Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:18:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III  (прочитано 16717 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #75 было: 11 ноября 2012 года, 23:19:40 »

А насчет дружбы - лично я от друга потребовала бы объяснений - зачем и почему я должна что-то делать. 
Вы дружите так, а кто-то иначе. Но это вовсе не повод считать другой тип дружбы чем-то иным. Я несколько раз попадала в ситуации, когда друг (по разным причинам) не мог объяснить мне, что и зачем, а просто звонил и говорил: Надо сделать вот это. Сейчас. И я делала, без вопросов. Потому что, раз сказал, значит, ему надо. И это не значит, что я не считаю человека другом, просто я доверяю и знаю, что просто так не попросит.

Вы правы.  Я потому и написала про другой психотип, потому что сама не могу  делать что-то, не понимая зачем,  и даже у "великого" друга потребую объяснений.  Тем более, что дать их несложно. Или хотя бы объяснить, почему мне не нужно этого знать.   Я пойму. И Марсель бы понял. 
Но я начинала с того, что Марсель, по моему мнению,   достоин  большего  и теряется как личность рядом с  действительно умным и талантливым Рокэ.
Может быть, все проще? Понимая ум, талант и самодостаточности Марселя, Рокэ просто не унижает его дополнительными пояснениями? (А заодно и не перегружает текст ими же. "Не люблю я эти пояснительные монологи" (с) Юст Вессер, О. П. Панкеева))
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #76 было: 11 ноября 2012 года, 23:23:13 »

 
Но я начинала с того, что Марсель, по моему мнению,   достоин  большего  и теряется как личность рядом с  действительно умным и талантливым Рокэ.
А что вы подразумеваете под "теряется как личность"? Потому что читатели его не потеряли о оценили, чему доказательство - результаты этого опроса. 

Вообще, для меня Марсель - один из эталонов дружбы. Когда на вопрос, знает ли Рокэ, что он Марселю друг, тот ответил "Достаточно, что об этом знаю я" - это потрясающе...
Спасибо за цитату, Aemilia Улыбка Действительно, более чем ясно характеризует ожидания Марселя от дружбы с Рокэ. По-моему, он ждал возможности быть полезным Рокэ. Он эту возможность получил.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #77 было: 11 ноября 2012 года, 23:24:52 »

Вообще, для меня Марсель - один из эталонов дружбы. Когда на вопрос, знает ли Рокэ, что он Марселю друг, тот ответил "Достаточно, что об этом знаю я" - это потрясающе...

Полностью с Вами согласна.  Поэтому и переживаю  за Марселя, в некоторой степени - желаю ему отстоять свое "Я" и право на собственное мнение и возможность быть информированным.  Даже  при   таком харизматичном начальнике.  Кстати, самому Роке вряд ли бы понравилось, если бы им так беззастенчиво распоряжались, не давая никаких объяснений.  Почему с другими можно так? Они ведь тоже люди, пусть и не такие яркие и талантливые.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #78 было: 11 ноября 2012 года, 23:25:50 »

Благодарю за поправку, уважаемый эр. Вы более точны.  Но суть не меняется.  Лично мое мнение,  вначале  Эмиля "официоз" друга Рокэ раздражал. Но в конце, после боя и переговоров, Рокэ все же  снисходит до друга и становится Росио.  И разговор между ними действительно человеческий. 
Я не хочу сказать ничего плохого о ПМе.  Но его проблема в том, что он со всем пытается справиться в одиночку.  Уж не знаю почему.  То ли считает себя намного умнее  остальных (это и неудивительно, после того, как перед ним все пасуют).  То ли просто не способен воспринять чужое мнение.  То ли отвык это делать. 
Именно что меняется! Я почему и поставил акцент на детской дружбе в зрелом возрасте. Несмотря ни на что, Первый Маршал Талига находит для друга несколько минут, чтобы стать Росио. А командующий Южной армии почти не обижается, что минут всего несколько. Ну прелесть же?
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 23:27:27 от Dim_Sid » Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Aemilia
гость


E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #79 было: 11 ноября 2012 года, 23:29:29 »

Но я начинала с того, что Марсель, по моему мнению,   достоин  большего  и теряется как личность рядом с  действительно умным и талантливым Рокэ.
А чего именно, большего? В чем, по Вашему мнению, Рокэ ущемляет Марселя? Не ценит его? Или что другое? Чтоб я просто правильно понимала Вашу позицию Улыбка

Насчет потери личности не согласна. Марсель принципиально другой человек, чем Рокэ и это очень видно. Он более... легкий, что ли. На нем нет еще такого страшного груза и он очень с юмором относится к жизни. У Марселя очень свое восприятие жизни и где-то я бы даже сказала, что он пожестче Рокэ в некоторых вопросах. Конечно, они стали более похожи, но так происходит с любыми людьми, которые долго тесно общаются.
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #80 было: 11 ноября 2012 года, 23:33:04 »


