Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:12:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости  (прочитано 25033 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #90 было: 01 октября 2012 года, 10:08:51 »

А может быть, Алва таки на Фердинанда ни капельки не обиделся и предательством его поведение ни в коей мере не счёл?
Что-то не пойму, почему для объективной оценки поступка Короля Талига, оклеветавшего на суде своего Первого Маршала, столь важны чьи-то-нибудь субъективные ощущения?
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 октября 2012 года, 10:15:00 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Марсик92
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 64


Плоть слаба и она выдает скрытое безумие...


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #91 было: 01 октября 2012 года, 10:34:03 »

Ой... это вы о чём именно из пролога? А то я кажется что-то не так в прологе поняла Грусть

Одинокий говорит, что для мира прошли тысячелетия и время в нем течет быстрее, чем на Рубеже. (Прости те дословно не могу - оригинал не рядом, но если нужно точнее - я пришлю)

Я согласна на тему трех, но не со скрипом, даже скорее двух... Возлюбленная, Ричард, Король. А четвертое тогда какое?
Авторизирован

- Видящих в чужих озерах собственный навоз встретить легко. Куда меньше тех, кто умудряется разглядеть в луже цветущий сад, хотя встречаются и такие. (Арлетта Савиньяк)
- В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.(А.П.Чехов)
- Каждый выбирает по себе и судит так же.
Wstfgl
гость


E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #92 было: 01 октября 2012 года, 10:45:10 »

Я согласна на тему трех, но не со скрипом, даже скорее двух... Возлюбленная, Ричард, Король. А четвертое тогда какое?
А о четвертом (или, имхо, втором) в диалоге с Сильвестром упоминает сам Алва после отравления "Я не хочу ничего. Не могу хотеть... Два раза могло быть совпадением, но три... "
Авторизирован
Дюймовочка
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Чту и ожидаю


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #93 было: 01 октября 2012 года, 13:00:27 »

Есть версия, что второе предательство как-то связано с убийством Джастина Придда. Приддположений высказывалось много, но что там на самом деле произошло - сие есть тайна, покрытая мраком. Надеюсь, в последних книгах это как-то прояснится Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #94 было: 01 октября 2012 года, 15:38:01 »

Ой... это вы о чём именно из пролога? А то я кажется что-то не так в прологе поняла Грусть

Одинокий говорит, что для мира прошли тысячелетия и время в нем течет быстрее, чем на Рубеже. (Прости те дословно не могу - оригинал не рядом, но если нужно точнее - я пришлю)

"Кэртиана тысячи лет была его "поляной в лесу"? Я думаю, тут опечатка, и должно быть "тысячу".
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #95 было: 01 октября 2012 года, 16:57:35 »

А не напомните ли, где он это сказал? Я помню только, что "Король Талига не может лгать".
Вам этого мало?..
Могу добавить, что таким образом Алва отказался опровергать сказанное Фердинандом, еще и этим подчеркивая перед широкой аудиторией, что по-прежнему считает того своим королем.
Совершенно согласна с тем, что Алва не считал поведение Фердинанда предательством - он знал его достаточно хорошо и наверняка отдавал себе отчет о пределах физической и психологической сопротивляемости своего короля; также Алва имел представление о способах убеждения, применяемые Альдо и его подельниками. В свете всего этого вряд ли он ждал от Фердинанда героико-романтического поведения - он скорее удивился, если б тот его проявил...
ИМХО, поведение Фердинанда не было для Алвы неожиданным, а потому и не должно было восприниматься предательством.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #96 было: 01 октября 2012 года, 17:34:29 »

Совершенно согласна с тем, что Алва не считал поведение Фердинанда предательством - он знал его достаточно хорошо и наверняка отдавал себе отчет о пределах физической и психологической сопротивляемости своего короля; также Алва имел представление о способах убеждения, применяемые Альдо и его подельниками. В свете всего этого вряд ли он ждал от Фердинанда героико-романтического поведения - он скорее удивился, если б тот его проявил...
ИМХО, поведение Фердинанда не было для Алвы неожиданным, а потому и не должно было восприниматься предательством.
Кривая усмешка Поскольку "предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера" (Франсуа де Ларошфуко) – эта концепция ОЧЕНЬ удобна для слабаков.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #97 было: 01 октября 2012 года, 17:41:41 »

 Предательство является предательством вне зависимости от степени его ожидаемости.
Только не надо путать  с предательством сознательную жертву тех, кто на это подписывается. Когда полководец жертвует в темную своих подчиненных, когда это делается во имя той же цели, за которую по большому счету подписались те, кем будут жертвовать.
Могу напомнить классическую цитату про грех трусости.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #98 было: 01 октября 2012 года, 17:47:58 »

Что-то не пойму, почему для объективной оценки поступка Короля Талига, оклеветавшего на суде своего Первого Маршала, столь важны чьи-то-нибудь субъективные ощущения?
Ещё раз повторю свой прошлогодний тезис, без желания идти по второму кругу: предать имеет возможность только свой.
Фердинанд искренне (но объективно безосновательно) верит, что он для Алвы свой, потому и честит себя предателем.
А что подумал кролик - это ещё очень большой вопрос.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #99 было: 01 октября 2012 года, 19:16:42 »

