Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:27:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Катарина в полуфинале... - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Катарина в полуфинале... - III  (прочитано 20236 раз)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Катарина в полуфинале... - III
« было: 25 мая 2013 года, 20:38:30 »

Катарину на форуме обвиняли во многом, но обвинение в отсутствии чувств к брату, которого она, подозреваю, видела лет в пять в лучшем случае, довольно странное.

И за что ей просить у него прощение? За то, что не сказала правду? Да к тому времени, когда она сама ее узнала, Жермону, возможно, она была уже не так нужна.
За то, что не писала? Так спасибо ей за то, что не втянула в политическое болото такого  доброго и славного человека.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #1 было: 25 мая 2013 года, 21:20:30 »

Катарину на форуме обвиняли во многом, но обвинение в отсутствии чувств к брату, которого она, подозреваю, видела лет в пять в лучшем случае, довольно странное.

И за что ей просить у него прощение? За то, что не сказала правду? Да к тому времени, когда она сама ее узнала, Жермону, возможно, она была уже не так нужна.
За то, что не писала? Так спасибо ей за то, что не втянула в политическое болото такого  доброго и славного человека.
Полностью с Вами согласна. Удивительно уже то, что она ему потом все же написала.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #2 было: 25 мая 2013 года, 22:02:38 »

Ну, то что она так говорит, это не значит, что она их пишет. А если и в самом деле пишет, то не факт, что они доходят.
А у меня сложилось такое впечатление, что письма были. Иначе зачем бы фраза Варзова "Ты так сестре и не написал?"
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #3 было: 25 мая 2013 года, 22:33:11 »

Ну, то что она так говорит, это не значит, что она их пишет. А если и в самом деле пишет, то не факт, что они доходят.
А у меня сложилось такое впечатление, что письма были. Иначе зачем бы фраза Варзова "Ты так сестре и не написал?"
Честно - не помню, когда это было, но помню, что Жермон вроде бы собирался написать, но не успел... А когда о письмах говорили, то так: Ты вечно писал Арлетте и никогда - матери... а перед этим Выходит, Катарина родила и придется вечером ей писать, только вряд ли письмо выйдет путное. Закат,стр. 18
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Мишель
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #4 было: 26 мая 2013 года, 16:43:09 »

И за что ей просить у него прощение? За то, что не сказала правду? Да к тому времени, когда она сама ее узнала, Жермону, возможно, она была уже не так нужна.
Дело, конечно же, строго личное, но есть у меня убеждение, что войдя в дом, следует вытереть ноги. И не важно, пустят тебя дальше порога или нет, чистая у тебя обувь или нет, дадут тебе бахилы или нет. Не важно…
Так и здесь, желаешь возобновить общение – извинись. Пусть чисто формально, пусть всё уже само собой разрешилось, пусть эта история быльём поросла, пусть ответ будет таким же формальным. Тем более если намериваешься, если действительно намериваешься, жить в доме этого человека…
Цитата
За то, что не писала? Так спасибо ей за то, что не втянула в политическое болото такого  доброго и славного человека.
Тогда уж и Каролине с Штанцлером благодарность. А иначе так бы и ходил зимой в шёлковых подштанниках, ездил на линарцах и считал Торку обиталищем дикарей…
Большое им человеческое (или повелительское?) спасибо… 
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #5 было: 26 мая 2013 года, 17:38:44 »

Ну, то что она так говорит, это не значит, что она их пишет. А если и в самом деле пишет, то не факт, что они доходят.
А у меня сложилось такое впечатление, что письма были. Иначе зачем бы фраза Варзова "Ты так сестре и не написал?"

Правильное впечатление: Варзов не мог не знать, что её величество присылала письма его подчинённому, так как вся переписка в армии проходит через штаб. И точно так же ему доложили бы, если генерал Ариго отправил письмо её величеству.

Так и здесь, желаешь возобновить общение – извинись. Пусть чисто формально, пусть всё уже само собой разрешилось, пусть эта история быльём поросла, пусть ответ будет таким же формальным.

Ещё раз: докажите, что в письме, где она "на трёх страницах объясняла, как она тоскует и молит Создателя сохранить ей брата" не было слов "прости мне моё молчание". А заодно - что их не было во всех последующих письмах.

Цитата
А иначе так бы и ходил зимой в шёлковых подштанниках, ездил на линарцах и считал Торку обиталищем дикарей…


Самое смешное, что Жермон именно так и считает...

И за что ей просить у него прощение? За то, что не сказала правду?

