Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:21:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  1+4+16 Полночь - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: 1+4+16 Полночь - II  (прочитано 43107 раз)
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #150 было: 25 июня 2013 года, 22:53:00 »

Хмм.... ну насчет камня убедили, ведь костяные деревья тоже маркер и они тоже привязаны явно к роду, а не, например, одному Гектору Рафиано. Но только насчет камня! Подмигивание
Авторизирован
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #151 было: 26 июня 2013 года, 01:55:05 »

Ну, от камня до всего остального - всего шажок Подмигивание

Поднимаю архивы. Вот, что нарыл.
Замечание: цитаты - по новой, актуальной версии БЕ. В старой ("пиратской") было иначе. Страницы не указываю, поскольку издание электронное (литресовское), и страницы плавают в зависимости от формата.

Мекчеи-молнии
1) "Когда она закончит полог, вышьет Миклошу его любимых золотых охотников" (глава 1, пункт 1)
2) "- Ты - прямо осенняя всадница, - вошедший Миклош <...> - Нет, - Аполка коснулась губами черных волос. - Это будут золотые всадники. Такие, как ты рассказывал, на рыжих конях." (глава 1, пункт 1)
3) Оттуда же: "Мне однажды приснилась охота, - потупилась молодая женщина, - только весенняя." (Аполка; то есть охота, о которой рассказывал ей Миклош, - точно не весенняя)
4) Там же Миклош вплетает Аполке в волосы красно-желтую шелковую нить, говоря, что "ты будешь вплетать в волосы осень", то есть осень ему близка и дорога.
5) "Алатский наследник разбирался в женщинах даже лучше, чем в лошадях и оружии." (глава 2, пункт 1)
6) Камень
7) Миклош седеет неестественно, как и Робер. Кстати, Матяш тоже.
Замечание: Миклош действительно видит лепестковую метель и ощущает весеннюю охоту. Но! Это происходит, когда приходит ветропляска и происходит лечение Марицы, причем метель/охота видится Миклошу в тот (и только тот!) момент, когда он берет за руку Барболку. Более того, понятно, что девочку вылечила эвро. И хоть она и пришла к Миклошу, и сказала чуть позже, что "мы танцевали, теперь танцуй один", но и к Роберу прицепилась найери, так что "интерес" астэры не указывает однозначно на дом. Иными словами, все "ветряные свойства" Миклоша (включая сцену уничтожения гнезда мармалюцы) вполне объясняются (прописанным) присутствием эвро.

А знаете, кстати, почему эвро вообще помогает Миклошу? Он ей ожерелье подарил. Жемчужное. А что говорит Вальдес Джильди? "Девочки любят жемчуг".

Больше того, примерно то же видит, судя по всему, Барболка, а она - явная осень, что лишний раз подтверждает несвязанность этих факторов (да-да, можно говорить, что точно неизвестно, что видит Барболка, что она женщина, etc. ок, это соображение можно не учитывать. Just a thought.)
8 ) Аполке (ветру) счастье "предсказала алая бабочка" (пролог, пункт 2)
Замечание: в сцене с Миклошем и Аполкой в прологе да, есть признаки весны, но а)это и есть весна, б)описание от лица Аполки, а она-то - ветер.

Карои-ветер
1) "Пал Карои подхватил раскрасневшееся чудо на руки и уверенно - не знаешь, нипочем не скажешь, что господарь слеп, - понес в спальню" (глава 2, пункт 1)
2) Еще о чувствительности: Пал сразу чувствует, что с Барболкой что-то не так. "- Барболка, - сильная рука сжала плечо. - Я тебя ничем не обидел?" (глава 2, пункт 2)
3) Похоже, эвро появляется в Сакаци одновременно с приездом Пала.
4) "Пал спрыгнул с коня - не знаешь, что слепой, нипочем не скажешь!" (часть 3, глава 2, пункт 3) [это столько раз упоминается, должно же что-то значить, нет?]
5) Внешность у Пала вполне Анэмичная. Похож на орла; "худое орлиное лицо", etc.
6) В теме "алатский вопрос" Хозяйка рекомендовала обратить внимание на возраст Пала. И вот по возрасту он как раз может быть спасшимся от варастийской чумы ребенком.

