Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 12:05:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.  (прочитано 33830 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« было: 20 февраля 2013 года, 16:12:09 »

Давайте думать вместе, как будем жить и работать дальше.

Информация к размышлению ЗДЕСЬ.
« Последняя правка: 20 февраля 2013 года, 16:18:09 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
марти
Потомственный нобиль
**

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 74


жизнь хороша)


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #1 было: 21 февраля 2013 года, 16:44:45 »

Эссе на тему "Наше светлое будущее"

Насчет первого пункта информации для размышлений: потеря нелегка, но, возможно, если привести требования для этой должности, найдутся подходящие добровольцы.

Теперь по поводу второго: тут уже все сложнее. Как-то надо облегчить "работу с работами". Например, отказаться от письменных разборов. В конце концов, у всех есть интернет, при необходимости найдется и скайп. А уж если скорость совсем плоха, то телефон в помощь. Кроме того, можно увеличить время после проведения конкурса до подачи работ в издательство, чтобы уменьшить объем ежедневной работы уважаемых учредителей.

Третья и основная сложность, я так понимаю, обсуждения не касается, так как там решение принимает куратор конкурса.

Теперь по поводу организации самого конкурса. Тут могу предложить:

Так как спасение утопающих - дело рук самих утопающих, создать топ-20 рассказов. То есть, участники конкурса будут раздавать всем рассказам от 1 до 5 баллов, и 20 рассказов, набравших большее количество баллов, уже будут непосредственно разбираться в прежней последовательности учредителями. Кроме того, каждый учредитель и голосование читателей смогут спасти по одному рассказу из не попавших в топ - 20. За свой рассказ, конечно, голосовать нельзя. Если от одного автора в топ-20 прошло больше 1 рассказа, то для дальнейшей работы остается 1, по выбору автора. Все рассказы, попавшие в топ - 20 и спасенные читателями или учредителями, разбираются между учредителями по их желанию и дальше уже по обычной схеме. Для правок дается максимум 2 разбора в скайпе или по телефону, после чего учредитель решает, стоит ли отправлять рассказ в издательство или нет. Думаю, такой механизм значительно облегчит работу учредителей и позволит конкурсу существовать дальше.

У меня все.

Авторизирован

иду причинять добро)
Автор "Двое за звездой", "В доме на опушке",
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #2 было: 21 февраля 2013 года, 21:38:28 »


Думаю, для начала надо понять, что мы вообще хотим от конкурса. Вот сейчас хотим. Понять, узнать, как соотносятся эти хотения с мнением устроителей, и тогда уже пытаться представить, как сделать так, чтобы это сделать. Причём помня вот это:

С учетом общего момента у Учредителей практически не остается  времени для вдумчивой работы с конкурсантами. Времена, когда я писала разборы, превышающие  по объему разбираемые рассказы, безвозвратно  канули в прошлое.  Раньше я могла себе позволить до половины (а перед сдачей рассказов в  издательство до двух третей) своего активного времени тратить на НДП, сейчас - увы. Ситуация поменялась, поменялась она  и у Раткевичей, и у положившего начало НДП Ника Перумова, а у Вука работы стало еще  больше.  Соответственно и тут нужно что-то менять.
« Последняя правка: 21 февраля 2013 года, 21:41:57 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #3 было: 21 февраля 2013 года, 23:00:24 »

Ну вот все внутри меня прямо так и протестует... так и протестует... :-))
Но, наверное, предварительный отсев надо возложить на участников конкурса.
В конце концов, тут уже вполне зрелые и вдумчивые авторы.
И сейчас на подавляющем большинстве конкурсов первый этап - самосуд.
Если из группы, скажем, в 30 рассказов выходят всего три-четыре - тут есть большой шанс, что может отсеяться очень сильный рассказ.
Но если предварительный отсев, скажем, 15 из 30 - то практически наверняка это будут явно слабые рассказы.
Поэтому мое предложение - возложить предварительный отсев на участников... но не больше половины, в крайнем случае, двух третей поступивших на конкурс рассказов.
« Последняя правка: 21 февраля 2013 года, 23:25:10 от ГрафоманЪ » Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #4 было: 22 февраля 2013 года, 00:28:34 »

Вообще-то предварительный отсев делает приемная комиссия, вот кого стоит пожалеть. Ведь если в выкладки на форуме попадает не менее трети откровенно слабых рассказов, то ЧТО приходится читать им? Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #5 было: 22 февраля 2013 года, 00:46:47 »

Вообще-то предварительный отсев делает приемная комиссия, вот кого стоит пожалеть. Ведь если в выкладки на форуме попадает не менее трети откровенно слабых рассказов, то ЧТО приходится читать им? Подмигивание
Ну вот я про это... чтобы к конкурсу допускалось - ну так 40-50 рассказов...
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #6 было: 25 марта 2013 года, 22:24:05 »

