Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:34:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  1+4+16 Полночь - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Полночь - II  (прочитано 43109 раз)
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #135 было: 05 июня 2013 года, 12:56:37 »

Вообще-то читал довольно давно и от этого пропустил имя, героем БЕ был, конечно же, Миклош Мекчеи.
Но сам Пал Карои - и по характеру подходит, и место с Молниями связано (каммень в виде лошадиной головы, к примеру). То, что он тоже видит эвро и общается с ней, в данном случае не отрицает его принадлежности к Дому Молний: Робер тоже общался с найери и никто не делает из этого вывод, что он Волна. Улыбка

Камень в форме лошадиной головы был в этих местах задолго до того, как Карои дали Сакаци и он туда приехал. А вот эвро там появилась только с приездом Пала. Я почти уверен, что Карои - ветер, и последний недостающий ветер в наше время - Балинт Карои (остается, правда, все же понять, как он может быть старшим в роду (а по ощущениям от прочитанного он таковым является) при том, что Гашпар - граф Карои).

А еще, а еще. Думается мне, что недостающая волна - это Джанис. На его эорийность намекает то, что он не был подвластен зову Циллы, а дополнительным (или основным, как хотите) маркером служит то, что при первом нашем знакомстве с будущей Тенью в Октавианскую ночь на наблюдательного (в мистическом смылсе - кроме шуток) Дика сваливается видение: он замечает за спиной Алвы меч Раканов (хотя был ли он там на самом деле?), камень в рукояти вспыхивает "всеми красками лета" (лето=волна) и т.д.

Так что мой список, за который, похоже, я буду держаться зубами и когтями, таков:

Дом Скал:
1. Ричард Окделл
2. Дэвид Рокслей
3. Энтони Давенпорт
4. Рудольф Ноймаринен
5. Хайнрих Гаунау

Дом Ветра:
1. Жермон Ариго
2. Ротгер Вальдес
3. Альберт фок Фельсенбург
4. Фоккио Джильди
5. Джанис (фамилию не знаю; есть мысли, как вычислить, но пока надо думать)

Дом Волн:
1. Ойген Райнштайнер
2. Валентин Придд
3. Гектор Рафиано
4. Юхан Клюгкатер
5. Балинт Карои

Дом Молний:
1. Робер Эпинэ
2. Лионель Савиньяк
3. Филипп Аларкон
4. Пьетро Гайярэ
5. Имре Бибок
А мне подумалось, что Рокэ просто забрал поддельный меч из, скажем, одно из ювелирных лавок.

А зачем Алве вообще тащить на подавление беспорядков "дурно сбалансированную железку"?

Upd: пардон, я видимо, неправильно понял. Предполагается, что Алва у кого-то из ювелиров во время самой Ночи увидел поддельный меч Раканов, схватил его и повесил на спину? Мне это не просто дико странно, а вот вообще. Зачем ювелиру делать копию? Зачем он Алве? Зачем вешать на спину? Не верится, как-то. Слишком много но, если и допущений.
« Последняя правка: 05 июня 2013 года, 13:27:21 от де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #136 было: 05 июня 2013 года, 14:10:14 »

Вообще-то читал довольно давно и от этого пропустил имя, героем БЕ был, конечно же, Миклош Мекчеи.
Но сам Пал Карои - и по характеру подходит, и место с Молниями связано (каммень в виде лошадиной головы, к примеру). То, что он тоже видит эвро и общается с ней, в данном случае не отрицает его принадлежности к Дому Молний: Робер тоже общался с найери и никто не делает из этого вывод, что он Волна. Улыбка

Камень в форме лошадиной головы был в этих местах задолго до того, как Карои дали Сакаци и он туда приехал. А вот эвро там появилась только с приездом Пала. Я почти уверен, что Карои - ветер, и последний недостающий ветер в наше время - Балинт Карои (остается, правда, все же понять, как он может быть старшим в роду (а по ощущениям от прочитанного он таковым является) при том, что Гашпар - граф Карои).

