Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:44:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 38351 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« было: 21 июня 2004 года, 12:13:31 »

Книга вышла, пора тему создавать!

Лично я не сомневаюсь, что все будут в восторге. Сильная вещь, оригинальная, умная, и, как всегда у Алексея, много   действия, но на этот раз все гораздо серьезнее.

В Питере книга уже есть!!!
« Последняя правка: 21 июня 2004 года, 19:01:40 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #1 было: 23 июня 2004 года, 00:18:00 »

Книга вышла, пора тему создавать!

Лично я не сомневаюсь, что все будут в восторге. Сильная вещь, оригинальная, умная, и, как всегда у Алексея, много   действия, но на этот раз все гораздо серьезнее.

В Питере книга уже есть!!!

Королева в восхищении? Круто. Ты сначала дочитай, а потом хвали. Вдруг в итоге не понравится.
Авторизирован
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #2 было: 24 июня 2004 года, 08:39:00 »

Гм... Наверное, это следует сказать. Типа, СПОЙЛЕРЫ ихксклюзивные. От автора. Для тех, кто уже прочитал и кому интересно узнать, как все должно было бы быть на самом деле.
Так что, прежде чем читать нижесказанное - подумайте. Стоит ли? Подмигивание
Итак, приступим.
1. События "Мантикоры" не должны были проходить в новом мире. Первоначально все завязывалось на Сиале. Именно в "Тенях" я специально для "М" делал несколько завязочек, точнее путей отхода. В общем-то вместо появившейся Таргеры должен был быть Гаррак, а вместо Фернана брат Угря - начальник королевской контрразведки. Как вы понимаете при таком раскладе не могло быть и речи о Церкви и обо всем, что с ней связано. Также об активном применении пороха и, конечно же шпагах. Именно отсутствие шпаг вынудило меня отказаться от использования Сиалы и камнем рухнуть в Лорию, одновременно перепрыгнув на несколько столетий вперед.
2. В первоначальном плане основы сюжета речь шла лишь о заговоре военных (всех) против королевской власти. Автор не виноват, что вел долгие беседы с Верой Камшей. Благодаря им "М" получилась такая, как получилась. Подмигивание
3. Когда я еще собирался писать роман по Сиале, эпизодическая роль отводилась и Гаррету. Именно он, притащив парные клинки брату убитого Угря (в первой версии "СИАЛЫ" этот герой был убит и остался лишь жив, когда я понял, что писать "М" буду в другом мире и смерть Дикого мне не нужна) в Гаррак. В итоге сюжетная роль Гаррета перекочевала сразу в двух персонажей вора - сеньора Сельто и Джузеппе Стольдо.
4. Как персонажа - Рийны не было приблизительно до середины первоначальной версии книги (потом пришлось ломать весь сюжет и вписывать новые куски, вводя расу ламий). Вместо Рийны у Фернана была личная шлюха обитавшая в доме донны Розалинды. Они, конечно же, любили друг друга, но вместе быть не могли.
5. Рийна -  реально существующий персонаж. Вера даже с ней знакома Круто.
6. Первоначально у Абоми на плечах было две татуировки - павиан и носорог. Второе тотемное животное должно было использоваться в тот момент, когда героев заключили в казематы монастыря Благочестия. Тварь должна была выбить дверь.
7. В общем, если кто не понял, так я могу продолжать до бесконечности. Но не буду. Удачи. А я умолкаю.
 Рот на замке
Авторизирован
ANN12
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 3


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #3 было: 25 июня 2004 года, 12:19:18 »

Здравствуйте. Я сюда случайно попал, а коль книга уже прочитана, решил оставить свои впечатления. Отзыв помещен на другом сайте. Копия.

Сильный роман. Заставлял при чтении и после задумываться и делать свои выводы.
Сюжет. Назревает государственный переворот, шатаются устои общества, Церковь проявляет непонятную активность, начинает проливаться кровь. Контрразведка пытается разобраться в ситуации.

Несколько, сложно переплетенных линий, создают глобальную картину жизни государства в очень сложное для него время.