Может быть, все проще? Понимая ум, талант и самодостаточности Марселя, Рокэ просто не унижает его дополнительными пояснениями? (А заодно и не перегружает текст ими же. "Не люблю я эти пояснительные монологи" (с) Юст Вессер, О. П. Панкеева))
Если все объясняется  именно так (перегрузкой текста), то я "За". Я тоже не люблю дополнительные пояснительные монологи. Они превращают книгу в сериал. Улыбка
А насчет талантов Марселя, то магия - вещь настолько специфическая, что далекому от нее человеку  пояснения просто необходимы. Если он не ясновидящий, конечно.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 23:46:57 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #81 было: 11 ноября 2012 года, 23:36:31 »

Но я начинала с того, что Марсель, по моему мнению,   достоин  большего  и теряется как личность рядом с  действительно умным и талантливым Рокэ.
А чего именно, большего? В чем, по Вашему мнению, Рокэ ущемляет Марселя? Не ценит его? Или что другое? Чтоб я просто правильно понимала Вашу позицию Улыбка

Насчет потери личности не согласна. Марсель принципиально другой человек, чем Рокэ и это очень видно. Он более... легкий, что ли. На нем нет еще такого страшного груза и он очень с юмором относится к жизни. У Марселя очень свое восприятие жизни и где-то я бы даже сказала, что он пожестче Рокэ в некоторых вопросах. Конечно, они стали более похожи, но так происходит с любыми людьми, которые долго тесно общаются.
Вот тут не уверен. Во-первых, в похожести виконта Валме и герцога Алва, даже после длительного и тесного их общения, очень сильно сомневаюсь. Во-вторых, схожесть целей сильно сбивается разницей мотивов. Впрочем, о мотивах и целях соберано Кэналлоа судить сложно, по причине его нерепотерства Подмигивание
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Aemilia
гость


E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #82 было: 11 ноября 2012 года, 23:38:14 »

Поэтому и переживаю  за Марселя, в некоторой степени - желаю ему отстоять свое "Я" и право на собственное мнение и возможность быть информированным.
Я вполне Вас понимаю, очень знакомо такое переживание за персонажа, но подумайте, а надо ли это самому Марселю? Ведь он не чувствует себя ущемленным, ему комфортно в этих отношениях. Он принимает Рокэ именно таким, какой тот есть, со всеми его недостатками и достоинствами.

Цитата
Кстати, самому Роке вряд ли бы понравилось, если бы им так беззастенчиво распоряжались, не давая никаких объяснений.  Почему с другими можно так? Они ведь тоже люди, пусть и не такие яркие и талантливые.
Так в том-то и дело, если б Марселю это не нравилось - он волен прервать эти дружеские отношения, оставшись только порученцем.
А почему с другими так... Вы знаете, это мое мнение, совершенно не факт, что верное. Но мне кажется, Рокэ - это случай трагедии гениального человека. Он просто привык, что знает и умеет больше всех, это на самом деле ведь так. И слишком привык тянуть все в одиночку. Но постепенно, когда рядом появляются талантливые люди - он учится доверять. Тому же Ли, Эмилю, теперь уже доверяет и Марселю. Просто не сразу и не во всем.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #83 было: 11 ноября 2012 года, 23:38:40 »

А насчет талантов Марселя, то магия - вещь настолько специфическая, что далекому от нее человеку  пояснения просто необходимы. Если он не ясновидящий, конечно.
Про кровь Рокэ ему сказал, про то, что считает себя проклятым и по каким причинам тоже. Скорее всего сам Алва точно ничего не знает, а  только догадывается и то не обо всем.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #84 было: 11 ноября 2012 года, 23:41:22 »

Эреа Натал.
Познания в магии самого Алвы весьма сомнительны. Ну или, как минимум, фрагментарны. И в чем он должен перед Марселе раскрыться, если сам толком ничего не знает?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #85 было: 11 ноября 2012 года, 23:44:00 »

Но я начинала с того, что Марсель, по моему мнению,   достоин  большего  и теряется как личность рядом с  действительно умным и талантливым Рокэ.
А чего именно, большего? В чем, по Вашему мнению, Рокэ ущемляет Марселя? Не ценит его? Или что другое? Чтоб я просто правильно понимала Вашу позицию Улыбка

