Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:48:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Кто ? Можно назвать пять имен или меньше
Алва Рокэ
Арамона Герард
Ариго Жермон
Бербрудер Хайнрих
Бурраз-ло-Ваухсар
Валме Марсель
Валмон  Бертрам
Валтазар
Вальдес Ротгер
Вейзель Курт
Кальдмеер Олаф
Капуль-Гизайль  Констанс
Карваль   Никола
Карои Балинт
Катершванц  Йоганн
Катершванц   Ульрих-Бертольд
Котик
Левий
маркграф Бермарк
Ноймаринен Рудольф
Окделл Ричард
Понси Жиль
Придд  Валентин
Райнштайнер Ойген
Ракан  Альдо
Савиньяк  Арно
Савиньяк  Лионель
Савиньяк  Эмиль
Салиган  Раймон (Жан-Поль Салиг)
Сэц-Гайярэ Пьетро
Фельсенбург фок  Руперт
Эпинэ Робер
Другая кандидатура
Маршал Капрас

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры  (прочитано 31853 раз)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #150 было: 10 ноября 2012 года, 00:19:56 »

Если вы так считаете, то ответьте мне, сударь, какое милосердие проявила Катарина к Окделлу, что он должен был проявить милосердие к ней?
Мда, как говорится, выпал в осадок. Оказывается, не резать беременных - это милосердие, которое еще нужно заслужить. Нет, я точно чего-то в жизни не понимаю.

Ну да. Тут как в том анекдоте - а ведь мог бы и бритвой по глазам  Смех
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #151 было: 10 ноября 2012 года, 00:21:05 »

Откуда в бириссских селениях невиноватые? Живущие в волчьем логове волчата невинными не бывают...
Надеюсь, Вы это не всерьез. Потому что отказывать людям в праве называться людьми по той причине, что они принадлежат к определенной народности - это сами знаете, как называется.
Вот ИМХО, мнение "Поступок Дика, убившего двух женщин, не так страшен, поскольку другие убивали больше" - это не аргумент.
Это подмена дискуссии казуистикой, сворачивание дискуссии с неудобных для окделлофилов моментов на другие.
То, что совершил Окделл, омерзительно само по себе. По нормальной шкале ценностей. Вне заисимости от того, как и когда поступил Алва.
Окделл - отдельно, Алва - отдельно. Поступки Алвы Окделла не оправдывают.
Все верно, за исключением двух моментов. Первое: к окделлофилам я себя не причисляю и поступок Дика не оправдываю. Убийство есть убийство. Второе: сравнение поступков Окделла и Алвы само собой вытекает из сравнения симпатий к этим героям. А поскольку мы находимся в теме обсуждения симпатий, то вполне естественным мне кажется вопрос: "Если Окделла, убившего двух женщин, здесь так поносят и ос уждают, то почему человек, уничтоживший несколько десятков, если не сотен (за точную цифру не поручусь) женщин и детей, пользуется такой массовой поддержкой? По нормальной же шкале ценностей?
Банально... По обстоятельствам и целям... и простой арифметике... Кривая усмешка
Если Вы о Барсовых очах... То в Варасте тож женщины и дети...много... и убитых уже много...
И это не просто нормально, а великолепно  на шкале ценностей...
Как любое решение военных вопрлосов малой кровью. Потому, что лучше не бывает... Кривая усмешка
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 00:22:44 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #152 было: 10 ноября 2012 года, 00:31:16 »

Если вы так считаете, то ответьте мне, сударь, какое милосердие проявила Катарина к Окделлу, что он должен был проявить милосердие к ней?
Опять казуистика.
Ричард не должен был убивать беззащитную беременную женщину и беззащитную небеременную тоже. Вне зависимости от поступков Катарины, Розалины, Дженнифер, Алвы или кого-то иного.
Речь идет не о милосердии, а о моральных основах.
Мда, как говорится, выпал в осадок. Оказывается, не резать беременных - это милосердие, которое еще нужно заслужить. Нет, я точно чего-то в жизни не понимаю.
Будьте внимательнее, господа. Возмутивший вас тезис - всего лишь экстраполяция суждения сударя Уленшпигеля о милосердии, которое возможно проявлять только в ответ на милосердие. Мое мнение по данному вопросу можете прочесть в том же посте строкой ниже.
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #153 было: 10 ноября 2012 года, 00:34:22 »

Когда ловят на передергивании - это называют экстраполяцией. Подмигивание
Как же некоторые люди любят приддавать красивое звучание неблаговидным поступкам.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Эстре
Потомственный нобиль
**