Какую правду - о его и своём происхождении? Так такие вещи скрывают до последнего даже от самых близких. Вы хотите, чтобы королева сама призналась в том, что она - мещанка, её брак с Фердинандом незаконен и что права её сына на престол могут быть оспорены? Напомню кстати, что Ноймаринен, вводя Жермона в права наследства как признанного отцом бастарда, сделал это тайным указом, именно потому, что нельзя было позволить бросить даже тень сомнения на королеву и наследника.

Цитата
Да к тому времени, когда она сама ее узнала,

Сама-то она это знала давно, по меньшей мере несколько лет, с той минуты, как Штанцлер начал её шантажировать. 

Цитата
Жермону, возможно, она была уже не так нужна.

В общем да. Письмо Арлетты для него многое объяснило, но не стало потрясением: "Странно только, что нет ни обиды, ни радости, ни, наверное, ярости", да и весть о смерти Катарины была принята им без особого горя, ведь умерла она, а "не кто-то более важный для них... Даже не важный - тот, кого знаешь как себя, с кем говорил, пил, умирал и выживал. Фок Варзов Катарине никто, а краше в гроб кладут, это братец будто чужой" (СВС-З, с. 19).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мишель
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #6 было: 26 мая 2013 года, 21:28:40 »

Ещё раз: докажите, что в письме, где она "на трёх страницах объясняла, как она тоскует и молит Создателя сохранить ей брата" не было слов "прости мне моё молчание". А заодно - что их не было во всех последующих письмах.
«Тоже мне – бином Ньютона!» (с)
Жермон вспоминает лишь об одном письме, а не о нескольких. И не вспоминает ни о каких извинениях…

Вот доказывать обратное, что писем было несколько, и что в них содержались мольбы о прощении, я бы не взялся…
Цитата
Самое смешное, что Жермон именно так и считает...
Вот поэтому им и спасибо…
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #7 было: 26 мая 2013 года, 21:34:59 »

Ещё раз: докажите, что в письме, где она "на трёх страницах объясняла, как она тоскует и молит Создателя сохранить ей брата" не было слов "прости мне моё молчание". А заодно - что их не было во всех последующих письмах.
«Тоже мне – бином Ньютона!» (с)
Жермон вспоминает лишь об одном письме, а не о нескольких. И не вспоминает ни о каких извинениях…

Эр Мишель, если цитируете Михаила Афанасьевича, цитируйте уж точно. Пока-что Ваша "цитата" контрпродуктивна.  Подмигивание
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #8 было: 26 мая 2013 года, 22:04:18 »

Ещё раз: докажите, что в письме, где она "на трёх страницах объясняла, как она тоскует и молит Создателя сохранить ей брата" не было слов "прости мне моё молчание". А заодно - что их не было во всех последующих письмах.
«Тоже мне – бином Ньютона!» (с)
Жермон вспоминает лишь об одном письме, а не о нескольких. И не вспоминает ни о каких извинениях…

Эр Мишель, если цитируете Михаила Афанасьевича, цитируйте уж точно. Пока-что Ваша "цитата" контрпродуктивна.  Подмигивание
«Тоже мне – проблема!» (с)
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #9 было: 26 мая 2013 года, 22:13:26 »

Тем более контрпродуктивно.  Смех
Гугл - очень полезная вещь, не спорю. Если им вовремя пользоваться.  Подмигивание
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #10 было: 27 мая 2013 года, 00:42:31 »

Тем более контрпродуктивно.  Смех
Не согласен.
Цитата
Гугл - очень полезная вещь, не спорю.
Допустим…
Цитата
Если им вовремя пользоваться.  Подмигивание
Согласен.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #11 было: 27 мая 2013 года, 16:51:57 »

Жермон вспоминает лишь об одном письме, а не о нескольких. И не вспоминает ни о каких извинениях…

Потому что письма сестры ему не интересны. Получив очередное послание и мельком проглядев его, он думает, что надо всё-таки как-нибудь собраться и ответить, после чего откладывает письмо и берётся за более важные дела.

Цитата
Вот доказывать обратное, что писем было несколько, и что в них содержались мольбы о прощении, я бы не взялся…

Я это сделаю без малейшего труда. Во-первых, Катарина врёт только тогда, когда ей это нужно, а Роберу она доверяет и с ним практически всегда правдива, а уж врать о переписке с родным братом и вовсе смысла нет. Во-вторых, вся переписка высочайших особ тщательно фиксируется в особом журнале, так что возникни у того же Робера сомнения, он мог бы заглянуть в этот журнал и прочесть что-то вроде: "Письмо её величества брату её величества графу Ариго (личное) отправлено такого-то числа в такой-то час с курьером таким-то". Если бы письмо было деловым, то упомянули бы и его содержание. В-третьих, слова Варзова "Ты так сестре и не написал?" и ответ Жермона: "Сегодня обязательно..." (СВС-З, с. 18)  самой своей формой указывают, что этот разговор заходит не в первый раз. Видимо, он возобновляется с каждым очередным письмом, остающимся без ответа - вряд ли Варзов стал бы напоминать о письме годичной давности, у него своих дел хватает. 
« Последняя правка: 27 мая 2013 года, 16:54:36 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Hanna
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 899


Никогда не называйте меня "эрэа"!


