Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:29:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Сильмариллион
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Сильмариллион  (прочитано 28693 раз)
silwen
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #150 было: 26 мая 2006 года, 08:51:55 »

сильм обожаю.
три раза его читала ,на третий раз наконец-то поняла ,что к чему.
феанор клёвый!
у меня даже на сумке написано "Да здравствует наш дорогой вождь и учитель товарищь Феанор!" Смех
Авторизирован
Sonya
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 99


Бывает и хуже, но редко

291844975
просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #151 было: 27 мая 2006 года, 01:41:51 »

*тихо, в сторону* После этого фэа Феанора тихо гикнулось в Мандосе и попросилось у Намо к Морготу. Они друг дружку там поймут Смех. Оба страдают ведь.  Подмигивание
 К вопросу об экранизации. Мое категорическое "нет" имеет место быть. Причин - множество. 
Во-первых, стиль не предусматривает экранизацию, а писать сценарий.. они напишут, даа, они такого напишут, что слэши покажутся детским сказочками.. 
Во-вторых,  масштаб и огромная историческая и территориальная разбросанность.  Никакие спецэффекты тут не помогут.
Во-третьих, кастинг.. Бледнею, как представлю себе что за актеров они там наберут. У жексона эльфы получились, прости Господи, со щетиной. А  толпы  лосей-нолдор с синими подбородками, эльфиек..   О! Мне уже страшно.. очень..
К слову, о частичной экранизации. Это еще хуже. Даже если берем "Берена с Лютиен". Спускаем кастинг, все равно не попадут. А вот обяснить о Сильмариллах, о Морготе, о Сауроне, о нолдор и почему они не особо контачат друг с другом.. и  т.д.  Да тут надо час экранного времени  бегло проскакать все это да и то не поймут. И выйдет у них скучная, слезливая мелодрама...  хотя, недалеко от истины Улыбка
Я недавно пробовала смотреть экранизацию Земноморья. Думала, что после "Ведьмака" я уже все видела. Как же я ошибалась-то.
Думаю, что с Сильмом получится аналогично.     
Авторизирован

Чай, козинаки... бред и еще этот.. как его.. склероз.
Lorien
Потомственный нобиль
**

Карма: -29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Живи и думай.


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #152 было: 27 мая 2006 года, 02:02:44 »

Конечно никто не хочет видеть как детские грезы превращаются в бородатых мужиков)), а что делать - если просто сидеть и не предринимать ничего так можно ....а ладно.
Авторизирован

Боевые искусства дают абсолютную свободу - тебе начальник говорит к примеру :"Сегодня все едут копать картошку",- а ты в ответ - "Иди-ка ты сам ее копай - я лучше на Тянь-Шань медитировать поеду". И не скажет ведь ничего, потому как знает, можно и в бубен схватить....
Sonya
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 99


Бывает и хуже, но редко

291844975
просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #153 было: 27 мая 2006 года, 02:34:17 »

Конечно никто не хочет видеть как детские грезы превращаются в бородатых мужиков)), а что делать - если просто сидеть и не предринимать ничего так можно ....а ладно.
Эр, Lorien а что Вы хотите предпринять?
Авторизирован

Чай, козинаки... бред и еще этот.. как его.. склероз.
Lorien
Потомственный нобиль
**

Карма: -29
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 98

Живи и думай.


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #154 было: 27 мая 2006 года, 08:15:20 »

Я намерен схватить первого попавшегося мне миллионера - притянуть его за ручку на форум - прочитать все что тут было сказано и если у него не возникло прекрасного порыва дать денег на фильм, помочь возникновению этого порыва...
Авторизирован

Боевые искусства дают абсолютную свободу - тебе начальник говорит к примеру :"Сегодня все едут копать картошку",- а ты в ответ - "Иди-ка ты сам ее копай - я лучше на Тянь-Шань медитировать поеду". И не скажет ведь ничего, потому как знает, можно и в бубен схватить....
Sonya
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 99


Бывает и хуже, но редко

291844975
просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #155 было: 27 мая 2006 года, 10:21:47 »

А я как приличный сонный паразит буду ждать пока вы этого миллионера  найдете. А вот если вы его найдете, и затащите на форум и он загорится  желанием, тогда я таки пойду и отыщу  Рокэ Алву в лопухах или в бузине или где он там еще от нас скрывается..  и тоже приведу его на форум.. Дагор Браголлах Ваш миллионер будет снимать вживую.. даром..    Смех
Авторизирован

Чай, козинаки... бред и еще этот.. как его.. склероз.
Мориск
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6


Доверяю только 3 дамам: шпаге, гитаре и удаче.

