Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:22:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II  (прочитано 32063 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #165 было: 28 октября 2012 года, 16:45:32 »

фок Гюнце, а Вы, оказывается, умильный? Вот не знал! И вы от нас это скрывали столько лет?  Смех
Сам только что узнал... Улыбка


Представляете, я знаю, зачем пишут книги, у текстов много целей. И не Вам, поверьте, мне рассказывать теорию текста/литературы и прочие радости. Я это знаю.
Тогда отчего знаниями не пользуетесь?
Хотя как Вы это знаете, понять нетрудно:

В нормальных - упс, простите, никого не хочу оскорбить - университетах. Школа - это отдельный разговор.
Ну, теперь Ваши знания становятся очевидными... Улыбка
Вы утверждаете, что тому, что герои в художественной литературе умирают только тогда, когда перестают быть нужны, учат в университете?
Вы обманываете. Просто и вульгарно... 

5. Ну, наконец-то, хоть одна понятная фраза...
Я рада, что Вы подтвердили, какой посыл заложен в странном поведении Селины!))
Нормальная- не значит, разумная. Это значит, что ее смысл хотя бы можно понять.
А почему прозвучал вопрос "зачем", кажется, я внятно объяснила в отзыве.
 
Что Вы объяснили?
Объясните, для чего погиб Подбипента, появился косолапый Мишка и слились два протона - тогда это будет похоже на объяснение, а не на первый попавшийся грамматически благообразный набор слов. Улыбка

2. Вы всегда так завуалированно любите опускать людей? 
  я не владею арго и не стремлюсь на нем изъясняться, поэтому смысла употребленного Вами глагола не понимаю.
Если Вы хотите узнать, люблю ли я говорить людям то, что им неприятно слышать - то нет, не люблю. Но когда в приличном месте вдруг появляется человек, с удивительной самоуверенностью заявляющий, что то, чего он не понял, бессмысленно, задающий детские вопросы ("зачем умер такой-то персонаж?") или безапелляционно говорящий чушь (про Селину), не трудясь аргументировать ее, все мои грандиозные запасы умильности исчерпываются...

Шахматы я знаю и люблю. То, что жизнь куда богаче шахмат - тоже знаю и тоже люблю. 
  И при этом так забавно уверены, что то, в чем Вы не нашли смысла, потому бессмысленным?
Странная у Вас любовь... платоническая... Улыбка Улыбка
Не поверю, что Вам нужно рассказывать правила построения живого персонажа в тексте.
Мне - не надо. Надо Вам...

Ричард Окделл был таковым, пока не поменялся внезапно, вопреки своему характеру. Но о нем сейчас не будем.
  Нет, будем. Потому что это опять заявлено без аргументов и доказательств, как и про Селину.
И я никак не могу понять - то ли Вы искренне убеждены, что любое Ваше заявление автоматически является истинным и не нуждается в доказательствах, или Вы просто неспособны чем-то свои слова подтвердить, поэтому и не аргументируете - авось проскочит.
Не проскочит. Извольте доказать эту мысль. А то она больно уж на глупость смахивает (как и ранее заявленная мысль про Селину) - причем на глупость не Вашу собственную, а заимствованную...  Смех

Герой должен обладать положительными и отрицательными чертами, а не быть носителем какой-либо функции, как Арлетта, например.
Ну, а это полуанекдотическое высказывание тоже останется без аргументов?
Тоже авось проскочит? Или тоже оно верно, потому   что высказано Вами? Улыбка

Я в курсе, откуда берутся дети, представляете?   
Не представляю. Боюсь, что Вы не последовали рецепту покойного патриарха Фотия, и Ваши знания не преобразились в убеждения, иначе Вы бы знали, откуда взялась Фрида.

Я не понимаю, зачем в сюжете Фрида. 
  То есть, раз Вы этого не понимаете, то она не нужна. Ясно.
А Вы понимаете, зачем у Крылова в "Квартете" косолапый Мишка? Улыбка

8. Да я вообще сама логичность. =)
Эта фраза сделала мой день...


