Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:20:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что мы о нём думаем?
Собаке собачья смерть
Жил скверно,  умер достойно
Человек так себе, но нечто хорошее и симпатичное было и в нём
Человек не на своём месте, а так не хуже других
Особое мнение

Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Леонард Манрик  (прочитано 28932 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Леонард Манрик
« было: 25 сентября 2014 года, 17:17:33 »

Раз уж обсуждаем, пусть будет своя тема и свой опрос.
Этакую малость он заслужил.

На мой взгляд, это Базиль, который не сумел перестать быть Гризье.
То ли потому, что против Базиля он оказался мелковат, то ли потому, что бандитская пуля оборвала его жизнь раньше, чем он набрался мужества с этой жизнью что-то сделать - мы уже никогда не узнаем, даже Хозяйка не скажет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #1 было: 25 сентября 2014 года, 17:33:17 »

На мой взгляд, это Базиль, который не сумел перестать быть Гризье.
Мне это ни о чем не говорит. Боюсь, я не смогла дочитать Арцию, слишком много негатива и взаимонепонимания для меня, хотя, казалось, я ко многому была готова.
Мнение эрэа Gatty о проблемах людей, подобных Лео, однажды читала, но не хочу влиять, тем более, оно могло касаться только одного из аспектов.
« Последняя правка: 25 сентября 2014 года, 17:35:29 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #2 было: 25 сентября 2014 года, 17:45:19 »

Мне это ни о чем не говорит. Боюсь, я не смогла дочитать Арцию, слишком много негатива и взаимонепонимания для меня, хотя, казалось, я ко многому была готова.
Ну, Вы хоть знаете, кто такой Базиль. Улыбка
А на каком месте сломались? Может быть, стоит пойти в обратном порядке, начать сразу с "Башни Ярости"?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #3 было: 25 сентября 2014 года, 17:57:03 »

Я Вас боюсь огорчить. Я не знаю или уже не помню, кто такой Базиль, я знаю, что его часто сравнивают с Марселем и всё околоходящее.
Сломалась я на... забыла, как её зовут. Девушка, которая буйно любила, а затем необъяснимо быстро забыла. Если напомните, я вспомню имя - она там значимая персона. Я так  в нее поверила! А потом меня отвернуло. По моему мнению, там люди, которые могли бы запросто решить свои проблемы, просто поговорив, но, по не достаточно объяснимым причинам, этого сделать не хотят. Даже Шандер в ту же копилку. Короче, я очень долго не буду готова перечитывать Арцию, с не меньшим рвением (только со знаком "-"), чем то, с которым я охочусь на ОЭ.
Помню Герику и Эрасти, они для меня значимы. Были.
А начала я как раз примерно с Башни Ярости, если правильно помню. Поскольку теперь у меня библиотек рядом нет (тогда я именно оттуда брала), надо, если есть желание, пиратские копии искать.
« Последняя правка: 25 сентября 2014 года, 23:56:35 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #4 было: 25 сентября 2014 года, 18:18:09 »

Сломалась я на... забыла, как её зовут. Девушка, которая буйно любила, а затем необъяснимо быстро забыла. Если напомните, я вспомню имя - она там значимая персона.
Я, кажется, понимаю, о чём Вы говорите - но имени тоже не вспомню. Для меня она останется Циалой. Я её помню и вижу как Циалу.
Как я прочитал, это магическая смена личности - как Герика стала Геро. Только Геро стала лучше оригинала, а эта куда хуже.

...Это середина четвёртой книги. Я бы посоветовал таки почитать пятую - она по духу и настроению на четвёртую, как мне кажется, уже совершенно не похожа, и куда ближе к Кэртиане. Но выбор Ваш. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #5 было: 25 сентября 2014 года, 18:22:26 »



На мой взгляд, это Базиль, который не сумел перестать быть Гризье.
Абсолютно!
Но очень уж часто он подличал, и мне пофиг по какой причине, подлость по любой причине - все равно подлость.
А хотеть быть приличным человеком и завидовать тем, у кого получалось быть свободными и честными...
 Я вот все время себе говорю, что надо меньше жрать, а лишний вес таки все равно есть, и, откровенно говоря, куда больше, чем можно было бы пренебречь и закрыть на это глаза. Так мне  что- можно уважать себя за то, что  я все время говорю себе, что жрать надо меньше? Да вот никогда!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #6 было: 25 сентября 2014 года, 18:30:18 »

Хочется объединить третий и чертвертый ответы в варианте "очень слабый человек не на своем месте, обстоятельства жизни которого вызывают некоторое сочувствие, но плохо оправдывают поведение".

Если исходить из статистики, что 10% людей никогда не совершат преступления (в широком смысле слова) независимо от наличия\отсутствия наград и наказаний, 10% - при всех тех же условиях обязательно какую-нибудь мерзость совершат, а оставшиеся 80% - последуют примеру, то Леонард был явно из этих 80, вероятно, со склонностью следовать за дурными лидерами, но при наличии только хороших мог бы быть мирным безвредным обывателем.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #7 было: 25 сентября 2014 года, 18:36:18 »

Я, кажется, понимаю, о чём Вы говорите - но -имени тоже не вспомню. Для меня она останется Циалой. Я её помню и вижу как Циалу.
Как я прочитал, это магическая смена личности - как Герика стала Геро. Только Геро стала лучше оригинала, а эта куда хуже.

