Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:20:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто ? Можно назвать пять имен или меньше
Алва Рокэ
Арамона Герард
Ариго Жермон
Бербрудер Хайнрих
Бурраз-ло-Ваухсар
Валме Марсель
Валмон  Бертрам
Валтазар
Вальдес Ротгер
Вейзель Курт
Кальдмеер Олаф
Капуль-Гизайль  Констанс
Карваль   Никола
Карои Балинт
Катершванц  Йоганн
Катершванц   Ульрих-Бертольд
Котик
Левий
маркграф Бермарк
Ноймаринен Рудольф
Окделл Ричард
Понси Жиль
Придд  Валентин
Райнштайнер Ойген
Ракан  Альдо
Савиньяк  Арно
Савиньяк  Лионель
Савиньяк  Эмиль
Салиган  Раймон (Жан-Поль Салиг)
Сэц-Гайярэ Пьетро
Фельсенбург фок  Руперт
Эпинэ Робер
Другая кандидатура
Маршал Капрас

Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры  (прочитано 31873 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #165 было: 10 ноября 2012 года, 11:40:30 »


В какой-то мере это уравнивает его со склерозным предком последнего Ракана, хотя тот потерял память, а Ричард - личность.

Э?? Кто ж это из предков последнего Ракана память терял? (Если Вы вдруг про Ринальди, так он не предок... да и не склероз с ним случился... а других я что-то не вижу.)

 Хех
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #166 было: 10 ноября 2012 года, 11:49:48 »

Более того, у меня сложилось ощущение, что он не понимал, чем именно его кормят и первый (и последний) (полу)осмысленный поступок в его жизни - как раз упокоение г-жи регента, к которой я, правда, успела проникнуться симпатией.
Называть сей поступок осмысленным - это противоречить самому определению слова осмысленный. Некоторые тут кучу постов настрогали, чтоб оправдать Свина под соусом его невменяемости, аффекта и прочего... Свинья услышал о себе правду. Правда свинье не понравилась...

И вообще то не понимание того, что тебе делают добрые дела основной отличительный и основополагающий признак свиньи. В смысле не той, что мы любим в виде хамона и колбасы, а той что внешне выглядит как человек.

  совершенно перестав воспринимать реальность и осознавать свои действия, а нападение на королеву стало попыткой из этого состояния вырваться. (на мой взгляд - вполне удачной). А вот осознать себя герой так и не смог.
Называть удачной эту попытку никак нельзя, уже хотя бы потому, что Дик вообще после этого ушел в полный неадекват, по вполне понятной причине иначе ему бы пришлось разбить то золотое яйцо, которое он для себя придумал.
 А осознание реальности куда проще - покинуть дом Алвы, начать хотя бы раз в своей жизни выполнять порученные ему обязанности,а не хрюкать о том, что Окделлы всегда готовы их выполнять...
В какой-то мере это уравнивает его со склерозным предком последнего Ракана, хотя тот потерял память, а Ричард - личность.
Крайне неверное утверждение. Несмотря на утрату памяти Ринальди остался все той же личностью, заслуживающей уважения.
 Что же до  Дика, то оный стал свиньей по собственному выбору. И если вы под словом личность подразумеваете понятие честь, то сложно потерять то, чего нет. Честь не теряют, просто  в результате ряда поступков это отсутствие чести становиться очевидно окружающим, но не самому Дику.

Они вечно что то собираются, но роковая частица бы всегда им мешает. Может быть её нужно запретить и тогда все наладиться у тех, кому она все время мешает?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #167 было: 10 ноября 2012 года, 11:52:01 »

prokhozhyj
Цитата
Если Вы вдруг про Ринальди, так он не предок...
точно, не предок же, перепутала, пардон! Улыбка
Но что бы с ним не случилось - Ринальди ничего о себе не помнит и восторга по этому поводу не испытывает, хоть и понимает - его личность при нем.
И, получается, забыть себя, как бесноватые, окрысевшие) - это похуже, чем просто умреть.
Конечно, сравнение этого всего великолепия с наделавшим глупостей оруженосцем далеко не равнозначно, и все же когда герой имел шанс что-то осознать, но не смог, мне его жаль.
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #168 было: 10 ноября 2012 года, 12:01:14 »

