Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:51:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 38348 раз)
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #90 было: 13 сентября 2007 года, 14:55:59 »

А мне наоборот книга очень понравилась. Этот роман получился очень атмосферным, он написан интересным языком (+очень порадовали эпиграфы перед каждой главой), сюжет (ИМХО) тоже закрученный (в самом лучшем значении этого слова))) и захватывающий. И "Мантикора" произвела на меня большое впечатление еще и потому, что я очень люблю книги про древние тайны, про то, как давным давно историю (или какие-то сведения) изменили, исправили, переписали, а люди веками верили в ложь. Притягивают меня книги с таким сюжетом.
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #91 было: 13 сентября 2007 года, 20:21:18 »

А почему обязательно крутой детектив должен постоянно всё разгадывать? Ну что поделать, если действительно ему порою везло, события шли вперёд его детективных изысканий... в этом и есть определенная прелесть Улыбка
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Урошнор
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2



просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #92 было: 01 марта 2008 года, 17:07:30 »

Прочитал все отзывы на книгу в этом форуме. Господа, чего копаться в мелочах? То не верно , это затянуто... (Извините, если кого обидел) На меня книга произвела очень хорошее впечатление. Все красочно , легко доступно и красиво. Теперь Пехова буду собирать. Но, как где то уже говорил, не все у нас хорошо в магазинах с книгами... Улыбка
Авторизирован
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #93 было: 17 июня 2008 года, 14:07:06 »

Перечитываю "Мантикору" по третьему разу. Нравится гораздо больше "Жнецов ветра" и цикла о Гаррете. Герои колоритные и убедительные (и Абоми тоже! Подмигивание)
Расстраивает, что уважаемый Olesher не всегда аккуратен со словами. Например, здесь:
"Между тем "серый" подошёл к графине и замер у неё за спиной.
- Это брат Керушто. Мой душеприказчик."

Ну ничего ж себе графиня. Написала завещание, назначила душеприказчика, и он с тех пор за ней таскается, ждёт, когда наступит время исполнения его долга  Смех Впрочем, может, у них в Таргере так принято Хех
А также принято называть аббата "Ваше Святейшество" Хех

Прошу не воспринимать как критику, т.к., ещё раз, книга мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Подмигивание
И очень хочется продолжения...


Уже тянут и требуют что-нибудь легкое и попсовое, а то, мол это для рядового читателя слишком сложновато. Но я стоически борюсь.

Желаю успехов в этой праведной борьбе!  Улыбка
« Последняя правка: 17 июня 2008 года, 14:12:54 от fitomorfolog_t » Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #94 было: 06 августа 2008 года, 05:20:36 »

Я прочитал "Мантикору" случайно этим летом, и также, случайно, после этого обнаружил, что на Форуме есть раздел посвящённый Пехову, и что даже сам Пехов модератор этого раздела! Бывают всё-таки в жизни приятные неожиданности!

Да, но ещё большей приятной неожиданностью стал сам роман. Прочитал, и просто обалдел от его неожиданной глубины. Под знаком мантикоры происходят вещи, не имеющие к ней, мантикоре, никакого отношения. (Например, император Константин впервые в истории поднимает во время битвы крест над своим войском, ну и соответственно, последствия).

Второе, это сильная, изящная, красивая испанская тема. Интересно было-бы перевести книгу на испанский язык и посмотреть, как сами испанцы её бы восприняли.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #95 было: 21 октября 2008 года, 22:38:09 »

Совсем недавно перечитала опять. Думаю, что сравнивать сдругими книгами Автора не следует. Совершенно особый Мир. Многое ещё можно о нём написать Глазки вверх Замечательные, яркие герои оставлены в непростой ситуации. Жаль, если не будет продолжения Грусть
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Valkris
Граф
****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 260


Не мы такие, жизнь такая. А жизнь мы сами делаем

261840795
просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #96 было: 25 декабря 2008 года, 15:44:13 »

  Так получилось, что роман Под знаком мантикоры я прочитала только этим летом. К моему большому сожалению. Книги Пехова - я читала почти все, ну за исключением Киндерет и кровные Братья. Но это обусловлено в основном тем, что в магазинах циклы продаются от начала и до конца редко. Грусть А не с начала я читать не люблю.
  Под знаком Мантикоры я открыла - и просто не смогла закрыть. На мой взгляд потрясающе. Ничуть не хуже чем цикл про Гаррета. Хотя сравнивать их довольно сложно, так как эти два мира абсолютно разные. И каждый получился логичным и завершенным. Улыбка
  Мне в момент прочтения книги казалось, что это только начало. Было очень обидно (в хорошем смысле) осознать что продолжения нет, и что ИМХО печально  -  не предвидится. Но в любом случае, спасибо уважаемому Olesher, за то что его книги есть, за то что они на очень высоком уровне написаны и за то, что они просто по настоящему интересны.
Авторизирован

Важно только то, что человек может сделать. Или НЕ может... (Капитан Джек Воробей)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #97 было: 04 февраля 2009 года, 23:19:30 »

