Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:45:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 32740 раз)
Lilla My
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 351

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #105 было: 18 января 2014 года, 18:31:50 »


Вот только когда была ТА эпидемия уж 400 лет как не было Гальтар.  Подмигивание
Совершенно не обязательно, что в Варасте за всю историю цивилизации была всегда одна эпидемия. А в головах потом события "склеились". В конце концов мэтр Инголс не медик и даже не историк, а юрист. А "чума" и в русском языке порой используется не как название конкретной болезни, а как синоним "мор". Вспомните Всадника Апокалипсиса  - его же и Чумой и Мором называют примерно поровну.

Не обязательно, но оснований полагать, что в Варасте была столь же опустошительная, а следовательно столь же известная эпидемия тоже нет. Так, что я все-таки склонна считать, что речь о той самой эпидемии.  А упоминание гальтарских времен в данном контексте просто указание на время зарождения традиции держать подобных домашних питомцев.
Но, даже, если Вы правы и в головах потомков события гальтарской эпохи "склеились" с историей бедствия, позднее опустошившего провинцию, то получается, что поиски документов, касающихся варастийской чумы бесполезны. Так, как тогда не только не нашли способа справится с болезнью, но и, похоже, не зафиксировали в хрониках сведений, которые указывали бы на возможные мистические ее первопричины (пусть мэтр Инголс не ученый-историк, но его знание древних кодексов и их практического применения говорит о неплохом знании предмета). Хотя, даже если бы такая информации наличествовала, польза ее сомнительна в данной ситуации. Это даже не затрагивая вопроса о чисто технических сложностях подобных исторических изысканий.
« Последняя правка: 18 января 2014 года, 18:34:31 от Lilla My » Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #106 было: 18 января 2014 года, 19:49:30 »

Эрэа Арина, я про первого всадника, который на коне белом, а не про четвертого.
А еще в русском языке есть прилагательные "чумовой" и "очумелый" (ну да, еще и пресловутое "чумачечий" появилось), образованные явно от "чума", но по смыслу они гораздо ближе не к заразности, а к безумию. Ассоциация чумы и безумия стара.
На Востоке жертвами чумы стало около 100 миллионов человек (в Константинополе погибло 40% населения), в Европе она унесла жизни 25 миллионов человек. Некоторые регионы просто обезлюдели и стали легкой добычей завоевателей.
А эти завоеватели выждали 400 лет? Ну хоть 100?
Не за себя, а за гипотетического человека, у которого свои желания и свои жизненные обстоятельства.
У разных людей и обстоятельства будут разные. И про Чернобыль "всем известно", что тамошняя дрянь накапливается в организме и может проявиться через много лет, про моровое поветрие также "всем известно", что заразился или нет становится ясно через считанные дни.
Впрочем мы с Вами забрели очень не туда, так как  в Ваших вопросах и моих ответах с оговоркой "при данной постановке вопроса" потерялось изначально оговариваемое мной обстоятельство  - часть жителей выжило и осталось на месте. Причем часть - это не "10 праведников", а порядка хотя бы 5-10% населения - несколько тысяч человек. Которые живут 10, 20, 50, 100 лет, детей, наверное, рожают, раз признаки жизни за рекой (типа столбов дыма) по-прежнему видны. При таком постоянно действующем примере зараза уже как-то и не очень страшна станет...
Ой, собственно и это не то. Я ж наоборот с самого начала писала, что раз запрет продержался так долго, похоже что в Варасте действительно никого не осталось. Никого от слова совсем. Но что я не знаю примера эпидемии, которая сработала бы так чисто.
Цитата
А что накрыло Гальбрэ, не напомните?.
Там как раз в легенде очень четко сохранились мотивы: вина, предложение покаяться и последующее  наказание нераскаявшихся. Вина, если это важно - что некий юноша захватил власть в городе, основал новую религию и заявил о независимости от Гальтар.
В том, что нам известно о Варасте, нет ничего о какой-то предшествующих вине или грехе.  (С известного нам уже целый Круг прошел.)

« Последняя правка: 18 января 2014 года, 20:10:28 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #107 было: 18 января 2014 года, 20:29:26 »


Там как раз в легенде очень четко сохранились мотивы: вина, предложение покаяться и последующее  наказание нераскаявшихся. Вина, если это важно - что некий юноша захватил власть в городе, основал новую религию и заявил о независимости от Гальтар.
В том, что нам известно о Варасте, нет ничего о какой-то предшествующих вине или грехе.  (С известного нам уже целый Круг прошел.)


