Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:54:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  1+4+16 Полночь - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Полночь - III  (прочитано 34793 раз)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #15 было: 29 июня 2013 года, 14:38:44 »

Кстати об информации от Хозяйки. Есть у части форумчан стойкое мнение, что сила передается по старшинству. По словам единственно верного источника на одной из питерских встреч, сила передается любому "кровеносителю" рода, независимо от родственных отношений, социальных и возрастных приоритетов. Остальным достается ее малая толика. Именно поэтому сила была у Ринальди Ракана, а Эридани требовалось присутствие на ритуале всех представителей рода.

А известно ли что-то о "критериях выбора" силоносца?
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #16 было: 29 июня 2013 года, 16:59:34 »

Кстати об информации от Хозяйки. Есть у части форумчан стойкое мнение, что сила передается по старшинству. По словам единственно верного источника на одной из питерских встреч, сила передается любому "кровеносителю" рода, независимо от родственных отношений, социальных и возрастных приоритетов. Остальным достается ее малая толика. Именно поэтому сила была у Ринальди Ракана, а Эридани требовалось присутствие на ритуале всех представителей рода.

А известно ли что-то о "критериях выбора" силоносца?
Известно, что братоубийца Силы не получил. Улыбка
Тут, очевидно, стоит сослаться на эрэа Dama, сказавшую недавно, что абсолют выбирает самого достойного.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #17 было: 29 июня 2013 года, 17:35:40 »

Кстати, очень внезапно захотелось попросить Вас выписать список того, что говорила Хозяйка Вам в личных беседах. Чтобы мы, лишенные сего важного источника информации, знали, чего говорить не надо.

Во-первых, это были не личные беседы, а встречи и презентации, на которых все желающие, в том числе и я, задавали вопросы Вере Викторовне. А во-вторых, у меня нет стенограммы этих встреч, поэтому сразу сказать, о чём там говорилось, я не могу, но если об этом заходит речь, то сказанное вспоминается само. Ну и в-третьих, даже знай я всё заранее, я бы не стала портить форумчанам удовольствие от процесса обсуждения.

Тут, очевидно, стоит сослаться на эрэа Dama, сказавшую недавно, что абсолют выбирает самого достойного.

У нас есть два, а с учётом ПЭ - три иллюстрации выбора Абсолютом носителя силы: Ринальди - сила духа, доброта, отвага, ответственность, воинский талант и независимый характер; Рокэ - ну, с этим всё понятно, и набор качеств, в общем, тот же плюс способности незаурядного политика; Робер - редкая отвага (в детстве пытался поймать кладбищенскую лошадь и отправился гулять в ночь Излома, перепугав весь замок), доброта, обострённая совестливость и независимость (как отметила Арлетта, он единственный из внуков Анри-Гийома, умеющий думать и спорить), прямодушие и ответственность, но военные дарования, особенно по сравнению с Ринальди и Рокэ, довольно скромные. Похоже, Абсолюту нужны носители Силы, в первую очередь - смелые, добрые, ответственные и независимые, а во-вторую - воины и полководцы.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #18 было: 29 июня 2013 года, 18:11:20 »

Лично мне мнится, что критерий один - наибольшая склонность к осознанному альтруизму (чтобы при необходимости избранный мог пожертвовать собой) - но настаивать на своем мнении не буду.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #19 было: 29 июня 2013 года, 19:36:46 »

У меня впечатление, что дело не столько в человеческой морали, сколько в мышлении.
Чтобы исключительные силы использовались в исключительных ситуациях, а не для  банальных человеческих разборок, их носители должны уметь небанально мыслить.
У всех есть такое качество, как непредвзятость. Нешаблонность восприятия. Незашоренность. Способность видеть ситуацию "свежим, наивным взглядом аналитика"(с).  Восприятие лиц и событий не в общепринятом ключе, а по-своему. Умение подняться над массой, не вытирая при этом о нее ноги...
Что-то меня понесло... Рот на замке
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #20 было: 29 июня 2013 года, 19:53:50 »

Лично мне мнится, что критерий один - наибольшая склонность к осознанному альтруизму (чтобы при необходимости избранный мог пожертвовать собой) - но настаивать на своем мнении не буду.
Тогда бы Карлос выжил. Но сравнивать альтруизм как-то странно...
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #21 было: 29 июня 2013 года, 23:10:56 »

Не поняла. Святой Адриан, умерший в 154 году круга Волн, то есть больше тысячи лет назад, к Матильде не может иметь отношения, и его реинкарнация - эсперадор Антоний, он же магнус Славы Александр, живший двумястами годами позже - тоже.

Откуда такая уверенность? Ни один из указанных товарищей не умирал, а только исчезал.