Насчет потери личности не согласна. Марсель принципиально другой человек, чем Рокэ и это очень видно. Он более... легкий, что ли. На нем нет еще такого страшного груза и он очень с юмором относится к жизни. У Марселя очень свое восприятие жизни и где-то я бы даже сказала, что он пожестче Рокэ в некоторых вопросах. Конечно, они стали более похожи, но так происходит с любыми людьми, которые долго тесно общаются.
   Просто я за равноправие в дружбе.  Даже если кто-то умнее, старше и опытнее.  Если называешь человека своим другом, то, а приори, считаешь его равным себе. Ведь так? Мне кажется, Рокэ давит на Марселя, сам того ни  в коей мере не желая. Это происходит бессознательно.   И Марсель должен противостоять  этому.   Жаль  будет, если такой  интересный человек превратится в приложение к своему другу.   Кстати,  я считаю, что  именно юмористическое восприятие жизни  сможет Марселю в этом помочь.
И еще очень  интересно, может быть, я что-то упустила. В чем Марсель жестче ПМа  (очень жесткого и расчетливого человека)? Вы имеете ввиду спровоцированную Марселем смерть Фердинанда?
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Aemilia
гость


E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #86 было: 11 ноября 2012 года, 23:49:40 »

Вот тут не уверен. Во-первых, в похожести виконта Валме и герцога Алва, даже после длительного и тесного их общения, очень сильно сомневаюсь.
Здесь может быть вопрос восприятия Улыбка Мне кажется, они стали чуть больше похожи друг на друга, чем вначале.
Цитата
Во-вторых, схожесть целей сильно сбивается разницей мотивов.
Я немного не об этом, я скорее о характере, мировоззрении и поведении.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #87 было: 11 ноября 2012 года, 23:50:58 »

 Просто я за равноправие в дружбе.  Даже если кто-то умнее, старше и опытнее.  Если называешь человека своим другом, то, а приори, считаешь его равным себе. Ведь так? Мне кажется, Рокэ давит на Марселя, сам того ни  в коей мере не желая. Это происходит бессознательно.   И Марсель должен противостоять  этому.   Жаль  будет, если такой  интересный человек превратится в приложение к своему другу.   Кстати,  я считаю, что  именно юмористическое восприятие жизни  сможет Марселю в этом помочь.
На Марселя давить невозможно. Он  весьма самодостаточен. И привратится в чье-либо приложение ему не грозит никогда. А что касается  равноправия, то я бы лучше сказала - хорошо, когда люди дополняют друг друга и при этом друг друга понимают.
 Кто-то умнее, кто-то знающее, кто-то опытнее, кто-то веселее и так далее. Люди все разные и  что же   Вы  предлагаете, что Рокэ должен  подстроиться  под Марселя? Но  ни тому ни  другому  это не нужно.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Aemilia
гость


E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #88 было: 11 ноября 2012 года, 23:55:15 »

Просто я за равноправие в дружбе.  Даже если кто-то умнее, старше и опытнее.  Если называешь человека своим другом, то, а приори, считаешь его равным себе. Ведь так?
Не всегда. Есть дружба такая, а есть иная - когда ты дружить с человеком, который в хорошем смысле выше тебя, умнее, талантливее, просто опытнее, наконец. И это тоже дружба Улыбка Ты все время тянешься и стремишься дорасти до этого человека, и если везет, когда-нибудь дорастаешь. И тогда отношения переходят в иное состояние, но остаются той же самой дружбой. Мне кажется, мы вдаемся в несколько зыбкую плоскость, ну вот по уму, например, Рокэ может считать Марселя ровней себе, но хотя бы по владению шпагой - уже нет. Таких нюансов масса.

Цитата
Мне кажется, Рокэ давит на Марселя, сам того ни  в коей мере не желая.
У нас есть репортерство Марселя. Разве он этим недоволен? (не поймите неправильно, я к Вам не придираюсь ни в коем случае, просто не помню этого). Мне кажется, его все устраивает. Есть люди, которым комфортна такая дружба.

Цитата
И Марсель должен противостоять  этому. 
А должен ли? Улыбка Зачем?

Цитата
И еще очень  интересно, может быть, я что-то упустила. В чем Марсель жестче ПМа  (очень жесткого и расчетливого человека)? Вы имеете ввиду спровоцированную Марселем смерть Фердинанда?
Мне кажется, в отношении к тому же Роберу. Марсель более... нетерпим, что ли. Хотя репортерства Рокэ у нас нет, судить сложно Улыбка Но у меня такое осталось впечатление.
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #89 было: 11 ноября 2012 года, 23:57:21 »


Именно что меняется! Я почему и поставил акцент на детской дружбе в зрелом возрасте. Несмотря ни на что, Первый Маршал Талига находит для друга несколько минут, чтобы стать Росио. А командующий Южной армии почти не обижается, что минут всего несколько. Ну прелесть же?
Прелесть.  Согласна.   А нельзя было эти минуты найти сразу?  Было же время в процессе подготовки к торжеству,  увенчавшемуся взятием бастиона?  Другое было бы впечатление от Рокэ.  Кстати, само личное участие ПМа в штурме - что это было? Привычка или  желание Рокэ проверить,  неуязвим ли он еще, или нет?
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!