Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:16:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)  (прочитано 43766 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #165 было: 12 марта 2014 года, 15:26:50 »

Ох, сомневаюсь, что слова "Я не стенографировал, но смысл был примерно таков" можно считать доказательством.
Однако, если всех устраивает, пусть будет. Повелительство от Приддов ушло, прозябали младшей ветвью до Эктора Придда включительно.
Хм, а ведь у нас имеется кровный вассал Гонт, которого не усыновил шляпник Штанцлер. Быть может, он и стал носить фамилию Придд, и Валентин его прямой потомок?
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #166 было: 12 марта 2014 года, 15:39:46 »

Хм, а ведь у нас имеется кровный вассал Гонт, которого не усыновил шляпник Штанцлер. Быть может, он и стал носить фамилию Придд, и Валентин его прямой потомок?
Шляпник Штанцлер Гонта не усыновлял, но Гонтом вполне может оказаться Добряк Юхан Клюгкатер. тоже дриксенец, кстати ))
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #167 было: 13 марта 2014 года, 09:55:32 »

Хм, а ведь у нас имеется кровный вассал Гонт, которого не усыновил шляпник Штанцлер. Быть может, он и стал носить фамилию Придд, и Валентин его прямой потомок?
Шляпник Штанцлер Гонта не усыновлял, но Гонтом вполне может оказаться Добряк Юхан Клюгкатер. тоже дриксенец, кстати ))
Так надо вспомнить, какие кровные вассалы Дома Волн якобы исчезли.
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #168 было: 13 марта 2014 года, 15:10:36 »

Хм, а ведь у нас имеется кровный вассал Гонт, которого не усыновил шляпник Штанцлер. Быть может, он и стал носить фамилию Придд, и Валентин его прямой потомок?
Шляпник Штанцлер Гонта не усыновлял, но Гонтом вполне может оказаться Добряк Юхан Клюгкатер. тоже дриксенец, кстати ))
Так надо вспомнить, какие кровные вассалы Дома Волн якобы исчезли.
В ЛП помимо Повелителей-Приддов названы только трое вассалов: "графы Гонт, Берхайм, фок Варзов", имя четвертого рода вроде так нигде и не упоминалось. В ЯМ-2 про Гонтов говорится "Ходили слухи, что его малолетний сын был вывезен слугами в Дриксен, но о своих правах он так и не заявил."
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #169 было: 13 марта 2014 года, 15:20:24 »

В ЛП помимо Повелителей-Приддов названы только трое вассалов: "графы Гонт, Берхайм, фок Варзов",
Двое. Берхаймы - формальные вассалы Скал.
« Последняя правка: 13 марта 2014 года, 15:24:34 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #170 было: 13 марта 2014 года, 16:06:47 »

В ЛП помимо Повелителей-Приддов названы только трое вассалов: "графы Гонт, Берхайм, фок Варзов",
Двое. Берхаймы - формальные вассалы Скал.
Ну не знаю. В приложении к ЛП они записаны в Доме Волн. по крайней мере, в электронке.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #171 было: 13 марта 2014 года, 16:37:49 »

Ну не знаю. В приложении к ЛП они записаны в Доме Волн. по крайней мере, в электронке.
У Вас бракованная электронка.
Если она легально купленная - дайте ссылку, где брали, я автору пожалуюсь. Если пиратская - ну что я могу сказать, не пользуйтесь пиратскими ресурсами.

Перечитайте сцену "суда эориев" в ЯМ - там Ричард однозначно голосует за отсутстствующего Берхайма.
« Последняя правка: 13 марта 2014 года, 16:39:44 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #172 было: 13 марта 2014 года, 17:05:34 »

Почитала вчерашнее и подумала, что действительно какая-то странная месть получается. Все время не тому человеку. Для начала в очередной раз восхитилась умением Веры Викторовны прид(д)умывать изумительно двусмысленные ситуации, когда каждый новый факт отнюдь не приближает к разгадке. Например, граф Гирке. Он и сам Придд, и женат на урожденной Придд, поэтому его смерть не проясняет - злая сущность желает убить  влюбленных Приддов или их возлюбленных. Дама-у-озера спрашивает у Валентина, не влюблен ли он в Мэллит и вроде бы угрожает убить его. Значит влюбленных. И проклятье вроде бы на роде, а не на местности. Но, повторяю, какая-то странная месть. Где "а пострадать"? Влюбленный Придд умрет быстрой смертью, а страдать по нему будет совершенно посторонний для злой сущности человек.  Хех Логиченей было б наоборот - грозить смертью объекта любви. К тому же человек все-таки не особо властен над возникновением чувств, посему убивать просто за то, что влюбился тоже как-то нелепо. Осмысленнее и суровее, по-моему, было б карать не саму влюбленность, а  попытку создать отношения, ну то есть влюбился - не смей приближаться к возлюбленной... 
Ну вот разве что Дама-у-озера почему-то считает любовь очень плохим и недостойным настоящего Придда чувством - но тогда это не месть, а скорее  деятельность "санитара". Еще вариант - то, что Дама считает себя вправе забрать 16 жизней, выбрав их по определенному критерию - это плата ей за что-то. Повторяю - ей. Она говорит совсем другое - что это она отдала сердце за право и возможность забрать 16 жизней, но это почти бессмысленно. Смысл появляется, если предположить, что и сердце и 16 жизней идут в уплату за какую-то еще услугу. Но какую? Бессмертие?
Это было первое соображение.