Согласен, маркеров на Пала не так много (хоть и есть). Но а) маркеров на Мекчеи-молнии довольно много, б) маркеров на Карои-молнии вовсе нет, в) Карои, похоже, таки эории. 

Пока так. Продолжаю копать.

Бонусный вопрос: Аполка говорит, что грех Миклоша - на его сыне (а Миклош действительно нарушил кровную клятву, данную Аполке). Можем ли мы увидеть его проявления?
« Последняя правка: 26 июня 2013 года, 02:05:37 от де Молэ » Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #152 было: 26 июня 2013 года, 10:06:58 »

Хмм... выглядит стройно и красиво, давайте сойдемся на том, что Мекчеи по БЕ можно трактовать и как Молнию, и как Ветер, а эвро не доказывает, действительно ничего. Но вот Матильда слышит Ветер, а не Молнию.... Это для меня пока аргумент. Хотя соглашусь с тем, что ваша теория очень логична.

А вот на Карои маркеров действительно поменьше. Но пока надо дождаться ответа эрэа Dama об отношениях Пала и Балинта с Гашпаром... Но если они не родственники, то о чем нам вообще говорит БЕ? Или просто аналогия, что беженцев, подобных Палу было много? (этот вариант его происхождения мне, кстати, очень понравился)
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #153 было: 26 июня 2013 года, 10:36:37 »

Но пока надо дождаться ответа эрэа Dama об отношениях Пала и Балинта с Гашпаром...

Братья Гашпар и Балинт не потомки Пала, у него не было детей и Сакаци, как выморочное поместье, стал сначала владением короны, а затем - приданым Изабеллы Сакаци, в замужестве Карлион. Позже кто-то из Мекчеи передал освободившийся титул графа Карои одному из своих приближённых. Гашпар говорит Эмилю, что они - родня, но уточняет, что родство это - по женской линии, вероятнее всего - через мать или сестру Изабеллы Сакаци.
« Последняя правка: 26 июня 2013 года, 10:38:15 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #154 было: 26 июня 2013 года, 10:51:55 »

Но пока надо дождаться ответа эрэа Dama об отношениях Пала и Балинта с Гашпаром...

Братья Гашпар и Балинт не потомки Пала, у него не было детей и Сакаци, как выморочное поместье, стал сначала владением короны, а затем - приданым Изабеллы Сакаци, в замужестве Карлион. Позже кто-то из Мекчеи передал освободившийся титул графа Карои одному из своих приближённых. Гашпар говорит Эмилю, что они - родня, но уточняет, что родство это - по женской линии, вероятнее всего - через мать или сестру Изабеллы Сакаци.
Очевидно, титул передали одному из бастардов Мекчеи или же кровь утекла в эту ветку позже.
А Гашпар может такое говорить, если известно родство новых Карои и Балинта Мекчеи, как раз через Изабеллу и выходит.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #155 было: 26 июня 2013 года, 13:47:03 »

Но пока надо дождаться ответа эрэа Dama об отношениях Пала и Балинта с Гашпаром...

Братья Гашпар и Балинт не потомки Пала, у него не было детей и Сакаци, как выморочное поместье, стал сначала владением короны, а затем - приданым Изабеллы Сакаци, в замужестве Карлион. Позже кто-то из Мекчеи передал освободившийся титул графа Карои одному из своих приближённых. Гашпар говорит Эмилю, что они - родня, но уточняет, что родство это - по женской линии, вероятнее всего - через мать или сестру Изабеллы Сакаци.