просмотр профиля
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #12 было: 27 мая 2013 года, 20:36:03 »


Цитата
Вот доказывать обратное, что писем было несколько, и что в них содержались мольбы о прощении, я бы не взялся…

Я это сделаю без малейшего труда. Во-первых, Катарина врёт только тогда, когда ей это нужно, а Роберу она доверяет и с ним практически всегда правдива, а уж врать о переписке с родным братом и вовсе смысла нет. Во-вторых, вся переписка высочайших особ тщательно фиксируется в особом журнале, так что возникни у того же Робера сомнения, он мог бы заглянуть в этот журнал и прочесть что-то вроде: "Письмо её величества брату её величества графу Ариго (личное) отправлено такого-то числа в такой-то час с курьером таким-то". Если бы письмо было деловым, то упомянули бы и его содержание. В-третьих, слова Варзова "Ты так сестре и не написал?" и ответ Жермона: "Сегодня обязательно..." (СВС-З, с. 18)  самой своей формой указывают, что этот разговор заходит не в первый раз. Видимо, он возобновляется с каждым очередным письмом, остающимся без ответа - вряд ли Варзов стал бы напоминать о письме годичной давности, у него своих дел хватает. 

Что писем было несколько Вы, безусловно, доказали Улыбка. Но как это касается их содержания?

На тот момент Штанцлер в любом случае был в Багерлее,
Разве не в Эпинэ?
Давайте уточним даты? Насколько я помню, Жермон получает это письмо где-то в начале ЗИ. Тойсть отправлено оно было в конце ЛП - тойсть как бы не в то время, когда в Багерлее была сама Катари.
Да, действительно. Я ошиблась со временем написания письма Улыбка. Тогда сразу становятся бессмысленными восхваления королевы за то, что не впутывала "славного человека" в интриги - письмо, написанное из Багерлее, явно привлекает внимание Глазки вверх. У меня, увы, нет нужного текста, но, получается, либо тюрьма, либо время мятежа, правильно?
« Последняя правка: 27 мая 2013 года, 20:49:29 от Hanna » Авторизирован

А глаза твои не зря синим фосфором горят... (группа "Пикник")

Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по ее обсуждению.  Закон Митчелла

Что такое вечность - это рамка,
Вечность - это рамка с лебедями...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #13 было: 28 мая 2013 года, 04:48:38 »

Что писем было несколько Вы, безусловно, доказали Улыбка. Но как это касается их содержания?

У меня в этом нет сомнений, ведь Катарину никто не упрекал в плохих манерах, а извиниться за то, что она не отвечала на письма и объяснить, почему она это делала, требуют элементарные приличия. И кстати, Жермон признаёт, что сестра заслуживает уважения, следовательно, содержание письма этому способствовало: "она сражалась с временщиками до последнего" (ЗИ, с 26). 

Цитата
У меня, увы, нет нужного текста, но, получается, либо тюрьма, либо время мятежа, правильно?

Из Багерлее - очень вряд ли, письмо просто не отослали бы, а после освобождения - не успевала: 13 Осенних Ветров Катарины вышла из заключения, а 19 того же месяца Жермон вспоминает о её письме как о давно полученном. То есть письмо было написано после того, как "Ворон прикончил Ги и Иорама" и последовавшего на другой день бегства Штанцлера, но раньше смерти Сильвестра - от середины Весенних Молний до начала Летних Волн, так как уже 12 Летних Волн Катарина была взята под домашний арест и ей запретили переписку.

« Последняя правка: 28 мая 2013 года, 04:56:02 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мишель
гость


E-mail
Re: Катарина в полуфинале... - III
« Ответить #14 было: 28 мая 2013 года, 21:05:30 »

Прошу прощения за запоздание с ответом.
Потому что письма сестры ему не интересны. Получив очередное послание и мельком проглядев его, он думает, что надо всё-таки как-нибудь собраться и ответить, после чего откладывает письмо и берётся за более важные дела.
Честно, не помню эпизода, в котором бы Жермон получал очередное письмо от Катрины…
Цитата
Я это сделаю без малейшего труда.
Ну… Если учесть, что Катарина практически всегда правдива с Робером…
Если приять во внимание, что возникни у Робера сомнения, он мог бы проверить слова Катарины…
Если взять в расчёт, что тот разговор видимо, возобновляется не в первый раз…
То да, признаю, что Ктарина писала письма Жермону…
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!