Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:05:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Who is кардинал Левий? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Who is кардинал Левий? - II  (прочитано 15757 раз)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #15 было: 27 мая 2013 года, 21:14:19 »



А отчего не посчитать, что простое отсутствие у Рокэ желания и необходимости задушевно общаться с кардиналом?

При этом они могли весьма интересно общаться - этакий танец из намеков, аллюзий провокаций и двусмысленностей - и кто больше наловит из этого полезного? Подмигивание
Да! И это, заметьте, не откровенность и не выворачивание души. И было ли такое общение у них? И даже у такого варианта может быть множество оттенков, от доброжелательного до довольно негативного, при этом, мне кажется, что в первом случае Левий не сказал бы, что они общий язык не нашли. Улыбка


Не вспомню, где, но Левий сожалел, что был недостаточно откровенен с Алвой, что и помешало их более продуктивной совместной работе. Увы, сейчас, мы к сожалению, можем только гадать, что подразумевал Левий под "найти общий язык". Разве что Алва выскажется на эту тему. Но готова согласится с фок Гюнце, что в тех условиях Алва не усмотрел необходимости в сближении. И желания не испытал.
В общем, не страдал "стокгольмским синдромом" Подмигивание
« Последняя правка: 27 мая 2013 года, 21:18:00 от Арина » Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #16 было: 27 мая 2013 года, 22:08:24 »

Это вывод из слов самого Левия, говорившего Роберу, что, несмотря на все его усилия, Алва не желает с ним общаться: "Рокэ Алва удивительно изящно умеет намекнуть, что не желает вас
Однако ж, причины могли быть совершенно другие.
Навскидку: неугомонный Левий мог проявить любопытство, которое скрытный Рокэ мог счесть совершенно неуместным.
А отчего, кстати, Алва при любом отношении к человеку, у которого жил долгое время, должен был с ним откровенничать или даже проще - желать общаться?
  Радость Ура единомышленникам!
Ведь, и  я о том же давно говорю, а меня никто не слышит.
Алва, вообще, неохотно говорит о мистике. А в последнее время и вовсе стал  «молчаливым, как сундук». Валме, на правах друга, и то с трудом удается его разговорить.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 мая 2013 года, 22:11:40 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #17 было: 28 мая 2013 года, 00:42:38 »

Это вывод из слов самого Левия, говорившего Роберу, что, несмотря на все его усилия, Алва не желает с ним общаться: "Рокэ Алва удивительно изящно умеет намекнуть, что не желает вас
Однако ж, причины могли быть совершенно другие.
Навскидку: неугомонный Левий мог проявить любопытство, которое скрытный Рокэ мог счесть совершенно неуместным.
А отчего, кстати, Алва при любом отношении к человеку, у которого жил долгое время, должен был с ним откровенничать или даже проще - желать общаться?
  Радость Ура единомышленникам!
Ведь, и  я о том же давно говорю, а меня никто не слышит.
Алва, вообще, неохотно говорит о мистике. А в последнее время и вовсе стал  «молчаливым, как сундук». Валме, на правах друга, и то с трудом удается его разговорить.

СПОЙЛЕРЫ
Ага. А какой сдержанный. Улыбка
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #18 было: 05 июня 2013 года, 22:35:06 »

Извините, быт заел совсем. ;(((
Обещанная цитата: " - Магнус не может выйти из другого ордена, и это в общем-то правильно... Человеку несвойственно жить без корней. Став Савиньяк вы не перестали быть Рафиано, покойная графиня Ариго осталась графиней Борн, а ее дочь - графиней Ариго. Служители Создателя порывают с миром, но обретают корни в том ордене, что принимает их. Я вручил себя Славе." "Закат" стр. 294.
Я так поняла, что запрет не некий "виртуальный", а реально существущий, записанный в Уставе - сменивший орден не может подняться выше кардинала. В общем-то именно это и было основой моих умопостроений. Эти слова можно истолковать как-то иначе. Хех

]А отчего не посчитать, что простое отсутствие у Рокэ желания и необходимости задушевно общаться с кардиналом?
Наверное, можно и так посчитать. Видите, сколько версий? Вот я и затрудняюсь с выбором.
Вот мне эта причина представляется более, чем достаточной...
Задушевно общаться или просто общаться?
Если общаться вообще, так ведь общение с Левием   -  единственная возможность узнать, что делается в городе и вообще в мире.
Если задушевно, соглашаясь однако поговорить о погоде и моде... Вот вспоминали Арлетту, что она впервые побеседовала с Левием спустя много дней после своего приезда, и говорить более-менее откровенно они стали далеко не сразу. Ну да, послушала, оценила, на это нужно время. Тут время было, желание со стороны Левия было...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #19 было: 05 июня 2013 года, 22:57:04 »

Извините, быт заел совсем. ;(((
Обещанная цитата: " - Магнус не может выйти из другого ордена, и это в общем-то правильно... Человеку несвойственно жить без корней. Став Савиньяк вы не перестали быть Рафиано, покойная графиня Ариго осталась графиней Борн, а ее дочь - графиней Ариго. Служители Создателя порывают с миром, но обретают корни в том ордене, что принимает их. Я вручил себя Славе." "Закат" стр. 294.
Я так поняла, что запрет не некий "виртуальный", а реально существущий, записанный в Уставе - сменивший орден не может подняться выше кардинала. В общем-то именно это и было основой моих умопостроений. Эти слова можно истолковать как-то иначе.