Цитата
Ричард собирался честно умереть и на дуэли, и после попытки отравления эра, однако его пичкали милосердием (откармливали на убой?  В шоке ) не спрашивая и, полагаю, не ожидая, что он ответит тем же.
Ага. То ему жизнь спасают, то подарками заваливают, то сопли няшечке вытрут, то от тюрьмы освободят - допичкались до того, что он стал воспринимать это как должное. Результат печален: за спасение жизни он яду подсыпает, за освобождение от тюрьмы - ножиком тыкает... Вывод - милосердие даром, неуравновешенное спросом в полновесную меру ответственности субъекта - губительно для незрелой личности.
Цитата
С момента попытки отравления Алвы Ричард превратился  в живого мертвеца, совершенно перестав воспринимать реальность и осознавать свои действия
Отчего же? На постоялом дворе (уже после перехода границы) он еще вполне осознает свои действия и даже над последствиями задумывается. Вот когда один товарищ снял с него ответственность, переложив ее на Штанцлера, а второй вообще объяснил, что в силу божественного происхождения Повелитель Скал ПРАВО ИМЕЕТ - тут то мальчика и понесло окончательно.
Цитата
а нападение на королеву стало попыткой из этого состояния вырваться.
Это каким же образом?
Цитата
Ринальди ничего о себе не помнит и восторга по этому поводу не испытывает, хоть и понимает - его личность при нем.
И, получается, забыть себя, как бесноватые, окрысевшие) - это похуже, чем просто умреть.
Следует ли из этого, что Вы не видите разницы между потерявшим память Ринальди и бесноватыми?
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 12:04:21 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #169 было: 10 ноября 2012 года, 12:16:37 »

На протяжении всей жизни Дика к нему все проявляли милосердие... Алва, когда убил его отца на дуэли. Сохранив тем самым титул и поместье, иначе конфисковали бы у его отца поместье и лишили титула.
Теперь вычеркните последнее предложение (этого обстоятельства Дик не знал, поскольку ему со всех сторон твердили исключительно об убийстве), и перечитайте заново. Вам это не кажется издевательским?

Эстре , что ж вы врете то?
 
Будьте внимательнее, господа. Возмутивший вас тезис - всего лишь экстраполяция суждения сударя Уленшпигеля о милосердии, которое возможно проявлять только в ответ на милосердие. 
Цитату, где я это сказал.
Извольте:
   Ну и вообще всегда умиляют призывы к милосердию к тем, кто оного милосердия не проявлял... 
Или это означает, что милосердие справедливо лишь по отношению к тем, кто проявляет милосердие, или мы говорим на разных языках. И прошу Вас следить за речью. Оскорбление собеседника - не лучший способ поддерживать осмысленный разговор.

И собственно говоря все ваши призывы к милосердию - это призывы дать возможность паразитировать за чужой счет.
Это призывы не превращаться из людей в гончих псов. Не топтать поверженных, одновременно превознося тех, кто сотворил во сто крат худшее и остался на коне.

"Яйцо кобра - та же кобра".
Бириссцы у вас то волки, то кобры. То, что они люди, никто из вас не хочет замечать? Вот так, без оглядки, объявить целый народ порочным и подлежащим казни от рождения - это вам ничего не напоминает?

А слова об "идеале воина" - это слова человека, сидящего в уютной теплой квартире перед интернетом, которому нет нужды принимать решение, как остановить подонков, убивающих граждан твоей страны.
Ну вот были у нас такие воины, которые смогли остановить подонков, убивающих граждан нашей страны. И они обошлись без геноцида граждан той страны, откуда эти подонки вышли. Поскольку понимали: за подонка отвечает только сам подонок. Не его мать, не его жена, не его малолетний сын. А при виде действий Алвы напрашивается параллель с другим, уже упомянутым способом ведения войны: сбросить ядерную бомбу на город, где полно гражданских. По принципу "зато нас будут бояться".

СПОЙЛЕРЫ
Как это мило - сначала они испускают пафосную речь о недопустимости какого то поведения, делают ссылку на якобы имевшие место в реальности людей и события, а потом начинают булькать, что ситуации с описанными жертвами не бывает в реальности... ну и вообще все нереально... и не имеет отношения к реальности...
Сударь Уленшпигель, вы определитесь, с кем разговариваете. Кто такие эти "они"? Я отстаиваю свою точку зрения, сударыня montaner - свою, и обвинять нас скопом в том, что между двумя разными мнениями имеются противоречия - довольно-таки нелогично.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #170 было: 10 ноября 2012 года, 12:33:19 »

Или это означает, что милосердие справедливо лишь по отношению к тем, кто проявляет милосердие, или мы говорим на разных языках.
Это означает именно то, что сказано. За бурный полет вашей фантазии ответственность несете только вы.

