Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 11:33:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кулинарный Клуб "Гоганская Луна"
| | |-+  "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"  (прочитано 21024 раз)
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #45 было: 14 января 2015 года, 16:44:41 »

Принимается. Имеем 2 бутылки "Мальвазии", вино, которое пил Пётр I (заказывал бочками с Кипра  Смех ), уж я им намешаю, пусть вспоминают царя-батюшку.  Смех
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #46 было: 14 января 2015 года, 18:19:22 »

По части изысканного чревоугодия мне с Драконом не тягаться. Подброшу рецепт для очень ленивых.
Торт туристский. Предельно прост в приготовлении, обычно готовится в полевых условиях, в один из последних дней туристического похода, когда оставшиеся запасы печенья превращаются в крошево в следствии постоянного запихивания в рюкзак. Но мы с моим чадом находим его настолько прекрасным, что иногда готовим и дома.
Покрошенное печенье вытряхивается в миску (если вы дома, печенье, очевидно придётся размять). Туда же добавляется мелко нарезанный лимон с кожурой (годятся и другие цитрусовые, но в походе обычно бывает лимон). Добавляется горстка изюма и/или орехов. Туда же выливается банка сгущёнки. Желательно добавить ложку-другую крепкого спиртного (в зависимости от локации применялись коньяк, чача, любимый в Карпатах грушевый самогон, однажды сгодилась имевшаяся в аптечке спиртовая настойка эхиноцеи). Неплохо бы немного корицы. Всё это тщательно перемешать и дать пропитаться. Есть удобнее ложкой.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #47 было: 14 января 2015 года, 19:34:16 »

Ага, вот еще примитивно-простой, но всегда вкусный пирог.
Порезать 4-5 яблок, выложить в смазанную маргарином, разогретую форму, взбить 4 яйца и стакан сахара, добавить стакан муки, залить этой смесью яблоки, выпекать примерно полчаса в умеренно горячей духовке.  Все делается за 5-7 минут (как раз время телевизионной рекламы Смех ). Вкусно, быстро, просто, полезно. Яблоки любые. Можно яблоки заменить горстью абрикосов, сливами, грушами... Можно добавить корицу, ванилин, гвоздику... Можно сверху залить шоколадом, глазурью, медом, сиропом... Летом делаю каждый день, сейчас - хотя бы раз в неделю. Улыбка
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #48 было: 15 января 2015 года, 19:42:30 »

По части изысканного чревоугодия мне с Драконом не тягаться. Подброшу рецепт для очень ленивых.
Торт туристский. Предельно прост в приготовлении, обычно готовится в полевых условиях, в один из последних дней туристического похода, когда оставшиеся запасы печенья превращаются в крошево в следствии постоянного запихивания в рюкзак. Но мы с моим чадом находим его настолько прекрасным, что иногда готовим и дома.
Покрошенное печенье вытряхивается в миску (если вы дома, печенье, очевидно придётся размять). Туда же добавляется мелко нарезанный лимон с кожурой (годятся и другие цитрусовые, но в походе обычно бывает лимон). Добавляется горстка изюма и/или орехов. Туда же выливается банка сгущёнки. Желательно добавить ложку-другую крепкого спиртного (в зависимости от локации применялись коньяк, чача, любимый в Карпатах грушевый самогон, однажды сгодилась имевшаяся в аптечке спиртовая настойка эхиноцеи). Неплохо бы немного корицы. Всё это тщательно перемешать и дать пропитаться. Есть удобнее ложкой.
Моя мама (ну, и я сейчас) делала нечто подобное.Называли сие кулинарное творение романтично - "Ночка".

(Сразу в памяти всплывает эпизод из "Самой обаятельной и привлекательной"
 - Прошу, угощайтесь. Торт "Ноктюрн"!
- Странно, моя мама печёт точно такой же, но в рецепте он называется "Чайный".)  Улыбка

600 г печенья (я предпочитаю типа "топлёного молока"), изюм, курага и орехи заливается помадкой (стакан сахара, 3 ст ложки какао, 3 ст ложки воды, 200 г масла) и хорошенько перемешивается.Из этой субстанции можно что-нибудь слепить.Мы обычно лепим толстую "колбасу", заворачиваем в кальку и на несколько часов в холодильник.Потом можно резать на кружочки и в рот.

