Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 05:33:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать
Автор Тема: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.  (прочитано 33818 раз)
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #30 было: 04 апреля 2013 года, 23:28:14 »

не ну вы выберите что-нибудь одно. это ж все таки должен быть рассказ. а вы перечислили составляющие романа.  Улыбка

Э... Мнэ... Полуэкт ибн Полуэктович...
Вообще-то, из всего перечисленного исключительной составляющей романа можно назвать разве что прописанность мира, потому что в рассказе раскрыть мир полностью (если это не наш мир), действительно, сложно. Какую-то его часть, необходимую для конкретной истории - да, но много чего еще останется за кадром. И для рассказа это нормально.
Все остальное - в любом рассказе присутствовать должно.
И если уж на то пошло - рассказ от романа отличается количеством сюжетных линий. А во всем остальном они вполне себе схожи. Улыбка
« Последняя правка: 04 апреля 2013 года, 23:35:27 от Рыся Летючая » Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
ПолосатаяКошка
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 158


Так - ясно?


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #31 было: 06 апреля 2013 года, 00:52:06 »

Или фиг с ним, с ярким талантом... пусть сам пробивается?
Не пробьется - его проблемы... Так что ли?
Поэтому тут прекрасно понимаю Веру Викторовну...
Уж она-то истинный потенциал автора сразу видит.
Пусть еще у него техника сильно хромает, но ему же как-то надо помогать.
Дилемма, однако...

Не дилемма, а добрая воля Веры Викторовны, которой лично я бесконечно благодарна...
Но все просто на самом деле.
1) Это КОНКУРС, а не школа юного писателя, не семинар и т.п. Т.е. предполагается, что люди подают на конкурс вещи в готовом виде. Как в издательство вы подадите своб вещь - никто вам разъяснять-рецензировать ничего не будет, скажут да или нет и до свидания.
2) Соответственно, ПОМОГАТЬ или нет нам - никто НЕ обязан, а совершает сие дело по велению своих высоки лучшенвых качеств.
3) Если у кого-то из учредителей изменились обстоятельства, и желание помогать по-прежнему есть, а физической возможности нет - человек имеет ПОЛНОЕ право перераспределить эти самые свои возможности в пользу своей семьи, работы и творчества. А не авторов, которые пусть "с потенциалом", но вполне себе самостоятельные люди.

Если же авторы сами чего-то не умеют, в частности."раскрытие идеи, образы, композиция, кульминация, логика сюжета, характеры, прописанность мира... Это может указать только профессионал. И подтолкнуть начинающего автора в нужном направлении - тоже." - то им следует пойти поучиться там, где цель стоит именно учить, а не отобрать лучших.

А то из года в год все больше и больше желающих поучиться на конкурсе, все меньше и меньше рассказов, не нуждающихся в правках от учредителей... Нам-то хорошо, а вот издательству такое нужно все меньше и меньше, по логике.

Авторизирован

Её утро пахнет весной вчерашнего дня...
Так не похоже на жизнь, когда без огня!
(с) Хелиум Джем
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #32 было: 07 апреля 2013 года, 14:29:12 »

не ну вы выберите что-нибудь одно. это ж все таки должен быть рассказ. а вы перечислили составляющие романа.  Улыбка

Э... Мнэ... Полуэкт ибн Полуэктович...
Вообще-то, из всего перечисленного исключительной составляющей романа можно назвать разве что прописанность мира, потому что в рассказе раскрыть мир полностью (если это не наш мир), действительно, сложно. Какую-то его часть, необходимую для конкретной истории - да, но много чего еще останется за кадром. И для рассказа это нормально.
Все остальное - в любом рассказе присутствовать должно.
И если уж на то пошло - рассказ от романа отличается количеством сюжетных линий. А во всем остальном они вполне себе схожи. Улыбка
Э... Мнэ... Полуэкт ибн Полуэктович...  Смех это вы видимо имеете виду повесть ну ни как не рассказ.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #33 было: 07 апреля 2013 года, 16:55:21 »

Э... Мнэ... Полуэкт ибн Полуэктович...  Смех это вы видимо имеете виду повесть ну ни как не рассказ.