9. Да, простите, что уменьшила титул Рояля. =)[/spoiler]
не в этом дело. Просто бывал уже тут один столь же забавный персонаж, переживавший об архетипах, прототипах и роялях... Он запомнился тем, что целый конкурс "Зверь Рояль" спровоцировал... Улыбка
« Последняя правка: 28 октября 2012 года, 16:47:53 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mirika
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

сообщений: 32


Я желаю слушать и умею слышать.


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #166 было: 28 октября 2012 года, 17:01:56 »

фок Гюнце

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #167 было: 28 октября 2012 года, 17:02:10 »

Герой должен обладать положительными и отрицательными чертами, а не быть носителем какой-либо функции, как Арлетта, например.

Арлетта - "носитель функции"(это какой В замешательстве?), а не один из самых потрясающе выписанных, пленительно живых и сразу западающих в душу женских персонажей "ОЭ", как мне, наивной, почему-то казалось?! Умница, чудесная мать, женщина, умеющая верно, пылко и самозабвенно любить, сильный характер, море обаяния и харизмы в сочетании с острым, как клинок, умом - это тоже не про нее?!
Я, наверное, какую-то другую книгу читала Улыбка...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #168 было: 28 октября 2012 года, 17:04:31 »

Некто заявляет, что некоторое событие нелогично.
Ему приводят примеры, что подобные случаи имеют место быть в истории всех народов с различными вариациями, начиная с древнейших времен Иезавели... В истории подобных случаев не меряно...
Как и ожидаемо после этого некто начинает утверждать, что подобное событие не логично уже в книге, не взирая на то, что события в книге имеют много аналогий в реальной истории. Что ожидаемо и соответствует логике поведения подобных нектов.
Вначале у нектов идут утверждения, что все события не логичны, а потом они, будучи опровергнуты примерами реальной истории, начинают нести полный бред, что соответствие событий в книге событиям реальной истории не логично самой книге... Что ожидаемо и соответствует логике поведения подобных нектов.
Но увы не соответствует нормальной человеческой логике.
Гюнце тоже няшным и кавайным назвали ...  Язык Смех Смех Смех
З.Ы. Астрономическое описание от Гюнце в приложениях - это хорошо, все таки не все бывают на форуме регулярно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #169 было: 28 октября 2012 года, 17:11:39 »

СПОЙЛЕРЫ

Пожалуйста. СПОЙЛЕРЫ.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #170 было: 28 октября 2012 года, 17:13:12 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #171 было: 28 октября 2012 года, 17:23:06 »

Дык конкретный человек мнится мерой всех вещей, посему все, что ему чуждо и на него самого не похоже, отвергается и отправляется в топку, а уж все остальное додумайте сами...  Рот на замке
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #172 было: 28 октября 2012 года, 17:25:08 »



[spoiler]1. Боюсь, именно потому что я пользуюсь знаниями, вопросы и возникают.
И, раз мои знания становятся очевидными, каковы они?

А Вы их тут столько раз высказали, что я просто не понимаю, да неужто Вы сами их не ведаете?
Несколько примеров Ваших знаний:
Все, что Вы заявите, истина (см. высказывания об Арлетте, Окделле и Селине).
Героев в литературе убивают, когда они стали не нужны - Вас этому даже в университете учили.  По Вашим словам. Раз уж я сказал, что такому учат в альтернативных учреждениях, а вы оспорили, заявив, что учили это в университете.
А если Вас вдруг заинтересовало, где Вы такое говорили, то я Вам рекомендую читать впредь собственные слова повнимательнее, чем обсуждаемую Вами книгу. А то и с ними будут забавные проблемы...


2. Ну, тогда я хотя бы рада, что этот простой абзац Вы сумели понять.
  Я тоже рад тому, что теперь умею понимать не только разумные мысли, но иногда даже бред...
(нет, бред - это не оскорбление, а вполне научное название состояния, при котором у человека складываются мнения, не связанные с реальностью и реальностью не корректируемые).