СПОЙЛЕРЫ

этого обстоятельства Дик не знал
Врете - знал, он спросил Алву тот ему ответил, да и не врите, что Дик не знал, что у мятежников конфискуют поместье и лишают титула, все знают, просто он не хотел об этом думать.
Это призывы не превращаться из людей в гончих псов.
Снова врете. Это призывы к волкодавам не грызть волков.

То, что они люди, никто из вас не хочет замечать?
То что они жгут варастийские деревни, убивая младенцев, беременных женщин и т.д., вы лично не хотите замечать?
Сударь Уленшпигель, вы определитесь, с кем разговариваете.
Ну я разговариваю с теми, кто делает сообщения в данной теме, и теми, кто её читает. А с кем вы?
Некоторые как я вижу разговаривают со сферическими конями в вакууме о сферических конях в вакууме, и кто эти некоторые очевидно всем кроме вышеупомянутых некоторых.
И поставьте хоть значок пола в своем профиле.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Kristalline
Граф
****

Карма: 349
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 284



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #171 было: 10 ноября 2012 года, 12:44:16 »

Или это означает, что милосердие справедливо лишь по отношению к тем, кто проявляет милосердие, или мы говорим на разных языках.
Это означает именно то, что сказано. За бурный полет вашей фантазии ответственность несете только вы.

СПОЙЛЕРЫ

этого обстоятельства Дик не знал
Врете - знал, он спросил Алву тот ему ответил, да и не врите, что Дик не знал, что у мятежников конфискуют поместье и лишают титула, все знают, просто он не хотел об этом думать.
Это призывы не превращаться из людей в гончих псов.
Снова врете. Это призывы к волкодавам не грызть волков.

То, что они люди, никто из вас не хочет замечать?
То что они жгут варастийские деревни, убивая младенцев, беременных женщин и т.д., вы лично не хотите замечать?
Сударь Уленшпигель, вы определитесь, с кем разговариваете.
Ну я разговариваю с теми, кто делает сообщения в данной теме, и теми, кто её читает. А с кем вы?
Некоторые как я вижу разговаривают со сферическими конями в вакууме о сферических конях в вакууме, и кто эти некоторые очевидно всем кроме вышеупомянутых некоторых.
И поставьте хоть значок пола в своем профиле.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #172 было: 10 ноября 2012 года, 12:54:37 »

Или это означает, что милосердие справедливо лишь по отношению к тем, кто проявляет милосердие, или мы говорим на разных языках.
Это означает именно то, что сказано. За бурный полет вашей фантазии ответственность несете только вы.
Мы действительно говорим на разных языках. Попробуем от противного: вы считаете, что справедливо проявлять милосердие к тем, кто немилосерден, и это вас (см. выше) умиляет? Выходит, я вижу иронию там, где ее не существует.
этого обстоятельства Дик не знал
Врете - знал, он спросил Алву тот ему ответил, да и не врите, что Дик не знал, что у мятежников конфискуют поместье и лишают титула, все знают, просто он не хотел об этом думать.
Алва ему сказал, что убил его отца из милосердия? Цитату на бочку, пожалуйста.

Это призывы не превращаться из людей в гончих псов.
Снова врете. Это призывы к волкодавам не грызть волков.
Во-первых, позвольте мне судить о том, к чему я призываю. Во-вторых, так называемые "волкодавы" в данном случае треплют шкуру одного глупого волка и ластятся к другому, на чьей совести не два зарезанных ягненка, а целое стадо. В-третьих, снова рекомендую Вам вспомнить о вежливости. Вы увидели во мне тролля, но беспредметными оскорблениями здесь бросаюсь не я.

То, что они люди, никто из вас не хочет замечать?
То что они жгут варастийские деревни, убивая младенцев, беременных женщин и т.д., вы лично не хотите замечать?
Возвращаемся на круги своя: Разве бирисские женщины и дети жгли варастийские деревни?
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #173 было: 10 ноября 2012 года, 13:00:24 »

Называть сей поступок осмысленным - это противоречить самому определению слова осмысленный. Некоторые тут кучу постов настрогали, чтоб оправдать Свина под соусом его невменяемости, аффекта и прочего... Свинья услышал о себе правду. Правда свинье не понравилась...

