Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:09:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О бедном Бермессере замолвите... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: О бедном Бермессере замолвите... - II  (прочитано 21011 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
О бедном Бермессере замолвите... - II
« было: 06 декабря 2012 года, 18:45:45 »

Strauss
Это звучит куда серьезнее проклятий Зои..
Зато страсти и силы в Зоином проклятии больше.

В общем,  было бы не плохо, если бы кто то определил критерии правильного проклятья  Подмигивание
Ну, лично мне вполне очевидна разница между проклятием и божбой.
Зоя никого не проклинает, она ругается. Матерится.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #1 было: 06 декабря 2012 года, 18:53:35 »

Ну, лично мне вполне очевидна разница между проклятием и божбой.
Зоя никого не проклинает, она ругается. Матерится.
Э, нет.
Тысяча проклятий, что о себе полагает этот Капрас?!
Проклятье! Тысяча проклятий! Закат и все его твари! Якорь в задницу дураку Пасадакису
Зоя одернула камзол (проклятье, вечно он топорщится)
Проклятье, где эта козявка?!

Вот это - божба.

А в приведенном мной примере именно проклятье.
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #2 было: 06 декабря 2012 года, 18:59:46 »


А здесь вообще интересно Улыбка Вы будете спорить с тем, что умирающие дриксенцы проклинали очень много кого ?

Буду, посмотрите матчасть, прощание Руперта с "Ноордкроне".


Цитата
И Бермессер по количеству этих проклятий должен сильно уступать тем же самым фрошерам, которые намеренно расстреливали тонущих и беспомощных ?

Цитату в студию.

Цитата
Так почему на роль козла отпущения был выбран именно Бермессер ?

На роль кого, пардон? Ещё раз посмотрите места с "Ноордкроне" в конце боя. Если там обнаружится что-то про козла отпущения, с меня коробка конфет или бутылка, на Ваш выбор.

А так... Вас удивляет, что погибающие моряки ненавидели предавшую их штабную гниду больше, чем врагов? (Обороняющихся врагов, по их земле не топтавшихся?)


Цитата
А вот здесь вопрос. По вашей теории - предсмертное проклятие - это обязательное условие ?

Более того, и этого может не хватить. Но, как тут справедливо замечали, в противном случае на море было бы пусто...
« Последняя правка: 06 декабря 2012 года, 19:07:20 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #3 было: 06 декабря 2012 года, 18:59:53 »

Смерть в бою от руки врага (ядра и прочее), отягащенная предательством и изменой своих. Таки где там Зоя? Зоя ушла после поражения, после битвы.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #4 было: 06 декабря 2012 года, 19:07:22 »

А в приведенном мной примере именно проклятье.
Цитата
будь прокляты это море, война, Фельп, Ватрахос, Пасадакис, будь прокляты все!"
"Будь прокляты" - это типичная фигура речи.
А уж "будь прокляты все" - Вы вправду думаете, что Абсолют принял бы проклятие всей Кэртиане?

Короче формулировка Зои страдает а) отсутствием искреннего чувства и индивидуальности и б) отсутствием сосредоточенности на конкретном виновнике. Обвинить всех - значит не обвинить никого.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #5 было: 06 декабря 2012 года, 19:23:48 »

"– Я собираюсь воздавать, или как оно там называется, – объяснил Вальдес. – Мы тут все моряки… Бросать без помощи тех, за кого в ответе, – гневить море и вести по своим следам беду.
...
– Адмирал, – а вот Фельсенбург молчать не станет, хоть все ноги отдави, – я правильно понял? Вы решили избавить море от Бермессера? Благодарю вас, но это наше дело. Дело «Ноордкроне»…"
Руппи именно что попросился, а Вальдес с готовностью оказал эту любезность. Потом Руппи решил поиграть в суд, с треском его проиграл, тут на помощь приходит Вальдес и кукольный театр кэцхен, а потом Руппи отправляет всех скопом на верёвку потому что решил свести личные счеты. Где здесь правосудие ? Хоть морское хоть дриксенское ?
Какой суд? Где суд? Постояли, поговорили, они сначала упирались, потом признались... Никто приговор не вынес, только Вальдес сказал "одиннадцать", а Руппи поправил. Он же договорился, он же потом платком махнул. А что, кто-то недоволен? Формалисты...
Цитата
Не понял фразу.
Сочувствую.
Цитата
Поясните.
А стоит ли?
Цитата
Какой урок? Vae victis?
Нет, насчет чести смолоду.
Цитата
Есть вещи посерьезнее - ответственность Кальдмеера, например.
Морской суд сказал, что "Кальдмеер рауфик вообще неуиноуатый"(c)
А фок Хосс сказал, что Кальдмеер и Фельсенбург - предатели, и что приговор Морского Суда может отменить только кесарь или регент. Так у нас два Морских Суда?

