Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:03:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 32785 раз)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #120 было: 21 января 2014 года, 20:29:13 »

Между прочим, из Олларии ушли не все крысы, Лионель в своем астральном путешествии видел одну.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #121 было: 21 января 2014 года, 23:09:35 »

Между прочим, из Олларии ушли не все крысы, Лионель в своем астральном путешествии видел одну.
Лионель видел мышь. Как было сказано кем-то здесь (давно это было, уже не помню, кем именно) - мыши глупее крыс.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #122 было: 24 января 2014 года, 17:32:56 »

Тот факт, что о грехе мы не знаем, не мешает нам допустить существование этого греха как один из вариантов.
Не мешает. Я просто обращаю внимание, что, в отличие от истории Гальбре,  в народной молве не сохранилось мотива, что Вараста была наказана за какие-то грехи народа или герцога. Здесь неважно,  "вина" угадана правильно или нет, важно, что сама мысль так сказать озвучена.  Вот, например, еще неизвестно как будут говорить о царствовании Альдо Первого лет через 400, но уже "прямо сейчас" кардинал Агний успел попроповедовать, что мол Альдо был ниспослан за общий упадок веры, а военные поражения на севере - в продолжение наказания, раз народ с первого раза не внял, да еще и доброго короля Фердинанда мало оплакал.  То есть находится в недавнем прошлом нехороший поступок и объявляется причинно-следственная связь с последующим несчастьем. А последнему Борраске похоже что даже не нашлось что приписать.  Подмигивание Грусть

Кстати, возможно, что вина очень мала, на человеческий взгляд. Типа обещания вернуть 2 суана, предложенного раньше.
В принципе я сама нашла ответ на заданный Вам вопрос - придумала, какую кровную клятву нарушил последний Борраска. А заодно и ответ на то, что такое хорошее сделал Франциск Первый, чтобы отсрочить мировую катастрофу. Ответ правда из разряда  Смех Смех Смех.
Герцог Борраска должен же был при коронации клясться в верности Раканам, да? Либо как Вассал первого уровня, либо как должностное лицо, а может и как тот и другой сразу. А если признать верной гипотезу, что на троне после Эрнани Святого сидят вовсе не Раканы, а Сэц-Коро, а единственные Раканы  - это Алва... то пока Алва не поддерживали  дипломатических и личных связей с Талигойей все много лет было в порядке. Но все же в один непрекрасный день у герцога Борраски, например, спросили про его якобы родственников за границами Золотых Земель, а он ответил нечто непечатно-заковыристое, да так неудачно, что это засчиталось Высшими Силами за нарушение вассальной клятвы, намерение обесчестить и убить сюзерена и так далее...
Но лиха беда начало - после наказания Борраски вымерли, Алва унаследовали титул, вошли в ряды дворянства ЗЗ и посему стали регулярно поминаться в разговорах. В том числе и недобрым словом... И лишь Франциск Оллар избавил эориев от "дамоклова меча" - тем что сверг Раканов (ну то есть Сэц-Коро), а значит Раканам перестали приносить кровные клятвы.  (Конец бреда)
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #123 было: 25 января 2014 года, 00:05:05 »

В клятвах Раканов, емнип, не было пункта "всегда говорить только хорошо". Не предавай и говори, что хочешь.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #124 было: 25 января 2014 года, 22:38:19 »

В клятвах Раканов, емнип, не было пункта "всегда говорить только хорошо". Не предавай и говори, что хочешь.
Э-э-э, "Уверены, что увидев дожиху вблизи, вы захотите исполнить свое нынешнее намерение?" - как-то так, вроде, не хочется сейчас точную цитату искать из ЛП.
Нецензурная ругань может не только оповещать слушателей о качествах, привычках и родственниках ругаемого, но и оповещать о намерении сделать с ним нечто плохо совместимое с жизнью и сохранением здоровья.  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #125 было: 26 января 2014 года, 01:49:14 »



