не умею. Радостно беру на заметку.
А вообще, хорошая идея. У каждой хозяйки есть своё фирменное блюдо, вот и можно им поделиться всем на радость.  Радость
P.S. Жаль, кальмарный салат я не потяну, у меня эти кальмары всегда получались жёсткими, про сушёную ламинарию и не говорю, не встречала у нас в аптеке.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #24 было: 13 января 2015 года, 12:34:20 »

Воробушек, приготовь своему консервативному чадушке вот эту простую яичницу, пусть не выпендривается Смех :

Завтрак "ЮНГА"
-------------------
2 баранки (типа "к чаю") слегка обжарить на сливочном масле (или на смеси сливочное масло/маргарин) с обоих сторон, потом аккуратно разбить два куриных яйца (лучше деревенских, но сойдут и инкубаторские) и столь же аккуратно, стараясь не повредить желтки, выпустить на сковороду в отверстия баранок (одно отверстие - одно яйцо, это для совсем уж "непродвинутой" молодежи). Посолить, поперчить, осторожно помешать белки, потом накрыть крышкой и на малом огне довести до готовности.
Блюдо - проще и примитивнее некуда, но вкус...
Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #25 было: 13 января 2015 года, 12:50:43 »

Воробушек, приготовь своему консервативному чадушке вот эту простую яичницу, пусть не выпендривается Смех :

Завтрак "ЮНГА"
-------------------
2 баранки (типа "к чаю") слегка обжарить на сливочном масле (или на смеси сливочное масло/маргарин) с обоих сторон, потом аккуратно разбить два куриных яйца (лучше деревенских, но сойдут и инкубаторские) и столь же аккуратно, стараясь не повредить желтки, выпустить на сковороду в отверстия баранок (одно отверстие - одно яйцо, это для совсем уж "непродвинутой" молодежи). Посолить, поперчить, осторожно помешать белки, потом накрыть крышкой и на малом огне довести до готовности.
Блюдо - проще и примитивнее некуда, но вкус...
Так, Дракон! Я тебе благодарность (молчаливую) уже вынесла утром за замечательный рассказ про блинчики, значит придётся ещё добавить.  Смех
Я почему так обрадовалась? Оно яичницу-то как раз очень обожает, да, именно, чтобы не повредить желток, категорически отказываясь от любимых мною омлетов. Я ему обычно всё лето-осень жарю яичницу по-ростовски, а зимой просто с луком, поэтому с удовольствием предложу своему консерватору твой рецепт (о себе и сказать нечего, люблю новое и неизведанное  Смех )
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #26 было: 13 января 2015 года, 15:22:33 »

Воробушек, приготовь своему консервативному чадушке вот эту простую яичницу, пусть не выпендривается Смех :

Завтрак "ЮНГА"
-------------------
2 баранки (типа "к чаю") слегка обжарить на сливочном масле (или на смеси сливочное масло/маргарин) с обоих сторон, потом аккуратно разбить два куриных яйца (лучше деревенских, но сойдут и инкубаторские) и столь же аккуратно, стараясь не повредить желтки, выпустить на сковороду в отверстия баранок (одно отверстие - одно яйцо, это для совсем уж "непродвинутой" молодежи). Посолить, поперчить, осторожно помешать белки, потом накрыть крышкой и на малом огне довести до готовности.
Блюдо - проще и примитивнее некуда, но вкус...
Так, Дракон! Я тебе благодарность (молчаливую) уже вынесла утром за замечательный рассказ про блинчики, значит придётся ещё добавить.  Смех
Я почему так обрадовалась? Оно яичницу-то как раз очень обожает, да, именно, чтобы не повредить желток, категорически отказываясь от любимых мною омлетов. Я ему обычно всё лето-осень жарю яичницу по-ростовски, а зимой просто с луком, поэтому с удовольствием предложу своему консерватору твой рецепт (о себе и сказать нечего, люблю новое и неизведанное  Смех )

Воробушек, ну вот еще одна яичница с неповрежденными желтками (по-турецки):

Нужно: 2 - 3 яйца (в зависимости от степени аппетита чадушки), 2 - 3 средних спелых помидора, 2 - 3 сладких перца (лучше красных), 1 крупная луковица, немного сливочного масла или маргарина, соль и черный молотый перец. Прочие специи - если чадушко возжаждет  Смех.