А еще, а еще. Думается мне, что недостающая волна - это Джанис. На его эорийность намекает то, что он не был подвластен зову Циллы, а дополнительным (или основным, как хотите) маркером служит то, что при первом нашем знакомстве с будущей Тенью в Октавианскую ночь на наблюдательного (в мистическом смылсе - кроме шуток) Дика сваливается видение: он замечает за спиной Алвы меч Раканов (хотя был ли он там на самом деле?), камень в рукояти вспыхивает "всеми красками лета" (лето=волна) и т.д.

Так что мой список, за который, похоже, я буду держаться зубами и когтями, таков:

Дом Скал:
1. Ричард Окделл
2. Дэвид Рокслей
3. Энтони Давенпорт
4. Рудольф Ноймаринен
5. Хайнрих Гаунау

Дом Ветра:
1. Жермон Ариго
2. Ротгер Вальдес
3. Альберт фок Фельсенбург
4. Фоккио Джильди
5. Джанис (фамилию не знаю; есть мысли, как вычислить, но пока надо думать)

Дом Волн:
1. Ойген Райнштайнер
2. Валентин Придд
3. Гектор Рафиано
4. Юхан Клюгкатер
5. Балинт Карои

Дом Молний:
1. Робер Эпинэ
2. Лионель Савиньяк
3. Филипп Аларкон
4. Пьетро Гайярэ
5. Имре Бибок
А мне подумалось, что Рокэ просто забрал поддельный меч из, скажем, одно из ювелирных лавок.

А зачем Алве вообще тащить на подавление беспорядков "дурно сбалансированную железку"?

Upd: пардон, я видимо, неправильно понял. Предполагается, что Алва у кого-то из ювелиров во время самой Ночи увидел поддельный меч Раканов, схватил его и повесил на спину? Мне это не просто дико странно, а вот вообще. Зачем ювелиру делать копию? Зачем он Алве? Зачем вешать на спину? Не верится, как-то. Слишком много но, если и допущений.
У Алвы был поддельный меч Раканов, который он свозил в Ургот. Я предположила, что один из ювелиров участвовал в изготовлении этого меча, к примеру, тот же Юджин, которого Рокэ знал по имени и отвел в сторону во время беспорядков, и, соответственно, Алва мог именно в ту ночь забрать работу, а чтобы клинок не мешал - повесил его на спину.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #137 было: 05 июня 2013 года, 14:22:55 »

А, тогда логика понятна. Теоретически возможный вариант. Но, anyway, был ли меч - вопрос другой; видение-то точно было. Чем не маркер?

Давайте лучше о Карои и графстве подумаем. Мне тут довольно сильно не хватает познаний в матчасти.

По чисто субъективным ощущениям от прочитанного Гашпару лет 35, ну 40, потолок, а Балинту - ближе к пятидесяти. Можно ли придумать удовлетворительную версию, объясняющую при этом графский титул Гашпара? Какое-нибудь личное дворянство, ему пожалованное, например?
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #138 было: 05 июня 2013 года, 14:35:59 »

А, тогда логика понятна. Теоретически возможный вариант. Но, anyway, был ли меч - вопрос другой; видение-то точно было. Чем не маркер?

Давайте лучше о Карои и графстве подумаем. Мне тут довольно сильно не хватает познаний в матчасти.

По чисто субъективным ощущениям от прочитанного Гашпару лет 35, ну 40, потолок, а Балинту - ближе к пятидесяти. Можно ли придумать удовлетворительную версию, объясняющую при этом графский титул Гашпара? Какое-нибудь личное дворянство, ему пожалованное, например?
А было видение? Не думаю, что маркер. Улыбка Все магическое у Джаниса, имхо, связано именно с Тенью.

А по поводу Карои. Не думаю, что Балинту 50, по моим ощущениям, ему лет 40 (см. форзацы), Гашпару тоже около того, максимум 45. :Р
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Айрэль
Маленькая тайна
Граф
****

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330

базис без надстройки


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #139 было: 05 июня 2013 года, 21:05:22 »

эр де Молэ,
а разве Джанис неподвластен Цилле не потому, что его сделал Тенью актуальный Ракан, сиречь, как бы взял в подданство? Поэтому вроде бы и Баловник смог убежать из Надора.
Авторизирован

рассказываю сплетни
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #140 было: 06 июня 2013 года, 20:07:19 »

У каждого из Абвениев было 4 спутника, у каждого Повелителей - 4 кровных вассала. Можем ли мы идентифицировать хоть часть из них? Вероятно, да.
Ноймаринен - пес Лита.
Джильди - летучая рыба Унда (птице-рыбо-дура) и т.д.