Однако из Паоны крысы не уходили. Почему?
Внуждена предупредить, что матчасть я подзабыла....
Но все же...
Если я правильно помню, Зоя поминала, что крысы служат матери...
Крысью мать Робер созерцал во время исхода из Агариса.
Если мы допускаем, что гигантизм флоры и фауны связан с магической накачкой, получается что мать со свитой -  крысы сильно магичие... Смех
Гайя - родина эсператизма... того самого серого крысоподобного...
Не у Паонской ли крысьей матери отобрали ресурс, и есть ли сейчас в Паоне сильно магичие крысы, способные принять решение об исходе... Хех
От Агариса и Драко шарахался... Лошади с обаками - подевольны.... но исхода воробьев, голубей, клопов и кузнечиков мы, вроде, не наблюдаем...
Климент вполне симпатичная хвостатая личность, чем же крысы отличаются от прочей живности...
Социальной организацией(не масштабов города без участия магических прибабахов) и наличием Матери(это уже магично).
Вот с наличием этой Матери и ее решением мы можем связывать исход...
Кому в Кэртиане магической можно служить...
По Зое, если память мне не врет, людям (как псы и кони) , крысиной Матери, и Ей...
Кошки и некоторые люди, видимо, служат Закату...
Есть еше Рассвет, но я не уверена, что это не Она...
Еще есть раттоны, служат ли им или пытаются использовать - не ясно... Служащий бесхвостый Клемент, на мой взгляд... странен...  Смех Смех служить не умеет... Смех Смех
Вот если мы посмотрим, кто заявлялся за будущеми выходами по холоду, или за Мэллит, приглашают к ПК, в Закат(ктобы ни приходил за Арамоной живой ли о. Герман, или астэра, оно точно Закатом мечено) и все время остаются вообразивщие себя крысами....
Случайные или главные фигуранты... Астролог, и Клемент , точно были в фокусе внимания...
Подозреваю, можно стать Удо, можно Зоей, а если пошлешь оба варианта (или нечего тебе дать ни тем ни этим)- окрысеешь...
Вот интересно... когда с кучи простых смертных что-то сдирает все, что можно отдать красным или зеленым это раттоны... или дефект местного мироустройства... Глазки вверх


PS. Nicael, чума 273 КМ охватила Гайифу, Уэрту и значительную часть Талига...ЛП стр. 753. Нет смысла привязывать событие к кровной клятве... Система, конечно, грохает клятвопреступника с верными ему... Но думаю, шибко умный  творческий коллектив Абвениев эту систему ставил для того, чтоб избежать тех эпидемий да оледенений СЗ...
Не честность в карточных долгах привликала божественных гениев стратегии, а клятва наследника 16-ти лет... Кривая усмешка
Чего им там не хватило, чтоб конкретизировать.... Глазки вверх Смех
А Гальбрэ, по матчасти, пример применения Раканами Зверя.... и по легенде, на мой вкус, ощущается, что не тех били... Кривая усмешка
Клятва Крови лишь частный случай проявлений магии, не единственный.
« Последняя правка: 26 января 2014 года, 02:41:19 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #126 было: 26 января 2014 года, 04:31:25 »

Оооох...
Намба, ну не могла бы ты все-таки исходить из того, что твои собеседники - полоумные кретины, не способные понимать намеки и недомолвки? И писать нормальными законченными фразами, исходя из этого факта?
Вполне возможно, ты пишешь что-то дельное, но я решительно отчаялась когда-нибудь понять, что ты имеешь в виду...  Грусть
Цитата
по легенде, на мой вкус, ощущается, что не тех били...
Какой именно момент в легенде вызывает такое ощущение? По мне, так там недостаточно информации для подобно вывода. Для обратного, впрочем, тоже в полной мере нет.
Сдается мне, это у тебя просто сочувствие к пострадавшей стороне на автомате срабатывает.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #127 было: 26 января 2014 года, 13:13:02 »

Оооох...
Намба, ну не могла бы ты все-таки исходить из того, что твои собеседники - полоумные кретины, не способные понимать намеки и недомолвки? И писать нормальными законченными фразами, исходя из этого факта?
Вполне возможно, ты пишешь что-то дельное, но я решительно отчаялась когда-нибудь понять, что ты имеешь в виду...  Грусть
А я сама полоумная кретинка.... Смех
Если б в матчасти все было прямо и понятно, тех обсуждений бы не возникало... Смех Смех
Что там на самом деле может знать лишь 1 человек... автор...
На мой вкус, в такой ситуации можно только делиться мерещимися тебе связями между фактами.