Слово я выбрала не очень удачное Улыбка
Убивая Рокэ, он приносил свою честь и совесть в жертву любви и понимал, что делает. Да, ошибался, с кем не бывает? не все же такие умные, как читатель, который (как я, например) вопил "что ты делаешь, тупое животное!!"
Узнав правду он отомстил королеве за то, что она воспользовалась его глупостью. Будь он святым Оноре - совершил бы самоубийство, как честный человек. Но он Окделл.

Цитата
И вообще то не понимание того, что тебе делают добрые дела основной отличительный и основополагающий признак свиньи. В смысле не той, что мы любим в виде хамона и колбасы, а той что внешне выглядит как человек.
До попытки убийства Алвы он понимал. Но был глуп и влюблен, поэтому обманут. Попытка убийства (которая далась ему очень тяжело и он хотел умереть сам) его сломала и он стал тем (зомби!), чем стал. Иного объяснения в перемене характера я пока не вижу.

Цитата
Называть удачной эту попытку никак нельзя, уже хотя бы потому, что Дик вообще после этого ушел в полный неадекват, по вполне понятной причине иначе ему бы пришлось разбить то золотое яйцо, которое он для себя придумал.
Вот! Он смог разбить иллюзию, но не смог, понять кто он и что он. Зато он сам (наконец-то!) сделал шаг, чтобы лишить себя всего, включая жизнь.

Цитата
А осознание реальности куда проще - покинуть дом Алвы, начать хотя бы раз в своей жизни выполнять порученные ему обязанности,а не хрюкать о том, что Окделлы всегда готовы их выполнять...
Ждала этого до последнего, и это бы означала, что на бедного поросенка сошла благодать. Не сошла  Плач  Хотя, он и не был ее достоин.

Цитата
Крайне неверное утверждение. Несмотря на утрату памяти Ринальди остался все той же личностью, заслуживающей уважения.
 Что же до  Дика, то оный стал свиньей по собственному выбору. И если вы под словом личность подразумеваете понятие честь, то сложно потерять то, чего нет. Честь не теряют, просто  в результате ряда поступков это отсутствие чести становиться очевидно окружающим, но не самому Дику.
Я поставила примерный знак равенства между утерей памяти и невозможностью развиться в полноценную личность. Не буду измышлять агрументы на тему "Окделл хороший, его Штанцлер заставил", но окдельскую глупость считаю бедой героя, а не виной, а он верил в то, что делает.
Под "личностью" я подразумеваю способность осознавать себя, чего Окделл лишился после предательства эра.

Цитата
Они вечно что то собираются, но роковая частица бы всегда им мешает. Может быть её нужно запретить и тогда все наладиться у тех, кому она все время мешает?  Глазки вверх
тогда будет неинтересно )))
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #174 было: 10 ноября 2012 года, 13:14:43 »

 Ну то что вы видите то, чего не существует, - это не моя вина.
Алва ему сказал, что убил его отца из милосердия? Цитату на бочку, пожалуйста.

Я уже объяснял вам, что на вами придуманный бред ответа вам надлежит спрашивать у себя. Я сказал именно то, что сказал, если же не способны прочитать написанное, то  это ваши проблемы.
Во-вторых, так называемые "волкодавы" в данном случае треплют шкуру одного глупого волка и ластятся к другому, на чьей совести не два зарезанных ягненка, а целое стадо.
Это вы о чем?
 В-третьих, снова рекомендую Вам вспомнить о вежливости.
Сформулировать в чем состоит невежливость сможете?
 Очередной стон тролля на то что его бедного обижают...

Возвращаемся на круги своя: Разве бирисские женщины и дети жгли варастийские деревни? Действительно тролль пошел по очередному кругу... смотрим предыдущие сообщения в топике...