Может ли это помочь в идентификации сомнительных вариантов? Не знаю.



P.S. Матильда перед бегством из Олларии отмечает сходство сержанта Дювье с Фереком Лагаши.
« Последняя правка: 08 июня 2013 года, 06:28:07 от Sergiy » Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #141 было: 14 июня 2013 года, 17:35:59 »

Перечитываю ЗИ. Во время сражения у Хексберг у лейтенанта Канмахера наблюдаются глюки относительно ветра и волн. Может, это намек? (Читаю в электронном виде, номер сраницы сейчас привести не могу, простите). Похоже на глюки Руппи.
« Последняя правка: 18 июня 2013 года, 00:08:59 от Ксю » Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
nyushik
гость


E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #142 было: 17 июня 2013 года, 12:30:49 »

Если эту идею уже рассматривали - приношу извинения, на форуме бываю нечасто и отслеживать все версии не успеваю.
А может быть, к эориям относится отец Луциан (он же - Аристид)? Он-то почувствовал, что в Эйнрехте "что-то не так" задолго до того, как это "не так" произошло.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #143 было: 17 июня 2013 года, 14:20:44 »

А может быть, к эориям относится отец Луциан (он же - Аристид)? Он-то почувствовал, что в Эйнрехте "что-то не так" задолго до того, как это "не так" произошло.

Думаю, это ему подсказала хвостатая Гудрун.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #144 было: 22 июня 2013 года, 22:55:39 »

Перечитываю ЗИ. Во время сражения у Хексберг у лейтенанта Канмахера наблюдаются глюки относительно ветра и волн. Может, это намек? (Читаю в электронном виде, номер сраницы сейчас привести не могу, простите). Похоже на глюки Руппи.

   Предлагали уже в старых списках Йозева Канмахера (дедушку Зеппа) - мимо.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #145 было: 23 июня 2013 года, 18:19:12 »

Спасибо, эр Эстравен...
Тогда я - за Саллигана!
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #146 было: 25 июня 2013 года, 10:44:27 »

Давненько я не пыталась добить этот список, ибо новых идей.... увы.... Но вчера почитала обсуждение.... и появилась одна мыслишка: эры и эрэа! У нас Карои каким-то боком в деле, но вот кто из них непонятно. Балинт? или все же граф Гашпар (так вроде?), по титулу глава рода? и кто они друг другу (вроде бы точной степени родства или не было)... А ведь нас постоянно тыкают носом в то, что они родичи Савиньяков... Так вот, а если они БЛИЗНЕЦЫ?!
И тогда один может быть графом (людям свойственно ошибаться), а другой - носитель Силы (ибо Абсолют-то как раз не ошибается  Смех)

Правда, это нас не слишком приближает к разгадке алатского вопроса. Но по нему у меня кроме старых идей ничего....
Подводя итоги:
1) у нас в Алате Молния и Ветер, что видно еще из БЕ
2) Матильда не похожа на брата; Аполка их знает каким боком современные Карои родственны Мекчеи и Вера Викторовна намекала, что в Алате история как у Приддов
3) в алатском вопросе каким-то боком замешана тетка Шара ....
Из алатов в списке у нас Карои (видимо, Балинт) и Имре Бибок (если не ошибаюсь было три списка, где он подходил, в том числе и строго), а если учесть богатство маркеров на Юхана, Рафиано и др. его поведение во время Золотой ночки вполне может быть искомым указанием
Версии:
А) Имре Бибок бастард наследников Пала Карои (может упоминаемого старого Ферека), А Ветер  - Карои, который реально бастард, например, Золтана, ибо отсутствие детей у Шары может быть присутствием еще у кого-то (правда в этой версии нет ничего о отсутствие сходства Матильды и братца)
Б) Сила Ветра ушла от Мекчеи давно к Карои (с давних пор младшая ветвь, получившая фамилию в память о собрате) (Миклош ведь нарушил клятву в месте силы! не должно это просто так пройти!). А пришла откуда-то Молния, но ушла отпять же к бастарду Бибоку (правда откуда Матильда слышит Ветер? Но Робера вон найери любит и ничего...)
В) Нам настойчиво повторяют, что тетка Шара была бездетной.... А если это не совсем так? Во-первых, она  могла уехать после смерти Золтана в Сакаци, зная, что здесь растет ребенок любимого мужа; во-вторых она могла спрятаться, чтобы сама родить от кого-нибудь из родичей мужа и тем самым перебить порядок наследования (будет забавно, если она родила от папы Матильды, а жена тому отомстила Альбертом, вот и решение проблемы   Смех) Понимаю, что бред.... но алатский вопрос просто .... нервирует Злость!

