Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 13:23:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)  (прочитано 38346 раз)
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #75 было: 01 февраля 2007 года, 10:48:37 »

Цитата
Дико раздаражала вся эта история с кровной местью (герой-сирота, который мстит за семью - это уже столько раз было!).
  Как-то раз к Станиславскому пришли молодые талантливые писатели драматурги и говорят - "Мы не можем написать ни одной хорошей пьессы. Сюжетов нет. Придумайте нам сюжет."
   Станиславский подумал и говорит - "Да не вопрос. Вот вам хороший сюжет. Мужик уехал на войну, оставив дома жену и сына. После войны долго скитался и вернулся домой.Все думали, что он умер.  А дома местные мужики хотят чтоб его жена за кого-нибудь из них вышла, и можно было бы хозяйство к рукам прибрать. Жена его любила и не соглашалась. Ну, а потом он всех убил и стали они с женой и сыном жить-поживать".
    Драматурги говорят - "Да это же фигня, а не сюжет. Это уже столько раз было! Из этого ничего приличного не напишешь."
   "Странно, - сказал Станиславский - а вот СПОЙЛЕРЫ  Язык
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Plunder
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4


Ну не изменил я свой профиль - и что теперь?..


просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #76 было: 01 февраля 2007 года, 18:40:59 »

Гм... Книгу прочитал неделю назад. Что ж, лучше поздно, чем никогда... :]
У Алексея Пехова, как мне кажется, получилась лучшая книга из всех пока что написанных. Может, дело в том, что я с некоторых пор подсел на фэнтези плаща и кинжала?.. Это направление, IMHO, развивается и в скором времени станет наиболее популярным. Примеров много: "Отблески Этерны" Веры Камши, Сапковский с "Сагой о Рейневане", Мартин (в общем-то, не совсем то, но близко), игровая система 7th Sea, набирающая популярность среди мастеров.

ЗЫ Извиняюсь за легкое отклонение от темы... :]
Авторизирован
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #77 было: 02 февраля 2007 года, 00:17:48 »

Цитата
Дико раздаражала вся эта история с кровной местью (герой-сирота, который мстит за семью - это уже столько раз было!).
  Как-то раз к Станиславскому пришли молодые талантливые писатели драматурги и говорят - "Мы не можем написать ни одной хорошей пьессы. Сюжетов нет. Придумайте нам сюжет."
   Станиславский подумал и говорит - "Да не вопрос. Вот вам хороший сюжет. Мужик уехал на войну, оставив дома жену и сына. После войны долго скитался и вернулся домой.Все думали, что он умер.  А дома местные мужики хотят чтоб его жена за кого-нибудь из них вышла, и можно было бы хозяйство к рукам прибрать. Жена его любила и не соглашалась. Ну, а потом он всех убил и стали они с женой и сыном жить-поживать".
    Драматурги говорят - "Да это же фигня, а не сюжет. Это уже столько раз было! Из этого ничего приличного не напишешь."
   "Странно, - сказал Станиславский - а вот СПОЙЛЕРЫ  Язык
Очень смешно. Понимаю вашу иронию, но то, что хорошо у Гомера, не обязательно будет хорошо у остальных. Зерно истины в вашей истории безусловно есть,  но как насчет огромного количества писателей, которые подражая Толкиену, не смогли придумать ничего оригинального (это из-за них, между прочим, рассуждают о том, что фентези – тупиковый жанр и т.д. и т.п)? Есть у меня нехорошее подозрение, что все эти дяди и тети как раз оправдывались аргументами наподобие этой истории. Типа «А вот Толкиен смог…»
 В данном случае, мне не кажется, что вся эта история с убитой семьей была необходима, потому и раздражает. Будь это лучше исполнено, я бы может, по-другому отнеслась, но Пехов не Гомер (хоть с этим-то вы спорить не будете?) и даже не Мартин. (Хотя кто знает, со временем…) Да, писатель получше многих, и если бы эту книгу так сильно не хвалили, я бы к ней, наверное, лучше отнеслась – на фоне той билиберды, что на прилавках лежит она приятно выделяется – но…Бывает так, что книгу хвалят, ты покупаешь – и понимаешь, что да, все верно… Но тут повторюсь, ожидания не оправдались. Задумка очень удачная, и мир мне понравился, но вот само исполнение и отдельные детали сюжета ИМХО могли быть и на более высоком уровне. В частности, мне не совсем понятны восторги по поводу стиля. 
В книге есть удачные моменты, а есть явно лишние. Сцена знакомства главного героя с Рийной ИМХО, не особенно нужна, и все эти сцены, когда Фернан фехтует со свом учителем – зачем они?
К тому же, как-то все уж очень удачно для героя книги складывалось. Мало того, что разобрался в запутанном деле и остался при этом в живых (само по себе маловероятно, учитывая, во что он оказался втянут, голливудщиной отдает), так еще и попутно с врагами разобрался. ИМХО, перебор.
Плюс еще Абоми в роли палочки-выручалочки. Если бы он с самого начала присутствовал, это было бы нормально, так нет - он ну очень удачно появился именно тогда, когда у главного героя начались проблемы.
« Последняя правка: 02 февраля 2007 года, 01:48:26 от Ash66 » Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #78 было: 02 февраля 2007 года, 17:46:58 »