Спасибо за цитату.

В эсператисткой церкви магнусы орденов равны кардиналам, возглавляющим церкви отдельных государств (ЛП, с. 695), так что Левий, как глава церкви Талига, по своему положению не уступает любому из магнусов. Сложность здесь в другом: до сих пор Эсперадора выбирали только из числа магнусов, несмотря на то, что они в высшей церковной иерархии составляли меньшинство (КнК, с. 368). Левий, пользуясь тем, что эсператисткая церковь, а также шесть из семи орденов оказались обезглавленными, был намерен добиться изменения этого обычая и стать первым в истории Эсперадором, избранным не из числа магнусов, а из числа глав местных церквей.     
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #20 было: 06 июня 2013 года, 15:46:39 »

так что Левий, как глава церкви Талига, по своему положению не уступает любому из магнусов.     
Да! Да! Да! Именно это я и имела в виду с самого начала. Что Левию в Агарисе было уже давно "нечего ловить" в плане карьеры, что хотя  Адриан (возможно и) помог раскрыть честолюбивому юноше его истинные таланты, но тем не менее прочно перекрыл ему официальные пути к вершинам власти.
Но кардинал  кардиналу тоже рознь, и что при определенном складе ума и характера должность главы провинциального отделения более привлекательна, чем пребывание в столице в качестве одного из многих. Что  кардинал, который никогда не сможет стать магнусом, может достичь максимума власти именно возглавив "региональное отделение", желательно подальше от Агариса, чтобы соглядатаи и курьеры с инструкциями добирались подольше. ( Подмигивание ) Что открывшаяся вакансия в Талиге  была очень выгодна для карьеры Левия. С такой постановкой вопроса согласны?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #21 было: 06 июня 2013 года, 18:06:26 »

Что открывшаяся вакансия в Талиге  была очень выгодна для карьеры Левия. С такой постановкой вопроса согласны?

Согласна! И был ещё дополнительный бонус - в Талиге Левию не грозила судьба Аристида, отравленного "братьями во ожидании".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #22 было: 12 июня 2013 года, 17:00:27 »

Согласна! И был ещё дополнительный бонус - в Талиге Левию не грозила судьба Аристида, отравленного "братьями во ожидании".
И с первым абзацем тоже согласны? Что Адриан прочно перекрыл юному Левию подъем по карьерной лестнице на выше определенной высоты?
Я сейчас не предлагаю еще раз поспорить о том, "побочный" это эффект или нет и о том, какие эмоции испытал и продолжал испытывать до конца жизни Левий по этому поводу. Просто констатация факта - сделано так, что юному Левию уже не стать магнусом вне зависимости от его личных и/или деловых отношений с кем-либо.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #23 было: 12 июня 2013 года, 18:08:33 »

Что Адриан прочно перекрыл юному Левию подъем по карьерной лестнице на выше определенной высоты?

Полагаю, решение сделать Левия кардиналом и поручить ему возглавить эсператистскую церковь Талига было принято ещё Адрианом, и конклав лишь подтвердил его. Единственное, что при тех условиях было для Левия невозможно, это стать эсперадором, но такова была участь всех церковников Золотых Земель за исключением семи человек.

Цитата
Просто констатация факта - сделано так, что юному Левию уже не стать магнусом вне зависимости от его личных и/или деловых отношений с кем-либо.

Не думаю, что Адриан рекомендовал Левию сменить орден для того, чтобы помешать его карьере, скорее, он хотел иметь своего человека в самом влиятельном из орденов, традиционно хранящих нейтралитет. А чтобы занять высокое положение как в гласной, так и в негласной церковной иерархии, именно магнусом и именно ордена Милосердия становиться не обязательно, и пример рядового монаха Жозефа дю Трамбле, прозванного серым кардиналом, у всех на слуху.
« Последняя правка: 12 июня 2013 года, 18:11:19 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #24 было: 12 июня 2013 года, 18:11:56 »

Что Адриан прочно перекрыл юному Левию подъем по карьерной лестнице на выше определенной высоты?