Выглядит это творение как-то так
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 января 2015 года, 20:20:44 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #49 было: 17 января 2015 года, 15:00:23 »

Пожалуй, не удержусь, и выложу один из самых излюбленных своих рецептов...
СУП ИЗ БЫЧЬИХ ХВОСТОВ по-испански.
(По-французски он готовится несколько иначе...)
Вам понадобится: примерно 1 кг. бычьего хвоста (разумеется, уже очищенного и разделенного по позвонкам), 2-3 средние луковицы, 1-2 средние морковки, 5-6 средних картофелин, 3-4 зубчика чеснока, 1 полная столовая ложка хорошей томатной пасты, соль, немного растительного масла, лавровый лист, специи - по вкусу, кипяток.
И еще терпение, поскольку суп готовится около 4 часов. (Утешайтесь мыслью, что по французскому рецепту - около 6).

В котелке или кастрюле с толстым дном сильно нагрейте масло (лучше оливковое), обжарьте куски бычьего хвоста, время от времени помешивая, до образования коричневатой корочки. Потом убавьте огонь до слабого, всыпьте лук, нарезанный тонкими полукольцами, слегка обжарьте, добавьте мелко нарезанный растертый чеснок, томатную пасту и немного пряностей (чабрец, тимьян, розмарин и т.п.), перемешайте, обжарьте еще примерно 2 минуты, залейте кипятком (около 3 литров) и варите примерно 2,5 часа. Затем достаньте куски хвоста, немного остудите, отделите мясо от костей, мелко нарежьте и снова положите в суп. Умеренно посолите, добавьте 4-5 горошин черного перца, 1-2 лавровых листика и нарезанную морковь. Примерно через полчаса добавьте картофель, нарезанный "четвертушками" и варите до размягчения. Незадолго до готовности добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, перетертую с солью. Снимите пробу, при необходимости досолите по вкусу.

Примечание 1: что делать с жиром, который в изобилии образуется? Решайте, как считаете нужным. Кто-то удаляет, кто-то, напротив, считает, что чем такой суп жирнее, тем лучше.

Примечание 2: есть ли суп сразу, или лучше оставить до завтра (многие знатоки утверждают, что тогда он будет еще вкуснее). Не знаю, лично у меня терпения оставить его до завтра не хватило ни разу Смех. Особенно хорош такой супец зимой, согревает - !... Подмигивание

Примечание 3: Добавлять ли незадолго до готовности красное сухое вино? Опять-таки, как считаете нужным. Я пробовал и с вином, и без него... И так, и эдак - отменно!
« Последняя правка: 17 января 2015 года, 15:02:15 от Drago63 » Авторизирован
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #50 было: 17 января 2015 года, 15:02:02 »

*жадно* Не удерживайся и выкладывай ещё.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #51 было: 17 января 2015 года, 15:11:30 »

*жадно* Не удерживайся и выкладывай ещё.  Улыбка

Ну, вот специально для вечно занятых птичек, которые любят жаловаться, что минутки лишней нет...  Подмигивание

Быстрый пирог со всякой всячиной.

Приготовьте тесто. Небольшой кусок маргарина или сливочного масла растопите, смешайте со сметаной, 1 взбитым яйцом, солью и щепоткой соды. Затем, присыпая равные объемы ржаной и пшеничной муки, и при необходимости подливая немножко молока (воды), заместите однородное тесто. Оно должно получиться довольно пластичным и почти не липнуть к рукам. Впрочем, липнуть все равно будет, поэтому я на стадии формирования самого пирога смазываю руки растительным маслом Подмигивание

Дав тесту немного отстояться (за это время как раз готовится начинка), разделите его на две неравные части. Большую раскатайте (или попросту растяните руками) и выложите в чугунную сковороду, смазанную жиром. Давите и растягивайте во все стороны равномерно до тех пор, пока не образуются высокие "бортики".
Снизу выложите слой картошки, нарезанной тонкими пластинами. Посолите, поперчите.
Затем - слой лука, нарезанного тончайшими полукольцами. Также посолите и поперчите.
Наконец, толстый слой тонко-тонко нашинкованной капусты, слегка обжаренной со специями (я лично добавляю порошок кэрри и орегано). Ее можно тоже умеренно посолить и поперчить.
Все это великолепие накрывается тонкой лепешкой, сделанной из меньшей части теста. Защипываются края, делается 3-4 прокола для выхода пара, и в горячую духовку до готовности! (Смазывать ли взбитым желтком верх будущего пирога - дело хозяйское. Я лично смазываю кусочком сливочного масла, незадолго до окончательного извлечения).
Сочетание слегка жестковатого теста и нежной слоеной начинки дает прекрасный эффект.
« Последняя правка: 17 января 2015 года, 15:14:43 от Drago63 » Авторизирован
Марриэн
Герцог
*****

