Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:21:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Античность и ее наследие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Античность и ее наследие  (прочитано 21681 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #150 было: 25 марта 2013 года, 21:27:25 »

И обратного перевода с арабского не было.
На фоне того, что в этом треде как не было, так и нет ни аргументированного доказательства вашего тезиса о влиянии исламской архитектуры на готику, ни извинений за хамство перед Whitehound , странная, лишенная всякого контекста  фраза про обратный перевод выглядит форменной издевкой.  Круто
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #151 было: 25 марта 2013 года, 21:38:34 »

многие рассказывают, как он заимствовал у арабов абаку, но никто эту самую заимствованную арабскую абаку так и не предъявил.

Мне тоже вот интересно, каким образом можно позаимствовать у арабов то, что благополучно применялось уже в Риме?
Ну, бродячий нарратив - арабы заимствовали у римлян,Герберт - у арабов.
Правда, заимствованную арабскую не показывают...

Как с той самой заимствованной астролябией... Которая так и не заменила играный европейцами треквестр Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #152 было: 25 марта 2013 года, 21:41:59 »

Кстати, о Сильвестре II - многие рассказывают, как он заимствовал у арабов абаку, но никто эту самую заимствованную арабскую абаку так и не предъявил.
Я вообще то написал, что возродил использование абака, а не заимствовал у арабов. Именно потому, что в Римской империи его использовали. Во всяком случае ему приписывают, что он снова ввел абак в оборот.
Сильвестр II (популяризировал арабские научные достижения в математике и астрономии, возродил использование абака, армиллярной сферы и астролябии, одним из первых среди европейцев познакомился с арабскими цифрами, понял удобство их употребления по сравнению с римскими и начал всячески пропагандировать их внедрение в европейскую науку)
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #153 было: 25 марта 2013 года, 22:14:51 »

Эреа vitashtefan

Цитата
Балканы, Иллирия, Далмация во времена арабских завоеваний 7-8 веков входили в состав Византийской империи. Галлия же находилась слишком недолго под властью римлян, чтобы ее можно было считать сосредоточием античной культуры.

Недолго -это примерно четыре с половиной века по минимуму - если даже вычесть последние 50-60 лет существования Западно-Римской империи в которые Галлия испытала на себе  многочисленные варварские нашествия?  Хех
Эр Etlau, процесс романизации быстро шел в Средиземноморье; в более северных и периферийных  районах он был затруднен в силу удаленности, слабого притока колонистов из Италии и войн с соседними племенами, не желающих признавать власть Рима. Историки признают внешние перемены в облике покоренных областей Галлии, но сомневаются, что романизация затронула основы духовной жизни кельтов, четыре с половиной века оказалось недостаточно.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #154 было: 25 марта 2013 года, 22:17:55 »

То есть, романизация Галлии шла куда дольше и труднее, чем, скажем, романизация Иудеи. Примем к сведению.

Кстати, а можно познакомиться с упомянутыми сомневающимися историками?  или речь идет о том, что сомневаются не некоторые конкретные, а все поголовно? Как какого историка не возьми - а он сразу же сомневается в том, что романизация затронула эти самые основы той самой духовной жизни кельтов...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #155 было: 25 марта 2013 года, 22:18:37 »

Милейший господин Уленшпигель,

будьте так любезны, просветите начет технических, архитектурных и прочих заимствований из арабской и мавританской архитектур готическим стилем. Я просто сгораю от нетерпения, аж в пятый раз вопрос повторяю. Вот только даты постройки приводить не надо. Меня интересуют чисто архитектурные моменты.

И, кстати, как насчет извиниться за оскорбительный наезд на собеседников?
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #156 было: 25 марта 2013 года, 23:21:53 »

То есть, романизация Галлии шла куда дольше и труднее, чем, скажем, романизация Иудеи. Примем к сведению.