Цитата
Плюс еще Абоми в роли палочки-выручалочки. Если бы он с самого начала присутствовал, это было бы нормально, так нет - он ну очень удачно появился именно тогда, когда у главного героя начались проблемы.

Как насчет того, что язычник-колдун в качестве слуги сам по себе является источником проблем?
Авторизирован

У волков нет королей.
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #79 было: 03 февраля 2007 года, 00:39:53 »

Цитата
Плюс еще Абоми в роли палочки-выручалочки. Если бы он с самого начала присутствовал, это было бы нормально, так нет - он ну очень удачно появился именно тогда, когда у главного героя начались проблемы.

Как насчет того, что язычник-колдун в качестве слуги сам по себе является источником проблем?
А как насчет того, что без Абоми Фернан был бы трупом?
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Гера
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 19

У медали две стороны + ребро

841011
просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #80 было: 08 февраля 2007 года, 07:59:21 »

Никак, ибо этого мы никогда не узнаем Смех И по поводу лишних моментов: по моему глубокому убеждению, если в книге есть момент, вписывающийся в картину «книжного» мира – лишним его назвать нельзя. Можно предположить, что такими моментами можно поступиться при редактировании текста и т.д., но лишними бы я их называть не стал ИМХО.
Авторизирован
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #81 было: 08 февраля 2007 года, 18:10:31 »

 Ash66, Мир Фантастики это, конечно, супер-мега авторитетное издание, да Улыбка Я думаю, вам стоит перестать читать рецензии и отзывы - они редко бывают разгромными в отношении хорошо продаваемых авторов, а во-вторых, у вас не будет синдрома неоправданных ожиданий.

1. Фехтование это конёк книги. Фирменная фишка. То что делает стиль стильным. Потому и много поединков, благо они прописаны хорошо и со знанием дела. Елси бы драк не было, то атмосфера потеряла бы очень много. А так - постоянный роскерк шпаги, удар на удар - романтика! А то, что эта идея возведена автором в абсолют - дело вкуса.

2. Про "ненужные эпизоды". Мне кажется, что они не ненужные. Они домашние. Делают героя ближе к читателю, человеченее. Наша жизнь ведь тоже не сплошной сюжет подчинённый идее произведения! Она полна нелепых сцен.

3. А вот что мне не понравилось - это негр-супермаг. Во-первых, он резко контрастирует с общим европейским рядом, а во-вторых я ненавижу "рояли в кустах". Но это, видимо, непременный атрибут - читаю ЦВИИ там тоже есть такие дяди, которые спасают главных героев.
А кому-то нравятся!

4. Про Рийну не могу ничего сказать - прошла мимо меня. Ни плохого, ни хорошего.

Но ведь ГГ - Фернан! Его жена там нужна для опять же "очеловечивания" мегабойца-сущика. Без неё он был бы какой-то Терминатор со шпагой, а с ней - милый герой.

А вообще ПЗМ - шаг вперёд. Качественный шаг вперёд. От вора Пехов идёт к образу защитника отечества. За что ему респект - ну не понимаю я восхваления героев-негодяев. А вот Фернан мне очень по душе. И книга тоже. Недостатки есть - но стилистические сведены к минимуму, а сюжетные идут через всё творчество (имхастая имха), и уже как бы и не недостатки.
« Последняя правка: 08 февраля 2007 года, 18:15:41 от GerD » Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #82 было: 08 февраля 2007 года, 18:33:20 »

Я поддержу 66-го (66-ую???) Эш.

На фоне Гаррета и Искателей Ветра ПЗМ как-то серо выглядит... Но, тем не менее, на уровне (все же 3е место  Подмигивание)...
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
GerD
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 192

Да, я не измел свой профиль

298447285
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #83 было: 08 февраля 2007 года, 19:30:11 »

Я поддержу 66-го (66-ую???) Эш.