Цитата
Какой именно момент в легенде вызывает такое ощущение? По мне, так там недостаточно информации для подобно вывода. Для обратного, впрочем, тоже в полной мере нет.
Сдается мне, это у тебя просто сочувствие к пострадавшей стороне на автомате срабатывает.
Все может быть...
Но профельпцев отпустили... По легенде - преоставили свободу выбора...
Абвенианство мы видим в ПЭ, и оно уже не симпатично.
Если мы полагаем, что магия в мире замешена на этике, то термин "Возгодившийся" , на мой вкус, не катит к местным темным силам.
По легенде известно, что к смертному Возгордившемуся приходили извне, и получил оный великую силу....
Ты представляешь себе Зло, предложившее всем желаюшим убраться с места ожидаемой бомбардировки.. Хех Смех
И оставшееся остались за что-то драться, пока не раздавит система Абвениев... Глазки вверх Смех
Поведение Зла как-то закатно...
Более того, подозреваю - именно Гальтары в какой-то момент и гайский эсператизм спровоцировали.... Глазки вверх
И не могу тебе привести строгих доказательств, фактов нет- есть акценты... запашек... Смех Смех
« Последняя правка: 26 января 2014 года, 13:16:23 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #128 было: 26 января 2014 года, 16:52:49 »

Цитата
А я сама полоумная кретинка....
Если б в матчасти все было прямо и понятно, тех обсуждений бы не возникало...
Что там на самом деле может знать лишь 1 человек... автор...
На мой вкус, в такой ситуации можно только делиться мерещимися тебе связями между фактами.
Да я не о том: не о содержании, а о форме.
Намба, вот как обсуждать твои гипотезы, коли на весь текст есть одно цельное предложение: "Робер видел крысью матерь"?
Все остальное ты у себя в голове прокрутила, то начало, то конец мысли нам озвучила, а мы должны догадываться, что ты имеешь в виду.
Я вот из всего кое-как поняла, что ты мир раскрашиваешь в красный и зеленый. Откуда взялся зеленый - предполагаю, хотя кого ты за ним ставишь - ни фига не поняла. Что там за красный, откуда у него ноги растут? Какое отношение к этому имеет крысья матерь? Из твоего текста лично я НЕ ПОНИМАЮ. Вот и прошу тебя объяснить это нормальными цельными предложениями, как в букваре:
"Мама мыла раму.", Робер видел крысью матерь." и тому подобное.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #129 было: 28 января 2014 года, 00:29:25 »

Эреа number93.

1. Сам Робер Крысью матерь не видел, ему о ней трактирщик рассказывал. Даже не трактирщик, а конюх.
2. Рассвет придуман эсператистами
3. Раттоны - сущность отдельная. Чтобы "возомнившие себя богами" кому-то служили? Бесхвостый Клемент либо знает, либо верует.
4. Насчет окрысевших у Арамоны и в Фельпе - Зоя объяснила: они не спали, вот и вытекло, а что было рядом - затекло.
5. Насчет астролога - он же вроде свихнулся после посщения Клемента бесхвостого? Подозреваю, что и Робера ждала такая же участь во время его "исповеди", не спаси его Алва.
6. Насчет самого Клемента бесхвостого - имхо, он пытался замагичить гоганов, но ара частично отразила.

Больше из вашего потока сознания не поняла ничего, так что на остальное, звиняйте, ответить не могу.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #130 было: 28 января 2014 года, 02:53:47 »