Короче формулировка Зои страдает а) отсутствием искреннего чувства и индивидуальности и б) отсутствием сосредоточенности на конкретном виновнике. Обвинить всех - значит не обвинить никого.
Может быть, еще в) надо указать конкретную вину виновника? Ну проклинает Зоя Ватрахоса с Пасадакисом, а за что? Проклятие, как телефонный разговор, должно быть кратким и точным. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 06 декабря 2012 года, 19:32:58 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #6 было: 06 декабря 2012 года, 21:09:05 »

Извините, но где вы увидели игру словами?
Да вот в вашем ответе и увидел. Dolorous Malc четко обозначил, о чем речь, а вы про "живых и здоровых"...

Цитата
Капитан "Ноордкроне" собрался погибать, о чем сообщил Руппи. И свое обещание сдержал, так что у нас есть полное право относить его к "гибнущим на поле боя"
Цитата
Хмм...
"– Господин шаутбенахт... Может, лучше подождать дотемна, а потом перебраться на «Воина»...
– Нам столько не продержаться, и потом, мы собираемся не умирать, а убивать, – пообещал капитан «Ноордкроне»"
Теперь еще и выборочное цитирование  Смех Что же вы фразу то на середине оборвали? Там ведь очень красноречивая просьба Шнееталя прозвучала, и Руппи прекрасно понял её смысл. А потом снова слова капитана, про "мы не найдем покоя...", тоже вами опущенные. В общем, при виде такого обращения с текстом хмыкать приходится уже мне.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #7 было: 06 декабря 2012 года, 21:47:53 »

Strauss
Это звучит куда серьезнее проклятий Зои..
Зато страсти и силы в Зоином проклятии больше.

В общем,  было бы не плохо, если бы кто то определил критерии правильного проклятья  Подмигивание
Очень простой общесказочный критерий - предсмертное проклятие произносится, как это ясно из слова, перед смертью.  И разлученная с телом душа идет в уплату тем силам, что берутся исполнить, хм, поручение. А если наболтал с три короба, а потом жить остался - оплата не произведена - с чего бы это услышавшим работать забесплатно.
PS А Зоя вообще - взывала-то к Морю, а ушла к совсем другой силе. Подмигивание

PPS А Суд Бакры  Вы стараетесь вывести еще одним вопиющим примером прогиба религии под политику,  но почему-то упускаете из виду самый феерический момент: человека, с гордостью носящего прозвище Лис за ум и хитрость совершенно добровольно угораздило встать поглазеть на  стрельбу за мишенью в пределах дальности выстрела. (Или ему там коварный Бакна место указал да еще и подержал для верности? Смех) Вот на старушке-Земле точно бы сказали, что не иначе как Рогатый попутал.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #8 было: 07 декабря 2012 года, 01:10:26 »



В общем,  было бы не плохо, если бы кто то определил критерии правильного проклятья  Подмигивание
Любое тело есть энергетическая система. (Море тоже тело, к примеру. Так же, как планета или мы с вами) Любая энергетическая система состоит из энергетических центров. Проклятие есть суть перекрытие одного (или нескольких) энергетических центров. Они либо перестаю функционировать, либо делают это "неправильно".
Сделать это можно либо специальными действиями, либо очень сильным негативным (это обязательное условие) эмоциональным порывом. К примеру, очень эмоциональным пожеланием (и не обязательно вслух). Можно и просто взглядом (отсюда и идет "сглаз", что тоже является одним из видов проклятья. Просто его снять легче). Для этого, как вы правильно понимаете, само слово "проклинаю" совершенно произносить не обязательно. К примеру, что-то типа "А что бы ты ноги переломал" или "что б тебе пусто было", сказанное очень эмоционально с негативным окрасом и даст то самое проклятие определенного типа.
Кстати, море вполне можно проклясть...если сил хватит... Подмигивание
Это я как профессионал говорю  Подмигивание
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #9 было: 07 декабря 2012 года, 02:22:31 »