Соображение второе - просто напоминаю о существовании еще одной обиженной женщины из дома Приддов - брошенной невесты Рамиро-Предателя. Она должна была быть сестрой или дочерью Эктора. Но ей было б логично проклинать род Алва, а не собственную семью. Хотя... Допустим такой вариант: она очень не хотела замуж за Рамиро, но родня (Эктор?) заставила согласиться на помолвку. И когда Рамиро ее опозорил, расторгнув помолвку ради простолюдинки, она больше обиделась не на жениха, а на родню, которая втравила ее в эту историю. Вот и прокляла так своеобразно - не жениха, а свою семью, и за чувство, которое было причиной ее позора.

На самом деле мне пришла в голову еще одна версия, которая объясняет почти все, но она сильно альтернативная. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #173 было: 13 марта 2014 года, 20:05:08 »

Цитата
Эктор Придд тоже являлся кровным вассалом (что несколько сомнительно).
Почему?
Пыталась вспомнить, почему. Получается, главным образом из-за цитаты, приведенной эрэа Holiday; я этому верю. Но впечатление у меня сложилось чуть раньше. А почему - обосновать не могу. Вероятно, потому, что Эктор Придд и Анэсти Ракан у меня очень хорошо ассоциируются с Альдо Раканом и совершенно никак - с описанными нам Приддами. Все, что подтолкнуло мысли, сейчас не вспомню. Так что спишем на ИМХО. Можно порассуждать о количестве переживших Изломы наследников того или другого дома, но не думаю, что приду к чему-то новому. Излом, в первом году после которого родился герцог Юстиниан, пережило минимум три Придда, что позволяет предположить, что Повелительство уже не имело места быть. Но каждый ли раз на Изломе у Повелителей не остается наследников? Судя по Эпинэ - нет. Семейство Эктора Придда также пережило свой Излом в количестве. Значит ли это, что он не был кровным вассалом? Судя по Валентину и его братьям - нет. Хотя, возможно, во всех случаях имеет значение, что предполагаемые наследники не достигли возраста 16 лет. Кто знает?
Опять не годится. Лионель и его братья... Надеюсь, не останется только один.
« Последняя правка: 15 марта 2014 года, 23:04:53 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #174 было: 13 марта 2014 года, 20:46:11 »

Дама-у-озера спрашивает у Валентина, не влюблен ли он в Мэллит и вроде бы угрожает убить его. Значит влюбленных. И проклятье вроде бы на роде, а не на местности. Но, повторяю, какая-то странная месть. Где "а пострадать"? Влюбленный Придд умрет быстрой смертью, а страдать по нему будет совершенно посторонний для злой сущности человек. Хех
А Мэллит тоже Приддам не посторонняя. Она Залог крови Альдо Сэц-Придда
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #175 было: 13 марта 2014 года, 21:55:06 »

Ну не знаю. В приложении к ЛП они записаны в Доме Волн. по крайней мере, в электронке.
У Вас бракованная электронка.
Если она легально купленная - дайте ссылку, где брали, я автору пожалуюсь. Если пиратская - ну что я могу сказать, не пользуйтесь пиратскими ресурсами.

Перечитайте сцену "суда эориев" в ЯМ - там Ричард однозначно голосует за отсутстствующего Берхайма.

Это опечатка или неточность есть и в бумажной версии ЛП, и в электронке litres'а.
А так да,  Берхаймы - Скалы (хоть если уж совсем точно - Ричард голосовал за отсутстствующего Тристрамаб а не Берхайма ) 

 
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #176 было: 13 марта 2014 года, 22:42:28 »

Ну не знаю. В приложении к ЛП они записаны в Доме Волн. по крайней мере, в электронке.
У Вас бракованная электронка.
Если она легально купленная - дайте ссылку, где брали, я автору пожалуюсь. Если пиратская - ну что я могу сказать, не пользуйтесь пиратскими ресурсами.

Перечитайте сцену "суда эориев" в ЯМ - там Ричард однозначно голосует за отсутстствующего Берхайма.

Это опечатка или неточность есть и в бумажной версии ЛП, и в электронке litres'а.
 
Перелистал бумажную версию ЛП ещё на четыре раза.
Единственно, что нашёл: "На момент падения династии Раканов из 20-и фамилий,  не считая королевской,  уцелело одиннадцать: Эпинэ, Окделлы, Придды, Савиньяки, Дораки, Карлионы, Тристрамы, Рокслеи, Берхаймы,  фок Варзов,  Гонты. Герцоги Алва и графы Ариго, формально относясь к Людям Чести, почитались в их среде полукровками" - стр. 709.
Никакого списка вассалов Волн в приложении к ЛП нет вообще, или я не умею читать. Он есть в приложении к ЯМ-2, и там всё правильно.                                                                                                 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #177 было: 13 марта 2014 года, 23:46:47 »

Список  есть в главке "Раканы" в описании королевских династий в приложении. 
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #178 было: 14 марта 2014 года, 06:09:57 »

Список  есть в главке "Раканы" в описании королевских династий в приложении. 

"Лик Победы" стр.711:
Цитата
Кровные вассалы:
Дом Молний: Герцоги Эпинэ, графы Дорак, Савиньяк и Ариго.
Дом Скал: герцоги Окделл, графы Рокслей, Карлион, Тристрам.
Дом Волны: герцоги Придд, графы Гонт, Берхайм, фок Варзов.
Дом Ветра: герцоги Алва.
« Последняя правка: 14 марта 2014 года, 06:13:34 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!)
« Ответить #179 было: 14 марта 2014 года, 09:47:53 »

"Лик Победы" стр.711:
Ок, прошу прощения. Таки я не умею читать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!