*мрачно* ну пойдите повторите школьную программу за пятый класс.
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #34 было: 07 апреля 2013 года, 18:36:02 »

Э... Мнэ... Полуэкт ибн Полуэктович...  Смех это вы видимо имеете виду повесть ну ни как не рассказ.

*мрачно* ну пойдите повторите школьную программу за пятый класс.
  думаете, я не заглядывала? там все изложено слишком поверхностно и общно. 
Рассказ - небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.
ну и где тут говорится о раскрытии идеи, образов, композиции, кульминации, логики сюжета и т.д. и т.п.?

"Все остальное - в любом рассказе присутствовать должно" не должно, а может. как я говорила выше:хотя если говорить о том из чего должно состоять любое прозаическое произведение - то кмк самое важно там должен быть конфликт и все выше перечисленное должно на него работать, если все это на конфликт не работает то это все  можно смело из рассказа убирать, а вот в романе автор может все это оставить. на роман рассказ похож разве что тем что это тоже прозаическое произведение. мне кажется  нужно различать роман и рассказ.
***
учредители конкурса могут помочь работе над рассказом, а могут не помочь, но все равно МТА не сможет избежать самостоятельной работы над собой, если конечно он хочет добиться успеха. что касается подтолкнуть начинающего автора в нужном направлении то, скажу как поется в одной песне:
 делай как я, это значит: не надо за мной.
 Колея эта только моя,
 Выбирайтесь своей колеей.
***
ЗЫ это только мое мнение, совсем не обязательно доказывать мне что я не права.
 
Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #35 было: 07 апреля 2013 года, 18:54:40 »

 

 

"Люююди! Ну пойдите вы почитайте/перечитайте рассказы Гоголя и Чехова, например. И расскажите потом, нужны ли вам рассказы без характеров, образов, мира и прочего..."

хм, люди, идите лучше почитайте рассказы Урсулы ле Гуин, Рея Бредбери, наших фантастов, в конце концов. есть еще хороший старый сборник рассказов "Фата Моргана" называется. вы же собираетесь писать фантастический рассказ. и совсем не обязательно читать Чехова только потому что он счтается №1 в малой прозаической форме. Чехов он конечно классик не спорю, но это прошлый век, так никто уже пишет.
Авторизирован
Рыся Летючая
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 372


Министр финансов и экономразвития Эпине


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #36 было: 07 апреля 2013 года, 20:21:19 »

М-да. Я умываю руки.
Авторизирован

Так уж вышло, не крестись,
Когти золотом ковать,
Был котенок, станет Рысь...
(с) Мельница
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #37 было: 07 апреля 2013 года, 20:51:57 »

Как страшно жить! (с) Рената Литвинова  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #38 было: 07 апреля 2013 года, 21:08:56 »

Честно говоря, с большим удовольствием поучаствовал бы в данной дискуссии.
Единственная проблема - как-то она возникла стихийно в ветке, посвященной совсем другим вопросам.
И не очень удобно тут разводить флуд обсуждать вопросы не совсем по теме.
Вот если бы эти вопросы в другую ветку перенесли...
Ну а вообще-то, учебники пятого класса пишутся для пятиклассников.
А взрослый человек, как Мариула, тем более, сам пишущий, имеет право уже на какие-то свои мысли,
а не только пятиклассноучебные... :-))
Не будем слишком догматичны...
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #39 было: 07 апреля 2013 года, 21:17:54 »

Ну а вообще-то, учебники пятого класса пишутся для пятиклассников.
А взрослый человек, как Мариула, тем более, сам пишущий, имеет право уже на какие-то свои мысли,
а не только пятиклассноучебные... :-))
Не будем слишком догматичны...
Ага... когда взрослые люди не в состоянии даже понять то, что написано в учебниках для пятиклассников, - про них все ясно.

