Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:24:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Леонард Манрик
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Что мы о нём думаем?
Собаке собачья смерть
Жил скверно,  умер достойно
Человек так себе, но нечто хорошее и симпатичное было и в нём
Человек не на своём месте, а так не хуже других
Особое мнение

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 Печать
Автор Тема: Леонард Манрик  (прочитано 29061 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #15 было: 25 сентября 2014 года, 19:14:29 »

Я, кажется, понимаю, о чём Вы говорите - но имени тоже не вспомню. Для меня она останется Циалой. Я её помню и вижу как Циалу.

Соланж Ноар - Анастазия?
Угу.
Циала она для меня, Циала.
Тем более я по этоу сюжету делал ролевуху - а в ролевухе многие вещи поневоле сокращаются. Ибо там непортёр всегда один, только коллективный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #16 было: 25 сентября 2014 года, 19:17:28 »

Я хочу уточнить - а что терял Леонард при взбрыке против отца? Что такого что можно было причислить к обстоятельствам, а не к личной слабохарактерности?
Нищета после предельного уровня богатства - таки для многих неодолимое обстоятельство, которое я вполне могу понять, полный разрыв с родными - тоже.
Но какое обстоятельство здесь  имеет место быть?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #17 было: 25 сентября 2014 года, 19:22:42 »

Я хочу уточнить - а что терял Леонард при взбрыке против отца? Что такого что можно было причислить к обстоятельствам, а не к личной слабохарактерности?
 Нищета после предельного уровня богатства - таки для многих неодолимое обстоятельство, которое я вполне могу понять, полный разрыв с родными - тоже.
Но какое обстоятельство здесь  имеет место быть?
Я так понимаю, что обстоятельство "Он - мой отец!" никакого веса не имеет?
Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #18 было: 25 сентября 2014 года, 19:27:13 »

Статус? То же самое, что заставляет современных людей до пенсии вкалывать на ненавидимой, но стабильно денежной работе. Что в свою очередь дает тебе "правильное" в твоем понимании положение в обществе. С полным пониманием того, что такое положение ты можешь сохранить только следуя очень неприятной, но проторенной и контролируемой другими дорогой?

Нищета и родные - это уже крайности. Оказаться где-то, где ты ничего не понимаешь и ничего не умеешь, полностью поменять взгляды на жизнь, начать сначала - да одного этого хватит, чтобы зубами цепляться за не слишком приятную, но определенность.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #19 было: 25 сентября 2014 года, 19:33:33 »

Цитата
Я хочу уточнить - а что терял Леонард при взбрыке против отца?
Смысл жизни?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #20 было: 25 сентября 2014 года, 19:44:57 »

Цитата
Я хочу уточнить - а что терял Леонард при взбрыке против отца?
Смысл жизни?
То есть это довольно обычный конфликт - единственное, чего хотел от жизни Леонард, это заслужить уважение и похвалу отца.
Его последняя глава тихо намекает, что он бы мог преодолеть эту рабскую зависимость и найти какие-то для себя другие цели - но не сложилось.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #21 было: 25 сентября 2014 года, 20:05:48 »

Цитата
Я хочу уточнить - а что терял Леонард при взбрыке против отца?
Смысл жизни?
Смысл жизни - заслужить уважение отца, понимая, что тем самым окончательно перестанешь уважать себя сам?
Его последняя глава тихо намекает, что он бы мог преодолеть эту рабскую зависимость и найти какие-то для себя другие цели - но не сложилось.

А мы можем быть уверены, что это не очередное :"С понедельника начинаю новую жизнь!" ?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #22 было: 25 сентября 2014 года, 20:15:24 »

Цитата
Смысл жизни - заслужить уважение отца, понимая, что тем самым окончательно перестанешь уважать себя сам?
Злобно - но, в общем, да.
Цитата
А мы можем быть уверены, что это не очередное :"С понедельника начинаю новую жизнь!" ?
Не можем - я, кажется, это четыре раза подряд уже написал, но мне не влом повторить и в пятый.
Мы не можем знать, как проявил бы себя Леонард, если бы выжил.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #23 было: 25 сентября 2014 года, 20:31:39 »

Не злобно - печально.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #24 было: 25 сентября 2014 года, 22:27:28 »

По моему мнению, главным отличием Леонарда от Базиля является существенно меньшая способность к такому способу мировосприятия, как ирония, каковое, для меня опять же, предполагает способность к отстранению от окружающей действительности и последуюшему анализу информации, полученной в этом состоянии. А при обладании этой способностью в крайне высокой степени, как у Марселя - отстранённость и анализ одновременно. как-то так...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Леонард Манрик
« Ответить #25 было: 25 сентября 2014 года, 22:41:53 »

Базиль готов умереть ради собственной чести. А Манрик нет.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #26 было: 25 сентября 2014 года, 22:48:13 »

Цитата
Базиль готов умереть ради собственной чести.
Как-как? Чести?

