Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:47:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что мы о нём думаем?
Собаке собачья смерть
Жил скверно,  умер достойно
Человек так себе, но нечто хорошее и симпатичное было и в нём
Человек не на своём месте, а так не хуже других
Особое мнение

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Печать
Автор Тема: Леонард Манрик  (прочитано 28947 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #120 было: 28 сентября 2014 года, 22:13:37 »

Ну что вы он её совсем не грубо оскорбил, а весьма изысканно, он же её не с какой то там подзаборной сравнил, а с самой королевской фавориткой.

К слову сказать, в произведениях Веры Викторовны имеются две куртизанки - Марианна Капуль-Гизайль и Кларетта Рэйвенсхилл. Королевскими фаворитками они, правда, не были, но одна стала Звездой Олларии, а другая доходчиво объяснила некоему монарху, что "шлюха" и "куртизанка" - не одно и то же.
« Последняя правка: 28 сентября 2014 года, 22:15:25 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #121 было: 28 сентября 2014 года, 22:19:26 »

Разница несомненно есть, но не в случае когда речь идет о невинной девушке и данные тонкости не имеют значения в обсуждаемом контексте.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #122 было: 28 сентября 2014 года, 22:19:49 »

у Манрика несомненно комплексы, но вот реальное их выражение состоит в том, что он   отыгрываться на окружающих - хамит и оскорбляет окружающих
Окружающие его давно зарезали. Но с Вами-то не случалось, правда.  Улыбка Вы, согласно собственному мнению, всю жизнь ходили только в белом?
Кстати было сказано ведет себя как самоуверенная скотина, а это не совсем так как вы сказали.
Это им же было сказано, в его последнем и единственном ПоВе, - что, в чём он точно преуспел, так это изображать из себя самоуверенную скотину. *фэйспалм* Это даже не взгляд со стороны. У нас этого самого взгляда-то и нет, если разобраться, свой надо иметь.
его страдания нисколько не меняют того факта, что он ведет себя как скотина.
Я прекрасно понимаю Манрика, но это не делает его поведение менее противным.
Надеюсь, зеркало рядом? Улыбка
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #123 было: 28 сентября 2014 года, 22:27:01 »

Вы чек-то подняли?..
Негативно смеётесь?
В тот раз, о котором вспомнилось, - да. А мысли - люди же потом убирать будут, и вообще это некультурно и не достойно. Есть желание - осуждайте. Мне как-то...
Завтра уроню - и подберу, из тех же соображений.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #124 было: 28 сентября 2014 года, 22:43:09 »

Разница несомненно есть, но не в случае, когда речь идет о невинной девушке и данные тонкости не имеют значения в обсуждаемом контексте.

С одной стороны, я как-то сомневаюсь, что фаворитка короля и герцога Кэналлийского позиционировалась при дворе в качестве, описываемом термином "шлюха" или "супершлюха". С другой стороны, однозначное обвинение подобного содержания в адрес девушки, представленной ко двору герцогом Алвой и находящейся под покровительством королевы, ИМХО, тянет на большее, чем "придрался к тому, к чему можно придраться".
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #125 было: 28 сентября 2014 года, 22:44:55 »

З.Ы. Для дочитывающих. Сам Манрик считает, что он оскорбил своими словами Селину.

Вы, согласно собственному мнению, всю жизнь ходили только в белом?

Лань с клыками , может вы попробуете обсуждать то, что я сказал, а не полет вашей буйной фантазии  на тему, что я мог бы сказать?
Это даже не взгляд со стороны.
Взгляд со стороны есть в первой  книге. И он таки не отличается принципиально от того, что думает сам Манрик  о своем поведении. Взгляд адуанов, взгляд молодых офицеров из Южной армии.
Здесь одну цитату  про адуанов уже приводили.
Окружающие его давно зарезали.
И ведь это была не первая попытка убийства. И кстати его не зарезали, а застрелили. Ведь важно обращать внимание на детали?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #126 было: 28 сентября 2014 года, 22:50:05 »


Цитата
Есть слова "и упомянул Манон". Как именно, мы не знаем.
те же яйца вид с боку. Упомянуть известную шлюху можно только в одном контексте в разговоре о другой женщине.

Не-а, не тот же. Я уже говорил, что, скажем, фраза "надо бы ей опыт Манон перенять, чего стесняется" напечатанному тексту вообще-то не противоречит, а вот Вашей трактовке противоречит однозначно. Так что яйца другие.


А такая формулировка практически прямым текстом посылает девушку на... к упомянутым мужчинам.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #127 было: 28 сентября 2014 года, 22:53:23 »

Разница несомненно есть, но не в случае, когда речь идет о невинной девушке и данные тонкости не имеют значения в обсуждаемом контексте.