Из слов Хозяйки, подтвердившей, что магнус Славы Александр, он же эсперадор Антоний, в миру Энио Марикьяре, был вернувшимся из загробного мира первым магнусом Славы Адрианом, в миру Чезаре Марикьяре.
Цитата
Так что ничто не мешает нынешнему Адриану быть еще одной "реинкарнацией", как вы выражаетесь

Как справедливо заметила эрэа SS, вернуться можно только один раз. Те, кто решает вернуться, платят за это посмертием, то есть их вторая смерть оказывается окончательной. Поэтому эсперадор Адриан никак не может быть вернувшимся к жизни святым Адрианом.

Однако предположение эрэа SS, что Адриан был главой Дома Молний, ошибочно. Как сказала Хозяйка, эсперадор, как и его внук Пьетро, принадлежал к побочной ветви кровных вассалов Молниий графов Гайярэ, и в миру должен был носить фамилию Сэц-Гайярэ.

Н-да, можно сказать только одно.... жаль что живу далековато для присутсвия на встречах с Хозяйкой. Эрэа Dama, спасибо за информацию. Значит "кровоточить" могут все 21
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #22 было: 29 июня 2013 года, 23:16:32 »

Лично мне мнится, что критерий один - наибольшая склонность к осознанному альтруизму (чтобы при необходимости избранный мог пожертвовать собой) - но настаивать на своем мнении не буду.
ППКС!
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #23 было: 30 июня 2013 года, 18:10:36 »

Лично мне мнится, что критерий один - наибольшая склонность к осознанному альтруизму (чтобы при необходимости избранный мог пожертвовать собой) - но настаивать на своем мнении не буду.

А вот  в этом я не уверена, ведь самопожертвование Повелителя или Ракана на Изломе может, конечно, обеспечить тактический выигрыш, но обернётся стратегическим проигрышем, оставив Кэртиану без одного из важнейших элементов защиты. Скорее тут требуется холодный расчёт в духе Лионеля Савиньяка и, наряду с умением свести к минимуму предстоящие потери, умение без колебаний идти на необходимые жертвы. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #24 было: 30 июня 2013 года, 19:35:13 »

Если учесть возможность того, что проигрыш может быть стратегическим - то не стоит жалеть танковую броню, ссылаясь на то, что, если она погибнет, защитив собой танк, после этого танк останется без защиты.
И мы не знаем запасных вариантов - возможно, они есть и просто ни разу не использовались.

А что до того, что требуется холодный расчёт в духе Лионеля Савиньяка и, наряду с умением свести к минимуму предстоящие потери, умение без колебаний идти на необходимые жертвы. - не уверен, что это подтверждается наблюдениями в лице Робера Эпине.

PS Говоря о том, что выморочный род Повелителей не заменяется, мы исходим из подтвержденного факта отсутствия Повелителя Скал в Кэртиане.
При этом возможны варианты.
Как минимум:
- возможно, в данный момент замены нет за ее ненадобностью;
- возможно, теперь замена невозможна в связи с принципиальным изменением ситуации (ресурсы работы системы стали невозобновляемыми!);
- возможно, это - элементарная дыра в защите, обусловленная временным характером работы Абсолюта в его изначальной конструкции.
« Последняя правка: 30 июня 2013 года, 19:40:55 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #25 было: 30 июня 2013 года, 21:45:30 »

Лично мне мнится, что критерий один - наибольшая склонность к осознанному альтруизму (чтобы при необходимости избранный мог пожертвовать собой) - но настаивать на своем мнении не буду.

А вот  в этом я не уверена, ведь самопожертвование Повелителя или Ракана на Изломе может, конечно, обеспечить тактический выигрыш, но обернётся стратегическим проигрышем, оставив Кэртиану без одного из важнейших элементов защиты. Скорее тут требуется холодный расчёт в духе Лионеля Савиньяка и, наряду с умением свести к минимуму предстоящие потери, умение без колебаний идти на необходимые жертвы. 
Тем не менее среди нынешних Повелителей и Ракана подобного расчета мы особо не наблюдаем, даже Ойген при всей своей сдержанности явно готов умирать за Талиг (и Кэртиану). Хотя, кстати, и с Ли особого противоречия нет, ОСОЗНАННЫЙ альтруизм ему свойственен равно как и Ойгену. Он сам об этом говорил
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #26 было: 30 июня 2013 года, 23:16:50 »

Если учесть возможность того, что проигрыш может быть стратегическим - то не стоит жалеть танковую броню, ссылаясь на то, что, если она погибнет, защитив собой танк, после этого танк останется без защиты.

Если танк одноразового использования, то да. И право, мне неловко напоминать Вам, эр фоке Гюнце, что сравнение - не доказательство.