Цитата
А я сама полоумная кретинка....
Если б в матчасти все было прямо и понятно, тех обсуждений бы не возникало...
Что там на самом деле может знать лишь 1 человек... автор...
На мой вкус, в такой ситуации можно только делиться мерещимися тебе связями между фактами.
Да я не о том: не о содержании, а о форме.
Намба, вот как обсуждать твои гипотезы, коли на весь текст есть одно цельное предложение: "Робер видел крысью матерь"?
Все остальное ты у себя в голове прокрутила, то начало, то конец мысли нам озвучила, а мы должны догадываться, что ты имеешь в виду.
Я вот из всего кое-как поняла, что ты мир раскрашиваешь в красный и зеленый. Откуда взялся зеленый - предполагаю, хотя кого ты за ним ставишь - ни фига не поняла. Что там за красный, откуда у него ноги растут? Какое отношение к этому имеет крысья матерь? Из твоего текста лично я НЕ ПОНИМАЮ. Вот и прошу тебя объяснить это нормальными цельными предложениями, как в букваре:
"Мама мыла раму.", Робер видел крысью матерь." и тому подобное.
Тебе этого прямо не могут сказать и Зоя с о. Германом, находящиеся в центре событий, терминологии, нет даже на кэртианских языках.... Смех
Мир раскрашиваю не я... Смех
Я тебе могу приводить цитаты про "красную кровь тех, кто движется и дышит" и "зеленую кровь растений" хоть до посинячки, ты будешь спрашивать у меня, что такое Рассвет и Закат... Смех Смех Мама мыла раму... Смех
У Эледема была какя-то игрушка с супеструнами, я - не Эледем(он физику знает) и я не буду вводить псевдофизические образы.
Полагаю, у мира 2 полюса, дорожка от 1 к другому меняется раз в 400 лет, путем перекатывания Шара Судеб.
Всяк смерный несет свою свечку и вносит на весы Заката и Рассвета.
Магия Кэртианы этична и поэтична. Мама мыла раму не получится уже потому, что шарик Ринальди из алого становится зеленым.
Процес-то прост, не прост Ринальди... Смех Смех
И ты, ведь, ничего не должна, я делюсь тем, что произвело на меня впечавтление в тексте с теми, кому это интересно, буде таковые найдутся. Смех
Если не найдутся, я в курсе, что я не червонец.... Смех
Пытаться вешать ярлыки четкими прописными буквами на этику-поэтику я не полагаю ни умным , ни элегантным.
А крысья Матерь, подозреваю, имеет некую долю самостоятельности в этой биполярной системе. Она - не раттон, но как раттоны в стороне от биполярности.
Эреа number93.

1. Сам Робер Крысью матерь не видел, ему о ней трактирщик рассказывал. Даже не трактирщик, а конюх.
Спасибо за уточнение, я не успеваю сейчас вспоминать матчасть, важно, что она(крысья Матерь) имеет место быть.
Цитата
2. Рассвет придуман эсператистами
Тогда почему Анэм его Повелитель Хех Смех
Цитата
3. Раттоны - сущность отдельная. Чтобы "возомнившие себя богами" кому-то служили? Бесхвостый Клемент либо знает, либо верует.
Не подменяйте сказанное, я говорила о возможности служить раттонам. Бесхвостый Клемент норовит всех использовать, полагаю, раттонов в т.ч.
Цитата
4. Насчет окрысевших у Арамоны и в Фельпе - Зоя объяснила: они не спали, вот и вытекло, а что было рядом - затекло.
А я Вам про что... Хех Смех Вытекло красное и зеленое... а втекло что... Хех
Есть кровь горячая, есть холодная, а у крыс есть еще что-то...
Раттона мы видим 1 раз, когда бесвостый Клемент занялся Робером. Вы можете найти сходство Раттона с хвостатым Клементом. Хех Я не вижу, кроме внимания к Роберу, но внимание с совершенно разным знаком... Клемент хвостатый любить и служить умеет... крыса такая... Смех Смех
Одна из тысяч крыс,бегущих из Агариса...
Цитата
5. Насчет астролога - он же вроде свихнулся после посщения Клемента бесхвостого? Подозреваю, что и Робера ждала такая же участь во время его "исповеди", не спаси его Алва.
Я не помню привязки Кемента бесхвостого к астрологу, и,может я не права, но Алва спасал вассала потом, у Клемента повелитель Молний , по-моему , сам справился...
Цитата
6. Насчет самого Клемента бесхвостого - имхо, он пытался замагичить гоганов, но ара частично отразила.
А я думаю, раттон его сожрал для восполнения сил после ары... Глазки вверх
Обратите внимание зелень с алым улетела, крысячье осталось...
Цитата
Больше из вашего потока сознания не поняла ничего, так что на остальное, звиняйте, ответить не могу.
Я тож из Вашего потока сознания поняла только то, на что смогла ответить.
« Последняя правка: 28 января 2014 года, 02:59:00 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #131 было: 28 января 2014 года, 03:24:18 »

