Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:16:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III  (прочитано 16718 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #90 было: 11 ноября 2012 года, 23:58:50 »

Смиренно подставляют под удары оскверненной кошками домашней обуви.
На мой взгляд, разница в читательском восприятии Рокэ и Марселя обусловлена несходством способов их реализации своего чувства юмора, сиречь разницей между стебом и иронией. Не зря Бродский писал, что для понимания иронии русскому человеку необходимо либо приложение усилия, либо специальная подготовка, потому как изначально нам этот способ восприятия реальности чужд,
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #91 было: 11 ноября 2012 года, 23:58:58 »

 Просто я за равноправие в дружбе.  Даже если кто-то умнее, старше и опытнее. 
Так в чём же проявляется это неравноправие-то? 

Цитата
И Марсель должен противостоять  этому.
  Я как-то не понимаю, в какой момент и как именно. Можно попросить вас привести пример такого давления и рассказать, как, по-вашему, должен был поступить Марсель? 

Цитата
Жаль  будет, если такой  интересный человек превратится в приложение к своему другу.
По-моему, в тот момент, когда Марсель стал секундантом Алвы он был куда как менее интересен, как персонаж, нежели сейчас. Именно за время дружбы с Алвой он как раз перестал быть "приложением" к нему и стал абсолютно самостоятельным персонажем, получившим заслуженную любовь читателей... 
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #92 было: 12 ноября 2012 года, 00:01:16 »

 
А что вы подразумеваете под "теряется как личность"? Потому что читатели его не потеряли о оценили, чему доказательство - результаты этого опроса. 

В опросе "Самый нелюбимый персонаж"  Марсель, к сожалению набрал целых 9%.   Кстати, моего голоса "против" там нет. Но очень многие его не любят.  Интересно, почему?
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #93 было: 12 ноября 2012 года, 00:10:02 »

 
А что вы подразумеваете под "теряется как личность"? Потому что читатели его не потеряли о оценили, чему доказательство - результаты этого опроса. 

В опросе "Самый нелюбимый персонаж"  Марсель, к сожалению набрал целых 9%.   Кстати, моего голоса "против" там нет. Но очень многие его не любят.  Интересно, почему?

Простите, но вы говорили не о симпатии, а о том, что персонаж "теряется как личность". То, что его кто-то не любит - это означает, что его тем не менее оценивают, плохо или хорошо, но оценивают. Следовательно, о том, что он теряется как личность, речи не идёт.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #94 было: 12 ноября 2012 года, 00:10:44 »


Именно что меняется! Я почему и поставил акцент на детской дружбе в зрелом возрасте. Несмотря ни на что, Первый Маршал Талига находит для друга несколько минут, чтобы стать Росио. А командующий Южной армии почти не обижается, что минут всего несколько. Ну прелесть же?
Прелесть.  Согласна.   А нельзя было эти минуты найти сразу?  Было же время в процессе подготовки к торжеству,  увенчавшемуся взятием бастиона?  Другое было бы впечатление от Рокэ.  Кстати, само личное участие ПМа в штурме - что это было? Привычка или  желание Рокэ проверить,  неуязвим ли он еще, или нет?
Может быть. Для нормального спокойного человека в приятной обстановке. А для правителя находящейся в состоянии малоуспешной войны на несколько фронтов страны, только-только переставшего напоминать ходячий скелет?
А личное участие в штурме... То самое состояние по своему красивого черепа, обтянутого кожей, вспомним? Жив! Да! Ещё ! Вперед!
« Последняя правка: 12 ноября 2012 года, 00:14:54 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #95 было: 12 ноября 2012 года, 00:14:37 »

Смиренно подставляют под удары оскверненной кошками домашней обуви.
На мой взгляд, разница в читательском восприятии Рокэ и Марселя обусловлена несходством способов их реализации своего чувства юмора, сиречь разницей между стебом и иронией. Не зря Бродский писал, что для понимания иронии русскому человеку необходимо либо приложение усилия, либо специальная подготовка, потому как изначально нам этот способ восприятия реальности чужд,
Позволю себе не согласиться с  любимым мной Нобелевским лауреатом.  Какие усилия?  Какая подготовка? Все само собой!  Ирония - это   один из наиболее   легких и правильных  способов  восприятия действительности  (если не единственно правильный). Но это лично мое мнение.   А вот стеб  мне  почему-то чужд...  Вот к нему надо привыкнуть...
Но вы правы. Возможно из-за этого мы по-разному оцениваем героев.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #96 было: 12 ноября 2012 года, 00:21:26 »