Сделать это можно ... очень сильным негативным (это обязательное условие) эмоциональным порывом. К примеру, очень эмоциональным пожеланием (и не обязательно вслух). Можно и просто взглядом (отсюда и идет "сглаз", что тоже является одним из видов проклятья. Просто его снять легче). Для этого, как вы правильно понимаете, само слово "проклинаю" совершенно произносить не обязательно. К примеру, что-то типа "А что бы ты ноги переломал" или "что б тебе пусто было", сказанное очень эмоционально с негативным окрасом и даст то самое проклятие определенного типа.
Кстати, море вполне можно проклясть...если сил хватит... Подмигивание
Это я как профессионал говорю  Подмигивание
Спасибо за пояснения Радость.
Но похоже, что все же - для придатия бОльшего негатива, - надо, чтоб вскоре пристрелили. Или еще как с жизнью расстаться. как правильно, для ситуации указала эрэа Николь.
Потому что иначе,  если перечитать оба "проклятия" - ей-Богу Кабиоху, Зоино звучит более искренне. как раз в духе "чтоб ему... крабов в..." ("чтоб ноги переломал" в переводе на талиг Смех) в то время как проклятие Шнееталя я бы вообще не признал действительным: театрально как-то:
"Мы.. не найдем покоя.." -гм.. кто мы? То есть он проклинает за себя и за того парня, но я уверен, что его офицеры. ругая /проклиная Бэ-Мэ/ все же вряд ли уполномачивали Шнееталя передать Руппи...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #10 было: 07 декабря 2012 года, 11:42:17 »

Потому что иначе,  если перечитать оба "проклятия" - ей-Богу Кабиоху, Зоино звучит более искренне. как раз в духе "чтоб ему... крабов в..." ("чтоб ноги переломал" в переводе на талиг Смех) в то время как проклятие Шнееталя я бы вообще не признал действительным: театрально как-то:
"Мы.. не найдем покоя.." -гм.. кто мы? То есть он проклинает за себя и за того парня, но я уверен, что его офицеры. ругая /проклиная Бэ-Мэ/ все же вряд ли уполномачивали Шнееталя передать Руппи...
  Подмигивание Зря вы верите Зое. Ведь она на палубе, на показ, и противную касеру вот так же «искренне» хлещет, а в каюте потом втихаря любимые ликеры пьет. Барышня играет роль обветренного, как скалы, капитана. Сыпать отборными морскими ругательствами – часть театрального образа.

А Шнеенталь пьесок не играет – не до понтов ему.  Глазки вверх Что же до формулировки, то тут надо местный фольклор смотреть. Возможно, она не «театральная», а какая-нибудь традиционно-сакральная.

Кстати, у нас в Матчасти еще есть (эорий Ветра) Луиджи Джильди, который отчаянно хотел, «чтобы трус до Эйнрехта не добрался».
« Последняя правка: 07 декабря 2012 года, 11:49:44 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #11 было: 07 декабря 2012 года, 16:35:19 »

Вспомнил как один исследовать решил доказать, что Карла Х11 не могли убить из крепости, а при эксперименте оказалось, что 80 % выстрелов попали в цель и убойная сила была более чем достаточной.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #12 было: 07 декабря 2012 года, 18:34:54 »

Вот к сожалению не написано, со скольки шагов Алва должен был стрелять в Робера - шаги отмерили, а цифру не озвучили... Не в упор. Допустим шагов 30 - для лука дистанция очень маленькая, для пистолета далеко не предельная...
Продолжу офтопп НЕ ПРО БЕРМЕССЕРА лишь потому, что читая недавно про Ойгена Савойского Смех ( а это уже начало ВОСЕМНАДЦАТОГО века а не 17, коему - кроме тактики флота - соответствует Кэртиана) специально лазал освежать ТТХ пистолетов тех времен. Если "шаг" - ярд,()0,9 м -? "широкий шаг")  то 30 ярдов для пистолетов тех времен для прицельного выстрела - ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ. 10-15 ярдов, как мне сказал гугл Улыбка .
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #13 было: 07 декабря 2012 года, 19:38:15 »

Эр Vieux Gogan, а речь не идет о "средней температуре по больнице", то бишь не мешаются ли в одну кучу и длинноствольные кавалерийские пистолеты и короткоствольные, предназначенные для скрытого ношения и стрельбы с очень близкого расстояния? Мне гугл назвал несколько большие цифры, чем Вам. Ну ладно, речь ведь не совсем об этом.
Хохма-то в другом. Есть прицельная дальность, а есть эффективная, и они у старинных пистолетов различаются в разы. Ну так вот - чем меньше прицельная дальность, тем больше получается тот угловой сектор "от стрелка к мишени" в котором стоять небезопасно. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О бедном Бермессере замолвите... - II
« Ответить #14 было: 07 декабря 2012 года, 20:12:24 »

Nicael
Вы считаете, что со стороны Вальдеса это сознательное , хм, использование лапши не для еды?
Угу. Ноймаринен высказался вполне определённо :
СПОЙЛЕРЫ
И если уж собрались Бермессера убивать, то с формулировкой "проклят Морем" это делать гораздо удобнее.
Скажем один голубоглазый кэнналийский брюнет правителя соседнего государства не просто так убил, а исключительно по "суду Бакны".  Подмигивание