Цитата
А что до того, что требуется холодный расчёт в духе Лионеля Савиньяка и, наряду с умением свести к минимуму предстоящие потери, умение без колебаний идти на необходимые жертвы. - не уверен, что это подтверждается наблюдениями в лице Робера Эпине.

Зато подтверждается в лице Ойгена Райнштайнера, да и Жермона Ариго, пожалуй, тоже, хоть и в смягчённом виде. А так - полный набор требуемых качеств есть, кажется, только у Алвы и Жермона, хоть и в разной концентрации. Роберу не хватает стратегического мышления, Ойгена вряд ли можно назвать добрым, про Ричарда и говорить нечего, у него, кроме смелости, вообще одни недостатки, да и у его покойного родителя тоже были явные проблемы и с ответственностью, и с независимостью, и с воинскими талантами. Что поделаешь, Абсолюту приходится выбирать из предложенного ассортимента... 

Тем не менее среди нынешних Повелителей и Ракана подобного расчета мы особо не наблюдаем,

Ну что поделать, идеальных команд не бывает.

Цитата
даже Ойген при всей своей сдержанности явно готов умирать за Талиг (и Кэртиану).

Готов, но предпочтёт убить побольше врагов и остаться в живых. "Помни, ты должен победить и выжить, чтобы победить снова" (с).

Цитата
Хотя, кстати, и с Ли особого противоречия нет, ОСОЗНАННЫЙ альтруизм ему свойственен равно как и Ойгену. Он сам об этом говорил

Осознанный - другое название для рассчитанного.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #27 было: 30 июня 2013 года, 23:33:07 »


Тем не менее среди нынешних Повелителей и Ракана подобного расчета мы особо не наблюдаем,

Ну что поделать, идеальных команд не бывает.

Цитата
даже Ойген при всей своей сдержанности явно готов умирать за Талиг (и Кэртиану).

Готов, но предпочтёт убить побольше врагов и остаться в живых. "Помни, ты должен победить и выжить, чтобы победить снова" (с).

Цитата
Хотя, кстати, и с Ли особого противоречия нет, ОСОЗНАННЫЙ альтруизм ему свойственен равно как и Ойгену. Он сам об этом говорил

Осознанный - другое название для рассчитанного.
1.  Улыбка
2 и 3. Для меня ОСОЗНАННЫЙ альтруизм - это желание не столько помогать людям постоянно (даже Робер у нас не мать Тереза), сколько желание в крайнем случае осознанно выбрать свою смерть/серьезные проблемы ради других, чтобы защитить их. И здесь я противоречия между нашими Повелителями/вассалами не вижу. Даже Ричард думает, что идет на смерть ради Катари и Талигойи, хотя бы в случае с отравлением Рокэ (конечно, с Диконом эта ситуация сложнее всего, вы сами писали, что выбора у Абсолюта особо не было), Робер и Алва без комментариев  Улыбка, Ойген, Ли, Вальдес готовились умирать ради Талига (и Ли, повторюсь, ЕМНИП прямо говорил, что в случае чего пожертвует и собой). Хотя степень расчетливости при альтруизме у них у всех разная
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #28 было: 01 июля 2013 года, 07:31:59 »

А известно ли что-то о "критериях выбора" силоносца?
Дословно - "самого подходящего". Улыбка

Что же касается нынешней ситуации в доме Скал, то за тысячелетия наверняка кто-то где-то расплодился на стороне. Свято место пусто не бывает. Дом Ветра тоже как бы "вымер". Я бы поставил пару талов на Ластерхафта увер-Никша, у него наблюдается необходимый набор фамильных качеств.
« Последняя правка: 01 июля 2013 года, 07:36:56 от Sergiy » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - III
« Ответить #29 было: 01 июля 2013 года, 13:07:24 »

Для меня ОСОЗНАННЫЙ альтруизм - это желание не столько помогать людям постоянно (даже Робер у нас не мать Тереза), сколько желание в крайнем случае осознанно выбрать свою смерть/серьезные проблемы ради других, чтобы защитить их. И здесь я противоречия между нашими Повелителями/вассалами не вижу.

Речь не о том, кто готов и согласен умереть, а о том, что Повелители и Ракан не имеют на это права. В случае их смерти прерывается род и система магической защиты Кэртианы разрушается, а ведь этот Излом - не последний. В прошлый раз всё уже висело на волоске, но по счастью, Рамиро Алва оставил беременную жену и род Раканов был продолжен. Но из нынешних Повелителей ни один не женат. И кстати, становится ясно, почему кровные вассалы подходят к Излому целыми семьями: они - расходный материал.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!