Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 июня 2026 года, 01:18:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости  (прочитано 33652 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #75 было: 29 сентября 2012 года, 21:17:56 »

А не напомните ли, где он это сказал? Я помню только, что "Король Талига не может лгать".
Вам этого мало?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #76 было: 29 сентября 2012 года, 23:20:29 »

А не напомните ли, где он это сказал? Я помню только, что "Король Талига не может лгать".
Вам этого мало?..

Мало. Ибо это означает лишь то, что Алва отказывается публично опровергнуть ложь Фердинанда. Однако того факта, что король - пусть под давлением, из страха пытки и смерти - оболгал и предал едва ли не единственного человека, который был ему непоколебимо верен, эти слова никак не опровергают.

"Король Талига не может лгать" - говорит Рокэ, глядя в глаза Фердинанду. Это попытка пробиться к совести свергнутого короля. Такую же попытку чуть позже предприняла Катарина, и добилась успеха - Фердинанд признался, что лгал в своих показаниях. Но я не уверена, что ей бы это удалось, не почувствуй Фердинанд, что Алва оскорблён его предательством, и что Катарина его уже презирает и готова возненавидеть: "Вы не дворянин, не мужчина, не человек..."
« Последняя правка: 29 сентября 2012 года, 23:29:22 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #77 было: 30 сентября 2012 года, 01:56:02 »

Мало. Ибо это означает лишь то, что Алва отказывается публично опровергнуть ложь Фердинанда.
А непублично?
Алва потом очень много общался с Марселем - приватно и уже зная, что тот королём ради него пожертвовал. Он сказал хоть слово, позволяющее думать, что поведение Фердинанда его хоть как-то задело?
Заметьте, что про Дика Сильвестру сказал: "...из него ни ызарга не вышло..."
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #78 было: 30 сентября 2012 года, 14:11:18 »

А не напомните ли, где он это сказал? Я помню только, что "Король Талига не может лгать".
Вам этого мало?..
Поскольку на самом деле Король Талига лгал - это была ирония.
« Последняя правка: 30 сентября 2012 года, 14:19:22 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #79 было: 30 сентября 2012 года, 17:37:42 »

Мало. Ибо это означает лишь то, что Алва отказывается публично опровергнуть ложь Фердинанда.
А непублично?
Алва потом очень много общался с Марселем - приватно и уже зная, что тот королём ради него пожертвовал. Он сказал хоть слово, позволяющее думать, что поведение Фердинанда его хоть как-то задело?
Заметьте, что про Дика Сильвестру сказал: "...из него ни ызарга не вышло..."
Алва, вообще, был очень сдержан, а в последних книгах тем более. Марселю приходилось многое из него буквально клещами тащить. а Дик был его оруженосцем, Фердинанд же был его королем.Разница огромная. Возможно уважение к  званию, этика удержали его от  оценок. К тому же, Алва не из тех, кто  жалуется.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #80 было: 30 сентября 2012 года, 17:51:12 »

Возможно уважение к  званию, этика удержали его от  оценок.
Алву-то?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #81 было: 30 сентября 2012 года, 18:23:00 »

Возможно уважение к  званию, этика удержали его от  оценок.
Алву-то?
Внешние приличия он соблюдал. А   в душе понятно совсем иное.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #82 было: 30 сентября 2012 года, 18:27:41 »

Внешние приличия он соблюдал.
Алва-то?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #83 было: 30 сентября 2012 года, 18:33:41 »

Внешние приличия он соблюдал.
Алва-то?
По отношению к Его величеству. По крайней мере,  на  суде он был очень  вежлив  внешне. Да и до того на всех церемониях.
 Хотя скорее всего удержало его от дальнейших оценок, то, что уже все это прошло и нет смысла возвращаться и жаловаться, что  не в его стиле. А может быть и слишком  задело предательство. Алва не из тех, кто   сетует и жалуется, а здесь бы это  выглядело именно так.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #84 было: 30 сентября 2012 года, 19:44:48 »