Спасибо.
Т.е. Пал и Гашпар с Балинтом просто ...гммм... однофамильцы? Т.е. БЕ повествует нам, видимо, только о судьбе рода кровеносцев Мекчеи? Тогда вопрос о том, что это (одна фамилия): случайное совпадение/ фамилия в Алати очень распространенная (Иванов  Улыбка)/ или (если идти по версии эра де Молэ) эта фамилия могла даваться всем беженцам-сиротам из Варасты...
Авторизирован
Strauss
Барон
***

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 128


просмотр профиля
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #156 было: 26 июня 2013 года, 14:09:08 »

Ну, а с другой стороны, что нас заставляет думать, что у Пала ТОЧНО не было наследников? Его любовь к Барболке и цельность натуры, не позволяющая эту любовь предать? Но, насколько я понимаю характер Пала, ему было также присуще чувство долга, которое не позволило бы ему оставить ввереные ему земли без наследника. Почему он не мог жениться вторично без любви, именно ради наследника?
Изабелла Сакаци, названная близкой родственницей Балинта Мекчеи, через дочь которой Савиньяки и Карои скорее всего и породнились, могла быть потомком Пала, а родственницей Мекчеи через побратимство.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #157 было: 26 июня 2013 года, 15:19:51 »

Но вот Матильда слышит Ветер, а не Молнию.... Это для меня пока аргумент
Вопрос. Почему тогда Герман говорит Матильде, что "рядом была Молния"?
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #158 было: 26 июня 2013 года, 15:52:59 »

Но вот Матильда слышит Ветер, а не Молнию.... Это для меня пока аргумент
Вопрос. Почему тогда Герман говорит Матильде, что "рядом была Молния"?
Потому что рядом с ней долго был Робер ))))
Собственно даже то, что Молния РЯДОМ, значит, что она не Молния  Круто
А Ветер она слышит, уходя от погони. Да и вообще по характеру она у меня больше с Ветром ассоциируется (Вальдес+Руппи+Луиджи+Жермон, ИМХО, ей ближе, чем Ли с Пьетро и Аларконом)
Авторизирован
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #159 было: 26 июня 2013 года, 15:55:23 »

Ну, а с другой стороны, что нас заставляет думать, что у Пала ТОЧНО не было наследников? Его любовь к Барболке и цельность натуры, не позволяющая эту любовь предать? Но, насколько я понимаю характер Пала, ему было также присуще чувство долга, которое не позволило бы ему оставить ввереные ему земли без наследника. Почему он не мог жениться вторично без любви, именно ради наследника?
Изабелла Сакаци, названная близкой родственницей Балинта Мекчеи, через дочь которой Савиньяки и Карои скорее всего и породнились, могла быть потомком Пала, а родственницей Мекчеи через побратимство.
На мой взгляд, вполне возможно. А вот как было реально....
Эрэа Dama, а о бездетном Пале - это ваше мнение на основании матчасти или данные от Хозяйки (хотя, даже если и первое, не припомню, чтобы вы ошибались  Улыбка)?
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #160 было: 26 июня 2013 года, 15:59:17 »

Но вот Матильда слышит Ветер, а не Молнию.... Это для меня пока аргумент
Вопрос. Почему тогда Герман говорит Матильде, что "рядом была Молния"?
Потому что рядом с ней долго был Робер ))))
Или потому, что Матильда - любимая женщина Адриана фиц-Гайарэ, вассала Молний.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #161 было: 26 июня 2013 года, 18:08:03 »

Эрэа Dama, а о бездетном Пале - это ваше мнение на основании матчасти или данные от Хозяйки (хотя, даже если и первое, не припомню, чтобы вы ошибались  Улыбка)?

Ошибаться мне приходилось неоднократно, но то, что нынешние Карои - не потомки Пала, Хозяйка подтвердила. И не исключено, что они - бастарды Мекчеи.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #162 было: 26 июня 2013 года, 23:33:44 »

Эрэа Dama, а о бездетном Пале - это ваше мнение на основании матчасти или данные от Хозяйки (хотя, даже если и первое, не припомню, чтобы вы ошибались  Улыбка)?