Государство. Переживает не самое хорошее время своего развития. Под Королем «шатается» трон. Непонятная череда политических убийств видных сановников. В конечном итоге вооруженный конфликт между сторонниками и противниками Короля.
Здесь все понятно, наверное, любая страна переживала в своем историческом развитии такие жизненно необходимые ситуации.
Церковь. Развивается. Пытается проникнуть в светскую жизнь. Но мне показалось, основная их цель выжить в очень неприятной ситуации. Но не только выжить, но и сохранить общественный устой общества.
Контрразведка. Это как Модераторы. Очень нужны, очень нелюбимы обществом, но в отличи от нас, там их бояться.
Итак, три основные движущие силы конкретной ситуации конкретного государства.
Разобраться можно, только полностью прочитав книгу. Каждая следующая страница приносит новые сюрпризы (не всегда приятные), новую информацию в движении сюжета и готовит почву для раздумий и размышлений.

При всей своей «силе» роман имеет несколько слабых мест.
Взаимоотношения контрразведчика Фернена и епископа де Лорро. Они меня сразу насторожили. Бывает, когда люди беспричинно не любят друг друга. Иногда это заканчивается как в романе. Тесным сотрудничеством. Так ж и с епскопом Наярром. Сюрприза не получилось.
Дело о шпионе Леоноре. Автор всеми силами пытался показать полное доверие к нему. Перестарался. Подозрения у меня появились сразу. Здесь сюрприза тоже не получилось.
Самый “слабый” момент это “воскрешение“ Мигеля. Я понимаю, что автору необхоодимо было перейти к завершению романа (к этому времени уже немного затянотому), подбросить читателю необходимую информацию. Но способ выбран неверно. Этот эпизод выглядит “чужим”, не вписывается в сюжет.
Не убедил меня автор и в основной сюжетной линии, или одной из. Кризис в церковном развитии. Я считаю, что неподготовленному обществу нельзя давать в руки “игрушки” с которыми оно не справиться. Это путь к глобальной катастрофе. Примеров тому в фантастике было много. Придет время и каждый получит то, что скрывает Церковь. Нет, наверное не скрывает, а хранит. И не только опасные знания, но и цивилизацию, которая может погибнуть.

Вот такой интересный роман. Прстой и сложный, приключенческий и философский, фантастический и очень-очень реальный, жесткий и, порой, жестокий. Все как в реальной жизни. Я благодарен автору и за тщательную проработку романа. Логических “проколов” я не заметил, что говорит об уважении автора к читателю.
Спасибо! А книгу купил случайно, вот и не верь после этого в счастливый Случай!






« Последняя правка: 25 июня 2004 года, 12:24:42 от ANN12 » Авторизирован
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #4 было: 25 июня 2004 года, 12:35:43 »

Здравствуйте. Я сюда случайно попал, а коль книга уже прочитана, решил оставить свои впечатления. Отзыв помещен на другом сайте. Копия.


Да, я видел отзыв на Кубикусах. Не со всем согласен, но за отзыв огромное спасибо.
Авторизирован
ANN12
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 3


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #5 было: 25 июня 2004 года, 13:44:25 »

Во млин! Уже никуда не спрячешся...
А в чем несогласие?
Авторизирован
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #6 было: 25 июня 2004 года, 14:30:04 »

Во млин! Уже никуда не спрячешся...
А в чем несогласие?


Я на Кубикусе бываю постоянно, утром и вечером, просто не пишу. А не согласие... Ну и черт с ним. Просто мне ужасно лень спорить. Круто
Авторизирован
ANN12
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 3


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #7 было: 25 июня 2004 года, 15:32:05 »

Вот уж не думал что он так!

«Ну и черт с ним!»
Это о ком???