Хотя скорее всего удержало его от дальнейших оценок, то, что уже все это прошло и нет смысла возвращаться и жаловаться, что  не в его стиле. А может быть и слишком  задело предательство. Алва не из тех, кто   сетует и жалуется, а здесь бы это  выглядело именно так.
А может быть, Алва таки на Фердинанда ни капельки не обиделся и предательством его поведение ни в коей мере не счёл?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #85 было: 30 сентября 2012 года, 19:55:07 »

Хотя скорее всего удержало его от дальнейших оценок, то, что уже все это прошло и нет смысла возвращаться и жаловаться, что  не в его стиле. А может быть и слишком  задело предательство. Алва не из тех, кто   сетует и жалуется, а здесь бы это  выглядело именно так.
А может быть, Алва таки на Фердинанда ни капельки не обиделся и предательством его поведение ни в коей мере не счёл?
Ирония его слов и сам его вид на суде, ИМХО свидетельствуют об обратном. А даже если и  не стал лелеять обиду, так как знал, что из себя представляет Фердинанд, неужели ему не было больно все равно. Чтобы ни думал Алва предательство оно и есть предательство. А оговор Фердинанда очень даже предательство.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #86 было: 30 сентября 2012 года, 19:59:20 »

Мало. Ибо это означает лишь то, что Алва отказывается публично опровергнуть ложь Фердинанда.
А непублично?


А непублично - не было необходимости. В том, что показания Фердинанда - ложь, не сомневался никто, включая Ричарда.

Цитата
Алва потом очень много общался с Марселем - приватно и уже зная, что тот королём ради него пожертвовал. Он сказал хоть слово, позволяющее думать, что поведение Фердинанда его хоть как-то задело?

А зачем? Марсель это знал и так.

Внешние приличия он соблюдал.
Алва-то?
По отношению к Его величеству. По крайней мере,  на  суде он был очень  вежлив  внешне.

Я бы даже сказала, подчёркнуто вежлив. Демонстративно отказавшись встать перед Альдо, он тут встает при виде Фердинанда и стоит, пока свергнутый король не просит его сесть. 

Цитата
Да и до того на всех церемониях.

Совершенно верно. Алва прекрасно воспитан и нарушает этикет только тогда, когда это ему нужно, а когда нужно соблюсти - соблюдает до самых мелких мелочей.

А может быть, Алва таки на Фердинанда ни капельки не обиделся и предательством его поведение ни в коей мере не счёл?
Ирония его слов и сам его вид на суде, ИМХО свидетельствуют об обратном. А даже если и  не стал лелеять обиду, так как знал, что из себя представляет Фердинанд, неужели ему не было больно все равно. Чтобы ни думал Алва предательство оно и есть предательство. А оговор Фердинанда очень даже предательство.

ППКС. И кстати, сам Фердинанд в своём предательстве не усомнился: "Я предал свой народ, своё имя, своего маршала, жену, сына... Я предам их снова, если меня заставят... я знаю, что заслуживаю презрения..." (СЗ, с. 157, 158)
« Последняя правка: 30 сентября 2012 года, 21:07:39 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #87 было: 30 сентября 2012 года, 20:47:55 »

Чтобы ни думал Алва
 
Вы всё-таки выберите одно из двух: мнение  Алвы по данному вопросу для Вас авторитетно или нет?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #88 было: 30 сентября 2012 года, 22:50:19 »

Чтобы ни думал Алва
 
Вы всё-таки выберите одно из двух: мнение  Алвы по данному вопросу для Вас авторитетно или нет?
Авторитетно, как уже писала, считаю, что поведение Фердинанда Алву   задело.
   
« Последняя правка: 30 сентября 2012 года, 22:53:41 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #89 было: 30 сентября 2012 года, 23:06:18 »

Авторитетно, как уже писала, считаю, что поведение Фердинанда Алву   задело.
   
Но - к сожалению  или к счастью - доказать Вы этого не можете.
Увы, это таки случай подгонки фактов под гипотезу, как мне ни печально.

Я, впрочем, тоже доказать ничего не могу, - я только могу вообразить, что сам бы чувствовал в аналогичной ситуации - почему предлагаю считать вопрос открытым.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!