Что касается Волны, то я бы не искала ее в Алате, Салиган вполне вписывается, так что на три условно вакантных места я бы отправила Бибока (Молния), Балинта Карои (Ветер) и Салигана (Волна)
Авторизирован
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #147 было: 25 июня 2013 года, 15:57:41 »

Идея, что Карои - близнецы, прекрасна, удивительна, восхитительна и снимает кучу вопросов.

А вот что касается Мекчеи и версий... Ну почему, почему такая убежденность, Мекчеи - ветер, откуда? Молнии они. И Бибок - молния, как бастард Мекчеи (Золтана, я полагаю, собственно). А Карои - ветер, как были, так и остались.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #148 было: 25 июня 2013 года, 20:55:30 »

А вот что касается Мекчеи и версий... Ну почему, почему такая убежденность, Мекчеи - ветер, откуда? Молнии они. И Бибок - молния, как бастард Мекчеи (Золтана, я полагаю, собственно). А Карои - ветер, как были, так и остались.
Мекчеи Ветер, поскольку Миклош был похож на Ветер, уж не обессудьте, повторять аргументы не хочется (да и не полностью помнится  Подмигивание, но точно были моменты в клятве Аполке, борьбе с ведьмой и т.д., см была тема "алатский вопрос"
А Карои (Пал) был Молнией судя по аргументации БЕ. Была кровь абвениев, видимо и в Барболке, но эту версию и ветвь проследить не реально (ИМХО, конечно)

И Мекчеи, ставшие Молнией - верю, у меня даже была в упомянутой теме в меру бредовая версия о том, что благодаря кровному побратимству Матяша и Пала, будущие Мекчеи могли стать Молнией (кровь то ее есть!), поскольку после нарушения клятвы Миклоша Аполке в месте Силы Ветер мог из семьи уйти

А вот почему вы считаете, что Карои изначально Ветер? Вы уверены, что после Изабеллы Сакаци они младшая ветвь Мекчеи? Но стоит ли отождествлять Карои и Сакаци??? Или вы основываетесь на чем-то другом?
Авторизирован
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #149 было: 25 июня 2013 года, 22:25:06 »

Обессужу, поскольку Алатский вопрос читал и никаких удовлетворительных доказательств не видел. Улыбка

Кстати, свои аргументы в пользу Карои-ветер, Мекчеи-молния я уже высказывал. Постараюсь собрать их воедино снова.

Я считаю, что Карои - ветер (как, видимо, спасшийся ребенок от варастийской чумы; география это позволяет); в пользу этой версии: появление ветропляски в Сакаци только с приездом Пала (заметим, что столько раз упомянутый камень в виде лошадиной головы, который так любят использовать в качестве маркера на Карои-молнию, был там (на земле Мекчеи!) задолго до появления в этих местах Пала; так что если это маркер (а это маркер), то как раз на Мекчеи-молнию); туда же, полагаю, следует отнести выдающиеся способности слепого Пала ориентироваться (да, слепые приноравливаются, но Пал вел себя столь свободно, что заподозрить в нем слепого с первого взгляда было сложно; думаю, это - вариация на тему "чувства окружающего пространства" у Ветра).

Сейчас сяду поднимать свои архивы, выпишу доказательства (на мой вкус, конечно) такой принадлежности Мекчеи и Карои помимо указанных.
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!