Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:38:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Леонард Манрик - II  (прочитано 22363 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #75 было: 03 октября 2014 года, 00:27:32 »

Эр prokhozhyj, то, что такой расклад устраивает Вас так, как это подтверждает Вашу версию, что оскорбление было пустяшным, мне понятно давно.
Мне кажется, вы не правильно поняли. Prokhozhyj говорил наоборот, что отстаивает пустяшное оскорбление потому, что такой расклад ему нравится больше. И он нигде не говорил, что считает это своё предпочтение доказательством.
Да, я помню, что он это соображение строгим аргументом не считает. Но  логическая цепочка (по моему мнению) в этом всем есть, и она работает в обе стороны.  Подмигивание Ведь нам всем нравятся хорошие расклады…

В этой цепочке меня не устраивает, что звено - «за оскорбление девушки, дуэль обязательно до смерти» - подается, как нечто самоочевидное. Тезис ничем не подтвержден И, если это звено убрать, то расклад будет хорошим и в том случае, если  оскорбление на самом деле было.

Я потому и не поняла сначала о чем эр Прохожий ведет речь, что для меня, и дуэль до первой крови, и дуэль до победы, тоже серьезное наказание, и вполне может закончиться смертью одного из участников, особенно если вспомнить уровень тогдашней медицины. Для меня это все совсем не "пустячок". Так что я никакой  "замятой истории" и неправильности в сюжете, и при наличии оскорбления, не ощущаю.
« Последняя правка: 03 октября 2014 года, 12:45:50 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #76 было: 03 октября 2014 года, 11:59:34 »

Ну куда ж делась у показного адепта куртуазии вся куртуазность, как только слова дамы задели его за живое... Да ужжжж....  Глазки вверх
Уж кто бы говорил об оскорблениях женщин... Грусть
И что же вам угодно считать оскорблением? Мне таки интересно с учетом того как это будет смотреться на фоне текущей  дискуссии?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #77 было: 03 октября 2014 года, 13:12:27 »

Ну куда ж делась у показного адепта куртуазии вся куртуазность, как только слова дамы задели его за живое... Да ужжжж....  Глазки вверх
Уж кто бы говорил об оскорблениях женщин... Грусть
И что же вам угодно считать оскорблением? Мне таки интересно с учетом того как это будет смотреться на фоне текущей  дискуссии?  Глазки вверх

Думается на фоне текущей дискуссии это не будет смотреться никак, ибо дискуссия вернется к обсуждению эра Манрика, а не друг друга.

Хранитель
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #78 было: 04 декабря 2014 года, 23:08:12 »

А про земляного червяка точно ничего не было. Смех
Червяка и вправду не было. А вот «шлюха», «гадина», «дрянь», «змея» - были. И не раз.

То, что позволено в дамском серпентарии (упаси Четверо от чисто женских коллективов) не позволено мужчине.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #79 было: 05 декабря 2014 года, 16:58:29 »

А про земляного червяка точно ничего не было. Смех
Червяка и вправду не было. А вот «шлюха», «гадина», «дрянь», «змея» - были. И не раз.

То, что позволено в дамском серпентарии (упаси Четверо от чисто женских коллективов) не позволено мужчине.

Да и дамам лучше всего этого не озвучивать, особенно по отношению к вышестоящим. А мысли ненаказуемы, так что Луиза ничем не рисковала.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #80 было: 06 декабря 2014 года, 23:51:42 »

А про земляного червяка точно ничего не было. Смех
Червяка и вправду не было. А вот «шлюха», «гадина», «дрянь», «змея» - были. И не раз.

То, что позволено в дамском серпентарии (упаси Четверо от чисто женских коллективов) не позволено мужчине.

Да и дамам лучше всего этого не озвучивать, особенно по отношению к вышестоящим. А мысли ненаказуемы, так что Луиза ничем не рисковала.
Думаю, она всё же озвучивала, иначе откуда Арнольд знал её мнение? Вот, когда в придворные влипла, тогда помалкивала, конечно. Рот на замке
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #81 было: 07 декабря 2014 года, 00:08:36 »

Я напомню, что в данной ситуации муж не мог в принципе настучать на свою жену: 1) западло 2) он бы и пострадал в первую очередь, 3) он бы при этом лишился протекции тестя а без протекции он вообще никто.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #82 было: 07 декабря 2014 года, 01:31:19 »

То есть если высказал незаслуженные оскорбительные мысли вслух, но озаботившись своей безопасностью, а последующее непускание их на язык обусловлено исключительно возможностью неприятных последствий - то все становится краше? В шоке
« Последняя правка: 07 декабря 2014 года, 02:00:08 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #83 было: 07 декабря 2014 года, 02:29:46 »

Разница в том, что эти мысли дальше не пойдут.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #84 было: 07 декабря 2014 года, 14:04:55 »

Во-первых, обычный отвлекающий маневр – перевести разговор на другого персонажа. Во-вторых, то что Луизе за это «и ничего» неправда – ей за это на форуме уже не раз перепадало. В-третьих, когда неподобающее поведение блаародного дворянина в надцатом поколении начинают оправдывать грубостями присущими незаконнорожденной хамке –   Круто это  такое изощренное оскорбление.
« Последняя правка: 07 декабря 2014 года, 14:10:45 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #85 было: 11 февраля 2015 года, 00:30:33 »