Кстати, а можно познакомиться с упомянутыми сомневающимися историками?  или речь идет о том, что сомневаются не некоторые конкретные, а все поголовно? Как какого историка не возьми - а он сразу же сомневается в том, что романизация затронула эти самые основы той самой духовной жизни кельтов...
Двухтомник "Культура древнего Рима".
Издательство "Наука", 1985 год.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #157 было: 26 марта 2013 года, 02:13:11 »

Там действительно доказывается, что романизация Галлии шла медленнее и тяжелее, чем Египта и Иудеи?
И что духовная жизнь кельтов к третьему-четвертому векам не изменилась по сравнению с временами разных там Верцингеториксов?


Я не знаю, что это за двухтомник, я просил фамилии историков, сделавших эти открытия, ибо разные однотомники и двухтомники про коды да Винчи или планету Нибиру и их роль в  культуре шумеров - это недостаточно серьезные аргументы в разговоре разумных людей.

А может, там говорится что-то другое, а выводы, сделанные Вами - это Ваши выводы, а не авторов?
« Последняя правка: 26 марта 2013 года, 02:18:15 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #158 было: 26 марта 2013 года, 11:35:09 »

Там действительно доказывается, что романизация Галлии шла медленнее и тяжелее, чем Египта и Иудеи?

О тяжёлой судьбе романизации Галлии даже кино снимают! Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #159 было: 26 марта 2013 года, 16:33:55 »

Милейший господин Уленшпигель,

будьте так любезны, просветите начет технических, архитектурных и прочих заимствований из арабской и мавританской архитектур готическим стилем. Я просто сгораю от нетерпения, аж в пятый раз вопрос повторяю. Вот только даты постройки приводить не надо. Меня интересуют чисто архитектурные моменты.

И, кстати, как насчет извиниться за оскорбительный наезд на собеседников?

Кстати, эр Уленшпигель!  Я тоже попрошу подробностей!
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #160 было: 26 марта 2013 года, 16:42:41 »

Какие подробности? Уленшпигель же уже пять раз сказал: мечети построили РАНЬШЕ готических соборов. Вывод: соборы заимствовали у мечетей приёмы постройки. Всё ясно и просто, даже дураку понятно.  Кривая усмешка

Правда он ещё грозился предоставить некую ссылку с обжигающей ПРАВДОЙ, которая подтвердит его правоту, а её всё нет и нет... Но это я, видимо, просто пропустил её по своей невнимательности...  Глазки вверх
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #161 было: 26 марта 2013 года, 16:50:33 »

Правда он ещё грозился предоставить некую ссылку с обжигающей ПРАВДОЙ, которая подтвердит его правоту, а её всё нет и нет... Но это я, видимо, просто пропустил её по своей невнимательности...  Глазки вверх
Видимо, все мы тут отвратительно невнимательны  - ни один ни ссылок с обещанным "ликбезом" (с) про связь готики с исламской архитектурой не заметил, ни извинений за хамство в адрес Whitehound... Возможно, господин Уленшпигель соизволит простить нашу невнимательность и продублировать как ссылки, так и извинения?  Хех Глазки вверх
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #162 было: 26 марта 2013 года, 16:53:27 »

Ну, да. Раннехристианскую архитектуру мы не считаем вовсе, Византийскую мимо. Романику тоже побоку. То что готика была уже вторым общеевропейским "большим стилем" мы также оставляем без внимания. Поскольку иначе придется признать, что исламский мир не уродил не одной целостной архитектурной системы, кроме компиляций антично-христианских заимствований с региональными декоративными традициями.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #163 было: 26 марта 2013 года, 16:58:24 »

О, античность, эта романтическая юность (западного) мира!  Улыбка
Кстати, емнип, романизация в Галлии по общему, т.с., зачету вообще-то зашла куда глубже, нежели в Иудее... И захватила намного более широкие социальные слои населения.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #164 было: 26 марта 2013 года, 17:13:39 »

Поскольку иначе придется признать, что исламский мир не уродил не одной целостной архитектурной системы, кроме компиляций антично-христианских заимствований с региональными декоративными традициями.
Пожалуйста, подожди немного, может, господин Уленшпигель все-таки выложит ссылки на обещанный невесть сколько постов назад "ликбез", и воссияет свет Истины, и осознаем мы несовершенство собственных представлений об истории архитектуры, и падем ниц?  Хех Смех Смех Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!