С одной стороны, я как-то сомневаюсь, что фаворитка короля и герцога Кэналлийского позиционировалась при дворе в качестве, описываемом термином "шлюха" или "супершлюха". С другой стороны, однозначное обвинение подобного содержания в адрес девушки, представленной ко двору герцогом Алвой и находящейся под покровительством королевы, ИМХО, тянет на большее, чем "придрался к тому, к чему можно придраться".
Термин этот употреблен здесь и сейчас для простоты описания. Но суть в том что тогдашняя мораль полагала, что порядочные девушки не занимаются сексом до брака, и не занимаются сексом ни с кем кроме своего мужа. Реальная мораль естественно смотрела на определенные явления сквозь пальцы. Но тем не менее намек на то, что незамужняя девушка ведет себя нецеломудренно, однозначно считался оскорблением недопустимым для порядочного дворянина.
И  я согласен с тем, что подобное обвинение гораздо больше чем просто повод придраться.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #128 было: 28 сентября 2014 года, 22:54:13 »

Тут самое забавное что. Со мной не случалось многого, что случилось с Лео. Например, на подчинённых я не отыгрывалась и изображать из себя самоуверенную скотину мне бы никак не удалось, скорее, я бы это предпочла доступным вариантам, а вот заботиться - именно о подчиненных, а не родных - и получать в ответ, мягко выражаясь, неблагодарность, на которую не считаешь возможным отвечать, приходилось. Причем, в схожем ключе. И я справлялась хуже. Никому, относительно кого бы то ни было, я очень долго не высказывала, никого никогда не подсидела, считала это низким, годы ушли, пока я чуть пересмотрела свои принципы, ранее весь удар приняла на себя. Но такое чувство, что этот человек мне в тексте ближе прочих даже если ему в копилку запишут все его огрехи, которые имеют место быть.
Вот, стала рассуждать на основании слов эрэа Натали, пошла бы я за такого замуж... Получается - да, и не вижу ничего ужасающего. Пришлось бы отбить его у матери, т.п., короче, читай, у каждого своё и всё то же. Смех Но это сейчас. Пол-возраста назад я бы просто бы не справилась, однозначно, сейчас - очень хорошо бы подумала. Но ничего смертельного (подлого), господа мужчины, не вижу.

Это не ответ ни на что выше, а то вдруг кому подумается. Я там ещё не всё перечитала, уже вижу, что сказать.
« Последняя правка: 28 сентября 2014 года, 23:27:53 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #129 было: 28 сентября 2014 года, 22:58:27 »


Цитата
Есть слова "и упомянул Манон". Как именно, мы не знаем.
те же яйца вид с боку. Упомянуть известную шлюху можно только в одном контексте в разговоре о другой женщине.

Не-а, не тот же. Я уже говорил, что, скажем, фраза "надо бы ей опыт Манон перенять, чего стесняется" напечатанному тексту вообще-то не противоречит, а вот Вашей трактовке противоречит однозначно. Так что яйца другие.


А такая формулировка практически прямым текстом посылает девушку на... к упомянутым мужчинам.

И даёт Лионелю искомый повод. В то же время утверждений, что-де девушка недвусмысленно отвечает взаимностью, она не содержит. Что для нашей модели и требовалось.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #130 было: 28 сентября 2014 года, 23:13:09 »

 Но такое чувство, что он мне в тексте ближе прочих.
Ну чувства - предмет темный, логике не доступный.

Пришлось бы отбить его у матери, т.п., короче, читай, у каждого своё и всё то же.
Самоуверенность часто приводит к разочарованиям.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #131 было: 28 сентября 2014 года, 23:33:36 »

Ну чувства - предмет темный, логике не доступный.
Скажите это Жермону с Валентином. Один чуял - другой обосновал. Когда авторитеты не справились. А мог бы не обосновать, ведь предпосылки были очень темны и никем значимым не приняты.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #132 было: 28 сентября 2014 года, 23:37:36 »

Ну чувства - предмет темный, логике не доступный.
Скажите это Жермону с Валентином. Один чуял - другой обосновал. Когда авторитеты не справились. А мог бы не обосновать, ведь предпосылки были очень темны и никем значимым не приняты.
Ваши сравнения в этой ветке носят характер наиэпичнейших фейков. Это если выражаться куртуазно.
 Вы вообще о чем?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #133 было: 28 сентября 2014 года, 23:52:20 »

Но такое чувство, что он мне в тексте ближе прочих.
Ну чувства - предмет темный, логике не доступный.
Эр Уленшпигель, у меня чёткое ощущение, что мы говорим на разных языках, а точнее - о разном. Хотелось бы в это поверить, как в меньшее, но уже точно не берусь.
С эпичными фэйками о Леонарде Манрике на свои посты как-то посмотрите?
« Последняя правка: 29 сентября 2014 года, 00:09:52 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #134 было: 29 сентября 2014 года, 00:26:51 »

Некоторые мыслители такие мыслители. Сравнивать состояние "сделал - и тут же сам себя осудил, даже причину искал - и отыскал", конечно, не то же, что "плюнул, растёр и двинулся дальше" (с).
С другой стороны, эрэа (Вы только не подумайте, что я в чём-то соглашаюсь с эром Уленшпигелем, оно не может быть так), следует скорее различать ситуации 1) "сделал, плюнул, двинулся дальше", 2) "сделал, сам себя осудил и двинулся дальше" и 3) "сделал, сам себя осудил, но не двинулся дальше, а вернулся назад и исправил". Разница между первой и второй с точки зрения мира исчезающе мала, по сравнению с разницей между второй и третьей.

Вы чек-то подняли?..
Вот тебе скачок электроэнергии - и пост, который кажется ну таким важным, пропадает.
Короче, я завтра ещё раз изложу, сегодня уже не в силах. Не о чеке. ИМХО, разница есть, и куда более существенная.
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!