Ещё раз повторю свой прошлогодний тезис, без желания идти по второму кругу: предать имеет возможность только свой.
Фердинанд искренне (но объективно безосновательно) верит, что он для Алвы свой, потому и честит себя предателем.
А что подумал кролик - это ещё очень большой вопрос.
Извините, позвольте с Вами не согласиться. Как бы ни относились мы к драгоценным камням, презирая блеск алмазов и их ценность (естественно! не имея возможности что-то иметь, мы, люди XXI века, очень часто "презираем" это "что-то"), заменяя чешским стеклом и фианитами, а несомненное свойство особой твёрдости алмаза по сравнению со стеклом мы отрицать не можем. Так и с понятием предательства: объективно мы можем возмущаться или не возмущаться, но предательство Ферди имело место быть. СПОЙЛЕРЫ Чёрное не обелить, а белое не очернить...
И приддставьте себе ещё одну ситуацию: некий юноша Валентин никогда не считался в среде олларовского окружения "своим", зато с самого начала и без всяких сомнений считался "своим" в окружении сэц-Придда, называвшего себя Альдо Раканом. Более того, исходя из дальнейших событий, мы видим, что Валентин приддаёт родственничка, зная, что тот - родственничек. Вдвойне свой... Так сказать, получается...  Почему же мы не называем переход этого самого Валентина на сторону олларовских "прихвостней", ставший приятным сюрпризом Алве, предательством и т.д.? Мне кажется, Вы, уважаемый TheMalcolm, слишком много приддаёте значения понятию "свой"... Так и хочется добавить: свой среди чужих, чужой среди своих...
Предательство-таки  понятие, довольно хорошо обдуманное человечеством... В разных контекстах и при разных смягчающих обстоятельствах. И довольно однозначное...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #100 было: 01 октября 2012 года, 19:41:28 »

Почему же мы не называем переход этого самого Валентина на сторону олларовских "прихвостней", ставший приятным сюрпризом Алве, предательством и т.д.?
Вероятно, потому, что мы не становимся на точку зрения Альдо - нет желающих - а на точку зрения Рокэ становимся.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #101 было: 01 октября 2012 года, 20:24:51 »

 У Альдо вообще своих не было, у него были подданные.
А к дружбе у него было весьма своеобразное отношение.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #102 было: 01 октября 2012 года, 21:18:37 »

Что-то не пойму, почему для объективной оценки поступка Короля Талига, оклеветавшего на суде своего Первого Маршала, столь важны чьи-то-нибудь субъективные ощущения?
Ещё раз повторю свой прошлогодний тезис, без желания идти по второму кругу: предать имеет возможность только свой.
Фердинанд искренне (но объективно безосновательно) верит, что он для Алвы свой, потому и честит себя предателем.
А что подумал кролик - это ещё очень большой вопрос.
Улыбка Эр TheMalcolm, вы на форуме не новичок и знаете, что спорные тезисы, обычно вызывают  дискуссию. Зачем озвучивать тезис, горячее обсуждение которого в прошлый раз растянулось на несколько веток, если нет желания идти по второму кругу?
Тем более, что этот тезис про «своих», Мы вроде бы в прошлый раз разобрали и пришли к консенсусу.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14720.msg635838#msg635838
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #103 было: 01 октября 2012 года, 21:37:02 »

Кривая усмешка Поскольку "предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера" (Франсуа де Ларошфуко) – эта концепция ОЧЕНЬ удобна для слабаков.
Предательство является предательством вне зависимости от степени его ожидаемости.
Кривая усмешкаВряд ли оба обсуждаемых объекта были знакомы с Ларошфуко,но...
Слабак Фердинанд, кстати, признал, что он предал Алву. Просто я, вслед за эром  TheMalcolm, сомневаюсь, чтобы это признал сам Алва.
"...Предательство для предаваемого всегда является неожиданностью и неприятностью, - маршал Севера больше не улыбался..."(с) Л.Савиньяк, ЯМ-1, стр.280.
Почему-то мне кажется, что эта концепция Алве ближе. Повторюсь:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 01 октября 2012 года, 21:39:38 от Арина » Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Еще раз о Повелителях, Раканах и их необходимости
« Ответить #104 было: 01 октября 2012 года, 22:26:56 »

Улыбка Эр TheMalcolm, вы на форуме не новичок и знаете, что спорные тезисы, обычно вызывают  дискуссию. Зачем озвучивать тезис, горячее обсуждение которого в прошлый раз растянулось на несколько веток, если нет желания идти по второму кругу?
Да с тех пор здесь достаточно много новых читателей появилось. Полагаю, что если они вправе знать Вашу точку зрения - то вправе знать и мою. Логично?
Цитата
Тем более, что этот тезис про «своих», Мы вроде бы в прошлый раз разобрали и пришли к консенсусу.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14720.msg635838#msg635838
Это был не консенсус, ни в коем случае, а просто способ свернуть разговор.
Я безусловно признал, что Фердинанд не был белый и пушистый, что он виновен в клевете и лжесвидетельстве - вот на этом мы формально и примирились. Но я ни на минуту не соглашался и не соглашусь, что он виновен в предательстве.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!