На фоне Гаррета и Искателей Ветра ПЗМ как-то серо выглядит... Но, тем не менее, на уровне (все же 3е место  Подмигивание)...
А где серость? ИМХО, ПЗМ уделывает все остальные книги Алексея вместе взятые.
Авторизирован

Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд .
Максимиллиан Эрлин
Жаждущий Ветра
Герцог
*****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 657


Молодой человек с Зелёного Форума (с)

468654283
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #84 было: 08 февраля 2007 года, 22:48:33 »

Да везде! Персонажи не вызывают интереса... Одни драки да поцелуи... Единственно, клев переломный момент, это да! А в остальном... Средненько, на (подчеркиваю!!!) МОЙ взгляд!

Гаррет ШЕДЕВР!!!
Авторизирован

Tiefe Brunnen muss man graben,
Wenn man klares Wasser will.
Rosenrot, oh, Rosenrot,
Tiefe Wasser sind nicht still...
-----------
****AMORES PERROS****
-----------
Не будет покоя человеку, чье сердце бьется о топор...
-----------
Зайчики не КУРЯТ!!! Они едят морковку...
Olesher
Наместник
Барон
*****

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #85 было: 18 февраля 2007 года, 02:40:11 »

Cидит бедный автор вот уже который год и чешет в затылке.
Одни считают, что нет ничего круче "А". Другие -- что круче "Б".
А мне нравится и то и другое и третье. Они разные. Улыбка И в каждом есть частичка чего-то хорошего. Улыбка
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #86 было: 08 апреля 2007 года, 21:44:14 »

Про связанные нити. Кручу я на пальцах, и что-то у меня не сходится.

Текущий момент понятен: все младенцы проходят через обряд посвящения, и нити связываются.

Для этого необходима сильная местная Церковь, охватывающая 100% населения. Иначе никак.

А сила её берется откуда? Правильно, в том числе и из того, что обрядом охвачено 100 %.

Замкнутый круг.

Как он мог начаться? Тогда, в начале, когда доля последователей нового мессии была ещё невелика?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ash66
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 463



просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #87 было: 08 апреля 2007 года, 22:12:22 »

Никак, ибо этого мы никогда не узнаем Смех
Когда Леонору брали на площади было о-очень близко. Если б Абоми что-то там с Фернаном не сделал (не помню что, давно читала), Фернан бы так легко не отделался.
Авторизирован

У меня постыдная болезнь: я страдаю синдромом Питера Пэна. И как большинству страдающих, мне с ним легко и приятно.
                                                              Анджей Сапковский

- Да и предупрежден я был, сударь Никита, что Демиург недоделывает все на свете.
   «Баудолино» Эко
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #88 было: 08 апреля 2007 года, 23:44:18 »

prokhozhyj

все очевидно. Слуг "Спасителя", и соответственно, связанных по обряду становилось все больше. Независимых носителей Дара уничтожали за служение "Искусителю" - не умением, так числом.
Авторизирован

У волков нет королей.
Вапрог
Личный нобиль
*

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Под знаком мантикоры (СПОЙЛЕРЫ)
« Ответить #89 было: 27 августа 2007 года, 13:49:01 »

Честно говоря, так и не понял за какие заслуги "Мир фантастики" признал Мантикору книгой года.
Короче, первое впечатление. Пехов писал крутой фэнтезийный детектив в стиле Джеймса Чейза, потому что все атрибуты жанра налицо. Количество людей, умирающих на страницах книги просто поражает. Половина людей, которых знал Фернан умерла не своей смертью.Нет, вот вы подсчитайте сколько людей, названных по именам, дожило до конца книги. Очень немного.
Непонятно зачем в сюжет введены ламии-другая раса. Те же люди, ничего особенного.
Черный слуга Фернана Абоми. Тоже введен только для того, чтобы сто раз помочь Фернану. Не хватало только хрестоматийного обращения "масса".
Детектива у Пехова не получилось. Расследование не ведется, на мой взгляд, Фернан просто бегает от одной потасовке к другой. Разгадка леоноры позабавила. Ба, так вот кто она! Смешно.
Конфликт Мигеля и Рийны просчитал с первой фразы. Было ясно, что Мигель подведет.
Но да. Действительно интересная концепция крещения. За это можно похвалить.
В целом, книжка довольно так себе.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!