Смиренно подставляют под удары оскверненной кошками домашней обуви.
На мой взгляд, разница в читательском восприятии Рокэ и Марселя обусловлена несходством способов их реализации своего чувства юмора, сиречь разницей между стебом и иронией. Не зря Бродский писал, что для понимания иронии русскому человеку необходимо либо приложение усилия, либо специальная подготовка, потому как изначально нам этот способ восприятия реальности чужд,
Позволю себе не согласиться с  любимым мной Нобелевским лауреатом.  Какие усилия?  Какая подготовка? Все само собой!  Ирония - это   один из наиболее   легких и правильных  способов  восприятия действительности  (если не единственно правильный). Но это лично мое мнение.   А вот стеб  мне  почему-то чужд...  Вот к нему надо привыкнуть...
Но вы правы. Возможно из-за этого мы по-разному оцениваем героев.
Понимание сути явления как условие ыырабатывания насмешливого к нему отношления проще намеренного выискивания смешных его сторон?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #97 было: 12 ноября 2012 года, 00:35:42 »

Смиренно подставляют под удары оскверненной кошками домашней обуви.
На мой взгляд, разница в читательском восприятии Рокэ и Марселя обусловлена несходством способов их реализации своего чувства юмора, сиречь разницей между стебом и иронией. Не зря Бродский писал, что для понимания иронии русскому человеку необходимо либо приложение усилия, либо специальная подготовка, потому как изначально нам этот способ восприятия реальности чужд,
Позволю себе не согласиться с  любимым мной Нобелевским лауреатом.  Какие усилия?  Какая подготовка? Все само собой!  Ирония - это   один из наиболее   легких и правильных  способов  восприятия действительности  (если не единственно правильный). Но это лично мое мнение.   А вот стеб  мне  почему-то чужд...  Вот к нему надо привыкнуть...
Но вы правы. Возможно из-за этого мы по-разному оцениваем героев.
Понимание сути явления как условие ыырабатывания насмешливого к нему отношления проще намеренного выискивания смешных его сторон?
Для меня, во-всяком случае,  проще.  А еще намного интереснее.  А стеб где-то примитивен, и  в некотором смысле даже нерационален.   Зачем выискивать  смешное  во всяческих отдельных сторонах явления (и сами  эти стороны), если можно  выделить главное, и  смеяться   над ним.  Точность попадания, если хотите. И не надо распыляться на все подряд. 
Вы считаете, что  я из-за такого восприятия  мира не могу  понять и верно оценить Марселя?   Из-за того, что ирония мне понятнее, чем стеб?
« Последняя правка: 12 ноября 2012 года, 00:47:21 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #98 было: 12 ноября 2012 года, 01:06:14 »

 Давайте не будем путать иронию и глумление.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #99 было: 12 ноября 2012 года, 01:12:24 »

Давайте не будем путать иронию и глумление.

Я отлично представляю себе  разницу между этими двумя понятиями.  И смею заверить, что мое восприятие действительности  ничего общего с глумлением не имеет. Не имею ничего против стеба, но это не мое.  Хотя  признаю  право других на именно такое мировосприятие.

Надеюсь, уважаемый эр  признает и за другими  умение  иронизировать и способность адекватно воспринимать  иронию других.  А то вы мне как-то с ходу в этом отказываете.  Таких людей достаточно много, поверьте.   
« Последняя правка: 12 ноября 2012 года, 01:19:34 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #100 было: 12 ноября 2012 года, 01:19:20 »

 Ирония почти всегда уместна, даже необходима.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #101 было: 12 ноября 2012 года, 01:21:35 »

Ирония почти всегда уместна, даже необходима.
Полностью согласна.  Больше того, без нее просто невозможно.  Во что бы вообще жизнь превратилась!  Подумать страшно!

