Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:09:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)  (прочитано 43601 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #180 было: 14 марта 2014 года, 11:40:00 »

"Лик Победы" стр.711:
Ок, прошу прощения. Таки я не умею читать.
Однако в ЯМ, Берхаймы - вассалы Скал.
Я тоже не умею читать.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #181 было: 14 марта 2014 года, 14:04:30 »

В своё время этот вопрос задавался Вере Викторовне. Она ответила, что следует считать правильным более позднее написание, то есть что Берхаймы - вассалы Скал, и что в переиздании это будет учтено. В частности, в коронационной процессии (ЗИ, с. 527) Удо будет идти один, а не рядом с Берхаймом. 



Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #182 было: 14 марта 2014 года, 14:19:17 »

"Лик Победы" стр.711:
Ок, прошу прощения. Таки я не умею читать.
Однако в ЯМ, Берхаймы - вассалы Скал.
Я тоже не умею читать.

Умеете, но в вопрос был по ЛП, а там давалась именно такая информация.
« Последняя правка: 14 марта 2014 года, 14:21:50 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #183 было: 14 марта 2014 года, 14:27:03 »

В своё время этот вопрос задавался Вере Викторовне. Она ответила, что следует считать правильным более позднее написание, то есть что Берхаймы - вассалы Скал, и что в переиздании это будет учтено. В частности, в коронационной процессии (ЗИ, с. 527) Удо будет идти один, а не рядом с Берхаймом.

Кстати, в "Талигойской балладе" (ОВДВ, стр.48) в числе кровных вассалов Окделлов тоже были перечислены только Карлионы, Тристрамы и Рокслеи.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #184 было: 14 марта 2014 года, 15:41:20 »

Кстати, в "Талигойской балладе" (ОВДВ, стр.48) в числе кровных вассалов Окделлов тоже были перечислены только Карлионы, Тристрамы и Рокслеи.
В переиздании уже исправлено.
стр.39 : "скалы были и на гербах кровных вассалов - Карлионов. Тристамов, Рокслеев, Берхаймов"

Оффтоп:
А Дора в переиздании ОВДВ так и осталась Лорой...

стр. 693 :
- Насильников – к фонтану, остальных, как рассветет, к Лоре [29]

[29] Бывшее аббатство Святой Лоры, приспособленное под тюрьму для безродных преступников. Там же временно содержали приговоренных к отправке на галеры и рудники.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #185 было: 14 марта 2014 года, 16:12:53 »

А Дора в переиздании ОВДВ так и осталась Лорой...
Нет, это именно Лора, так и нужно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #186 было: 14 марта 2014 года, 16:24:10 »

А Дора в переиздании ОВДВ так и осталась Лорой...
Нет, это именно Лора, так и нужно.
То есть, у них там и Дора, и Лора? Как они не путались...
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #187 было: 11 июля 2014 года, 01:58:32 »

Появилась у меня одна версия,в которой сошлись некоторые из предыдущих предположений.Допустим дело было так.
Был колодец,где обитала найери.Поговаривали,что место дурное?Ну так где астэры,там всякое случается:непонятные смерти,скандалы супругов,обвинения в неверности и прочее.К тому же,я так поняла,в основном так считают простые люди.А тот,кто построил Озёрный замок,может,наоборот считал,что хорошее место и водичка вкусная, и красота, и безопасность обеспечить не трудно.
И вот спустя много-много лет женился очередной хозяин замка на урождённой герцогине Придд (бабушке нынешнего графа Гирке,увы, покойного) и привёз её в свой замок.Молодая жена безумно любила своего мужа и была совершенно счастлива.Вскоре родился наследник.
Дальше два варианта.
1.Графиня попросила мужа сделать для неё озёрный сад-каприз (либо граф решил это сам,желая порадовать жену).Колодец превратили в пруд,найери обозлилась.Далее история Аполки.
Однажды графиня застала любимого мужа с другой женщиной (возможно с сестрой).Предательство!Вместо любви в сердце поселились боль и ненависть.В смятении и отчаянии графиня бежала,куда глаза глядят.Толи добежав до места, где "слышат и исполняют" и от души высказавшись, толи повстречав на пути сонную пегую лошадку,графиня Гирке возвращается иной.
Кстати,о лошадке.Если пресловутая Она и есть та самая Оставленная,то лошадка с ней имеет связь.Здесь ранее высказывалось предположение,что Она может слышать таких же покинутых и несчастных и даже исполнять их просьбы.Что-то в этом есть.
Что случилось с графом,не знаю.Может,стал первой жертвой, а может жил дальше с "проклятием".
2.Никто не разрушал колодец,просто найери захотелось " пошалить".А когда граф понял,что жена его превратилась в "смерть для 16-ти", был сделан лабиринт для удержания этой сущности ( версия о лабиринте тоже была ранее).Правда если хотели удержать барышню в лабиринте,как она очутилась на стене замка в день прибытия Вейзеля?А в том,что это была она,я уверена.Здесь писали,что Мэллит могла издалека не разглядеть и тд.Но она сначала "почуяла её дыханье", как почувствовала нежелание заходить в лабиринт,а лишь затем "подняла взгляд".
Прошло ещё сколько-то времени, и вот ещё один Гирке женится на урождённой герцогине Придд.Причём явно любит, добиваясь её согласия три года.Теперь эта женщина займёт место,которое должна была занимать наша злючка.У новоиспечённой графини Гирке теперь будет то,что отняли у неё: любовь мужа,дом,дети.И ненависть с новой силой захлестнула несчастную,да так,что озеро вышло из берегов.Вот и причина "особого" отношения к Ирэне.
Про ожерелья.Возможно,их бросали ещё в колодец,а потом решили оставить в пруду.Либо это подношения Приддов и Гирке в надежде решить проблему с "родственницей".А найери покинула Альт-Вельдер или не хочет (не может) вмешиваться.Некоторые проклятия должны исполниться не смотря ни на что.
А почему альтвельдеровская Аполка решила поторопиться с исполнением проклятия и даже изменила его?Может,правда устала ждать,а может,нужно управиться до конца круга.А может во время произнесения "услышанных слов" было сказано что-то типа "пока история не повторится" и история повторяется.Либо Ирэна специально соглашается выйти за Гирке,потому что в таком случае появляется способ остановить распоясавшуюся нечисть,пусть ценой собственного счастья или ещё чего-то.
Я останусь в Альт-Вельдере столько,сколько этого потребует мой долг...Валентина я ценю и искренне за него рада...Я не позволю ему оглядываться.
О Габриэлле.Порой действительно кажется,что перед нами заключившая сделку с нечистью сестра Ирэны.Особенно,когда она говорит:"А сейчас - ты,брат и повелитель...Странно, что про Ирэну Габриэлла говорит только "она", ни разу не называя её сестрой.
А вот по поводу "повелителя" такая мысль,что Валентин,возможно,нашёл способ справиться с проклятием или держать его под контролем,поэтому злючка называет его "последним предателем".Либо называет "повелителем" потому,что Валентин на данный момент глава рода, к которому она некогда принадлежала.
Вообщем,Габи кажется мне скорее жертвой,если они с мужем любили друг друга.Ведь Карла Борна считали умным человеком (Арлетта,вроде бы,что-то подобное говорила или Алва),который понимал всю бессмысленность своего восстания.Но тем не менее ввязался в это,чтобы найти свою смерть.
Вот такая история у меня получилась.Всё вышеизложенное только мои догадки,не претендующие на истину в последней инстанции. Подмигивание
« Последняя правка: 11 июля 2014 года, 14:05:08 от Муррка » Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #188 было: 27 апреля 2015 года, 23:49:05 »