Ошибаться мне приходилось неоднократно, но то, что нынешние Карои - не потомки Пала, Хозяйка подтвердила. И не исключено, что они - бастарды Мекчеи.
Ну, не ошибаться в принципе невозможно, но процент у вас невелик  Улыбка. Хотя с вашей точкой зрения на ...гммм... сохранение семей кровных вассалов не согласна и оч-чень надеюсь, что в этом вопросе вы ошибаетесь  Глазки вверх
Спасибо за информацию о Пале, в итоге с Мекчеи точно известно одно: у них есть бастард, обладающий Силой, а вот толи он Молния-Бибок, толи Ветер-Карои, а.... Абсолют его знает  Смех Смех Смех. Маркеры есть и на то, и на это. Хотя Бибок как бастард, ИМХО, выигрышнее: замок, где первые лица Алата явно часто бывали, человек на хорошей должности.... С другой стороны, вполне мог тот же Золтан или его предки заинтересоваться красавицей графиней Карои.
Чувствую, что не выдержу и получив на руки заветный томик Рассвета первым делом пойду искать, так что же там с алатами. С одной стороны обидно так и не догадаться, а с другой... за эту глубину мы и любим книги Хозяйки.

Или потому, что Матильда - любимая женщина Адриана фиц-Гайарэ, вассала Молний.
А я так поняла, что слова отца Германа относятся ко времени Излома, когда Адриана уже не было, но был Робер. А кроме того, вы уверены, что Адриан папа Пьетро? Мне скорее нравится версия, что он именно АДРИАН, еще тот, первый.

Бонусный вопрос: Аполка говорит, что грех Миклоша - на его сыне (а Миклош действительно нарушил кровную клятву, данную Аполке). Можем ли мы увидеть его проявления?
Мне долгое время хотелось надеяться, что это проявится именно в уходе Силы (по аналогии с Диконом и надеждами на Чарлза Давенпорта-Повелителя Скал). Каких-либо иных наказаний вроде не видно (то, что Балинт остался почти один на наказание не тянет, так как далее все было более чем хорошо, да и нет в этом ничего особенного по тем временам). Разве что дело как раз в аспекте, которым мы интересуемся: один из потомков будет предан, так же, как предали Аполку и будет также страдать? Тогда для момента ухода Силы надо найти алатского властителя, влюбленного в жену. И тут нас выводит снова на фразу: "я не алатский герцог", которую мы так и не определились как толковать.
Авторизирован
де Молэ
Граф
****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 281


Watching the storms


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #163 было: 27 июня 2013 года, 00:43:07 »

Вот оно как. Сама Хозяйка сказала. Как интересно...

Бибок верен (согласно спискам), а другой причины ему быть кровеносцем, кроме как то, что он - бастард Золтана, я лично придумать не в состоянии. А вот Карои надо переосмысливать. Будет забавно, если недостающий Ветер - и впрямь Балинт, но по какой-то иной причине.

Мне тоже больше нравится идея, что Адриан - это Святой Адриан. Она какая-то правильная. По ощущениям Улыбка

Фразу "я не алатский герцог" (а точнее, "я не алатский герцог и не девица Карси") я всегда трактовал исходя из следующей фразы Арлетты: "я готова терпеть внебрачную дочь Арно, но не убийц". То есть, на мой вкус, тут надо не фразу толковать, с ней все понятно, а алатского герцога: какую внебрачную дочь кого он не потерпел (ну, то есть конструкция такая: алатский герцог не потерпел внебрачную дочь кого-то, а Арлетта была на это готова; девица Карси терпела около себя убийц (было дело), а вот Арлетта на это не пойдет). Пардон, если вы имели в виду то же самое Улыбка
Авторизирован

Причислен общественностью к роду Приддов.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: 1+4+16 Полночь - II
« Ответить #164 было: 27 июня 2013 года, 07:08:24 »

Или потому, что Матильда - любимая женщина Адриана фиц-Гайарэ, вассала Молний.
А я так поняла, что слова отца Германа относятся ко времени Излома, когда Адриана уже не было, но был Робер.

Мне тоже так кажется.

Цитата
А кроме того, вы уверены, что Адриан папа Пьетро?

По возрасту их обоих - скорее дед. Пьетро лет двадцать пять, а Адриану было за восемьдесят.

Цитата
Мне скорее нравится версия, что он именно АДРИАН, еще тот, первый.

Не поняла. Святой Адриан, умерший в 154 году круга Волн, то есть больше тысячи лет назад, к Матильде не может иметь отношения, и его реинкарнация - эсперадор Антоний, он же магнус Славы Александр, живший двумястами годами позже - тоже.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!