Извините, я несколько дней отсутствовала, дом-семья, и многое из того, под чем могла бы подписаться и я, Вам уже сказали.
Разумеется с формулировкой о проклятии удобнее. С маленькой поправочкой - смотря перед какой аудиторией. А то если потом объясняться перед, например, кем-то типа   Ноймаринена образца до конца "Полуночи", еще и дополнительно огребешь характеристику типа "суеверный идиот" со всеми вытекающими. Но это так, лирическое отступление. А чтобы продолжить ряд примеров, добавлю от себя, что сжигать вражеские города, не утруждая себя заботой о мирном населении, предварительно объявив их "скверными" тоже намного удобнее.  Подмигивание Вот только незадача - тот же самый синеглазый брюнет из второго примера почему-то убежден, что шады политику с религией пока что не путают.
Можно продолжить дальше:
Люди работают за деньги. Максимум на что можно надеяться, это на добросовесное выполнение служебной инструкции, но никак не на то что врач, учитель, продавец или служащий учреждения пожертвует ради посетителя хоть секундой личного времени, поделится личными (а хоть бы и казенными письменными принадлежностями) и т. д.
 Логичность рассуждения не есть достаточный критерий для его истинности. Равно как и статистическое доказательство в теоретических науках кажется до сих пор "не засчитывается".
Возвращаясь к морским суевериям. Они есть - констатация факта, разные люди имеющие отношение к морю не сговариваясь между собой сходятся примерно на одном. Другое дело, есть люди, которые не верят в старые сказки. Но истинность или ложность суеверия и то, верит в него конкретный персонаж или нет, это очень мало связанные между собой вещи. Человек же действует сообразно своей вере, а не сообразно Истинным Законам Миропорядка. Более того, есть и следующая "степень вложения" персона А может верить или не верить в то, что персона В во-что то верит. И это опять - таки имеет очень слабую связь и с тем, как на самом деле обстоят дела с персоной В, и с тем, насколько "правильна" вера.
И что мы имеем из вышеприведенной цитаты? Во-первых, Ноймаринен - не моряк, маловероятно, что он в курсе морских суеверий и вообще может оценить придумал ли Вальдес отмазку "прямо щаз", или верование, на которое он ссылается действительно давно есть. Во-вторых, опять же поскольку он не моряк, и вообще (как видно из "Полуночи" до последних глав) не склонен верить в мистику, сам он в морские суеверия не верит. И, поскольку он считает и себя неглупым человеком, и Вальдеса с Альмейдой тоже... он всего-навсего не верит сам и не верит, что они верят. То, что Вальдес сам не верит в то, что говорит, мнение Ноймаринена никак доказывать не может. Подмигивание

Дальше: зачем Вальдесу отмазки вообще. Да, с одной стороны Вы правы, пленных вражеских офицеров традиционно не очень обижали. С другой стороны до Гаагской конференции, на которой требование не обижать пленных узаконено еще очень долго, и это Вам тоже уже сказали без меня. А вот Вы сами не вспомните, что именно делают с пленными офицерами? Например, что немедленно предложили Луиджи Джильди насчет его пленника Руппи? Еще более свежий пример - Валентин предпочел убить командира "китовников", хотя без труда мог взять его живым. И какова была реакция свидетелей - шок? осуждение? - легкое недоумение, зачем полковник разбазарил ценный ресурс. ИМХО, предполагать, что дриксенцы при виде повешенного БЭМэ возмутятся настолько, что наплевав на личную и общеармейскую выгоду начнут отныне  убивать всех пленных талигских офицеров несколько наивно.

И все-таки, Вы действительно уверены, что моряки воспринимают некое Море отдельно и ветры, дующие над морем отдельно, как две  совершенно не связанные между собой силы. Совершают в честь них разные обряды, четко разделяя что - кому, просят помочь одних против других?
 
Цитата
А я вот вспомнила про игру в испорченный телефон.
Очень сложно и что более важно - ничем не подтверждено. И даже наоборот. В "Из глубин" Вальдмеер о ваших построениях ни сном ни духом.
А как в принципе это можно подтвердить, не понимаю? Кроме голоса из глубин на чистейшем талигском? Человек задумался о причинах произошедшего, сделал выводы с учетом имеющейся у него в тот момент информации, а потом благополучно выкинул из головы промежуточную цепочку рассуждений. Дополнительная информация пришла намного позже, когда первоначальный вывод в голове уже прочно угнездился.
« Последняя правка: 07 декабря 2012 года, 20:17:43 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!