А я подумала о том, что если в Альт-Вейдере есть (или до самого недавнего времени была) своя найери, то она должна регулярно кушать, то есть иметь любовников/иц. Насколько я понимаю, прийти она может только к влюбленному или грезящему о любви (вроде "вот бы встретить прекрасную незнакомку/ца"). В замке полно слуг, и найери вполне может обходиться ими. Но на этом фоне интересно выглядит обещание смерти хозяевам и их родственникам, если они полюбят. Потому что тогда их может "скушать" найери?
И еще одно. "Для себя", для обычной жизни найери вовсе не нужно высасывать из человека все силы, дополнительная энергия нужна чтобы подкармливать ей избранного человека или устраивать стихийные бедствия в ассортименте. Альт-Вельдерская найери кого-то охраняет?  Хех
С другой стороны, есть спойлерная информация, что Мэллит общалась у Озера не с найери. А если это - живая женщина, она может неправильно понимать или интерпретировать информацию.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #189 было: 28 апреля 2015 года, 01:55:15 »


А если это - живая женщина, она может неправильно понимать или интерпретировать информацию.

Все могут.... Глазки вверх
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #190 было: 25 апреля 2016 года, 23:30:57 »

Перечитала сейчас СВС, попробую изложить впечатление, не искаженное последующими обсуждениями.
Прежде всего, история дана через восприятие Мэллит. Она девочка чуткая, но не слишком проницательная, ее ощущениям можно доверять, но не выводам. так Мэллит сочла собеседницу Ирэной, поскольку не предполагала, что это может быть кто-то похожий на хозяйку замку. Разумеется, Ирэна могла переодеться  и сменить прическу, но зачем бы ей это делать? Кто-нибудь другой заметил бы, если бы одежда и прическа не соответствовали эпохе, однако, Мэллит не обладает соответствующими знаниями. она отмечает, что ее собеседница моложе, прекрасней хозяйке, и красота ее необычна, не подвластна времени и внешним обстоятельствам. Настораживает тень, которая чуть ли не собственной жизнью живет.
Я сразу решила, что тот, кто вернулся - Гирке. Он выжил на Мельничном лугу, "почему бы ему не вернуться, если она его не любит?" Ирэна не любит, на шла замуж, как в тюрьму, она не желает иметь детей.
Обращение "брат и повелитель" к Валентину, как к главе рода, слишком юному, чтобы быть отцом. Впрочем, возможно, он является ее братом и в смысле родства, тогда это Габриэлла.
Валентин говорит, что зло в его крови - это семейная проблема, не опасная посторонним (возможно, если их не угораздит полюбить Придда). Беды уже были, но теперь все в прошлом. Если речь о Габриэлле, живом человеке, беды могли быть спровоцированы какими-то ее словами (вовсе не обязательно она кого-то убила, могла разболтать какой-то семейный секрет, что привело к серьезным неприятностям). Возможно, он считает, что кроме злых слов никакого вреда "сестра" причинить не может. Не исключено, что Габриэлла безосновательно приписывает себе смерти в семье за определенный период. Однако, если она - не человек или уже не совсем человек, то вполне возможно, никому кроме Приддов она не может по законам своего существования, и Валентин это знает. Его слова, то беды уже в прошлом, могли быть сказаны ради того, чтобы успокоить Мэллит. Он знает, что ей ничего не грозит и не хочет, чтобы она тревожилась из-за него.
Ирэна, похоже, связана с несчастьем Альт-Вельдер в том числе чувством долга. Она хочет, чтобы Валентин избежал этой беды - он уже смог отринуть прошлое (как? О чем речь?), и не должен оглядываться (вероятно, на нее, связанную с мстительницей).

Шестнадцать смертей, по-моему, просто знаковое число в Кэртиане (у  нас была бы дюжина... чертова Подмигивание)
Авторизирован
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!