235585648
просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #156 было: 03 июня 2006 года, 21:40:42 »

Будем надеяться что не Дагор Дагоррат...
Авторизирован

...Мне бы шашку, да коня, да на линию огня.
А придворные интрижки - это все не для меня.
(с)
Юкари
Герцог
*****

Карма: 293
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


in dubio abstine

373692161
просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #157 было: 03 июня 2006 года, 22:40:00 »

Тьфу-тьфу-тьфу!  Смех
Авторизирован

"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #158 было: 08 июня 2006 года, 13:56:02 »

Я люблю Сильм, но отношусь к нему прохладно, как и ко всем опубликованным(читай: широко известным) работам профессора. Сильм - это хорошо, но это все равно. что читать книгу в кратком изложении... Предпочитаю HoME. Да и русский перевод мягко говоря. азовый. Я читала в оригинале, совсем другое впечатление.

Многие говорят об экранизации, но я не представляю себе это, честно признаюсь. Валар в исполнении каких-то актеров или компьютеронй графике?.. Это на любителя.
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #159 было: 16 июня 2006 года, 10:31:26 »

Serkeruth
Цитата
Валар в ... компьютеронй графике?.. Это на любителя.

Ага. А актёрская игра Сухорукова в роли Моргота - на ещё большего любителя.  Глазки вверх

Графика - вариан не идеальный, но альтернативы ему нет.
Авторизирован
Serkeruth
Барон
***

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 203


Hell on high heels


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #160 было: 20 июня 2006 года, 20:28:20 »

2 Станислав
Вспоминается реальный случай из моей жизни. Разговаривали с одной темной.
-Давно ходят разговоры о том, что Сильм надо экранизировать.
-Да ну, глупость это.
-Да я знаю. Если они хотят что-то экранизировать, то пусть займутся...Ну, например ПТСР.
Молчание, обдумывание. В один голос:
-Нееееееее

Я не вижу вообще смысла экранизировать. Это принизт все, о чем говорилось в книге.
Авторизирован

Never say die
Leave me alone in the night
Keep me away from the light
Razorblade cuts the line
Never say never say die
(c) J. Darling
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #161 было: 10 октября 2006 года, 04:39:07 »

У меня постоянно возникает ощущение, что Валар "слили" Фэанора. Т.е. видели, что камрад идет по сути убить себя об стену (Ангбанда), и ничего и никак не делали для помощи ему. Такое ощущение, что они просто выжидали, пока Нолдор проредятся в войнах, а конкретно Фэаноринги полягут почти все.

Пламенная пассионарность и понятие о чести, которое есть у Фэанора, полностью отсутствует у Валар. Это заметно. Им главное - чтоб все было тишь да гладь. С другой стороны - чует мое сердце-вещун, что, заяви Фэанор им спокойно - "не могу тут, на континент хочу" - отпустили бы. У Валар было мощнейшее табу насчет применение силы против Элдар и людей. Хотя спокойно смотреть на гибель целого народа с них бы сталось.

Да и не Мелкор их (фэанорингов) мочил. Они практически все войны начали сами. Это и называется "убить себя об стену". Ну понятно же всем стало с первого взгляда на Ангбанд, что никогда никакой силе Элдар его не взять - что рыпаться-то? полевые войска перебить? ну а дальше что, опять Бдительный Мир, что ли?

>А вот чего я не могу понять в Сильмариллионе, это зачем Валарам понадобились все
>три сильмарилла

Мне эта сцена вообще кажется просто проверкой Фэанора на то, отдаст он камни или же нет. Думаю, что Йаванна ему просто солгала, а все остальные Валар это знали (вместе задумывали), причем Тулкас чуть не проболтался, едва не сорвавшись на "ну так чо, братан, отдашь камни Йаванне или нет?".

Когда принц отказался отдавать камни, Валар сделали для себя некий вывод, что отразилось в реплике Намо "Ты сказал".

Сказано, что "крушение духа Фэанора" им было неприятнее гибели Дерев. А то! Они сами не состоялись как "опекуны мира", по крайней мере - как опекуны Элдар.