2. Рассвет придуман эсператистами
Тогда почему Анэм его Повелитель Хех Смех
Насколько я помню, эсператисты переосмыслили Закат как ад "для плохих", а Рассвет как рай "для хороших". Для кого оставили Полночь и Полдень - не сказали. Улыбка
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #132 было: 28 января 2014 года, 03:35:03 »

2. Рассвет придуман эсператистами
Тогда почему Анэм его Повелитель Хех Смех
Насколько я помню, эсператисты переосмыслили Закат как ад "для плохих", а Рассвет как рай "для хороших". Для кого оставили Полночь и Полдень - не сказали. Улыбка
А в том и фишка, что есть система мира и возможность переменить распределение "мощностей" путем "переосмыслений"... Смех
Я повторюсь, свечку изобрели не эсператисты (см. Четверной заговор). Главное убедить человека куда себя тащить...
Что светися красненьким и какого цвету сбруя ПК из текста видно...  Глазки вверх Смех
Полдень с Полночью, похоже, вспомогательны... переход от рассвета к закату... Смех Смех
« Последняя правка: 28 января 2014 года, 03:38:45 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #133 было: 28 января 2014 года, 14:42:07 »

Полдень эсператисты тоже припахали, с Полуденной стороны должен вернуться Создатель.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О механизмах озверения - II (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #134 было: 29 января 2014 года, 19:33:05 »

Несколько постов про Крысью Матерь я поняла так (эрэа number93, если неправильно, то... )
Крысья Матерь -  это не вымысел, а некое реальное существо, которое командует крысами и обладает неким подобием разума и чувствительностью к магии Большей, чем рядовая крыса. Точнее, нужно говорить во множественном числе, поскольку их несколько - в Агарисе своя, в Олларии вероятно была своя. Массовый исход из города  - это решение Крысьей Матери, сами по себе крысы не будут действовать так слаженно и организованно, они же все-таки животные, а не параллельная цивилизация.  Подмигивание Поэтому, возможно, что в Паоне и в других местах просто не было своей Крысьей Матери, и посему не было и массового организованного исхода крыс. Как-то так.
А вот теперь в связи с этим у меня появился странный вопрос. В нашей реальности считается, что крысы уходят с корабля, которому суждено утонуть, во время его последней стоянки в порту. И это логично - корабль утонет и крысы с ним. Агарис был взят морисками и сожжен. Чем угрожал крысам штурм города? Ну не стали бы мориски за крысами-то гоняться? Подмигивание Ну ладно, допустим, в магическом плане Агарис должен был погибнуть от Молнии, посему крысы "знали", что огонь непременно будет. А большой пожар достанет их и в подвалах а также погубит все съедобное. Но Олларию же пока постигло только "озверение". Так чем оно потенциально опасно для крыс, они же и так крысы? Хех Еще было б понятно, если бы это была "нормальная чума", то бишь вирус или бактерия, которые поражают и животных тоже. Но вроде как оставшиеся в Олларии животные впрямую не пострадали, если и "бесились" (именно в кавычках), то от страха, глядя на происходящее вокруг. И по кажущейся самой логичной теории - "озверение" поражает душу, а не мозг, поэтому животных поражать не должно.
И еще я вспомнила про Надор и его моль. Может быть, кстати, и из Надора ушли крысы, просто этого никто не заметил. Но что не так с молью? Да понимаю, что если моль и предчувствовала катастрофу, то спастись из замка зимой она физически не могла. Ну если бы моль в полном составе все-таки вылетела из замка и немедленно замерзла насмерть прямо во дворе, это было б как-то объяснимо. Н она просто передохла за несколько дней до катастрофы. Без видимой причины. Чем она так Абсолюту-то не угодила? Хех
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!