Вот поэтому и остается ощущение, что в Гальбрэ накрыло не то, что должна накрывать система...
Возгордившийся симпатичный... а спасшиеся со своей птице-рыбо-дурой - нет... Смех Смех
Я бы не исключала, что там очередные правоверные выдали в лоб кому-нибудь из вернувшихся абвениев... Левше какому... Смех Смех Смех
« Последняя правка: 18 января 2014 года, 20:34:01 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #108 было: 19 января 2014 года, 10:40:47 »

Эрэа Nicael, а почему не предположить, что те, кто выжил, ушли за редким исключением, которое со временем умерло?

Тот факт, что о грехе мы не знаем, не мешает нам допустить существование этого греха как один из вариантов.
Правда, если опираться на факты, я бы сказала, что чума всего лишь чума.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #109 было: 19 января 2014 года, 16:11:44 »

Эрэа Арина, я про первого всадника, который на коне белом, а не про четвертого.

и вот, конь белый, и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр 6:1 — 2).

Эрэа, поскольку я не являюсь толкователем библии, но меня не забанили на гугле, я им воспользовалась.

СПОЙЛЕРЫ
Впрочем, если вам нравится аргументировать свои предположения не фактами, а чужими предположениями, да еще и из другой реальности - кто сможет вам помешать?

Цитата
А еще в русском языке есть прилагательные "чумовой" и "очумелый" (ну да, еще и пресловутое "чумачечий" появилось), образованные явно от "чума", но по смыслу они гораздо ближе не к заразности, а к безумию. Ассоциация чумы и безумия стара.
При чем тут ассоциации?
Единичные случаи безумия с чумой не соотносились.
А массовая "очумелость" не ассоциировалась, а наблюдалась при пандемиях чумы.

Прилагательные "чумовой" и "очумелый" этимологически означают "больной чумой", так как бред и психомоторное возбуждение это симптомы  поражения ЦНС  вследствие сильнейшей интоксикации организма.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #110 было: 19 января 2014 года, 16:56:03 »

Цитата
и вот, конь белый, и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр 6:1 — 2).
На фига козе баян? На фига коню венец?  В шоке
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #111 было: 19 января 2014 года, 17:20:28 »

Цитата
и вот, конь белый, и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр 6:1 — 2).
На фига козе баян? На фига коню венец?  В шоке
И вы туда же...  Плач
Я ж не и.о. И. Богослова, честно - что было, то и процитировала... а толковать - ни-ни, я вообще нехристь...

Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #112 было: 19 января 2014 года, 19:40:41 »

Цитата
и вот, конь белый, и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр 6:1 — 2).
На фига козе баян? На фига коню венец?  В шоке
А при чем здесь конь? "...и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он..."
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #113 было: 19 января 2014 года, 22:41:47 »

Впрочем, если вам нравится аргументировать свои предположения не фактами, а чужими предположениями, да еще и из другой реальности - кто сможет вам помешать?
...
При чем тут ассоциации?
Единичные случаи безумия с чумой не соотносились.
А массовая "очумелость" не ассоциировалась, а наблюдалась при пандемиях чумы.

Прилагательные "чумовой" и "очумелый" этимологически означают "больной чумой", так как бред и психомоторное возбуждение это симптомы  поражения ЦНС  вследствие сильнейшей интоксикации организма.
Эрэа, Вы кажется меня не поняли. Я аргументировала свои предположения привлечением не самими магическими реалиями другого мира, а историей употребления слов и подмены понятий из другого мира. При этом предполагая, что в Кэртиане могут думать примерно так же, как у нас.
Толкование Библии у меня тоже не любимое хобби, и с библейскими персонажами у меня знакомство скорее литературное... Я имела в виду самый распространенный сейчас "набор" всадников: Мор, Война, Голод и Смерть. Вот чтоб Чума и Мор были разными персонажами этой четверки мне не попадалось ни разу, но Чума вместо Мора встречается довольно часто. Может быть это связано с тем, что нашем языке "мор"  мужского рода, а "чума" женского, и имя меняется в зависимости от того, какой образ хочет нарисовать автор литературного произведения, не уверена.
Так что я хотела сказать вышеприведенным примером, что хотя слова "мор" и "чума"  вообще-то имеют разные словарные значения, но есть прецеденты, когда они свободно заменяют друг друга.
Неужели Вы считаете, что когда про кого-то говорят, что он очумел (от любви, например), то действительно имеют в виду, что он заразился Yersinia pestis?  Подмигивание Так что единичные случаи или не очень, а "в головах" связь чумы и безумия в нашем мире есть.
Летопись - это в некотором роде тоже литературное произведение. И не всегда она пишется непосредственными свидетелями событий.
Я имела в виду, что путем, который нынче называется "испорченный телефон" и "мор" мог превратиться в более конкретный термин "чума" и в таком виде войти в последующие труды по истории, и что слова "люди очумели" могли быть поняты более буквально, чем имел в виду сказавший. Целых два "словесных" пути. 
Вроде подробно объяснила.  Подмигивание
« Последняя правка: 19 января 2014 года, 23:11:28 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #114 было: 20 января 2014 года, 01:00:28 »