3. О протонах я Вам не расскажу, увы и ах. Не физик ни в коей мере. Все остальное - я, кажется, говорила о книге, а не о конкретных героях, нет?   
Нет, конечно.
опять же, попробуйте прочитать Ваши слова повнимательнее, чем книгу, которую взялись обсуждать. И если у Вас получится, Вы заметите, сколько Вы наговорили о конкретных героях. "Зачем умер один герой"... "Зачем умер второй герой"...
Нашли? По-прежнему будете утверждать, что говорили не о героях? Улыбка
То-то...



4. Оу, зачем Вы используете термин "арго"? "Опускать" - разговорное слово, не жаргон.
  Конечно. Означает "Перемещать в более низкое положение".
И как я, простите, не находясь с Вами в физическом контакте, могу переместить Вас в положение, более низкое по сравнению с занимаемым Вами ныне?

Нет, Вы по-прежнему очень и очень умильный! Пожалуйста, в таком случае, приведите мне аргументацию такого поведения Селины. Пожалуйста.
Кажется, Вы себя именовали "сама логичность"?
Так вот, запомните. Нелогично высказывать мнение, а потом приставать к окружающим с требованиями чтобы они его опровергали.
Извольте доказывать свои мнения самостоятельно, а не домогаться их опровержения от других. Тогда это будет логичным и разумным поведением.
А если неспособны доказывать свои слова - так не требуйте их опровержения, а не высказывайте.
Тут есть много более интересных занятий, чем опровергать любую чушь, которая кому-то взбрела в голову.
Я понятно объяснил?


Ох, да, и объясните заодно мне недалекой, почему умер Левий.
 
попробуйте прочитать книгу. Вам поможет...


Забавный персонаж... Умный, видимо, был человек. 
Да, почти как Вы.
Тоже был уверен, что его слова истинны сами по себе и не требуют аргументации.


Но, видимо, Вы опять же хотите сказать, что архетипы и прочие подобные радости - чушь полнейшая?
Во-первых, я Вам настоятельно рекомендую попробовать углубленно изучить русский язык, дабы Вы впредь могли знать лексическое значение слова "опять" и использовать его в соответствии с его смыслом.
А во-вторых, нет, я всего-лишь хочу сказать, что развязная болтовня не становится умнее, если в нее местами вставляют ученые слова.
Например, если Вы в свои высказывания о Селине, Окделле, Арлетте или персонажах, которые умирают, когда перестают быть нужными, вставите несколько ученых слов, они не станут от этого умнее или более осмысленными.
« Последняя правка: 28 октября 2012 года, 17:31:15 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #173 было: 28 октября 2012 года, 17:26:36 »

Примеров того, что Селина не дура и не трусиха, предостаточно, начиная с самой первой книги. Девочка попадает в обстановку, где ее лучшие качества востребованы - и они проявляют себя во всей красе. Что Вас удивляет?
Мне она чем то напомнила одного героя классического произведения Дэвида Бэлфура, тот же типаж...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #174 было: 28 октября 2012 года, 17:28:48 »

Так ведь явная нехватка отрицательных черт. Значит не герой, а функция.  Улыбка
Есть отрицательная черта! Она шадди с молоком не любит Смех!
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Mirika
Личный нобиль
*

Карма: -11
Offline Offline

сообщений: 32


Я желаю слушать и умею слышать.


просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #175 было: 28 октября 2012 года, 17:30:16 »

Красный Волк, уважаемый автор называла Арлетту "разъясняющим" персонажем. =)
И, понимаете, я не буду отрицать, что кому-то видится таким персонажем, что Вы. Сколько людей, столько и мнений.

prokhozhyj, СПОЙЛЕРЫ
Yolka, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Vengant
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 301


Strength and honour!

234844257
просмотр профиля
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #176 было: 28 октября 2012 года, 17:30:45 »

Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Видимо, имелось в виду не "почему", а "зачем". Я вот тоже не понимаю. Все остальные хоть местами и сомнительно, и непонятно как, но как раз понятно зачем...
Авторизирован

Сколько нас осталось в миру,
Бредящих пройти через грань?
В час, когда устану от ран,
Кто подхватит знамя из рук?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #177 было: 28 октября 2012 года, 17:34:01 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Полночь (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - II
« Ответить #178 было: 28 октября 2012 года, 18:48:17 »

Продолжение обсуждения здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=16353.0
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!