Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:24:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Античность и ее наследие
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Античность и ее наследие  (прочитано 21614 раз)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #165 было: 26 марта 2013 года, 17:18:56 »

Ну, да. Раннехристианскую архитектуру мы не считаем вовсе, Византийскую мимо. Романику тоже побоку. То что готика была уже вторым общеевропейским "большим стилем" мы также оставляем без внимания. Поскольку иначе придется признать, что исламский мир не уродил не одной целостной архитектурной системы, кроме компиляций антично-христианских заимствований с региональными декоративными традициями.
Замечательно сказано, соглашусь со всем, за исключением разве что того что исламский мир не породил ни одной целостной архитек.системы...
Но в остальном -браво!  Улыбка
Готика - это да. Дух Средневековья, воплощенный в поэзии камня...  Радость
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #166 было: 26 марта 2013 года, 17:54:33 »

Кстати, изображения животных, людей на стенах и внутри соборов...  Подмигивание они прекрасны. Все, игра перечитать шедевр В. Гюго.  Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #167 было: 26 марта 2013 года, 21:54:54 »

Замечательно сказано, соглашусь со всем, за исключением разве что того что исламский мир не породил ни одной целостной архитек.системы...
А что, он ее-таки породил? Простите, а можете описать эту архитектурную систему?
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #168 было: 26 марта 2013 года, 23:30:06 »

Там действительно доказывается, что романизация Галлии шла медленнее и тяжелее, чем Египта и Иудеи?
И что духовная жизнь кельтов к третьему-четвертому векам не изменилась по сравнению с временами разных там Верцингеториксов?


Я не знаю, что это за двухтомник, я просил фамилии историков, сделавших эти открытия, ибо разные однотомники и двухтомники про коды да Винчи или планету Нибиру и их роль в  культуре шумеров - это недостаточно серьезные аргументы в разговоре разумных людей.

А может, там говорится что-то другое, а выводы, сделанные Вами - это Ваши выводы, а не авторов?

Эр фок Гюнце, фамилии историков указаны в "Редколлегии", саму книгу легко можно найти в Гугле.
В главе "Культура Галлии и романизация" о Египте и Иудее ничего не сказано, но в заключении говорится, что романизация Галлии носила внешний характер.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #169 было: 27 марта 2013 года, 03:47:24 »

Там действительно доказывается, что романизация Галлии шла медленнее и тяжелее, чем Египта и Иудеи?
И что духовная жизнь кельтов к третьему-четвертому векам не изменилась по сравнению с временами разных там Верцингеториксов?


Я не знаю, что это за двухтомник, я просил фамилии историков, сделавших эти открытия, ибо разные однотомники и двухтомники про коды да Винчи или планету Нибиру и их роль в  культуре шумеров - это недостаточно серьезные аргументы в разговоре разумных людей.

А может, там говорится что-то другое, а выводы, сделанные Вами - это Ваши выводы, а не авторов?

Эр фок Гюнце, фамилии историков указаны в "Редколлегии", саму книгу легко можно найти в Гугле.
В главе "Культура Галлии и романизация" о Египте и Иудее ничего не сказано, но в заключении говорится, что романизация Галлии носила внешний характер.
То есть, там действительно сказано что-то другое, и я был прав - Ваш вывод
процесс романизации быстро шел в Средиземноморье; в более северных и периферийных  районах он был затруднен
к книге не имеет отношения, про "быстро шел в Средиземноморье" там нет ни слова, а Ваша ссылка на нее для оправдания этого  вывода является, мягко говоря, неправомерной?
Нехорошо...

Может, другую ссылку приведете для оправдания своей экстравагантной теории о том, как недороманизирована была Галлия и иные европейские территории Римской империи сравнительно с глубоко романизированными областями, доставшимися арабам? Улыбка
А то приведенная Вами, оказывается, Вашу мысль подтверждать не желает Улыбка
« Последняя правка: 27 марта 2013 года, 03:49:22 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #170 было: 27 марта 2013 года, 21:23:23 »

А что, он ее-таки породил? Простите, а можете описать эту архитектурную систему?
История Средневекового Востока (Рубель) не согласна. Как-то очень европоцентрично звучит...
И еще у меня вопрос - а что в рамках этой дискуссии считать "архитектурной системой"? И разве не является любая из них фактически слиянием уже известных решений, национальной\региональной специфики, соединенных каким-то общим принципом? И каков тогда статус эллинистического периода, когда цвела эклектика в античном наследии?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #171 было: 28 марта 2013 года, 00:11:41 »