Вот так! Обсуждали Марселя и влияние на него Рокэ, а докатились до иронии!
« Последняя правка: 12 ноября 2012 года, 01:23:59 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #102 было: 12 ноября 2012 года, 01:27:35 »

 Natal1506
А когда это я вам отказывал с ходу в   умении  иронизировать и способности адекватно воспринимать  иронию других?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #103 было: 12 ноября 2012 года, 01:28:42 »

Тык, вопрос, ну, как я понимаю, как раз в том, кормил ли Адгемар всех бириссцев, но скрывал это, делая вид, что есть и неподконтрольные ему. Или действительно были, независящие от него кланы…
Прикармливать - прикармливал. Наемников в Багряную стражу брал. Их грабежи и налеты покрывал. Иногда чего-то наверное подкидывал на бедность. Но никакого официального контроля он над ними устанавливать не имел права по Золотому договору. Вот те, кто переселился в пределы Кагеты - они да, подданные и вассалы.
А наемная гвардия из иностранцев... Швейцарскую гвардию имел Папа Римский и короли Франции и так же подкармливали вожаков дружественных кантонов - но были ли они сюзеренами Швейцарии? Литовские магнаты Радзивиллы содержали в качестве личного войска несколько шотландских полков - они были властителями Шотландии?

Цитата
Так есть уже такой сосед – Кагета…
Именно - остальные добыча, более или менее кусачая. Насчет Варасты:
"Сначала они действовали с оглядкой, потом обнаглели, за что и получат" (С) Оскар Феншо-Тримейн, КНК, стр.349.
"...вышеупомянутые седуны по нашу сторону гор особых вольностей себе не позволяли..." (С) Алва, КНК, стр.357.
Неособые вольности для пограничной провинции, это немного не то, что для столицы и окрестностей. Ну подумаешь сгорел хутор-другой, там девку уволокли, тут купчишек порезали, охотники в горы пошли и сгинули. Фронтир, обычное дело.
Например, если сравнить Варасту с Кавказской войной, то статистика похищенных, убитых и пропавших без вести во время набегов горцев мирных жителей за 60 лет оценивается в +-20.000 человек ("Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае". Тифлис.1901.) Оно вроде за 60 лет и не много. Но если поделить 20.000 на 60 - то обнаружится, что за эти 60 лет практически каждый день кого-то похищали, убивали... Каждый день, в течении 60 лет. При этом действительно крупные набеги в несколько сотен сабель, в которых целиком разорялись городки и станицы можно посчитать по пальцам одной руки за все 60 лет. Все остальное именно мелкие налеты которые творили отряды в десяток-другой абреков.

Цитата
Так вначале нужно прослыть удачливым вожаком, а для этого необходимы успешные походы-набеги. И только потом можно зазывать под своё знамя остальных. А иначе, какой им смысл откликаться на зов?
Кто сказал, что их не было? Адгемар именует Мильжу - одним из их лучших своих вождей

Цитата
А вообще… Мильже до Тамерлана…
Так Тамерлан тоже не сразу стал эмиром и т.д. Начинал как вожак полуразбойной ватаги, которая то с тюрками против монголов, то с монголами против тюрков, то вместе с теми и другими против сартов.

Цитата
Я собственно вот о чём...
Адгемар подмял под себя всех бириссцев, чтобы они там сами об этом не думали. И Адгемару были без надобности… трения с Талигом. А может просто, для барсов и без того было достаточно работы. Холтов сдерживать, да казаронов обуздывать. Вот он им и запретил в Варасту шастать, чтобы не отвлекались от действительно важных дел. А потом, когда заказ у гоганов принял, то перенацелил… 
Талигойские рабы в бирисских селениях, захваченные до гоганской авантюры говорят о другом.
« Последняя правка: 12 ноября 2012 года, 01:47:31 от Dylan » Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #104 было: 12 ноября 2012 года, 02:02:54 »

Natal1506
А когда это я вам отказывал с ходу в   умении  иронизировать и способности адекватно воспринимать  иронию других?
Значит,  мне показалось, что Вы пытались приписать мне вместо иронии глумление.   Неудивительно. Ночь на дворе.
« Последняя правка: 12 ноября 2012 года, 02:09:15 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!