Карма: -27
Offline Offline

сообщений: 63



просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #154 было: 10 ноября 2012 года, 00:48:05 »

Когда ловят на передергивании - это называют экстраполяцией. Подмигивание
Как же некоторые люди любят приддавать красивое звучание неблаговидным поступкам.
Прежде чем обвинять собеседника, прочитайте исходный пост внимательнее. Я стою на своей позиции, ни от одного слова не отступаюсь. Если считать, что милосердия достойны лишь милосердные, то в конце цепочки мы придем именно к тому, что вас так задело. Мое мнение о милосердии, повторяю, зафиксировано, вот здесь:
А я вот считаю, что милосердие - это не счет, предъявляемый к оплате. Если бы каждый проявлял милосердие только к тем, от кого видел добро или к тем, кто "достоин", такого чувства не существовало бы вообще. Была бы - взаимовыручка. Была бы - поддержка. А милосердия - того, что не судит и не отворачивается от оступившихся - не было бы в мире.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #155 было: 10 ноября 2012 года, 02:03:01 »

На протяжении всей жизни Дика к нему все проявляли милосердие... Алва, когда убил его отца на дуэли. Сохранив тем самым титул и поместье, иначе конфисковали бы у его отца поместье и лишили титула.
Когда  сделал его своим оруженосцем и спасал его жизнь раз за разом, начиная с дуэли с Эстебаном.
 Когда не наказал его за попытку отравления, а выслал в Агарис, снабдив деньгами и лошадью на дорогу.
 К нему проявила милосердие Катари, когда выпустила его из Багерлее и не выгнала его немедленно из дома Алвы.

"Бедная я бедная - спирохета бледная."
Дик обожрался этого милосердия... И почему то возомнил, что милосердие это то, что ему обязаны.
Милосердие нельзя требовать  - его можно только смиренно просить.

Эстре , что ж вы врете то?
 
Будьте внимательнее, господа. Возмутивший вас тезис - всего лишь экстраполяция суждения сударя Уленшпигеля о милосердии, которое возможно проявлять только в ответ на милосердие. 
Цитату, где я это сказал.
 И собственно говоря все ваши призывы к милосердию - это призывы дать возможность паразитировать за чужой счет.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #156 было: 10 ноября 2012 года, 02:32:59 »


Разве бирисские женщины и дети жгли варастийские деревни? Я не оправдываю бириссцев-захватчиков, сударь Ваше-Зеркало, но и вы признайте, что Алва поступил не лучше бириссцев, уничтожая невинных за виноватых.
Не вижу смысла начинать спор в ответ на явный троллинг...
 На сей счет есть классическое высказывание, приведенное на форуме уже дцать раз:
"Из яйца кобры вырастет новая кобра."
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 03:36:26 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #157 было: 10 ноября 2012 года, 03:34:59 »

И в своем милосердии опустился до уровня бирисских разбойников, которых сам же приказал обрить и повесить.
Опять началось толстовство... Тот кто пресекает преступления не опускается на уровень преступника ...
Единственный известный человечеству способ пресечь зло- применить насилие.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
montaner
Барон
***

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #158 было: 10 ноября 2012 года, 04:20:17 »

Единственный известный человечеству способ пресечь зло- применить насилие.
Применить насилие к преступникам - да, но не к их женам, детям и престарелым родителям.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #159 было: 10 ноября 2012 года, 05:17:29 »

Единственный известный человечеству способ пресечь зло- применить насилие.
Применить насилие к преступникам - да, но не к их женам, детям и престарелым родителям.

"Яйцо кобра - та же кобра". Престарелые родители сами не пошли в Варасту только потому, что слишком стары для этого. Были помоложе - тоже хаживали. Мальчики не пошли в Варасту только потому, что слишком молоды. Вырастут - тоже пойдут. Жены преспокойно пользуются награбленным, сколько их мужья убили женщин и детей, а сколько продали в рабство, их не волнует. Девочек, когда они станут женами и матерями, это тоже не будет волновать, и из своих сыновей они будут растить таких же грабителей и убийц, какими были их отцы и мужья. Приберегите, эр Montaner, своё сочувствие для тех, кто его действительно заслуживает - для женщин и детей Варасты.     
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 05:19:15 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
montaner
Барон
***

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 124

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #160 было: 10 ноября 2012 года, 06:28:22 »

"Яйцо кобра - та же кобра". Престарелые родители сами не пошли в Варасту только потому, что слишком стары для этого. Были помоложе - тоже хаживали. Мальчики не пошли в Варасту только потому, что слишком молоды. Вырастут - тоже пойдут. Жены преспокойно пользуются награбленным, сколько их мужья убили женщин и детей, а сколько продали в рабство, их не волнует. Девочек, когда они станут женами и матерями, это тоже не будет волновать, и из своих сыновей они будут растить таких же грабителей и убийц, какими были их отцы и мужья. Приберегите, эр Montaner, своё сочувствие для тех, кто его действительно заслуживает - для женщин и детей Варасты.     