И еще у меня вопрос - а что в рамках этой дискуссии считать "архитектурной системой"? И разве не является любая из них фактически слиянием уже известных решений, национальной\региональной специфики, соединенных каким-то общим принципом? И каков тогда статус эллинистического периода, когда цвела эклектика в античном наследии?
Тут, имхо, дело не только\не столько\вообще не  Смех в эклектике или наличии уже известных решений, а в наличии системного подхода к вопросу и развитии сабжа. В европейской архитектуре мы можем проследить постепенную эволюцию технических решений, форм, усложнение архитектурных решений как таковых. В исламской такого практически нет. Вообще сама идея архитектурного проекта и строительных чертежей, а не эскизов, в приблизительно знакомом нам виде, с серьезным, сложным  расчетом фундаментов\конструктивных элементов\перекрытий\этажности - она вчистую европейская, и, если я правильно помню, в до-готический период хождения не имела. А тут необходимые инженерные расчеты очень серьезно усложняются, и появляется... ну вот примерно то, чем сейчас строительно-проектные институты занимаются Улыбка
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #172 было: 28 марта 2013 года, 00:12:58 »

А что, он ее-таки породил? Простите, а можете описать эту архитектурную систему?
История Средневекового Востока (Рубель) не согласна. Как-то очень европоцентрично звучит...
И еще у меня вопрос - а что в рамках этой дискуссии считать "архитектурной системой"? И разве не является любая из них фактически слиянием уже известных решений, национальной\региональной специфики, соединенных каким-то общим принципом? И каков тогда статус эллинистического периода, когда цвела эклектика в античном наследии?
СПОЙЛЕРЫ

Скажем так. Периоды эклектики были и есть всегда в любой культуре. Это нормальный процесс усвоения разного рода новых и внешних для системы элементов.

Касательно средневековой архитектуры Европы, таким периодом можно считать раннехристианский период, когда вырабатывались основные принцыпы строительства и оформления церковных построек. На основании этих поисков создается византийская система крестовокупольных храмов (это не единственный, но самый характерный тип), на Западе складывается романский тип базиликального крестообразного в плане храма, как состоящего из главного нефа с поперечным трансептом, башней средокрестия, боковых нефов и развитого западного портала с рельефным и скульптурным декором и двумя колокольнями.

Этот принцип был един для построек всей Европы и хотя региональные оттенки присутствовали, но основа была одна.

В отличие от христианского Запада, исламская архитектура из фазы эклетики так и не вышла, региональные местные традиции в ней преобладают. Хотя выделяются отдельные типы культовых и гражданских построек по назначению.

Целостная архитектурная система в данном случае понимается как совокупность композиционных,  технических, художественных решений объединенных общей художественно-философской программой. Принцип организации архитектурного пространства  храма в христианском мире получил обоснование в богословских текстах и был тесно связан со сценарием литургии. Это было и Византии и в Европе. Так архитектурная композиция византийских храмов была единым целым с системой живописного оформления. Также как и готические постройки были напрямую связаны с учением о божественном свете, для чего и понадобилось изменять конструкцию несущих стен, чтобы появилась возможность прорезать максимально большие оконные проемы.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #173 было: 28 марта 2013 года, 07:44:15 »



А может, там говорится что-то другое, а выводы, сделанные Вами - это Ваши выводы, а не авторов?

Может, другую ссылку приведете для оправдания своей экстравагантной теории о том, как недороманизирована была Галлия и иные европейские территории Римской империи сравнительно с глубоко романизированными областями, доставшимися арабам? Улыбка
А то приведенная Вами, оказывается, Вашу мысль подтверждать не желает Улыбка
О трудностях романизации Галлии сказано также в Википедии, я основывалась на двух источниках.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Античность и ее наследие
« Ответить #174 было: 28 марта 2013 года, 09:58:34 »



А может, там говорится что-то другое, а выводы, сделанные Вами - это Ваши выводы, а не авторов?

Может, другую ссылку приведете для оправдания своей экстравагантной теории о том, как недороманизирована была Галлия и иные европейские территории Римской империи сравнительно с глубоко романизированными областями, доставшимися арабам? Улыбка
А то приведенная Вами, оказывается, Вашу мысль подтверждать не желает Улыбка
О трудностях романизации Галлии сказано также в Википедии, я основывалась на двух источниках.
Вы заявили, что Галлия романизировалась меньше, чем Средиземноморье.
При этом сослались на источники, не содержащие подобного утверждения.

Поэтому я полагаю, что либо Вы должны взять назад свое утверждение и все выводы, которые из него сделали, или представить серьезные доказательства того, что Галлия была менее романизированной, чем доставшиеся арабам области Средимноморья. То, что Вы представили, доказательствами никоим образом не является.
« Последняя правка: 28 марта 2013 года, 10:01:11 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!