   Классная книга!  Радость Сколько не перечитывай, всё мало!  Радость Подмигивание Отдельное спасибо Пехову за эпиграфы на латыни.  Улыбка Прямо универ вспомнился.  Подмигивание
  Детектив, политика... всё замерло в ожидании гражданской войны.  Грусть Но правду о Спасителе и Искусителе теперь никто не узнает. Рийна чудесно выписана и во всех отношениях достойная пара Фернану.  Поцелуй Жаль графиню Сталь.  Грусть Подумать только, спровоцировать резню всего семейства де Суоза, заботиться о Фернане... а кара настигает всё равно.  Грусть И полной насмешкой над всеми версиями, догадками, церковными тайнами выглядит убийство маршала кавалерии. Не ругайся в присутствии жены-фанатички, если хочешь остаться в живых.   Рот на замке Смех И ведь у неё не было никаких угрызений совести: ещё бы, покарать святотатца есть прямой долг каждого истинно верующего.  Глазки вверх
  Да много чего можно сказать. Ограничусь одним: читайте и перечитывайте!  Радость Не пожалеете! Радость Радость Радость     
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #98 было: 13 мая 2010 года, 19:22:33 »

Прочитал наконец. Сильно не понравилось.
Потом прочитал первый пост автора в этой ветке - и понял, что в первоначальном замысле - без церкви, без ламий, без всех этих излишеств - книга могла бы оказаться как раз по мне. Эх!
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #99 было: 13 мая 2010 года, 20:21:28 »

Прочитал наконец. Сильно не понравилось.
Потом прочитал первый пост автора в этой ветке - и понял, что в первоначальном замысле - без церкви, без ламий, без всех этих излишеств - книга могла бы оказаться как раз по мне. Эх!

А мне наоборот очень понравилось  Подмигивание Радость Язык Поскольку эр Олешер говорил на своем форуме, что продолжения пока не будет. Может многоуважаемая Хозяйка нам напишет о Лории и Таргере? Подмигивание А эр Олешер напишет, что-нибудь о Кэртиане, Подмигивание благо приквелы ныне пишутся Подмигивание
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #100 было: 14 декабря 2010 года, 12:57:52 »

Всем кому понравились "Мантикора" и "Пересмешник", читайте роман "Слотеры. Песнь крови." В данном мире в наличии конец 17-го начало 18-го века, шпаги, мушкеты, штыки, парички, но при этом существует и широко практикуется магия, вампиры, оборотни, орки и эльфы, раса полудемонов Выродков, котора компактно проживает в столице Урийского королевства городе Уре Блистательном и Проклятом-это официальное название. Мира некогда сотворенный Создателем который после творения покинул его оставив присматривать за ним ангелов, но часть ангелов взбунтовалась и произошла великая битва архангелов и архдеменов. Шесть Герцогов Ада были низвергнуты и заперты в гробницы, но не были убиты окончательно, так что в этом мире на ровне с Мессианской Церковью существует и Черная Церковь которая поклоняется Шести. Выродки считают себя детьми Лилит архидемонессы одной из Шести. Главный герой книги представитель клана Слоттеров Сет Ублюдок Слоттер лучший охотник на нежить во всем Блистательном и Проклятом, далее спойлерить не буду читайте книгу Подмигивание, уверен всем поклонникам Олешера очень понравится Подмигивание
« Последняя правка: 05 августа 2011 года, 19:27:49 от Гаррольд » Авторизирован
CKAT
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 25

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #101 было: 05 августа 2011 года, 14:15:15 »

Когда искал что-то похожее на Камшу мне порекомендовали Мартина и Пехова ПЗМ.

Мне понравилось, хотя согласен со многими посетителями - негр уж больно рояль в кустах. Если бы не было эпизодов с активной магией (солдат-кирасир, дух огня в подворотне, проклятие ламии-убйицы и татуировка защищающая от магии) ИМХО было бы лучше.

Хотя сравнивать с Камшой и Мартином этот роман нельзя. По сравнению с ними он не такой глобальный. Но зато атмосфера передана бесподобно. Атмосфера кровной вражды дворянства и интриг всесильной церкви чувствуется отчетливо.
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #102 было: 18 апреля 2013 года, 16:31:17 »

Томясь в ожидании "Рассвета", зашла сюда к А.Пехову, именно в тему Мантикоры, потому что для меня это самая лучшая из его книг. А прочитала я почти все его циклы. Мне нравится все,  написанное Пеховым, но Мантикора - вне всяких сравнений. Действительно сильная книга. Я благодарна автору и восхищаюсь читателями, которым с самого начала было все понятно и предсказуемо. Мне-нет. Мне было интересно от начала и до конца. И "рояли" как-то мимо меня прошли. Еще раз большое спасибо автору. Жаль, что не планируется продолжение. Я где-то читала, не помню, что Алексею написание Мантикоры далось очень тяжело. Но так ведь и результат какой!
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!