И рада бы, да не могу - Варасты не существует в природе.  Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #161 было: 10 ноября 2012 года, 08:43:44 »

Эрэа montaner!
Мне кажется неверным переводить разговор о художественном произведении на реалии нашей жизни. Ибо есть для вас очень простой и болезненный ответ - что именно стало прототипом Варасты. И дальше разговор скатится в политический срач, о том, как надо было и как не надо было проводить эту войну. И Сталина к этому разговору тоже примешивать не стоит.

Если для вас Варасты не существует в природе, если вы считаете, что такой ситуации в жизни не бывает, оставайтесь в вашем милом заблуждении.

А слова об "идеале воина" - это слова человека, сидящего в уютной теплой квартире перед интернетом, которому нет нужды принимать решение, как остановить подонков, убивающих граждан твоей страны.
Да, в таком положении спокойно можно осуждать. Но герои книги вынуждены были принять решение. Если вы уверены, что можете найти иное - более гуманное, но столь же эффективное решение (оба условия обязательны) - тогда понятно.
Но ведь разговоры идут просто о том, что добрее надо было быть. Человечнее. А о том, приведет ли этот гуманизм к тем же положительным результатам, к чему привела жестокость героев, почему-то не думают и думать не хотят.
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 08:47:01 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #162 было: 10 ноября 2012 года, 09:58:09 »

Юноша по имени Ричард произвел на меня глубочайшее впечатление. Причем, трижды.
Сначала приятно, проявив зачатки мозга, после службы у Алвы (лучшего репортера для изображения ув. тов. герцога вообразить было просто немыслимо! особенно с учетом соуса, под которым Штанцлер скармливал нашему юноше информацию).
Потом, уже неприятно, после попытки спасти свою королеву, когда интеллект г-на Окделла приблизился к интеллекту животного, изображенного на его гербе, после того, как это животное приготовят на огне.
И в третий раз, когда юноша, на мой вкус, справедливо вернул королеве долги, за то, что она беззастенчиво пользовалась его гхм.. интеллектом - я безнадежно ожидала осознания ну хоть чего-нибудь, а этого опять не произошло.
В свете этого рассуждать, хорошо или плохо поступил Окделл, зарезав беременную святую,  не могу, т.к. юноша не производит на меня впечатление дееспособного человека. Скорее - стихии или жертвенного животного с собственного герба.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #163 было: 10 ноября 2012 года, 10:13:35 »

 Как это мило - сначала они испускают пафосную речь о недопустимости какого то поведения, делают ссылку на якобы имевшие место в реальности людей и события, а потом начинают булькать, что ситуации с описанными жертвами не бывает в реальности... ну и вообще все нереально... и не имеет отношения к реальности...
Тут вспоминается известная фраза про трусы и крестик...

Впрочем лживость  их утверждений очевидна, любой выдуманный мир и выдуманные поступки являются отражением реальности и интересны нам именно как отсылки к нашей реальности.
Впрочем лгать для некоторых так же естественно как дышать...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Анаграмма
Барон
***

Карма: -67
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207


капрас и все, что с этим рифмуется


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры
« Ответить #164 было: 10 ноября 2012 года, 11:26:55 »

 Уленшпигель,
Цитата
Дик обожрался этого милосердия... И почему то возомнил, что милосердие это то, что ему обязаны.
Милосердие нельзя требовать  - его можно только смиренно просить.

Ричард собирался честно умереть и на дуэли, и после попытки отравления эра, однако его пичкали милосердием (откармливали на убой?  В шоке ) не спрашивая и, полагаю, не ожидая, что он ответит тем же. Более того, у меня сложилось ощущение, что он не понимал, чем именно его кормят и первый (и последний) (полу)осмысленный поступок в его жизни - как раз упокоение г-жи регента, к которой я, правда, успела проникнуться симпатией.
С момента попытки отравления Алвы Ричард превратился  в живого мертвеца, совершенно перестав воспринимать реальность и осознавать свои действия, а нападение на королеву стало попыткой из этого состояния вырваться. (на мой взгляд - вполне удачной). А вот осознать себя герой так и не смог. В какой-то мере это уравнивает его со склерозным предком последнего Ракана, хотя тот потерял память, а Ричард - личность.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!