Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:24:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Леонард Манрик - II  (прочитано 22471 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Леонард Манрик - II
« было: 30 сентября 2014 года, 16:41:00 »

Вот такой вопрос: Селина присутствовала при изречении обсуждаемой фразы?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #1 было: 30 сентября 2014 года, 16:42:08 »

Вот такой вопрос: Селина присутствовала при изречении обсуждаемой фразы?

Откуда бы? Она сидит при королеве, а не бегает по дворцу.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #2 было: 30 сентября 2014 года, 16:42:37 »

Вариант, что было сказано нечто безобидное, опровергает сам Манрик. Но утверждение "Он обозвал Селину шлюхой!" сильно само по себе, а особенно вкупе с "такие сведения от капитана королевской охраны".
Для меня разница не то, чтобы существенно изменит мнение о Манрике, но, все-таки, в лучшую сторону, и мне кажется, каждый имеет право на непредвзятое отношение, и судить следует по фактам.
Спасибо, понял. Для меня, пожалуй, хамство замаскированное ничем не лучше, а иногда и хуже открытого, но тут уж у каждого свое отношение.


Цитата
А тот же Сильвестр действительно назвал оскорбление "мнимым", Лионелю просто был нужен повод, но вердикт на деле "Мама, он меня сукой назвал!"
Вот это оставило в недоумении: почему в данном случае мнение Сильвестра принимается в расчет, а Лионеля - нет? Неравноправие персонажей какое-то  Радость
Нет, серьезно... Кардинал считает (точнее - говорит), что оскорбление мнимое, Лионель - что за такое следует убивать. Чем первое мнение ценнее и достовернее второго?
Мне не показалось, что Вы правильно поняли. Хамство завуалированное ничем не лучше открытого. Особенно отвратительно хамство в отношении человека, который сам не способен тебе ответить. А вот суть имеет значение. Приписал ли Манрик Селине лавры Манон - или все же нет, имеет для меня значение.
О неравноправии персонажей: Лионель не убил.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #3 было: 30 сентября 2014 года, 16:42:47 »

Вот такой вопрос: Селина присутствовала при изречении обсуждаемой фразы?
Нет. И она, и Луиза были не в курсе.

Цитата
Если Вы восприняли мое мнение, как подачу факта,
А как ещё я должен воспринимать фразу, выданную в утверждающем ключе (или как оно там называется)?
  Хех А в каком ключе я должна высказывать свое мнение? В отрицающем?
В таком, чтобы предположения и мнения явно отличались от фактов. Пардон за банальность.
А это не нескромно, требовать от человека подстраивать сообщения персонально под Вас? 
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 16:52:44 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #4 было: 30 сентября 2014 года, 16:59:38 »

Цитата
Если Вы восприняли мое мнение, как подачу факта,
А как ещё я должен воспринимать фразу, выданную в утверждающем ключе (или как оно там называется)?
  Хех А в каком ключе я должна высказывать свое мнение? В отрицающем?
В таком, чтобы предположения и мнения явно отличались от фактов. Пардон за банальность.
А это не нескромно, требовать от человека подстраивать сообщения персонально под Вас? 

А я под себя и не прошу. Это вообще-то общепринятая практика, не выдавать свои суждения за факты.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #5 было: 30 сентября 2014 года, 16:59:54 »

Откуда бы? Она сидит при королеве, а не бегает по дворцу.

Я, собственно, к тому, что сказанное Манриком имели возможность оценить присутствовавшие придворные, а не сама Селина. И как-то сомневаюсь, что при дворе является устоявшимся мнение "Манон Арли - шлюха".

P.S. Селина, кстати, такое сравнение, скорее всего, вообще бы не поняла.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 17:15:14 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #6 было: 30 сентября 2014 года, 17:03:55 »

Муррка ,
А разве я где то говорил, что это легко?
Но считать это героизмом?
А разве я где-то говорила, что считаю это героизмом?  Язык

Цитата
Вот только кто заставляет его наезжать на тех же адуанов, причем так, что те  открыто хамят ему в ответ, потому что наезд такой идиотский...

Сколько раз клялся держать себя в руках и все равно срывался.

И кстати, сцена с адуанами произошла после

Дернул же его Леворукий стрелять на спор, да еще валить неудачу на оружие!

То есть Леонард уже был на взводе и не смог сдержаться.С людьми такое случается.  Улыбка

Цитата
И насчет обстоятельств... Как то у всех преступников в качестве оправдания всегда тоже идет ссылка на обстоятельства.

Я не знакома близко с судебной практикой, но вроде бы некоторые обстоятельства при вынесении приговора судом учитываются.  Глазки вверх

Цитата
И реакция Манрика на его обстоятельства не может заставить меня жалеть его.

А мне жаль, что из неплохих исходных данных под воздействием совокупности внешних и внутренних причин получилось то, что получилось.

Цитата
Поставьте себя на место того подчиненного, который получает разнос, явно надуманный причем...

У меня недолго был начальник, который имел обыкновение устраивать разносы, не выбирая выражений и невзирая ни на пол, ни на возраст.Но он, в отличие от Леонарда, не только не пытался заботиться о подчинённых, но даже не пытался делать вид.
Ну, что я могу сказать: неприятно, но не смертельно.  Глазки вверх

Цитата
Сам же Манрик  думает, что этого человека надо наградить...

Не думает, а говорит.
 
– Кто именно обнаружил?

– Я, – в глазах парня мелькнул вызов, – теньент королевской армии Джаспер Куртис.

– Вы будете награждены. Продолжайте.