Полагаю, решение сделать Левия кардиналом и поручить ему возглавить эсператистскую церковь Талига было принято ещё Адрианом, и конклав лишь подтвердил его. Единственное, что при тех условиях было для Левия невозможно, это стать эсперадором, но такова была участь всех церковников Золотых Земель за исключением семи человек.
А как же Оноре? Именно он приехал на переговоры и должен был возглавить талигойских эсператистов. Не был же Адриан в курсе отравлений.

Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #25 было: 12 июня 2013 года, 18:29:03 »

А как же Оноре? Именно он приехал на переговоры и должен был возглавить талигойских эсператистов. Не был же Адриан в курсе отравлений.

Оноре вёл переговоры, но не думаю, что возглавить талигойскую церквь предстояло именно ему, самое большее, он мог стать настоятелем одного из вновь открытых монастырей, да и то при условии, чтобы ему дать делового заместителя. Из святых получаются очень плохие администраторы, это разные профессии. И я в общем-то согласна с мнением Сильвестра: рано или поздно, и скорее рано, чем поздно, Оноре отправили бы в мир иной, разумеется, с последующей канонизацией, и, полагаю, для Адриана, который в подковёрных драках должен был разбираться в силу своей должности, это тоже было очевидно.
« Последняя правка: 12 июня 2013 года, 18:31:01 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #26 было: 12 июня 2013 года, 18:30:48 »

Просто констатация факта - сделано так, что юному Левию уже не стать магнусом вне зависимости от его личных и/или деловых отношений с кем-либо.
Прошу прощения, а это действительно факт?
По-моему, хронология была обратная - сначала стало ясно, что Левий в силу индивидуальных особенностей не может претендовать на высокие посты в Славе:
"Я был хорош во многом, но Слава требует от своих адептов особых вещей. Не от всех, от тех, кто метит в епископы и выше. Любой из ваших сыновей стал бы украшением ордена, но я в генералы не годился".
а это автоматом означало, что и магнусом ему уже не быть, ни здесь, ни в другом ордене. Вот этот момент и стал фактом. Левий с Адрианом по итогам проваленной "контрольной" данный факт констатировали и только после этого Адриан организовал трансфер в Милосердие.
« Последняя правка: 12 июня 2013 года, 18:36:03 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #27 было: 12 июня 2013 года, 20:56:14 »

А как же Оноре? Именно он приехал на переговоры и должен был возглавить талигойских эсператистов. Не был же Адриан в курсе отравлений.

Оноре вёл переговоры, но не думаю, что возглавить талигойскую церквь предстояло именно ему, самое большее, он мог стать настоятелем одного из вновь открытых монастырей, да и то при условии, чтобы ему дать делового заместителя. Из святых получаются очень плохие администраторы, это разные профессии. И я в общем-то согласна с мнением Сильвестра: рано или поздно, и скорее рано, чем поздно, Оноре отправили бы в мир иной, разумеется, с последующей канонизацией, и, полагаю, для Адриана, который в подковёрных драках должен был разбираться в силу своей должности, это тоже было очевидно.
Однако, Оноре не был ни фанатиком, ни дураком. И именно он крутил Юннием. И почему просит, приезжает, договаривается один, а сливки снимает другой? Вот и отправили бы Левия сразу, а не отрывали Оноре от дел с Юннием.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #28 было: 13 июня 2013 года, 10:24:24 »

Однако, Оноре не был ни фанатиком, ни дураком. И именно он крутил Юннием. И почему просит, приезжает, договаривается один, а сливки снимает другой?

А это едва ли не правило - одному труды, другому плоды. Только ещё неизвестно, кому придётся труднее, ведь достигнутое надо сохранить и приумножить, а это непросто.

Цитата
Вот и отправили бы Левия сразу, а не отрывали Оноре от дел с Юннием.

Оторвали от дел? Подозреваю, что дела важнее наметившегося объединения церквей для Святого престола не было, не зря же Адриан отдал ему больше двадцати лет. И посланцем выбрали не только святого, но и великого проповедника и искуснейшего ритора, который тоже считал своё задание важнейшим делом своей жизни. А уж потом, когда объединение будет достигнуто, во главе встанет выдающийся администратор и политик, который сумеет поладить и с властями, и с паствой.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Von Untenbaum
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 695

Удалено модератором как нарушающее правила форума


просмотр профиля
Re: Who is кардинал Левий? - II
« Ответить #29 было: 13 июня 2013 года, 10:31:10 »

Подозреваю, что дела важнее наметившегося объединения церквей для Святого престола не было, не зря же Адриан отдал ему больше двадцати лет. И посланцем выбрали не только святого, но и великого проповедника и искуснейшего ритора, который тоже считал своё задание важнейшим делом своей жизни. А уж потом, когда объединение будет достигнуто, во главе встанет выдающийся администратор и политик, который сумеет поладить и с властями, и с паствой.

Совершенно верно! СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Удалено модератором как нарушающее правила форума
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!