Карма: 1601
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 605


Ленивый хоббит


просмотр профиля WWW
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #52 было: 17 января 2015 года, 21:39:08 »

Цитата
Ага, вот еще примитивно-простой, но всегда вкусный пирог.
Tany , мы тоже часто такой делаем - и быстро, и вкусно!
Вообще, тему читать невозможно - сразу хочется есть.  Смех
Авторизирован

" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #53 было: 04 мая 2015 года, 22:52:31 »

На улице пасмурно, дождливо, холодно... В общем, мерзко.А душа требует тепла и радости.Я решила пойти у неё на поводу и испечь печенье, рецепт которого недавно нашла в сети: и душу порадую, и тело около духовки погрею.
Итак, по рецепту нужно:

Мука - 200 г.
Сода - 1,5 ч. л. (я взяла 2/3 ч. л.)
Яйцо - 1шт.
Имбирь (молотый) - 2 ч. л.
Кардамон (молотый) - 1 ч. л.
Корица (молотая) - 1 ч. л. (я взяла 2 - обожжжаю выпечку с корицей)
Гвоздика (молотая) - 1/2 ч. л. (у меня её не оказалось)
Масло сливочное - 100 г.
Сахар - 110 г.
Мёд - 3 ч. л.

Смешать пряности с содой и мукой. (По отдельности пряности пахли чудесно, но когда я их смешала... Запах напомнил мне бальзам от простуды "Золотая звезда", но в итоге получилось неплохо.) Растереть мягкое масло с сахаром, добавить туда яйцо и мёд, размешать и высыпать туда же благоухающую муку.Хорошенько замесить.Далее по рецепту тесто должно мёрзнуть в холодильнике час-полтора, но мне стало его жалко и я решила, что хватит и получаса.
Ну а дальше раскатать, вырезать и печь в разогретой до 180° С духовке 5-7 минут.Пахнет Новым годом!  Подмигивание

И вуаля!Приятного аппетита!

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 мая 2015 года, 23:45:56 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #54 было: 04 мая 2015 года, 23:55:10 »

О-о-о-о, имбирное печенье - ммммням!

P.S. А еще можно взбить белок с сахарной пудрой, свернуть кулечек из пергамента и украсить печеньки глазурью (и посыпками)  Поцелуй

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #55 было: 18 ноября 2015 года, 16:57:06 »

Так... Тема что-то заглохла.  Грусть
Я понимаю: поводов для радости мало, и эта политика... бычьим хвостом бы ее по голове...  Грусть
Но "кушать хочется всегда". Поэтому - вот рецепт быстрой, очень вкусной и дешевой закуски.

Возьмите 1 луковицу средних размеров, немного куриной печенки, кусок мякоти тыквы грамм на 150 - 200, чуть-чуть растительного масла, соли и специй (по вкусу).
Обжарьте на масле мелко нарезанный лук. Когда слегка подрумянится - добавьте нарезанную небольшими кусочками печенку. Перемешайте, обжарьте, посолите, поперчите, добавьте немного кэрри и майонара (или орегано). Или прованской смеси... словом, что кому нравится. Пока будет идти сей процесс, нарежьте небольшими кусочками тыкву.
Добавьте к печенке, перемешайте и тушите, при необходимости подлив чуть-чуть кипятка. Когда тыква станет мягкой, возьмите толкушку и превратите содержимое сковороды в однородную массу. Попробуйте паштет, при необходимости добавьте соли и специй. Если есть желание, можно влить 2 - 3 чайные ложечки сливок, будет только вкуснее и нежнее. Перемешайте и снимите с огня.
Паштет будет пышным, нежным и с оригинальным приятным вкусом. (Сегодня вечером планирую сделать очередную порцию, благо тыкв в этом году уродилось!..  Подмигивание )
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #56 было: 18 ноября 2015 года, 19:53:55 »

Гуррр-маннн! Смех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #57 было: 19 ноября 2015 года, 09:55:19 »

благо тыкв в этом году уродилось!..  Подмигивание
Радость Это хорошо. Тыква - это вкусно, полезно и (если покупать) дешево.
Подкину Вам еще парочку рецептов.