А то, что теньент в этот момент думает о том, куда может засунуть себе эту награду господин маршал, другое дело.  Улыбка

Цитата
...а то как он ведет себя с этим подчиненным делает его врагом Манрика. Это уже не обстоятельства -  это уже привычка самого Манрика вести себя как скотина.

(набрав в грудь побольше воздуха) Это нехорошая привычка, которая сложилась из-за неверной реакции на складывающиеся обстоятельства,которая, в свою очередь, вызвана глубокими трудноразрешимыми внутренними психологическими проблемами.   Улыбка
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #7 было: 30 сентября 2014 года, 17:15:43 »

А я под себя и не прошу. Это вообще-то общепринятая практика, не выдавать свои суждения за факты.
Вот и не выдавайте свое суждение о написанном мной за факт.  Кривая усмешка
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #8 было: 30 сентября 2014 года, 17:17:55 »

У меня недолго был начальник, который имел обыкновение устраивать разносы не выбирая выражений и невзирая ни на пол, ни на возраст. Но он, в отличие от Леонарда, не только не пытался заботиться о подчинённых, но даже не пытался делать вид.
Ну, что я могу сказать: неприятно, но не смертельно.

К слову сказать, Лионель Савиньяк в беспочвенных придирках к подчиненным вроде бы не замечен, но это не мешало некоему Чарльзу Давенпорту думать о нём всякое.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 17:21:55 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #9 было: 30 сентября 2014 года, 17:19:53 »

У меня недолго был начальник, который имел обыкновение устраивать разносы не выбирая выражений и невзирая ни на пол, ни на возраст. Но он, в отличие от Леонарда, не только не пытался заботиться о подчинённых, но даже не пытался делать вид.
Ну, что я могу сказать: неприятно, но не смертельно.

К слову сказать, Лионель Савиньяк в беспочвенных придирках к подчиненным вроде бы не замечен, но это не мешало некоему Чарльзу Давенпорту думать о нём всякое.
И об Алве!..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #10 было: 30 сентября 2014 года, 17:24:19 »

У меня недолго был начальник, который имел обыкновение устраивать разносы не выбирая выражений и невзирая ни на пол, ни на возраст. Но он, в отличие от Леонарда, не только не пытался заботиться о подчинённых, но даже не пытался делать вид.
Ну, что я могу сказать: неприятно, но не смертельно.

К слову сказать, Лионель Савиньяк в беспочвенных придирках к подчиненным вроде бы не замечен, но это не мешало некоему Чарльзу Давенпорту думать о нём всякое.
И об Алве!..

Сейчас придёт грозная эреа Sveta...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #11 было: 30 сентября 2014 года, 17:29:43 »

А я под себя и не прошу. Это вообще-то общепринятая практика, не выдавать свои суждения за факты.
Вот и не выдавайте свое суждение о написанном мной за факт.  Кривая усмешка

O'k. Тогда поясните, пожалуйста:

По-моему условия под ответ подгоняете Вы, речь шла не только о внимании короля. Был намек, что девушка на него недвусмысленным образом отвечает, а раньше отвечала маршалу Алве.

Где здесь сказано, что это – всего лишь Ваше суждение?
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 17:31:30 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #12 было: 30 сентября 2014 года, 17:38:52 »

Прохожему,
Я балдею от такой манеры вести дискуссию:
Вначале обвинять в том, что якобы сказали, что Манрик употребил слово шлюха, а потом ни мало не стыдясь приводить цитату, где прямо указывается, что само слово не было использовано.
Если в наши дни вам скажут, что вот такая то наша местная Саша  Грей, то всем будет понятно, что имеется в виду. Но видимо найдутся и тогда некты, которым хватит бесстыдства утверждать, что эту особу шлюхой не назвали?

Муррка, героизмом это называли не вы, а кто именно - я не буду тыкать в эту некту пальцем.
Хотя вспоминая бургомистра из "Тот самый Мюнхгаузен", при желании нечто героическое можно усмотреть даже в ежедневном походе на службу.


Я не понимаю:
Лионель прямо говорит и не раз, что Манрик оскорбил Селину, не единожды, цитаты уже приводились.
Манрик сам считает, что его слова были оскорблением.
Манрик отец в ответ на цитаты Сильвестра даже не пытается сказать, что оскорбление было  мнимым.
Сильвестр в разговоре с Манриком отцом прямо намекает, что с формальной стороны слова в адрес были оскорблением достаточным. Но видимо некто лучше всех этих персонажей знает как было дело, но вот почему то так и не смог выдать вариант  неоскорбительной фразы.
« Последняя правка: 30 сентября 2014 года, 17:46:39 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #13 было: 30 сентября 2014 года, 17:42:32 »

Интересно, фразы: "Его Величество уделил изрядное внимание новой фрейлине королевы, прямо как Карл Второй Манон Арли" - хватило бы Лионелю в качестве повода для дуэли?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #14 было: 30 сентября 2014 года, 17:43:52 »

Откуда бы? Она сидит при королеве, а не бегает по дворцу.

Я, собственно, к тому, что сказанное Манриком имели возможность оценить присутствовавшие придворные, а не сама Селина. И как-то сомневаюсь, что при дворе является устоявшимся мнение "Манон Арли - шлюха".

P.S. Селина, кстати, такое сравнение, скорее всего, вообще бы не поняла.
При дворе считается абсолютно признанной и общеизвестной истиной, что Манон была куритизанкой, одновременно ублажавшей короля и тогдашнего Алву. Куртизанка это женщина, которая торгует своим телом - это тоже общеизвестная и неоспоримая истина.

З.Ы. Добропорядочной и целомудренной девушке вовсе необязательно знать всех прославленных шлюх.
Но разве это меняет суть дела? Разве от этого оскорбление перестает быть оскорблением?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!