Разница в том, что эти мысли дальше не пойдут.
Ожидаемый ответ, но не самый приятный для личности, которая руководствовалась исключительно тем, что - возможно - дальше неё эти мысли не пойдут, при этом меньше всего руководствуясь справедливостью и благополучием объектов мышления, но эти мысли во все красе имевшей. В сравнении с другим, я бы предпочла поставить Луизе в плюс несомненную любовь к детям и практичность, а вот незлоязычие пока плетётся где-то в хвосте.
Во-первых, обычный отвлекающий маневр – перевести разговор на другого персонажа. Во-вторых, то что Луизе за это «и ничего» неправда – ей за это на форуме уже не раз перепадало. В-третьих, когда неподобающее поведение блаародного дворянина в надцатом поколении начинают оправдывать грубостями присущими незаконнорожденной хамке –   Круто это  такое изощренное оскорбление.
Остаётся надеяться, что большая часть этого - не ко мне. Меньшая - заслуживает отдельного внимания.
« Последняя правка: 11 февраля 2015 года, 00:43:17 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #86 было: 11 февраля 2015 года, 09:46:04 »

Во-первых, обычный отвлекающий маневр – перевести разговор на другого персонажа. Во-вторых, то что Луизе за это «и ничего» неправда – ей за это на форуме уже не раз перепадало. В-третьих, когда неподобающее поведение блаародного дворянина в надцатом поколении начинают оправдывать грубостями присущими незаконнорожденной хамке –   Круто это  такое изощренное оскорбление.
Остаётся надеяться, что большая часть этого - не ко мне. Меньшая - заслуживает отдельного внимания.
Совершенно точно не к Вам, поскольку разговор на Луизу переводили не Вы, а эр Мишель.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 11 февраля 2015 года, 11:00:09 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик - II
« Ответить #87 было: 27 августа 2017 года, 23:25:57 »

Купила я первую часть Рассвета (облизнувшись на выложенный для просмотра отрывок второй) и в ожидании продолжения перечитала серию (по диагонали - особо любимое плюс оборона Хексберг) а заодно фанфики, форум... В Лике победы Леонарда Манрика по-настоящему жалко. Так и хочется сказать - не плохой же, в общем-то, человек! Семейные обстоятельства, дурной характер... но старался же! Соответствовать, служебные обязанности выполнять, о подчиненных заботился, на примерах учился, а его вот так проходя пристрелил отъявленный мерзавец. Собственно, это в большей степени и цепляет - несоразмерность проступков и кармической ответки. Весь известный на Леонарда Манрика негатив не выходит за рамки скверного характера - неприятный он человек, вздорный, сварливый (Но будем справедливы, до Ульриха-Бертольда, от которого сбегает не только отважный Ариго, но и не пробиваемый Райнштайнер, ему далеко. Однако, когда начинаются боевые действия все, хм, шероховатости в общении с Ульрихом-Бертольдом теряют значения - выкашивая просеку в отряде дриксов шириной с размах алебарды, сколько жизней своих солдат дедушка спасает? А организуя в кратчайшие сроки отряд самообороны?) Талант и профессионализм искупают многие недостатки, но это не про Манрика. Он сам признаёт, что превысил уровень своей компетенции (даже если это не так, и он на себя наговаривает, окружающие с такой оценкой согласны во всяком случае, никакой иной точки зрения на профессиональный уровень Манрика не представлено; тогда как его отца даже недоброжелатели считают компетентнейшим специалистом). Что получается: человек, занимающий место превышающее уровень его способностей и сознающий это, слабовольный, нерешительный, недовольный своим поведением, своим окружением, своим характером, и выплескивающий своё раздражение на окружающих. Замечу, ничего критического нет - Леонард вполне нормально беседовал  с Марселем перед дуэлью, и последний охарактеризовал его: "Был секундант, как секундант". (А вот в ситуации сложившийся в Южной армии, на мой взгляд, предосудительно ведёт себя Феншо - какая может быть "шуточная" война с командующим, да ещё с привлечением корнетов?!) "Гнобление" подчиненных бьёт прежде всего по самому Леонарду - он, видимо, все же в должной степени порядочен, чтобы не приводить в исполнение угрозы, и только раздражает подчиненных, которые 1)злятся на несправндливые придирки 2)не воспринимают его слова всерьёз (что очень наглядно демонстрирует сцена с адуанами).
Однако есть один ма-а-аленький нюанс, который я, признаться, проглядела и заметила только читая эту тему. Как известно, Леопольд Манрик нацелился на Надор и предпринял меры для устранения Ричарда Окделла. Леонард ни в чем отцу не мог возразить: поставили маршалом - проклиная в душе собственную слабость, перевязь надел; велели жениться на Айрис Окделл - попсиховал, на другой девушке сорвался, и смирился. Знал ли он, что на брата предполагаемой невесты уже было несколько покушений? Мог и не знать. Я предполагаю, в подробности Леопольд домочадцев не посвящал. Однако Леонард не похож на наивного сельского дурачка, он не мог не понимать, что брак с Айрис бесполезен, если не устранить Ричарда Окделла и наследующих ему Реджинальда и Эйвона Лараков. Но единственное, что его коробит в этом раскладе - несоответствующая его представлениям о семейном счастье супруга. В общем, какой мерой меряете, такой и вам будет отменено: его просто устранил с пути, как сами Манрики намеревались устранить хозяев Надора.
« Последняя правка: 27 августа 2017 года, 23:34:31 от Скарапея » Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!