На чугунной сковороде обжарить мелко-мелко нарубленную луковицу. Когда лук слегка зарумянится, добавить очищенные от кожицы и семян мелко-мелко нарубленные помидоры и перец. Перемешать, убавить огонь, жарить, добавив соль и перец, периодически помешивая, пока все не превратится в однородную красную массу. Ложкой сделать в ней углубления (по числу яиц), аккуратно выпустить в них яйца и - в духовой шкаф, пока белки не "схватятся".
P.S. Сами турки, особенно в провинции, обычно едят это блюдо без вилок или ложек, а с помощью кусков хлеба. Лучше - грубого, с отрубями. Последним куском как раз так приятно вычистить всю сковороду...  Смех
« Последняя правка: 13 января 2015 года, 15:25:38 от Drago63 » Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #27 было: 13 января 2015 года, 15:52:35 »

Ух, как тут вкусно!
Тоже поучаствую, с вашего позволения.
Знаю этот рецепт из блога Елены Сергеевны Вайцеховской, известной спортивной журналистки, поэтому - "Рис биатлонный"  Смех Смех Смех

Принципиальное условие - посуда. Очень глубокая сковорода или обычная кастрюля, но непременно - с толстым дном. На дно наливается масло растительное - в оригинале оливковое, но на практике - вполне успешно заменяется и подсолнечным, и кукурузным. Масла жалеть не надо - дно посудины должно быть покрыто полностью, и уровень - примерно на 0,5 см. Разогреть на хорошем таком огне. Потом туда всыпать мелко порезанную головку чесноку (не зубчик, а именно головку, и не раздавленную в прессе, а именно порезанную до состояния практически крошки). и - огонь не убавляя, постоянно помешивая - жарить это дело 1 минуту.
Следующий этап - всыпаем в масло и чеснок, который должен стать приятно золотистым, но не коричневым стакан промытого риса (лучше коричневый длиннозёрный, но обычный белый тоже пойдёт). И, не убавляя огонь и не переставая помешивать, жарим до полного впитывания масла в рис - ориентировочно ещё минуту.
Как только масло впиталось - вливаем в посудину 2 стакана воды, закрываем крышкой, оставив огонь на самом маленьком уровне, какой возможен на вашей плите - и занимаемся другими делами минимум 40 минут. Как только вода выпарилась - снимаем с огня и добавляем к рису с чесноком зелень в большом количестве - я обычно кладу по полпучка петрушки и укропа (измельчённых, естественно). Ну и соль - по вкусу.
Изумительно вкусный гарнир к чему угодно, который вполне может выступать и самостоятельным блюдом.
Можно изменить количество продуктов, но главное - сохранить пропорцию: на стакан риса - головка чесноку и 2 стакана воды.
И да - в конечном продукте чеснок не чувствуется от слова совсем, а ведь его там - много!
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #28 было: 13 января 2015 года, 16:32:13 »

Так, Дракон, спасибо. Беру.
Dim_Sid! Я так понимаю, что можно готовить в котелке, в котором я готовлю плов. Попробую.  Улыбка
Главное, сколько поваров тут, оказывается, нашлось.

P.S. И воще! Я ж смотрю сейчас не отрываясь, биатлон, а чадушка присоединяется по выходным. Самое то. Ещё и прорекламирую чадушке, как "Рис биатлонный!!!".  Смех
« Последняя правка: 13 января 2015 года, 16:37:04 от passer-by » Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #29 было: 13 января 2015 года, 16:52:58 »

Эреа Воробушек, а вот под биатлон я как раз это дело ни разу и не пробовал  Смех Смех Смех
Просто Вайцеховская как раз про биатлон много пишет  Радость
Если котелок для плова с толстым дном - самое то будет. У меня самого маленький такой казанчик, так в нём обычно этот рис и готовлю.

Главное, сколько поваров тут, оказывается, нашлось.
Ага! Даже странно, что темы с рецептами до сих пор не было  Радость Спасибо эреа Муррке, что завела такую  Радость
« Последняя правка: 13 января 2015 года, 16:54:39 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!