Потенциал к такому исходу был заложен тогда, когда Валар решили зазвать Элдар в Аман. Там был целые совет, и многие были против. Совет в каком-то из черновиков изложен - в Laws & Customs, что ли.
Авторизирован
Everard_Took
Герцог
*****

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 538

Я не изменил свой профиль, поганец эдакий!


просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #162 было: 10 октября 2006 года, 04:42:08 »

Если фильм снимать, то сериал, и непонятно, какими спецэффектами выделить Валар и Мелиан на фоне эльфов, чтоб сразу зритель понял, что это более крупного калибра личности.
Авторизирован
Арлен
Личный нобиль
*

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23



просмотр профиля
Re: Сильмариллион
« Ответить #163 было: 10 октября 2006 года, 12:31:51 »

Если фильм снимать, то сериал, и непонятно, какими спецэффектами выделить Валар и Мелиан на фоне эльфов, чтоб сразу зритель понял, что это более крупного калибра личности.


При нынешнем уровне компьютерных технологий как раз это не проблема. На Саурона в допах к ВК:ВК посмотри. Проблема со всем остальным.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Сильмариллион
« Ответить #164 было: 13 октября 2006 года, 12:45:50 »

Цитата из Naralote ( 27.12.2004г) :

Цитата
Непонятно немного... Это ФЕАНОР - отрицательный персонаж? Можно, конечно, иметь разные точки зрения на этот мир. Можно считать, что прав бы Финарфин, который вообще ни во что не стал ввязываться, Финголфин заблуждался, а Феанор был последней сволочью - есть и такое мнение, и оно весьма распространено…
Книгу надо читать с начала, а именно - с названия. Название - Квэнта Сильмариллион, то есть история Сильмарилов. Надо думать, Профессор недаром избрал такое название: дело не только в том, что по сюжету Феанор привязался всей душой к какоё-то феньке и из-за неё началась война. Сильмарилы - нечто гораздо большее, чем выдающееся творение выдающегося мастера: они воплощают то, что Толкин назва sub-creation, чистое творение художника, более абстрактно - свет во всех значениях этого слова. Их создатель - Феанор - любил их больше жизни своей, и отказался их отдать не потому, что у него был скверый, как кто-то выразился, характер. Он выше таких вещей….Но как бы ни был он велик, такие вещи как резня в Альквалондэ не могли случиться по его личной прихоти. Его слова были искрой - её было достаточно, чтобы начался пожар. Он лишь принял свою судьбу - принести в этот мир зло, которое неминуемо должно было так или иначе придти в него, чтобы достичь Света. Он ведь понимал - прекрасно понимал - притив чего шёл. Он понимал, что падёт, но всё равно не мог оставаться в бездействии и скорбеть сложа руки после того, что случилось. Не только его жизнь была разбита - весь Нолдор потерял своего короля, весь Валинор лишился света, и Валар были бессильны против своего могущественного Врага.»

Вот что пишет Толкиен ( письмо 131):

«Падение эльфов является следствием собственнического отношения Феанора и его сыновей к этим камням. Сыновья Феанора дают ужасную кощунственную клятву вражды и мести – против всех и кого угодно , не исключая и богов, кто дерзнет посягнуть на Сильмарилли».
Собственническое отношение к Свету !Вот грех Феанора!

Для Tihe (17.09.2005г):

Цитата
«Сомнительные для меня вопросы в Сильме: история Галадриэли, в том числе и Галадриэли с Келеборном. (То ее участе, то не участие в резне в Алквалосте, жизнь в Средиземье и т.д.) Это с учетом доп. материалов, не вошедших в посл. редакцию Сильма.»
В письме 353 Толкиен пишет :
«Галадриэль осталась «незапятноной» : она не совершила ничего дурного. Она была врагом Феанора. В Средиземье она отправилась не с остальными нолдор, но сама по себе. Она желала отправиться в Средиземье в силу причин вполне оправданных , и ей бы непременно разрешили уплыть, но к несчастью . прежде , чем она отправилась в путь , вспыхнул бунт Феанора и крайние меры Манве и запрет на эмиграцию в целом затронул и ее.»