Кстати, я тут вчера пуговицу к пиджаку пришил! Пора пойти поучить французских кутюрье, как надо шить одежду. А то... какой-то прошлый век. Так уже никто не делает... ))))
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #40 было: 07 апреля 2013 года, 21:26:29 »

Ага... когда взрослые люди не в состоянии даже понять то, что написано в учебниках для пятиклассников, - про них все ясно.
Видите ли... хотя, боюсь, тут вы опять со мной не согласитесь...
Но в любой дискуссии надо соблюдать определенное уважение к своему оппоненту, даже если вы и не согласны с его точкой зрения. А безапелляционность - не самый конструктивный путь обсуждения любого вопроса.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #41 было: 07 апреля 2013 года, 21:32:28 »

Учебники арифметики пишутся для еще более младших классов, это таки делает написанное в них неправильным к десятому классу?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #42 было: 07 апреля 2013 года, 21:41:00 »

Видите ли, я уважаю оппонента как личность. Она может быть прекрасной девушкой. Доброй, воспитанной и т.д.
Но я не считаю, что глупости, которые какие-то люди считают своей точкой зрения, обязаны восприниматься с уважением.

Не ради оппонента. Ради тех, кто это читает. Просто потому, что махнуть рукой на теорию и сказать себе "Я пишу так, как хочу, и не надо меня грузить правилами" - проще и легче, чем учиться и развиваться. А люди - существа ленивые и чаще всего выбирают более простой путь.
Заблуждения Мариулы, не декларируемые публично, создают проблемы лишь для самой Мариулы.
Но когда другие, особенно молодые и получающие в современных школах "образование", которое с каждым годом становится все хуже и хуже, воспримут слова Мариулы как образец для подражания... это постепенно приведет к очень большому серому песцу.
И если один человек, прочитав этот спор, о чем-то задумается и воспримет Чехова не как "прошлый век" - а как образец (хотя бы на период учебы) или попробует почитать теорию и разобраться, что такое "образы" и "логика сюжета" - это уже будет не зря. 
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #43 было: 07 апреля 2013 года, 21:49:29 »

Учебники арифметики пишутся для еще более младших классов, это таки делает написанное в них неправильным к десятому классу?
Я не говорила что учебник по литературе за 5тый класс не правильный, я говорила что он поверхностный и общный. читайте, пожалуйста внимательно. ваше сравнение с учебником арифметики лишено логики.
Авторизирован
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #44 было: 07 апреля 2013 года, 21:55:22 »

Видите ли, я уважаю оппонента как личность. Она может быть прекрасной девушкой. Доброй, воспитанной и т.д.
Но я не считаю, что глупости, которые какие-то люди считают своей точкой зрения, обязаны восприниматься с уважением.

Не ради оппонента. Ради тех, кто это читает. Просто потому, что махнуть рукой на теорию и сказать себе "Я пишу так, как хочу, и не надо меня грузить правилами" - проще и легче, чем учиться и развиваться. А люди - существа ленивые и чаще всего выбирают более простой путь.
Заблуждения Мариулы, не декларируемые публично, создают проблемы лишь для самой Мариулы.
Но когда другие, особенно молодые и получающие в современных школах "образование", которое с каждым годом становится все хуже и хуже, воспримут слова Мариулы как образец для подражания... это постепенно приведет к очень большому серому песцу.
И если один человек, прочитав этот спор, о чем-то задумается и воспримет Чехова не как "прошлый век" - а как образец (хотя бы на период учебы) или попробует почитать теорию и разобраться, что такое "образы" и "логика сюжета" - это уже будет не зря. 

слишком сильно сказано. я как-то плохо себе представляю что кто-то будет мне подражать. но мне уже жалко того человека, который скажет что ему не нравится толстой достоевский или кто- еще из наших классиков.
« Последняя правка: 07 апреля 2013 года, 22:03:24 от Мариула » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!