Девушки, не ругайтесь... Смех Смех
Для Кэртианы 4-ка другая...
Холод для СЗ.... Поветрие для БюрЗ...
Является ли война пеплом для БагЗ никто не понял...
ЗЗ все больше трясет, что в Гальбрэ, что в Надоре, и что там за Разрубленный Змей и горно-предгорные сагранские чудеса... Глазки вверх Глазки вверх
Матчасть явно показывает, что крысы не разносчики чумы - они дают деру...из Агариса... Кабителлы и Барсины - небось тоже...
Можем предположить, что из Варасты они тож удирали...
Картинка явно зависит от того по какой стихии проседает магическое равновесие... Смех
Цитата
и вот, конь белый, и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр 6:1 — 2).
На фига козе баян? На фига коню венец?  В шоке
Для авторитету... Смех Смех
« Последняя правка: 20 января 2014 года, 01:07:26 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #115 было: 20 января 2014 года, 15:24:47 »

Девушки, не ругайтесь... Смех Смех
Для Кэртианы 4-ка другая...
Холод для СЗ.... Поветрие для БюрЗ...
Является ли война пеплом для БагЗ никто не понял...
ЗЗ все больше трясет, что в Гальбрэ, что в Надоре, и что там за Разрубленный Змей и горно-предгорные сагранские чудеса... Глазки вверх Глазки вверх
Матчасть явно показывает, что крысы не разносчики чумы - они дают деру...из Агариса... Кабителлы и Барсины - небось тоже...
Можем предположить, что из Варасты они тож удирали...
Картинка явно зависит от того по какой стихии проседает магическое равновесие... Смех
Цитата
и вот, конь белый, и на нем всадник имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр 6:1 — 2).
На фига козе баян? На фига коню венец?  В шоке
Для авторитету... Смех Смех
Однако из Паоны крысы не уходили. Почему?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #116 было: 20 января 2014 года, 15:31:15 »

Однако из Паоны крысы не уходили.
Это неизвестно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #117 было: 20 января 2014 года, 16:11:18 »

Однако из Паоны крысы не уходили.
Это неизвестно.
"– Крысы, – уточнил Марсель. – Они ушли?

– Не думаю. – Резная голова борзой
вертелась в огромных руках, точно высматривая добычу. – Исход крыс люди
Фомы и Альберта Алатского заметили бы. Точно так же никто не слышал про
зелень и призрачных монахов, что и порождает неопределенность."
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Drinkins-kun
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 64


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #118 было: 21 января 2014 года, 01:17:03 »

Возможно, но - не факт. Тут мы полагаемся на показания с чужих слов. Шпионы, следящие за чем-то другим, могли просто не обратить внимания на зелень (в Олларии зелень не один месяц, если не год, бродила - ее полтора человека заметили, или, во всяком случае, придали ей значения.Также крысы. На то, что крысы покинули Агарис за полгода до прихода морисков, обратил внимание один Робер, и рассказал об этом, если не ошибаюсь, только Левию. Шпионы могли не придать значения факту исхода крыс, даже если и знали о нем.

Обратное, впрочем, тоже возможно: когда "колодцы" вышли из берегов, у крыс банально могло не остаться времени сбежать...

ЗЫ: В который раз жалко Его Крысейшество...
Авторизирован

Что-ж, зажженному положено гореть,
мы не знаем что Судьба подбросит вскоре,
Даст она кому-то жизнь, кому-то смерть....
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #119 было: 21 января 2014 года, 11:33:22 »

На то, что крысы покинули Агарис за полгода до прихода морисков, обратил внимание один Робер, и рассказал об этом, если не ошибаюсь, только Левию. Шпионы могли не придать значения факту исхода крыс, даже если и знали о нем.
Э.. Там два года прошло, а не половина. Робер и в Сагране успел повоевать, и вернуться, и в Сакаци посидеть, и до Олларии дотопать, и Левия встретить, и на коронации спеть, и Дору разгрести, и на суде позаседать.

Цитата
Обратное, впрочем, тоже возможно: когда "колодцы" вышли из берегов, у крыс банально могло не остаться времени сбежать...
В Олларии крысы свалили, как только Рокэ в дыру сиганул, долго не собирались. А паонские, что, мешки с зерном оставить не решились, а утащить силенок не хватило?  Смех
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!