О росте Мелькора-Моргота.
В принципе и Мелькор и Саурон- существа не материального порядка, появившиеся не в Арде и живущие не по ее законам .Они существа духовного плана, живущие по законам духоаного мира .И майар и валар создают себе тело сами , свою внешнюю оболочку, которую могут менять ( так, Саурон принял вид летучей мыши, улетая от Лутиэн, спасся после гибели Нуменора в виде вихря, его во вторую эпоху не узнали эльфы Остранны и Лориэна).
Правда , указывается в «Сильме», что после гибели Дерев и убийства Финвэ Мелькор не мог менять свой облик. Но возможно только свой внешний вид , а размер тела мог и увеличивать…

Для Станислава ( 9.03.2006г) :

Цитата
«ведь мы ведь сошлись во мнении, что экранизация Сильма произойдёт не раньше чем , чем через 15 - 20 лет, а к тому моменту срок на всякие авторские права истечёт.»
Насколько я помню на Западе права на литературные  произведения сохраняются за наследниками в течении 50 лет со смерти авторов .Права семьи Толкиенов истекают  в 2023 г.
Как раз вовремя!

Кomitta (5.04.2006г) :

Цитата
«А если серьезно, фильма по Сильмарилльону получится не может.
Нет, ну как, как ЭТО можно экранизировать?
Думаю, что разве что Hallmark (упаси Господи) решится ставить сериал. С Тимоти Далтоном, Билли Зейном, Шоном Ашмором и другими погасшими али тускло посверкивающими звездами.»
Вообще-то мне их экранизации сказок  и истории нравятся…Кроме «Белоснежки» , «Единорога» и «Короля обезьян» ( последний исключительно потому что ожидал экранизации самого романа).
Последний фильм- «Геракл» очень понравился.

Sonya (27 05 .2006) :

Цитата
«о частичной экранизации. Это еще хуже. Даже если берем "Берена с Лютиен". Спускаем кастинг, все равно не попадут. А вот обяснить о Сильмариллах, о Морготе, о Сауроне, о нолдор и почему они не особо контачат друг с другом.. и  т.д.  Да тут надо час экранного времени  бегло проскакать все это да и то не поймут. И выйдет у них скучная, слезливая мелодрама...  хотя, недалеко от истины   «
Вроде бы в «ПТСР» все нормально получилось.
А мелодрама- это так прекрасно! Глазки вверх

Serkeruth (20.06.2006г) :

Цитата
«Вспоминается реальный случай из моей жизни. Разговаривали с одной темной.
-Давно ходят разговоры о том, что Сильм надо экранизировать.
-Да ну, глупость это.
-Да я знаю. Если они хотят что-то экранизировать, то пусть займутся...Ну, например ПТСР.
Молчание, обдумывание. В один голос:
-Нееееееее»
Дааааааааааааа!!!!!!!!!!

Everard_Took :

Цитата
«У меня постоянно возникает ощущение, что Валар "слили" Фэанора. Т.е. видели, что камрад идет по сути убить себя об стену (Ангбанда), и ничего и никак не делали для помощи ему. Такое ощущение, что они просто выжидали, пока Нолдор проредятся в войнах, а конкретно Фэаноринги полягут почти все.»
Можно сказать и так. Но!:
1.У детей Илуватара есть свобода воли : т.е . они как хотят – так и поступают и Валар им не указ .Если эльфы ( Феаноринги  и ушедшие с ними нолдоры) или люди ( нуменорцы перед падением) поступают плохо- это их право . Что не отменяет наказание. Но наказание это не от Валар , а  от Эру .Валар могут только учить и советовать, но не руководить. Если бы они стали руководить- то пошли по дорожке Моргота- Саурона с тем же результатом.
2. Феанор бросил вызов Валар, поднял против них бунт, совершил преступление ( резня).Т.е. он- преступник. Зачем помогать преступнику?
3.Если бы Валар даже осмелились помочь преступнику, то они сами попали бы в тенета проклятия ( как люди трех племен).

Цитата
«Пламенная пассионарность и понятие о чести, которое есть у Фэанора, полностью отсутствует у Валар. Это заметно. Им главное - чтоб все было тишь да гладь.»
Понятно, что они , существа духовного плана , мыслят иными категориями, чем люди или эльфы, существа материального мира .И нам постичь их невозможно. Как и Творца Эру.

Цитата
«С другой стороны - чует мое сердце-вещун, что, заяви Фэанор им спокойно - "не могу тут, на континент хочу" - отпустили бы. У Валар было мощнейшее табу насчет применение силы против Элдар и людей.»
В том –то и дело, что Феанор поднял бунт, не хотел просить Валар об уходе или советоваться с ними. А так бы – отпустили.

Цитата
«Хотя спокойно смотреть на гибель целого народа с них бы сталось.»
Если нолдоры хотят совершить коллективное самоубийство- это их право. На то есть свобода  воли .
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!