« Последняя правка: 25 июня 2004 года, 16:34:47 от ANN12 » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #8 было: 25 июня 2004 года, 16:50:20 »

Вчера, учитывая "сдвинутый" режим дня ( и при этом необходимость в 8 утра выходить на работу) я отложила "Под знаком Мантикоры" в сторону. Но лучше бы я не поспала еще одну ночь...  Глазки вверх

В общем, благодаря Олешеру зачитавшись, я проехала свою остановку. Пришлось возвращаться - и, как следствие, опоздание на работу  Язык

Кстати, очень хочется передать привет графу де Амоку, полковнику рейтар и в свободное от службы время - живописцу  Поцелуй



Олешер, а можно я по прочтении пару строк в приват черкану?  Улыбка
« Последняя правка: 25 июня 2004 года, 17:30:08 от Риш » Авторизирован
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #9 было: 25 июня 2004 года, 22:16:54 »

Много писать здесь не буду – вот буду писать рецензию в ней и выскажу все по полной.
А тут скажу, что «Под знаком Мантикоры» - потрясающая книга, просто великолепная. Я в восторге. Одна из самых ярких, что мне приходилось читать в последнее время. После Сиалы, которая между прочим тоже очень неплоха, это явных шаг вперед. Так держать Олешер.

« Последняя правка: 25 июня 2004 года, 22:21:57 от Ker-Erasti » Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #10 было: 25 июня 2004 года, 22:40:10 »


«Под знаком Мантикоры» - потрясающая книга, просто великолепная. Я в восторге.
Ага!! Знай наших!!!  Радость Радость Радость Круто Круто Круто
Эрасти, он зря не похвалит, он уууууууу какой разборчивый!

После Сиалы, которая между прочим тоже очень неплоха, это явных шаг вперед. Так держать Олешер.

Арде!
Я побывала уже в такой ситуации, когда резко развернулась от ТЗ-НП с их старыми песнями на новый лад и жабскими приколами к  КЗ. Найдутся те, кто  будет ныть и тянуть назад. Не слушай.  Вперед и вверх!!!

« Последняя правка: 25 июня 2004 года, 22:42:12 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #11 было: 25 июня 2004 года, 23:00:01 »

Цитата
Эрасти, он зря не похвалит, он уууууууу какой разборчивый!
Спасибо, конечно. Я стараюсь не читать, что попало, но чтобы уж очень разборчивым меня назвать… Хвалю, то что мне нравиться и ругаю то, что нет.
Но все равно приятно Глазки вверх
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Oktavia
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

сообщений: 47


Vio in diem


просмотр профиля
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #12 было: 26 июня 2004 года, 13:48:28 »

Прочитала «Под знаком мантикоры». Открыла и не смогла закрыть, пока не дочитала.  Изумительно легко и увлекательно написано.  «Хроники Сиалы» тоже были интересны, но эта книга понравилась намного больше. Интересно, задумывается ли продолжение, ведь ситуация  имеет только промежуточный финал.
Очень понравилось, что в книге нет негодяев, противопоставленных героям, а есть люди, борющиеся за свои интересы и (или) благо страны (церкви, и т.д.), как они его понимают. Подозреваю, если бы автор решил сделать главными героями заговорщиков из Ордена Мантикоры, и повести рассказ от их лица, получилось бы не мене интересно, и симпатии были бы на их стороне.
Авторизирован

Времена меняются, и мы меняемся
liollik
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #13 было: 28 июня 2004 года, 17:58:17 »

А мне эпизож с Мигелем показался каким-то ... читерским что-ли Улыбка) Уж очень многие отгадки получил Фернан разом.


А вообще, отличная книга!! Так держать!
Авторизирован
Al103
Вредный полугоблин
Герцог
*****

Карма: 77
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 558


Не будите во мне зверя...

428729014
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #14 было: 29 июня 2004 года, 13:08:16 »

Книгу прочитал. Книга хорошая (вот сегодня и добралась до Красноярска). Но, тезка, с каких это пор двадцатипушечные фрегаты стали двадцати пушечными (стр 81)?
Авторизирован

"Не используй силу Люк, дверь открывается наружу." (С) С. Вартанов "Легионеры"
Death to Slaanesh! Death to traitors!
With my inquisitorial authority I requsition this troops.
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!