Вы увидели во мне тролля, но беспредметными оскорблениями здесь бросаюсь не я.
  А кто?
З.Ы. А значок пола все ж таки поставьте?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #175 было: 10 ноября 2012 года, 13:20:45 »

Ошибаются все, но основное отличие порядочного человека и состоит в том, что они осознают, признают, раскаиваются и пытаются исправить  по мере возможности свои ошибки.
Но некоторые почему то не способны понять разницу между теми, кто в принципе не желает признавать свои ошибки и всегда находит для себя оправдание, и вышеупомянутыми людьми...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
montaner
Барон
***

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #176 было: 10 ноября 2012 года, 13:23:48 »

Как это мило - сначала они испускают пафосную речь о недопустимости какого то поведения, делают ссылку на якобы имевшие место в реальности людей и события, а потом начинают булькать, что ситуации с описанными жертвами не бывает в реальности... ну и вообще все нереально... и не имеет отношения к реальности...
Тут вспоминается известная фраза про трусы и крестик...
 
Впрочем лживость  их утверждений очевидна, любой выдуманный мир и выдуманные поступки являются отражением реальности и интересны нам именно как отсылки к нашей реальности.
 Впрочем лгать для некоторых так же естественно как дышать...

СПОЙЛЕРЫ
Ну хорошо, хорошо, вы меня убедили, в определенных случаях женщин и детей убивать МОЖНО. Женщин - если они жены или матери преступников, детей - если их родители преступники. Я только прошу, передайте пожалуйста своему юному другу Ричарду, что он правильно поступил, убив свою королеву. Ведь ее родители оба были преступниками - и мать, и отец. Они сговорились, извели графа Ариго, завладели его наследством, выдали своих бастардов за его законных детей. Потомство таких людей следует ликвидировать, из яиц кобры могут вылупиться только кобры.
Авторизирован
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #177 было: 10 ноября 2012 года, 13:24:33 »

Yolka,
Попробую вам ответить, но прошлый пост я написала до бокала кэнналийского.  Смех

Ага. То ему жизнь спасают, то подарками заваливают, то сопли няшечке вытрут, то от тюрьмы освободят - допичкались до того, что он стал воспринимать это как должное. Результат печален: за спасение жизни он яду подсыпает, за освобождение от тюрьмы - ножиком тыкает... Вывод - милосердие даром, неуравновешенное спросом в полновесную меру ответственности субъекта - губительно для незрелой личности.
Святой Оноре вас бы не одобрил. Неблагодарность, глупость и прочие пороки Окделла, думаю, никто в здравом уме оспаривать не возьмется, даже Эпине, но речь о милосердии, так?
А милосердие, насколько мне известно бескорыстно и служит в больше степени тому, кто его оказывает. Подмигивание

Что же до поступков "няшечки" (хотя, по мне на "няшечку" тянет разве что Марсель, избавивший кое-кого от обязательств перед королем Талига), так я готова их рассматривать в строгой хронологической последовательности:
отравление йуный Окделл совершал будучи жертвой собственной глупости и штанцлеровской манипуляции. Альдо, в отличии от Окделла понимает, что делает - и это подлость. Виноват ли юноша Ричард в том, что глуп? В том, что не успел вырасти под крылом Алвы и получить шанс поумнеть? В том, что попался на удочку святой королевы и друга убитого злодеем отца Штанцлера?

Цитата
Отчего же? На постоялом дворе (уже после перехода границы) он еще вполне осознает свои действия и даже над последствиями задумывается. Вот когда один товарищ снял с него ответственность, переложив ее на Штанцлера, а второй вообще объяснил, что в силу божественного происхождения Повелитель Скал ПРАВО ИМЕЕТ - тут то мальчика и понесло окончательно.
Так Окделл глуп, кругом неправ и достоин смерти задолго до своего рождения.
Но мне его жаль.

Цитата
Это каким же образом?
Убив королеву, он лишил себя всего.

Цитата
Следует ли из этого, что Вы не видите разницы между потерявшим память Ринальди и бесноватыми?
А вы правда не уловили, что я писала о статусе личности в "ОЭ", а перечисленных персонажей привела в пример? Прошу прощения, если заставила вас сделать такой вывод.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #178 было: 10 ноября 2012 года, 13:31:24 »

...и медики обычно рекомендуют настойку кошачьего корня  ...
Я только прошу, передайте пожалуйста своему юному другу Ричарду, что он правильно поступил, убив свою королеву.
Когда некоторым чудиться, что что у меня подобные числятся в друзьях, то я не отвечаю за их  галлюцинации...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #179 было: 10 ноября 2012 года, 13:32:48 »


А милосердие, насколько мне известно бескорыстно и служит в больше степени тому, кто его оказывает. Подмигивание
Общеизвестно как раз прямо противоположное.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!