Десерт из тыквы и айвы.
(Вместо айвы можно использовать какие-нибудь кисленькие яблоки, но мне так меньше нравится)
Взять тыкву и айву в пропорции 2 к 1.
Очистить от кожуры, нарезать небольшими кусочками и готовить минут 30 на пару.
Потом измельчить все блендером. Получится нежнейшее и ароматное пюре.

Салат "Студенческий"
(Был очень популярен у нас в общаге, т.к. дешево и сердито.)
Сырую тыкву натереть на терке.
Нарезать соленый огурчик.
Добавить консервированный зеленый горошек.
Все перемешать с майонезом.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Глория
Герцог
*****

Карма: 310
Offline Offline

сообщений: 558

В глазах обида, в руке - скалка.


просмотр профиля WWW
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #58 было: 19 ноября 2015 года, 10:09:04 »

Я вам сейчас расскажу про идеальные брауни. На всякий случай поясню: к шоколаду в чистом виде я абсолютно равнодушна. Могу съесть дольку-другую раз в год под настроение. К шоколаду в выпечке или, там, мороженом, в общем, в любой другой еде оношусь крайне негативно. И всякие там шоколадные торты - это не ко мне, это на другой конец стола, пожалуйста. Так вот, эти брауни я попробовала из вежливости, а потом чуть тарелку из-под них не съела, когда закончились.

Надо:
250гр черного шоколада (практика показала, что лучше всего Победа, 72%)
150гр сливочного масла
100 гр муки
3 свежайших яйца
150 гр.сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соли

Дополнительные необязательные ингредиенты
3-4 ст.л. алкоголя (коньяку лучше всего, можно виски, ром, белое вино)
Ванильный сахар
Замороженная вишня

250гр черного шоколада и 150гр сливочного масла растапливаем на паровой бане. Параллельно 3 яйца взбиваем со 150 гр.сахара. Добавляем соль, алкоголь, ванильный сахар. Потом смешиваем шоколадную смесь с яичной и всыпаем 100гр. муки, разрыхлитель.
Разливаем по формочкам, в каждую в середину кладем по вишенке. Или не кладем. Выпекаем 10 минут при 180, потом остужаем (минут 10) и вынимаем из формочек. Когда теплые, центр должен быть жидковатым.
Если делам корж, то заливаем в одну большую форму, выпекаем 20 минут при тех же 180 градусах. Большой окрж остужается часов 8.
Авторизирован

Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: "Кушать подано!Садитесь жрать, пожалуйста!"
« Ответить #59 было: 08 января 2016 года, 19:20:37 »

Кто о чём, а я о сладком.Хотя это удивительно, поскольку титаническим усилием воли приучила себя сокращать его потребление и даже уже от этого не страдаю.
Дело, видимо, в том, что те сладости, что продаются в магазине, мягко говоря, не радуют мой вкус.А те, которые радуют, непременно потом куда-то исчезают из продажи, как мой любимый шоколад с мятной начинкой.  Плач


Итак, рождественские пряники.

Мягкое сливочное масло (125 г),
2 яйца,
1 стакан сахара,
3 ст л мёда,
1 ст л молотой корицы (я ещё немного имбиря добавила),
1 ч л соды (не гасить)
смешать и поставить на водяную баню на 10-15 мин, периодически помешивая.Затем добавить 1 ст муки, перемешать и поставить остывать (можно в холодную воду).Когда остынет, добавить ещё 1,5 ст муки (может и больше, надо смотреть), вымесить, раскатать пласт  в полсантиметра, разрезать на прямоугольнички, положить на одну половинку начинку (в моём случае была замороженная чёрная смородина), другой половиной накрыть, прижать края.



Выпекать на смазанном маслом пергаменте при 180° минут 10.Потом горячие покрыть глазурью (5 ст л сахара смешать с 2 ст л молока, поставить на огонь, помешивая, пока не растает сахар, и кипятить 5-7 минут).
Получается 9 больших пряников.



СПОЙЛЕРЫ


СПОЙЛЕРЫ
А можно разделить тесто на две части и сделать один большой пряничный пирог.

Теперь мечтаю когда-нибудь пряничный домик построить.  Глазки вверх
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!