Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:14:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Суд Бакры. Технический вопрос
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать
Автор Тема: Суд Бакры. Технический вопрос  (прочитано 30335 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #105 было: 06 апреля 2013 года, 23:51:54 »

Цитата
Вариант, что пьяный с утра Ворон промажет на метр невероятен?
Ворон, мажущий на метр - невероятен. Насколько я помню по результатам наших учебных стрельб, на метр у нас даже самые "лютые" стрелки, впервые берущие в руки оружие, не мазали.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Но даже если рикошета не было - Адгемар мог стоять и на тридцать шагово позади.
А если был - то на тридцать шагов сбоку.
Скорее всего, так и было. То есть никакой "пары шагов". В противном случае придется признать, что у Адгемара с головой совсем недружба. А это все же вряд ли.
Цитата
А Адгемар не рискнул бегать туда-сюда.
Тут уж либо рисковать побегать (что в общем ненаказуемо), либо рисковать получить пулю в голову (что и произошло). Что предпочтительнее?
Авторизирован
AngelNina888
Барон
***

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153



просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #106 было: 07 апреля 2013 года, 09:02:39 »

А почему никто не предполагает, что Алва сам всех и расставил? На правах победителя. Ну, или не всех, а только себя и Робера. А Адгемар не рискнул бегать туда-сюда.

Так ведь он именно это и сделал - встал так (мотивируя это тем, что бакранский бог смотрит с горы), чтобы Агдемар более-менее попадал на линию огня. А дальше - дело техники.
Авторизирован

Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти!
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #107 было: 07 апреля 2013 года, 22:49:35 »

Так ведь он именно это и сделал - встал так (мотивируя это тем, что бакранский бог смотрит с горы), чтобы Агдемар более-менее попадал на линию огня. А дальше - дело техники.
Не стреляла из пистолета ни разу, поэтому - махровое имхо...
Он ведь сначала прицелился (начертил для всех зрителей траекторию полета пули), а потом сделал "пару шагов", сказал о Бакре (это заняло совсем мало времени, не перебежишь, плюс Рокэ отвлек всех совсем в другую сторону словами о Бакре от своего нового расположения относительно Лиса), потом быстро перебросил пистолет - еще большее смещение относительно начальной позиции. Поэтому когда он стрелял, Лис, который при изначальном расположении стоял в стороне, может, даже довольно далеко, получил пулю.
« Последняя правка: 07 апреля 2013 года, 22:56:53 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #108 было: 14 апреля 2013 года, 22:38:36 »

Цитата
А Адгемар не рискнул бегать туда-сюда.
Тут уж либо рисковать побегать (что в общем ненаказуемо), либо рисковать получить пулю в голову (что и произошло). Что предпочтительнее?
Цитата
Нет, я  имела в виду, Ворон не просто предложил постоять в определённом месте, а конкретно в приказном порядке определил места всем участникам, мотивируя это, скажем, тем,что пора бы уже прописать ритуал во всех подробностях (они ж теперь не простые козопасы, они ж - Великая Бакрия - надо соответствовать). Бакраны Ворона уважают - они согласились. Лис, если и возражал, то кто бы его стал слушать? Да и не ожидал он ничего такого. Зачем Рокэ его убивать, если можно жениться на его дочери и породниться с правящим домом?
Опять же есть пара шагов и пара шагов. Если стрелок стоит не очень далеко от испытуемого (ведь он же должен попасть в маленькую ягоду), то это, довольно, большой угол смещения. А Адгемар мог стоять, хоть и в зоне выстрела, но, довольно, далеко и такой возможности не заметить.
P.S. Тут ещё обсуждался вопрос участия самого Бакры. Я думаю, участие Бакры в судьбе своего народа проявилось, прежде всего, на Дарамском поле. Он отвёл глаза Лису, и тот, не подумав, с кем сражается, обхитрил сам себя. В суде же Бакра вряд ли участвовал: он же видел КТО стреляет.
P.P.S. Извините, что-то у меня цитировать нормально не получается. Я, наверное, криворукая. Плач
« Последняя правка: 14 апреля 2013 года, 22:51:59 от katarsis » Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #109 было: 14 апреля 2013 года, 22:55:15 »