...Это середина четвёртой книги. Я бы посоветовал таки почитать пятую - она по духу и настроению на четвёртую, как мне кажется, уже совершенно не похожа, и куда ближе к Кэртиане. Но выбор Ваш. Улыбка
Я, в связи с обстоятельствами ("одержимостью ОЭ" Смех), точно знаю, что это была далеко не первая книга, так что более, чем верю, но, мне кажется, та девушка там тоже была не первой в своём духе. Это драгоценности виноваты - или ещё что-то, не важно. Мне хватило двух, или около того, раз прочтения того, что был в моём распоряжении, а до разоблачения, видимо, не стало духу дочитать. Однажды, наверное, я это сделаю. Сейчас - я не понимаю, почему нельзя просто объясниться даже в самых трудных обстоятельствах, если они же того требуют.
« Последняя правка: 26 сентября 2014 года, 11:38:58 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #8 было: 25 сентября 2014 года, 18:36:44 »

Цитата


На мой взгляд, это Базиль, который не сумел перестать быть Гризье.
Абсолютно!
Но он хотел перестать быть Гризье, внутренняя работа надо собой шла, мы её видели  - трагизм персонажа в том, что ему не дали её закончить. Ещё раз - мы никогда не узнаем, что из него могло бы в конечном итоге выйти.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #9 было: 25 сентября 2014 года, 18:46:13 »

Я, кажется, понимаю, о чём Вы говорите - но имени тоже не вспомню. Для меня она останется Циалой. Я её помню и вижу как Циалу.

Соланж Ноар - Анастазия?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #10 было: 25 сентября 2014 года, 18:54:36 »

Хочется объединить третий и чертвертый ответы в варианте "очень слабый человек не на своем месте, обстоятельства жизни которого вызывают некоторое сочувствие, но плохо оправдывают поведение".

Если исходить из статистики, что 10% людей никогда не совершат преступления (в широком смысле слова) независимо от наличия\отсутствия наград и наказаний, 10% - при всех тех же условиях обязательно какую-нибудь мерзость совершат, а оставшиеся 80% - последуют примеру, то Леонард был явно из этих 80, вероятно, со склонностью следовать за дурными лидерами, но при наличии только хороших мог бы быть мирным безвредным обывателем.
Статистика такая занятная вещь. Я сегодня могу сказать правду, как думаю, а завтра, под плохое настроение, ненамеренно солгать. Или наоборот.
Если я не могу иметь полного представления о человеке, мне интересно, что говорят о нем его сиюминутные показатели.

Повторю: Мне не показалось, что Леонард Манрик - тот человек, на котором негде ставить пробы.
« Последняя правка: 25 сентября 2014 года, 23:47:50 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #11 было: 25 сентября 2014 года, 18:56:55 »

Цитата


На мой взгляд, это Базиль, который не сумел перестать быть Гризье.
Абсолютно!
Но он хотел перестать быть Гризье, внутренняя работа надо собой шла, мы её видели  - трагизм персонажа в том, что ему не дали её закончить. Ещё раз - мы никогда не узнаем, что из него могло бы в конечном итоге выйти.
Мы не узнаем. Но мне сложно поверить. Даже ради любви он не смог.
 При других обстоятельствах и я бы смог стать, ну, например, президентом... Ох, уж эти обстоятельства...
Мне вот интересно: а вот если бы Леонард взбрыкнул и не стал бы идти на поводу у отца, то неужели бы тот лишил его наследства? Проклял бы в духе Мирабеллы и изгнал из дома вообще?
А если нет, то не слишком ли мала роль обстоятельств, и куда более значима роль собственной слабости?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #12 было: 25 сентября 2014 года, 19:01:02 »

А он о наследстве только и думал? А он знал?
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #13 было: 25 сентября 2014 года, 19:07:12 »

Цитата


На мой взгляд, это Базиль, который не сумел перестать быть Гризье.
Абсолютно!
Но он хотел перестать быть Гризье, внутренняя работа надо собой шла, мы её видели  - трагизм персонажа в том, что ему не дали её закончить. Ещё раз - мы никогда не узнаем, что из него могло бы в конечном итоге выйти.
Честно говоря, в его решение начать новую жизнь и покончить с тиранией отца не очень-то поверила. Такие решения, как правило, легко принимаются вдали от тиранов, но чем ближе решивший к тому тирану приближается, тем быстрее куда-то испаряется решительность. И обстоятельства начинают вспоминаться, в связи с которыми никак нельзя начать новую жизнь вот прямо сейчас - надо погодить немножко... а потом ещё немножко.
С другой стороны (в отличие, например, от всеми любимого персонажа) шанс измениться у него был, т. к. свои недостатки он, хотя бы, видел.
Моё мнение, если б его не застрелили, скорее всего, всё бы осталось как прежде. Но вероятность того, что он бы нашёл в себе силы на борьбу с этими "обстоятельствами", которые для других и обстоятельствами-то не являлись бы, всё же была.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Леонард Манрик
« Ответить #14 было: 25 сентября 2014 года, 19:12:50 »

Мы не узнаем. Но мне сложно поверить.

Допустим, в эпизоде на охоте дошло бы до сокращения поголовья Гризье-Вилльо, и Базиль оказался среди "отчисленных". Какие бы тогда были основания предполагать его преображение в "Башне Ярости"?
« Последняя правка: 25 сентября 2014 года, 19:15:44 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!