Нда... действительно, ничего интереснее народного жюри в голову пока не приходит. Плюс, действительно, возможен вариант попробовать найти ВРИО нынешней комиссии. Грусть Подумаю на досуге.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #7 было: 26 марта 2013 года, 20:24:21 »

Нда... действительно, ничего интереснее народного жюри в голову пока не приходит. Плюс, действительно, возможен вариант попробовать найти ВРИО нынешней комиссии. Грусть Подумаю на досуге.
Эм. Нынешняя комиссия делает дело, и делает его хорошо. Единственное, что ей можно поставить в вину - что некий объём дрянца через неё таки просачивается - ну так надо ж что-то ж и оставлять? Куда деваться в условиях, когда не-дрянца каждый раз оказывается меньше, чем хотелось бы?

А "народное жюри" - это сразу к кошкам.
« Последняя правка: 27 марта 2013 года, 16:52:01 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #8 было: 27 марта 2013 года, 23:15:56 »

Единственное, что ей можно поставить в вину - что некий объём дрянца через неё таки просачивается - ну так надо ж что-то ж и оставлять? Куда деваться в условиях, когда не-дрянца каждый раз оказывается меньше, чем хотелось бы?

А "народное жюри" - это сразу к кошкам.

Ну... лично я ничего в вину нынешней комиссии не ставлю. Я лишь думаю над тем, как можно помочь этим самоотверженным людям.

А судя по вашей категоричности, у вас, видимо, есть предложения получше... С удовольствием узнаю, какие именно. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #9 было: 27 марта 2013 года, 23:37:00 »

 Нынешней комиссии памятники ставить надо при жизни.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #10 было: 01 апреля 2013 года, 01:51:28 »

Мммм... Предлагаю очень свирепый и заведомо непопулярный вариант - не печатать. Или брать в печать заведомый очевидный топ (толко первое место? первые три?)

При приеме же быстро оценивать рассказы по нескольким критериям, не требующим вдумчивого анализа (стиль видно сразу, грамотность видно сразу, соответствие теме видно сразу - может быть еще что-нибудь) и для детального разбора брать только те, что набрали нужное количество баллов.

Идея в том, что когда рассказ не надо править для печати, возни с ним все-таки должно быть меньше. То есть, внимание серьезных писателей со сколько-нибудь подробным разбором участник получает, но один раз (отзыв без правки), комиссии не придется ночей не спать, полируя десятко рассказов до зеркального блеска.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #11 было: 01 апреля 2013 года, 11:50:34 »

Простите, эрэа, но я не представляю кто из ... даже признанных участников и неоднократных победителей конкурса типа... (имя подставьте сами, чтобы обидно не было) способен написать такой рассказ, который вообще не нужно править.

Текста, изначально написанного идеально, в природе не существует.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #12 было: 01 апреля 2013 года, 16:39:04 »

Нет-нет, когда я говорила "не надо править для печати", я только хотела сказать, что рассказ вообще не предначначен для печати исходно. Полировать - только одного-трех победителей, а остальным лишь выслать (вывесить на форуме) один раз разбор-анализ (сколь угодно подробный, на сколько хватило времени) проблем рассказа.

Чтобы участники конкурса все-таки получили грамотный разбор текстов от комиссии (и был бы стимул участвовать). Победитель (-ли) в качестве приза получают доведение своего рассказа до публикуемого состояния, участники - единственный отзыв.

Как-то так.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #13 было: 01 апреля 2013 года, 16:48:47 »

С одной стороны - невозможно. С другой - еще больше работы для комиссии.

1. До сих пор "полировались" только те рассказы, что учредители считали нужными довести до сборника. Да, из них некоторые отсеивались, да, не принимались. Но ведь издательство не обязательно примет то, что победит в конкурсе. У них тоже есть свое видение...
А сколько полировать - некем не регламентировалось и зависело сугубо от воли учредителей.
Ограничить тремя-четырьмя - не совпадает с изначально заявленным соотношением (учредители-читатели) с учетом отсева со стороны издательства.

2. А тут еще каждому участнику нужно написать грамотную рецензию от комиссии или учредителей... Чего до сих пор не было...
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: КОНКУРС НДП. БУДУЩЕЕ.
« Ответить #14 было: 01 апреля 2013 года, 18:45:42 »

Что-то мне никак не удается свою мысль донести... Конечно, каждому тогда не надо (я почему-то поняла, что именно это - практика). Главной идеей было сокращение количества победителей, с которыми надо серьезно работать. А разбор - чтобы максимально ненапряжно для комиссии. То есть, если всегда победителей с рекомандацией к печати и с полировкой было 10, то теперь - один, но остальные 9 традиционно полируемые получат один отзыв.

Или так тоже много?
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!