P.S. Тут ещё обсуждался вопрос участия самого Бакры. Я думаю, участие Бакры в судьбе своего народа проявилось, прежде всего, на Дарамском поле. Он отвёл глаза Лису, и тот, не подумав, с кем сражается, обхитрил сам себя. В суде же Бакра вряд ли участвовал: он же видел КТО стреляет.
А кто такое этот Бакра? Вроде уже неоднократно говорилось, что были только Четверо, а все остальные создатели, солнечные демоны и прочие кабиохи - суть есть просто людские придумки ))
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #110 было: 14 апреля 2013 года, 23:11:37 »

P.S. Тут ещё обсуждался вопрос участия самого Бакры. Я думаю, участие Бакры в судьбе своего народа проявилось, прежде всего, на Дарамском поле. Он отвёл глаза Лису, и тот, не подумав, с кем сражается, обхитрил сам себя. В суде же Бакра вряд ли участвовал: он же видел КТО стреляет.
А кто такое этот Бакра? Вроде уже неоднократно говорилось, что были только Четверо, а все остальные создатели, солнечные демоны и прочие кабиохи - суть есть просто людские придумки ))
Ну, мало ли, вдруг он-таки есть, просто его не заметили. Глазки вверх
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #111 было: 14 апреля 2013 года, 23:15:06 »

Человек уверовал в Великого Бакру, возможно, он сможет управлять козлерией!

А если серьезно. Изначально планировали использовать лук, расстояние должно быть соответствующее. Если планировалось стрелять из лука, то Адгемар мог быть просто вне досягаемости этого оружия, да еще немного сбоку, зато если взять пистолет и сделать пару шагов в сторону...

Впрочем, есть еще одно наблюдение. Полагаю, Робер изначально стоял лицом к Рокэ. Потом тот сделал пару шагов, выстрелил, и тогда еще маркиз Эр-При отмечает, что смотрят куда-то в сторону, а не назад. Иными словами, Адгемар стоял именно что сбоку.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #112 было: 15 апреля 2013 года, 13:19:18 »

Если планировалось стрелять из лука, то Адгемар мог быть просто вне досягаемости этого оружия, да еще немного сбоку, зато если взять пистолет и сделать пару шагов в сторону...

Насколько помню, дальность стрельбы из лука значительно превышает пистолетную.

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #113 было: 15 апреля 2013 года, 14:48:30 »

Насколько помню, дальность стрельбы из лука значительно превышает пистолетную.
Примерно так на порядок.
Традиционные соревнования по целевой стрельбе из длинного лука  проходят на дистанциях 24, 48, 96 и 144 ярда. 24 - первая юниорская дистанция , с 48 - начинаются дистанции для леди. Джентльменские - 96 и 144.
Для пистолетных дуэлей на дульнозарядных пистолетах до середины 19в. нормой считалось 20 шагов, заведомо убойной дистанцией - 10, т.е. 7 и 15 метров.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #114 было: 15 апреля 2013 года, 15:04:14 »

Если планировалось стрелять из лука, то Адгемар мог быть просто вне досягаемости этого оружия, да еще немного сбоку, зато если взять пистолет и сделать пару шагов в сторону...

Насколько помню, дальность стрельбы из лука значительно превышает пистолетную.
Если говорить про прицельную дальность, то в десятки раз.  Если про дальность поражения, то все равно в разы.

"В стороне", конечно, понятие субьективное.  Пуля летит по прямой. Ну возьмите лист бумаги и попробуйте нарисовать, кто где стоял. В финале Роке, Робер и Агдемар должны стоять на одной прямой.  Роке сначала стоял на два шага в сторону от этой прямой. Ну прикиньте сами, каковы остальные расстояния между точками, чтобы Агдемар вначале стоял достаточно сбоку. По-моему будет странно.

PS Волею Бакры конечно и рикошет возможен. Но от непрямой поверхности...  Нерассчитуемо. Тогда - чистая случайность и Рокэ просто так в сторону передвинулся.  Подмигивание

PPS Эр Dylan, мы вместе. И на тех дуэлях тоже мазали нередко, да?  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #115 было: 15 апреля 2013 года, 15:46:59 »

Цитата
Эр Dylan, мы вместе. И на тех дуэлях тоже мазали нередко, да?
20 шагов - считалась дистанцией достаточно уверенного поражения для подготовленного стрелка. 10 шагов уже дистанция гарантированного поражения (ну если у стрелка руки не совсем кротиком   Смех)

А хорошо вы стреляете? — продолжал он.