Вы его с Эгмонтом не перепутали?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #27 было: 25 сентября 2014 года, 22:51:34 »

А мне жаль тех, кого этот страдалец изводил. Кривая усмешка 
Видите ли, по мне две большие разницы  - срывать свое раздражение за неудавшуюся жизнь на всех без разбора, и  - гнобить не имеющих возможности ответить подчиненных, распускать гадкие сплетни о невинной безродной девушке, бездоказательно называть дезертирами адуанов и сожалеть, что не повесил их … но при этом никогда не срывать подобным образом зло на тех, кто может дать сдачи.
Сопереживать таким людям я не способна, по причине подловатости их основы.
Вот особого "разбора" я и не увидела. Адуаны - не беззащитные овечки.
Что ж, тогда расскажите мне, пожалуйста, как эти люди - нижестоящие по службе и общественному положению, притом много НИЖЕстоящие - могли защитить себя, от спесивого генерала и графа, оскорбляющего их, унижающего их, и обладающего властью их повесить.

Многих ли, на практике, он извёл? Катари? Простите меня, грешную... Там, конечно, нечего было искать.
А Вам непременно нужны трупы? Моральный ущерб не в счет?
А на счет «многих», привычка Манрика распекать подчиненных и угрожать им различными карами, была поводом для шуток над «рыжим придурком» среди офицеров. Справедливых шуток, поскольку Манрик сам говорит, что изображает из себя «заносчивую, уверенную в себе скотину». Но тем, кого эта скотина бодает, несомненно, должно быть легче от того, что она делает это не от чистого сердца, а просто так с горя притворяется.

С Селиной вышло очень некрасиво, сам признал.
Подлость признанная подлецом остается подлостью. Тем более, что просить прощения, раскаявшийся подлец у девушки не стал.

О своих армейцах заботился - но вот этого мы не замечаем, по принципу "он же должен - я что, обязан хвалить тебя за то, что ты сделал, что должен"?
Можно узнать, кто эти «мы», которые этого не замечают? Кривая усмешка
Я замечаю, потому и пишу
Безусловно, человек не самый худший и жалко, что погиб так дурацки.
но Вы этого не замечаете.

Между тем, никто его не заставлял, никто не замечал - он просто делал то, в чём считал себя обязанным (перечень принятых им, по его мнению, обязательств осуждаем?), и отмечал, что дела до этого никому нет, а как хотелось бы (вот да, это говорит, как бы, далеко не в пользу силы и самодостаточности, а в таком возрасте и вовсе Глазки вверх - но положите руку на сердце и скажите, что с Вами не бывало (и если уже давно не бывало - я за Вас искренне рада))! Но все равно делал (что говорит о человеке его понимание того, в чем он обязан?) .
Между тем… заботиться о солдатах, служебная  обязанность офицера, как и обязанность служить Родине хорошо и честно. Это не некое, добровольно принятое Леонардом Манриком на себя благотворительное обязательство, это его прямая служебная обязанность. Разумеется, хорошее выполнение служебных обязанностей, заслуживает похвалы и поощрения. Дык покойный, ЕМНИП умер маршалом, так что по служебной линии его очень даже поощряли. Ну, а для того, чтобы люди еще и полюбили (как ему хотелось), просто не надо их унижать (а разговор с адуанами прекрасно показывает стиль общения Манрика с солдатами) и изображать из себя самодовольную скотину… «и люди к тебе потянутся».

Нет, насчет подловатости не согласна. Или мы по-разному ее понимаем.
Видимо, по-разному.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #28 было: 25 сентября 2014 года, 22:59:03 »

А Вам непременно нужны трупы? Моральный ущерб не в счет?
Ух ты!
Вы знаете, у меня в уме, по мере чтения, честно начал составляться ответ, но я вдруг подумала, что отвечу я Вам, когда Вы обоснуете то, что сейчас сказали. Не говоря о других передергиваниях, которые, честно сказать, меня утомили.
« Последняя правка: 25 сентября 2014 года, 23:01:17 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Леонард Манрик
« Ответить #29 было: 25 сентября 2014 года, 23:03:19 »

А Вам непременно нужны трупы? Моральный ущерб не в счет?
Ух ты!
Вы знаете, у меня в уме, по мере чтения, честно начал составляться ответ, но я вдруг подумала, что отвечу я Вам, когда Вы обоснуете то, что сейчас сказали. Не говоря о других передергиваниях, которые, честно сказать, меня утомили.
Что ж, тогда отдыхайте.
« Последняя правка: 25 сентября 2014 года, 23:06:54 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!