Изрядно, — отвечал я, обрадовавшись, что разговор коснулся наконец предмета, мне близкого. — В тридцати шагах промаху в карту не дам, разумеется из знакомых пистолетов.

— Право? — сказала графиня, с видом большой внимательности, — а ты, мой друг, попадешь ли в карту на тридцати шагах?

— Когда-нибудь, — отвечал граф, — мы попробуем. В свое время я стрелял не худо; но вот уже четыре года, как я не брал в руки пистолета.

— О, — заметил я, — в таком случае бьюсь об заклад, что ваше сиятельство не попадете в карту и в двадцати шагах: пистолет требует ежедневного упражнения. Это я знаю на опыте. У нас в полку я считался одним из лучших стрелков. Однажды случилось мне целый месяц не брать пистолета: мои были в починке; что же бы вы думали, ваше сиятельство? В первый раз, как стал потом стрелять, я дал сряду четыре промаха по бутылке в двадцати пяти шагах.
« Последняя правка: 15 апреля 2013 года, 15:52:26 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Дракон-чудак
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 38


Жизнь длиннее смерти, но смерть сильнее жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #116 было: 15 апреля 2013 года, 15:50:50 »

Эры и эрэа!
Пожалуйста не путайте дуэльные и боевые пистолеты.
У дуэльного - реальная прицельная дальность 10 шагов, далее - разброс и попадание в цель из теории вероятности, то есть можешь попасть "примерно туда куда целился", а можешь "куда-то не туда".

У боевого, например кавалерийского, - прицельная дальность такова: 25 шагов хороший стрелок попадет гарантированно, а до 50 - с высокой долей вероятности.
Авторизирован
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #117 было: 15 апреля 2013 года, 16:05:43 »


Пожалуйста не путайте дуэльные и боевые пистолеты.
У дуэльного - реальная прицельная дальность 10 шагов, далее - разброс и попадание в цель из теории вероятности, то есть можешь попасть "примерно туда куда целился", а можешь "куда-то не туда".
То-то дуэльными лучшие мастера пистолетчики занимались, а боевые сотнями на казенных заводах делали. Разница. соответственно, как между толедским клинком, работы династии, к примеру  де Вильмонте и мануфактурной "гражданской шпагой".

Цитата
У боевого, например кавалерийского, - прицельная дальность такова: 25 шагов хороший стрелок попадет гарантированно, а до 50 - с высокой долей вероятности.
Откуда такая информация? А то 50м считаются предельной прицельной дальностью даже для современных нарезных пистолетов. А инструкторы по стрельбе считают реальной дистанцией прицельного выстрела в боевых условиях - 15-20м. А вы для гладкоствольных со сферической пулей и черным порохом такие дистанции заявляете.
« Последняя правка: 15 апреля 2013 года, 16:30:55 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #118 было: 15 апреля 2013 года, 16:08:35 »

Насколько я знаю, у дуэльного пистолета был более длинный ствол, и, следовательно, более высокая точность.

Кроме того, я сомневаюсь, что Рокэ Алва прихватил с собой в Варасту дуэльные пистолеты!

А потому, эр Дракон-чудак, я не очень понимаю, причем тут Ваш пассаж о дуэльных пистолетах.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Суд Бакры. Технический вопрос
« Ответить #119 было: 15 апреля 2013 года, 16:29:00 »

В таком случае я совсем запуталась, расстояние между Рокэ и Робером должно быть не более 25, максимум 30 шагов, на суде Бакры количество шагов определенно для лука (молчаливый бакран отмерял шаги, не было же у них отдельного пункта для пистолета, значит шаги меряли для лука, который бьет дальше), и далее, пробив ягоду, пуля должна была пробить и череп, а Адгемар стоял еще на некотором расстоянии. Получается, от 30 до 50 шагов от Рокэ до Адгемара?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!